Перейти к содержимому
Калькуляторы

Охлаждение узла связи при температуре ниже нуля Выбор кондиционера с низкотемпературным комплектом

Чего подробнее-то, мне всю физику с седьмого класса обьяснять?

 

Еще на ум пришло, что фанкойл от кондиционерной системы с теплоносителем под давлением может не подойти - очень тоненнькие трубочки.

Хотя как я понял их куча вариантов есть, может и с большими найдется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на ум пришло, что фанкойл от кондиционерной системы с теплоносителем под давлением может не подойти - очень тоненнькие трубочки.

 

У антифриза на водяной основе довольно большая теплоёмкость. Насчёт вязкости, правда, не уверен.

Нужен расчёт либо эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несмертельная там вязкость.

При -20, не как вода, конечно, но не и не мазут.

 

у меня сложности возникли с трубами 16 мм, пришлось менять на 25.

А фанкойл с таким диаметром подводящих трубок расчитан на оч большую мощности и стоить будет как небольшой боинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может поделитесь своим опытом я так понял у вас есть какая то реализация...

Физику что вы упоминаете я лично приложить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний блок от испорченного (либо дешёвого) кондиционера вполне вариант.

Там сечение не то. Не просунуть туда нужный объем жидкости

 

У меня ещё вопрос, а как будет контролироваться температура выдува из фанкойла у такого решения?

Вот есть радиатор с ветелятором (фанкойл) вентелятор дует на холодный радиатор охлаждая воздух внутри серверной, насос качает гликоль от внешнего радиатора (по сути - Сухой градирни) к фанкойлу, при этом совершенно не понятно что будет происходить при температуре снаружи скажем 0 и минус 30?

Планируем наставить датчиков и написать ПО для самообучения. Но это скорее что бы своего внутреннего инженера побаловать. С точки зрения экономической целесообразности - не думаю что все эти изыскания окупятся.

 

не надо ни чего регулировать.

при 0 эта система уже почти не будет работать и включится кондиционер.

Неправда Ваша. ПО раачетам она должна быть эффективнее кондея до +10 примерно. Но там еще от скорости ветра зависит.

Правда температуру в серверной я считал на уровне 27 помоему, а не 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО раачетам

Давай дождемся практического результата, там сразу будет видно, где правда, где нет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr

Возможно практика разойдется с теорией, наверняка я что-то не учел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема...

Можно взять готовые агрегаты >>>

Вот такой например >>>

Не знаю какого диаметра там подводка, можно взять пластиковые трубы такого же размера.

Ставим один на улице, другой внутри, циркуляционный насос и расширительный бак.

Заливаем глюколь для систем отопления и радуемся жизни!

Потребление электричества 40Вт на насос и 2х123Вт на вентиляторы. 250Вт. Добавить термостат и все будет включаться при превышении температуры. Лафа!

Надо будет инженеру по системам отопления дать на расчет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выстрелит.

 

27.3 кВт при температуре воды 90 °С

 

Пусть в помещении 20 градусов. Оно даёт 27,3 киловатта при воде в 90. А значит оно даёт 27,3 киловатта при перепаде в 70 градусов.

 

При перепаде в 30 градусов (в помещении 18, за бортом -12 и хододильник выстуживает гликоль до температуры воздуха) оно даст ровно половину. Т.е. 13 киловатт. Вот от этой цифры откиньте ещё половину на то, что гликоль не будет студится/нагреваться до температуры аоздуха за бортом/в помещении.

 

И вот они 6 киловатт мороза. Не много. Но, при почти халявных затратах и не мало. В принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Штульца нет чего-нибудь подходящего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.