Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отчет в Россвязь до 1 марта. Коллеги не бросайте коллегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго дня!

 

Пару вопросов, даже уточнений:

 

1. Согласно ППРФ №1984 по каждой лицензии нужно предоставлять свой отдельный отчет (п. 6), полагаю, что в форме наверное был бы выбор лицензии, при самостоятельном заполнении нужно указывать еще и номер лицензии (где угодно)?

2. По пункту 5 раздела 2 сведений: полагаю, что данный пункт касается исключительно только тех операторов, у которых нет AS?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hRUst Почему у вас в примере отчета адреса указаны не в формате ФИАС, как этого требует форма отчета? Запутали меня совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2023 в 17:54, ant1980 сказал:

Я так понимаю, в связи с указанным в постановлении 1984 порядок заполнения и использование XML расширения говорит о том, что они и адрес хотят в формате, чтобы спарсить можно было в систему, типа того

Откуда такой формат XML?

Для Андрея

 

2. Отчет о деятельности оператора связи (далее - отчет) представляется оператором связи в электронном виде посредством заполнения электронных форм или размещения информации в формате XML в личном кабинете на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет).

 

 

Правила от от 3 ноября 2022 года N 1984

 

 

ПС: не пойму почему нажимая "ответить с цитированием" или "цитата", меня скидывает в верх страницы и ничего не происходит больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ant1980 сказал:

Для Андрея

 

2. Отчет о деятельности оператора связи (далее - отчет) представляется оператором связи в электронном виде посредством заполнения электронных форм или размещения информации в формате XML в личном кабинете на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет).

 

 

Правила от от 3 ноября 2022 года N 1984

И? Повторю вопрос - откуда этот формат XML? То, что он должен быть, это понятно. Где вы взяли этот конкретный формат  XML?

 

5 минут назад, ant1980 сказал:

не пойму почему нажимая "ответить с цитированием" или "цитата", меня скидывает в верх страницы и ничего не происходит больше.

Внизу страницы поменяйте тему форума на Default. Это баг форума после обновления.

 

1 час назад, Fly66RUS сказал:

Согласно ППРФ №1984 по каждой лицензии нужно предоставлять свой отдельный отчет (п. 6), полагаю, что в форме наверное был бы выбор лицензии, при самостоятельном заполнении нужно указывать еще и номер лицензии (где угодно)?

Я указал в заголовке - "Отчет о деятельности оператора по лицензии .... за период ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Novossyol сказал:

hRUst Почему у вас в примере отчета адреса указаны не в формате ФИАС, как этого требует форма отчета? Запутали меня совсем!

Как я понимаю, адрес в формате ФИАС должен быть представлен в виде: Регион, район, город, улица, дом.

Нужно ли дополнительно указывать идентификационный код  ФИАС (GUID)? Является ли  GUID частью адреса в  формате ФИАС или GUID будет формироваться на основе данных, введенных оператором ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Р140 сказал:

Как я понимаю, адрес в формате ФИАС должен быть представлен в виде: Регион, район, город, улица, дом.

Нужно ли дополнительно указывать идентификационный код  ФИАС (GUID)? Является ли  GUID частью адреса в  формате ФИАС или GUID будет формироваться на основе данных, введенных оператором ?

Я вставил в таблицу, то что раньше отправляли на диске - итого 40 листов пусть "внимательно" читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Р140 сказал:

адрес в формате ФИАС

Я исходил из вот этого
image.thumb.png.55f7d2e2aa91a39bf2a3f1799ec411b3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrei сказал:

Я исходил из вот этого
image.thumb.png.55f7d2e2aa91a39bf2a3f1799ec411b3.png

Очевидно, что GUID и адрес  суть два разных понятия.  А   ChatGPT  что об этом думает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, все получили "валентинку" от Минцифры в лк?

 

Уведомление c портала Минцифры 14.02.2023 16:35:27

Уважаемые операторы связи!

 

В настоящее время приказ Минкомсвязи России от 26.08.2014 № 258 «Об утверждении требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию» утратил силу в соответствии с приказом Минцифры России от 18.02.2022 № 132 «Об утверждении Требований к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2022 № 1984 «Об утверждении Правил предоставления отчета о деятельности оператора связи и формы отчета о деятельности оператора связи» (далее – Постановление) утверждены Правила представления отчета о деятельности оператора связи (далее – отчет), которыми установлен состав сведений, обязательных к указанию в отчете, срок и порядок его преставления.

В настоящее время Роскомнадзором ведется работа по созданию организационных и технических возможностей размещения операторами связи информации об их деятельности в личном кабинете на сайте Роскомнадзора. Соответствующая информация будет размещена на сайте Роскомнадзора.

Дополнительно сообщаем, что согласно Постановлению федеральным органом исполнительной власти, ответственным за контроль за размещением отчетов операторами связи, является Роскомнадзор.

 

Теперь понятно, куда исчез раздел  УСЭ с портала Минцифры. Этой задачей теперь занимается РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Р140 сказал:

GUID и адрес  суть два разных понятия.

Конечно. Так и написано: GUID - это стандарт, а ФИАС-адрес формируется в соответствии с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrei сказал:

И? Повторю вопрос - откуда этот формат XML? То, что он должен быть, это понятно. Где вы взяли этот конкретный формат  XML?

формат XML разработан Консорциумом Всемирной Паутины, я его ни откуда не брал. Если насчет примера кода который был в сообщении ранее, это для примера, скачал его на сайте фиас (база фиас).

 

ПС: спасибо за подсказку насчет цитаты, работает.

 

Если кому-то будет интересно мое мнение, то я считаю, что так как на сайте РКН нет возможности сформировать и отправить отчет, как указано в правилах к 1984, то и выполнение всех деталей: формат ХМЛ, адреса в ФИАС и прочее будут лишними, так как основное требование правил подачи отчета уже не выполнено, и все чем мы тут занимаемся - отсебятина чистой воды, которая не подкреплена нормативкой.

 

ПСПС: считаю, что даже репрессий не будет для операторов за отсутствие данного отчета, так как условия для его подачи/выполнения на основании №1984 постановления не были реализованы и возможности выполнения данного требования в связи с этим не было. И зная это РКН даже предъявить ничего не сможет и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще момент: "системе" нужно чтобы эти данные с отчетов автоматически падали в базу, никто их руками не собирается заполнять, поэтому XML требуют и требовали и по 221 приказу и остальным ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Fly66RUS сказал:

Всем Доброго дня!

 

Пару вопросов, даже уточнений:

 

1. Согласно ППРФ №1984 по каждой лицензии нужно предоставлять свой отдельный отчет (п. 6), полагаю, что в форме наверное был бы выбор лицензии, при самостоятельном заполнении нужно указывать еще и номер лицензии (где угодно)?

 

 

 

 

Неверно, там не упоминалось слово "лицензия", а указано было "Отчет представляется оператором связи отдельно по каждому виду услуг связи" - то есть телематика, передача данных, каналы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ant1980 сказал:

Если насчет примера кода который был в сообщении ранее, это для примера, скачал его на сайте фиас (база фиас).

Думаю, что на портале заявителей они изобретут свой шаблон XML-файла. Это мы уже проходили.

52 минуты назад, ant1980 сказал:

Если кому-то будет интересно мое мнение, то я считаю, что так как на сайте РКН нет возможности сформировать и отправить отчет, как указано в правилах к 1984, то и выполнение всех деталей: формат ХМЛ, адреса в ФИАС и прочее будут лишними, так как основное требование правил подачи отчета уже не выполнено, и все чем мы тут занимаемся - отсебятина чистой воды, которая не подкреплена нормативкой.

А там не написано, что только в XML. Можно и путем заполнения форм в электронном виде. И не написано, что форма должна быть на портале. А файл MS Word, сделанный по форме ППРФ 1984 и подписанный ЭЦП, вполне себе электронная форма. Так что все соблюдено. Формально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hRUst сказал:

@ant1980  Кто вам это сказал?

Просто мнение, вижу на основе своего опыта. Если бы в суде было бы такое дело, вышел бы сухим из воды 100%.

 

5 минут назад, Andrei сказал:

Думаю, что на портале заявителей они изобретут свой шаблон XML-файла. Это мы уже проходили.

А там не написано, что только в XML. Можно и путем заполнения форм в электронном виде. И не написано, что форма должна быть на портале. А файл MS Word, сделанный по форме ППРФ 1984 и подписанный ЭЦП, вполне себе электронная форма. Так что все соблюдено. Формально :)

так то да, но размещена "в личном кабинете на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет)." - то есть в ЛК, но не на почту РКН))) в любом случае все что мы сейчас делаем ерунда, еще раз повторюсь: руками они вытаскивать данные из пдф файлов не будут, им это не надо.

 

вот через год, а может и два - уже будут требовать по полной, когда все механизмы будут настроены и стоимость лицензий будет стоить миллион рублей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ant1980 сказал:

так то да, но размещена "в личном кабинете на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет)." - то есть в ЛК, но не на почту РКН)))

А вы процитируйте полностью, а не выборочно. :)

 

2. Отчет о деятельности оператора связи (далее - отчет) представляется оператором связи в электронном виде посредством заполнения электронных форм (это вариант 1) или размещения информации в формате XML в личном кабинете на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет)( это вариант 2) .

Наверняка имелось ввиду то, что описываете вы, но ... "ключница водку делала". :) Поэтому получилось так, как получилось.

 

38 минут назад, ant1980 сказал:

еще раз повторюсь: руками они вытаскивать данные из пдф файлов не будут, им это не надо.

А мы не о них заботимся, а о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrei сказал:

А вы процитируйте полностью, а не выборочно. :)

 

2. Отчет о деятельности оператора связи (далее - отчет) представляется оператором связи в электронном виде посредством заполнения электронных форм (это вариант 1) или размещения информации в формате XML в личном кабинете на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет)( это вариант 2) .

Наверняка имелось ввиду то, что описываете вы, но ... "ключница водку делала". :) Поэтому получилось так, как получилось.

 

А мы не о них заботимся, а о себе.

Ничего нового тут нет и не будет, воду из стакана в стакан - как говориться...и варианта 1 не существует, так как это также относиться к ЛК. Так как "Отчет о деятельности оператора связи (далее - отчет) представляется оператором связи в электронном виде посредством заполнения электронных форм (это вариант 1)" - где эти формы? у вас на компьютере на работе или дома? или на флешке в кармане?

Тут нет двойственности написания, пишут прямо: заполни в эл. виде хоть что, и отправь через ЛК с ЭЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ant1980 сказал:

и варианта 1 не существует, так как это также относиться к ЛК.

Там "или". Значит 2 варианта. "Также относится" к ЛК - ваши домыслы.

1 минуту назад, ant1980 сказал:

где эти формы?

В ППРФ 1984.

2 минуты назад, ant1980 сказал:

Тут нет двойственности написания, пишут прямо: заполни в эл. виде хоть что, и отправь через ЛК с ЭЦП.

Я свое мнение высказал. Вы как хотите. Я подстраховался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сюда никто не писал? они реагируют? ну или хоть может вид делают? image.thumb.png.1c07c18a55ace36a1799781cc6b2a7a5.png

Изменено пользователем Шарова Анна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак что делать то ребзя, какой формат ФИАС указывать в отчете, человеческий или кодированный?

И Андрей, как вы сами пользуетесь форумом с цитированием, а у нас почему то не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Andrei сказал:

Там "или". Значит 2 варианта. "Также относится" к ЛК - ваши домыслы.

В ППРФ 1984.

Я свое мнение высказал. Вы как хотите. Я подстраховался.

вы также высказали свои домыслы)) так как фраза "варианта 1" который вы придумали. остается не завершенной, это же очевидно. Заполнение электронных форм - это сформированная вэбка, в которой поля заполняют и про которую выкладывали телефонный разговор с РКН, о том, что "она не готова и ее нет в ЛК". Надо видеть общую смысловую картину, а не пытаться дробить чтобы вникнуть в смысл, но у каждого есть право делать все что они хотят, вот и я этим правом пользуюсь)))

 

14 минут назад, Novossyol сказал:

Дак что делать то ребзя, какой формат ФИАС указывать в отчете, человеческий или кодированный?

И Андрей, как вы сами пользуетесь форумом с цитированием, а у нас почему то не выходит.

я просто указал обычный адрес, не буду замораживаться, считаю, что еще не время для этого)

 

18 минут назад, Шарова Анна сказал:

а сюда никто не писал? они реагируют? ну или хоть может вид делают? image.thumb.png.1c07c18a55ace36a1799781cc6b2a7a5.png

думаю достаточно ответа ТП РКН о том, что еще ничего не готово, но я не удивлен у них так всегда: одни пишут постановления, а других огорошивают внезапно и сроки вышли... старо как мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ant1980 сказал:

так как фраза "варианта 1" который вы придумали. остается не завершенной, это же очевидно

Для меня не очевидно.

5 минут назад, ant1980 сказал:

Заполнение электронных форм - это сформированная вэбка, в которой поля заполняют

Скажу вам по секрету - электронные формы былают и в виде обычных файлов в формате например MS Excel, я так сдаю отчетность уже много лет. И вэбка там не используется.

6 минут назад, ant1980 сказал:

выкладывали телефонный разговор с РКН

В суде это к делу не пришьешь. Поверьте моему 20+ лет опыту в отрасли. Особенно во взаимоотношениях с РКН.

7 минут назад, ant1980 сказал:

у каждого есть право делать все что они хотят

Да на здоровье. Я подстраховался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ant1980 сказал:

думаю достаточно ответа ТП РКН о том, что еще ничего не готово, но я не удивлен у них так всегда: одни пишут постановления, а других огорошивают внезапно и сроки вышли... старо как мир.

здесь хоть сроки еще не протухли :)

довольно долго работала в одной госструктуре, дык на моей памяти бывали прецеденты, что приказ официальный сверху спускали со сроками исполнения неделю или две назад. ну и лишение премии за неисполнение вовремя как вишенка на торте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.