Перейти к содержимому
Калькуляторы

Получается что сегодня тебя опять не уличали во вранье. ;)

И это ты называешь уличением во вранье? У тебя все якобы уставленные факты моего вранья такого типа? Все ясно как белый день. Хочется спросить ты вообще в университете то учился? Знаешь что такое проверка и подтверждение гипотез в формальной логике? Что то мыслишь ты как школьник ;-)

Этот пост был ни что иное как сарказм, но если ты этого то тут я не знаю что сказать.

 

Мне откровенно лень поднимать старые скрины и по новой вступать с тобой в пустую дискуссию. Об этом знаю не только я, а так же еще куча народу из тех кто активно общается на форуме. Ты можешь хоть сотню раз твердить что это все не правда, реальность от этого не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А давай на убнт сделать в ssh вот так

"mmio 0x18108048......"

и тогда посмотрим как там емп будеть работать

MAC_PCU_DIAG_SW?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда подевались клиенты с сигналами -7Х (которые просаживали убнт базу)? Покажи спидтест в час пик с результатом 20\20 мбит\с.

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А давай на убнт сделать в ssh вот так

"mmio 0x18108048......"

и тогда посмотрим как там емп будеть работать

MAC_PCU_DIAG_SW?

 

да, Включи IGNORE_NAV Ignore virtual carrier sense (NAV) и всё, убнт будет работать, а емп можеть и умирать

Спасибо, попробую как будет время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давай на убнт сделать в ssh вот так

"mmio 0x18108048......"

и тогда посмотрим как там емп будеть работать

 

давайте трахаться почаще

кричал на площади илья

а люди шли не глядя мимо

но каждый думал а давай

 

PS кроме NAV там еще регистры есть, но мне нравится ход мысли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю ветку камбиума давно и хочу попробовать все такие его, спрашиваю многих людей в личке здесь и отзываются положительно и подтверждают фактами

теперь я приведу пример убнт с сигналами

посмотрите сигналы на прошивке 556 и 569, никого не смущает что на более новых версиях цифры хуже как это объяснить?

как показывает практика, чтобы заставить убнт не работать, достаточно рядом установить еще одну базу хоть микротика хоть кого, даже на любой другой частоте и большие проблемы обеспечены

выше 30-40мб у меня на секторе никогда не было, это при идеальных условиях на расстоянии до 300м 25 клиентов, хоть усрись и это в полосе 40, тариф 4 у всех

 

да убики работают и в снег и в дождь, но при маленьком количестве клиентов

 

просто заходя в тему видишь сплошной срач без фактов, если реально камбиум такой кривой, то что мешает взять и предоставить реальные факты свои, именно свои! со своего личного опыта!

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давай на убнт сделать в ssh вот так

"mmio 0x18108048......"

и тогда посмотрим как там емп будеть работать

 

давайте трахаться почаще

кричал на площади илья

а люди шли не глядя мимо

но каждый думал а давай

 

PS кроме NAV там еще регистры есть, но мне нравится ход мысли..

 

это atheros там все ясно какие там регистры , почитать даташит все можеть :)

 

я рад, что вам там все ясно :D я уверен, что многие производители железа на атеросе так не думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите сигналы на прошивке 556 и 569, никого не смущает что на более новых версиях цифры хуже

абсолютно никакой разницы

выше 30-40мб у меня на секторе никогда не было, это при идеальных условиях на расстоянии до 300м 25 клиентов, хоть усрись и это в полосе 40, тариф 4 у всех

тут соглашусь, только тариф у всех тариф по 5 мегабит,26 клиентов получающих свои 5 мегабит и 20 полоса, для чего 40 выставлена если клиенты в идеальных условиях и до 300 метров?

 

просто заходя в тему видишь сплошной срач без фактов, если реально камбиум такой кривой, то что мешает взять и предоставить реальные факты свои, именно свои! со своего личного опыта!

если давно следите за веткой камбиума, и до сих пор фактов его плохой работы не предоставлено, почему же вы еще не потратили пару сотню тыс, и не приобрели столь великолепное оборудование

Изменено пользователем kravtai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда подевались клиенты с сигналами -7Х (которые просаживали убнт базу)? Покажи спидтест в час пик с результатом 20\20 мбит\с.

Какие клиенты с сигналами -7* dBm которые просаживали ubnt базу? Никто базу ubnt не просаживал. Это может сделать клиент ubnt с сигналом -8* dBm и при значительном upload трафике. К тому же после апгрейда сети их сигналы были приведены в норму -6* dBm .

Спидтесты покажем, терпение господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем самым , либо показания RSSI Рокет снимает некорректно, либо такой вот у Рокета, в том числе Титаниум приемник, либо и то и другое.

Либо Cambium завышает сигналы - такое не допускаете?

После жалоб покупателей ubnt отозвал всю серию WA

Подтвердить можете? А то российские дистрибьюторы не в курсе, что всю серию WA отзывали.

Как мы видим софт Камбиум

Пока что мы видим нелепые подтасовки вместо нормального сравнения.

С тестируемого клиента "TEST" MAC ***95:C9 снят шейп скорости.

Вам не кажется странным, что в момент пиковой загрузки трафик слишком симметричен? Обычно так не бывает.

- максимальное количество клиентов в малтипойнт на сектор UBNT Rocket M5 Титаниум ограничено 40-45 клиентами.

Это известная цифра, я бы даже скорректировал немного в меньшую сторону (30-35).

После 40 ( возможно и раньше, после 35) наблюдается заметная деградация сервиса под нагрузкой : - рост задержки и джиттера выше неприемлемых величин.
Тем самым развеян миф о том, что якобы ubnt в малтипойнт имеет более низкую задержку , по сравнению с системами TDMA c фиксированной длиной фрейма, в частности Cambium ePMP.

Т.е. вы "развеяли миф" всего лишь на основе перегруженной базы UBNT? Как к вам относится после этого?

Как мы увидим ниже средняя задержка ePMP c 84 клиентами под полной нагрузкой значительно меньше средней задержки UBNT c 44 клиентами также под полной нагрузкой.

Для ePMP 84 клиента - нормальная нагрузка, а 44 клиента для UBNT перебор. Вы сами это подтверждаете, но почему-то сравниваете с перегруженной базой. А вы не пробовали сравнить с не перегруженной базой, на которой 30-35 клиентов?

И повторяю, Камбиум в данном конкретном случае производит радиоэлектронное подавление UBNT не энергетикой сигнала, а посылом в сторону ubnt клиентов сигналов занятости канала. Есть такой тип помех в РЭБ. Этого достаточно чтобы вырубить сеть ubnt.

Один из клиентов поставил рядом с сектором Cambium базу LigoWave. Первый перестал работать. Можете это объяснить?

Некоторые далб*бы считают эту особенность UBNT за достоинство

Хочу заметить, что вы первый начали оскорблять пользователей UBNT. Потом не обвиняйте никого в оскорблениях и переходе на личности.

Во вложение- суточная утилизация сектора-max 63 Mbps

Вы кого опять хотите обмануть? Я вижу в час-пик только 25-35 Мбит/с. То, что у вас в 2 часа ночи трафик подскочил до 60 Мбит/с явно говорит о том, что это качает 1-3 клиента, у которых сняли шейпер. Аналогичный фокус я показывал на UBNT в этой теме, когда 4 клиента выкачивали 50-60 Мбит/с. Вы думаете кто-то поверит, что у вас "час-пик" в 2 часа ночи? Все прекрасно знают, что это время с 17 до 23 часов.

Спидтест не привожу,итак ясно, что доступная скорость в часы пик >20 Mbps.

На 23 клиентах на любом оборудовании будет такая доступная скорость.

В целом задержка для малтипойнт 23 клиентов - отличная.

А знаете какая задержка на UBNT при 23 клиентах? Никакая.

Поменяли голову,что то не так пошло с перепрошивкой бима Elevate, поменяли устройство, но дело оказалось не голове, но в конце оставили биму новую голову. Никакого трюка нет :-)

Как же так совпало, что проблема случилась именно с тем устройством, с которого вы запускали тест, порочащий пропускную способность UBNT?

 

Я очень надеялся, что вы сделаете наконец-то правильные тесты и выводы, а вместо этого опять какой-то мухлеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияslv700 (Сегодня, 01:48) писал:

Во вложение- суточная утилизация сектора-max 63 Mbps

 

Вы кого опять хотите обмануть? Я вижу в час-пик только 25-35 Мбит/с. То, что у вас в 2 часа ночи трафик подскочил до 60 Мбит/с явно говорит о том, что это качает 1-3 клиента, у которых сняли шейпер. Аналогичный фокус я показывал на UBNT в этой теме, когда 4 клиента выкачивали 50-60 Мбит/с. Вы думаете кто-то поверит, что у вас "час-пик" в 2 часа ночи? Все прекрасно знают, что это время с 17 до 23 часов.

 

да там даже не 1-3 клиента, там полноценный синтетический тест с 1 клиента, дождались когда уснут и понеслась душа в рай

 

 

Задержка в секторе при полной нагрузке на 82 клиентах average 33/38 ms, max 102/68 ms.

т е джитер 40-60мс это не конский, это нормальный джитер на не перегруженном оборудовании ??? и да мы его сопоставим с джитером на оборудовании которое явно в перегрузе....

 

вы это крестик снимите или трусы наденьте.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на юбиках обновите прошиву до 6.0 и давайте сюда тест.... 5.5.9 - самая кривая прошива за всю историю - вот сюда ее и впиндюрили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо Cambium завышает сигналы - такое не допускаете?

Камбиум "завышает" сигналы на 3 dB -показывает и в Tx и Rx -combined ( в двух чейнах). Есть погрешность измерения -порядка 2 дБ. Однако главное, Камбиум показывает сигналы, близкие к расчетным, а вот UBNT - обычно на 5-10 дБ меньше. Раньше такого с ubnt неужели не замечали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтвердить можете? А то российские дистрибьюторы не в курсе, что всю серию WA отзывали.

Не хотелось бы здесь давать ссылку на оф. форум ubnt. И модераторы там постоянно все чистят, маркетинг такой. Но вот следы все же остаются и я позволю себе сделать цитату небольшого фрагмента поста одного из инженеров ubnt.

UBNT-Robert wrote:

HI All -- An important update here:

Affected Products:

PBE-5AC-300 (including ISO)

PBE-5AC-400 (including ISO)

LBE-5AC-23

Problem Reported: Low received signal strength

Problem Resolution: Unfortunately, no SW answers after many efforts. But, a hardware improvement has been identified and qualified in Ubiquiti internal outdoor test deployments as well as verfieid by several beta testers. The results show received signal strengths closely in line with M5 series.

Does it affect me?: If you have sufficient receive signal strength to obtain higher modulation rates (-70dBm or better), replacement will not significantly improve link performance and is not recommend . For long distance links requiring better received signal strengths (-75dBm or worse), performance should be improved.

What's next? Production with improvements has re-started and inventory for these affected models should be filling channel soon again.

И вот мы видим проблему пониженного ( до 10 дБ) RSSI в М5 серии. А в PBE/LBE AC серии также выявилось дополнительное занижение RSSI на 5-10 Дб относительно также заниженной по RSSI М5 серии. Какой же получается в итоге в PBE/LBE АС в реальности ? Заниженный на 15-20 dB? В данном ответе также можно увидеть рекомендацию по сигналу -70 ДБм - это мало или достаточно линка ubnt ( сигнал на тестовом устройстве). Впрочем оставим эту тему для разбора счастливых обладателей оборудования ubnt в профильной теме ubnt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на юбиках обновите прошиву до 6.0 и давайте сюда тест.... 5.5.9 - самая кривая прошива за всю историю - вот сюда ее и впиндюрили

6.0 вот как раз и глючная прошивка и это после того, как она больше года была в бета. На ней невозможно работать. Есть же тема AirOS 6.0 Пишем свой опыт обновленияв профильном разделе UBNT. Нужны мои комментарии ?

И даже если бы 6.0 работала стабильно, что бы это изменило? Повысило утилизацию сектора? Количество клиентов на сектор ? Нет конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы "развеяли миф" всего лишь на основе перегруженной базы UBNT? Как к вам относится после этого?

Да, я собственно так и сказал, что база ubnt на 44 клиентах и тарифами 2/4/8 Mbps перегружена. Это и видно по пингу. Надо уменьшать кол-во клиентов и тарифы.Какой пинг на не перегруженной базе , но при полной (90%) загрузке? Наверное меньше чем, average 82 ms. Все обладатели ubnt могут у себя это легко измерить. И мы это тоже измерим и выложим скрины. Но пока могу совершенно определенно еще раз подтвердить,что задержка в загруженной сети ubnt никак не может быть меньше, чем в загруженной сети Камбиум, как это утверждалось некоторыми апологетами ubnt выше в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кого опять хотите обмануть? Я вижу в час-пик только 25-35 Мбит/с. То, что у вас в 2 часа ночи трафик подскочил до 60 Мбит/с явно говорит о том, что это качает 1-3 клиента, у которых сняли шейпер. Аналогичный фокус я показывал на UBNT в этой теме, когда 4 клиента выкачивали 50-60 Мбит/с. Вы думаете кто-то поверит, что у вас "час-пик" в 2 часа ночи? Все прекрасно знают, что это время с 17 до 23 часов.

Никто ни кого не хочет обмануть. Я полностью согласен что загрузку сектора ePMP на данном скрине до 60 Mbps дают несколько, может даже один клиент.

Но задача этого скрина не состоит в том, чтобы доказать что утилизация сектора Камбиум выше утилизации сектора UBNT. Это и так ясно и давно доказано.

Скрин приведен исключительно с целью показать как 23 клиента загружают сектор Камбиум, В среднем это 25-35 Mbps. Это нормально для тарифов 2/4/8 mbps. Никаких выводов о том , что утилизация сектора Камбиум выше сектора UBNT на данном примере не делается. Поэтому нет предмета для оспаривания. Хотя, соглашусь,есть определенная неточность, мне следовало бы сказать не про суточную утилизацию сектора, а про максимальную загрузку сектора ( которая может быть получена и на одном клиенте). Это в принципе разные термины.

А вот на скрине загрузки с 82 клиентами совершенно четко видно, что 60 Mbps в 20 Мгц -это есть максимальная утилизация сектора в малтипойнт. Это утверждается и может быть оспорено, если вы видите на этом скрине загрузки что то аномальное, делающее получаемые цифры неадекватными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 23 клиентах на любом оборудовании будет такая доступная скорость.

А знаете какая задержка на UBNT при 23 клиентах? Никакая.

Ну мы же видели выше в тестах доступную скорость в секторе ubnt на 27 клиентах. Видели и задержку, она была вполне нормальная, но по видимому снятая на незагруженном секторе. Будем еще тестировать, пока не установим истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак же так совпало, что проблема случилась именно с тем устройством, с которого вы запускали тест, порочащий пропускную способность UBNT?

На тестируемом устройстве достаточно высокая модуляция, чтобы выбрать оставшуюся емкость по пропускной способности сектора. И скорость на нем низкая -4 Mbps не потому что NB M5 на 64QAM не может выдать больше, а потому что больше нет ресурса сектора. Поэтому с какого конкретного клиента тестировать доступную скорость совершенно не имеет значения. С любого СПЕ в данной сети будет получен статистически одинаковый результат. И мы это покажем- увидим, позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы же видели выше в тестах доступную скорость в секторе ubnt на 27 клиентах. Видели и задержку, она была вполне нормальная, но по видимому снятая на незагруженном секторе. Будем еще тестировать, пока не установим истину.

Этот сектор как и предыдущие что ты выкладывал имеют изначально проблемы, воспринимать их как эталон сильно опрометчиво.

 

Твои тесты как и истина субъективны и однобоки. Истина в них только одна, впарить лохам чудо прошивку которая на время решит их проблемы. Через полгода-год появятся негативные отзывы и ты начнешь петь другие песни. Все что сейчас ты считаешь нормальным для убнт вдруг резко окажется не применимым к епмп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же после апгрейда сети их сигналы были приведены в норму -6* dBm .

Спидтесты покажем, терпение господа.

Почему вы не приводите сеть убнт к таким сигналам перед тестированием елеват? Нужно приводить сеть убнт к сигналам -6Х делать статистику, после этого уже переводить на элеват и показывать новую статистику. Это то же самое что торможение автомобиля на лысой каме на гололёде, потом поменяли на хакапелиту с шипами и снова сделали замер. Вау, в 10 раз лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот сектор как и предыдущие что ты выкладывал имеют изначально проблемы, воспринимать их как эталон сильно опрометчиво.

Я тебе еще раз говорю, что ты неправильно понимаешь постановку задачи или сознательно ее пытаешься исказить с целью нивелировать получаемые результаты. Никто не заставляет воспринимать тестируемые сети как эталонные -они такие как есть, провайдеры выжали из них все что было можно, но они остались неидеальными.

которая на время решит их проблемы

Я показываю факты улучшения параметров работы сети ( идеальной или нет, не имеет значения) в результате модификации Elevate. Намного ли улучшается работа сети, -все видно. Надолго это решает проблемы сети ? Это уже вопрос бизнеса. Надолго ли хватит увеличение минимум в два раза емкости сети по пропускной способности, количеству клиентов на сектор, и сервисных планов (тарифов)? Каждый для себя решает сам. IMHO на год,два -точно хватит, потом подоспеют новые решения Камбиум ( типа ePMP 3000 MU-MIMO), повышающие параметры сектора еще в два -три раза.

А что можно ожидать от UBNT? Все тоже самое, что мы видели с момента их попыток сделать правильный TDMA (доступ c фиксированным фреймом),синхронизацию и др. У них не было , нет и не будет технологических инноваций, несмотря на то , что все свои продукты они называют революционными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы не приводите сеть убнт к таким сигналам перед тестированием елеват? Нужно приводить сеть убнт к сигналам -6Х делать статистику, после этого уже переводить на элеват и показывать новую статистику. Это то же самое что торможение автомобиля на лысой каме на гололёде, потом поменяли на хакапелиту с шипами и снова сделали замер. Вау, в 10 раз лучше!

Блин,обьясняю одно и тоже пять раз, что в лоб , что по лбу.

У 98% клиентов в данной сети сигналы по показаниям ubnt находятся в пределах -55 -69 dBm, что достаточно для работы ubnt на высших модуляциях. То есть сеть находится в очень хорошем, почти идеальном состоянии.

Скажете, что нужны сигналы ближе к -60 дБм и выше? Это делать бессмысленно и незачем. Читайте рекомендацию выше инженеров UBNT, они утверждают,что -70 дбм вполне достаточно даже для AC. И потом даже если попытаться повысить сигналы, как это прикажете сделать? Все клиенты - СПЕ с антеннами 25 дБи диши. Повышать Tx? Он и так для ubnt находится на предельных значениях, на котором оборудование нормально работает.

То что база ePMP повышает сигнал Uplink ( без повышения Tx), так это достоинство радио Камбиум. Сама прошивка Elevate не повышает сигнал в приемнике ubnt. Кто виноват, что UBNT теряет в приемнике сигнал? Причем не факт, что это ubnt мешает нормально работать. Поднимает же ubnt MCS15 на сигнале -75 dBm? Камбиум для этого надо -65 dBm. И ubnt как и многие другие вендоры устанавливают модуляцию не по сигналу RSSI, а по SNR, поэтому само по себе каков уровень RSSI может и не иметь значения, важен SNR, и то что тестируемая сеть ubnt на MC15/14 говорит о том, что все там нормально и ничего улучшить невозможно и не нужно.

И даже если бы что то и можно было "улучшить", например поднять ( непонятно зачем и вообще это сделает только хуже, потому что сигналы надо наоборот ровнять) на 3-5 дБ сигналы с ближних клиентов. И что это даст ? Повысит емкость сектора по пропускной способности, max количеству клиентов, скорости каждого отдельно взятого клиента? Есть люди, которые могут в это поверить? ;-). Может есть этому свидетельства, скрины ? У кого есть, выкладывайте. Но их нет, потому что возможности ubnt достаточно хорошо изучены на практике. И тестируемые сети - это best practise для сетей ubnt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот сектор как и предыдущие что ты выкладывал имеют изначально проблемы, воспринимать их как эталон сильно опрометчиво.

Я тебе еще раз говорю, что ты неправильно понимаешь постановку задачи или сознательно ее пытаешься исказить с целью нивелировать получаемые результаты. Никто не заставляет воспринимать тестируемые сети как эталонные -они такие как есть, провайдеры выжали из них все что было можно, но они остались неидеальными.

Твоя задача доказать оправданность покупки софта, какими методами значения не имеет. Основная аргументация идет только такого плана "смотрите как было на убнт и как стало сейчас", на резонные замечания что на убнт было уныло не только по причине оборудования ты игнорируешь или отвечаешь что выжали максимум и операторы профи в своем деле. Отличные профи которые нарушают базовые принципы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я показываю факты улучшения параметров работы сети ( идеальной или нет, не имеет значения) в результате модификации Elevate. Намного ли улучшается работа сети, -все видно. Надолго это решает проблемы сети ? Это уже вопрос бизнеса. Надолго ли хватит увеличение минимум в два раза емкости сети по пропускной способности, количеству клиентов на сектор, и сервисных планов (тарифов)? Каждый для себя решает сам. IMHO на год,два -точно хватит, потом подоспеют новые решения Камбиум ( типа ePMP 3000 MU-MIMO), повышающие параметры сектора еще в два -три раза.

А что можно ожидать от UBNT? Все тоже самое, что мы видели с момента их попыток сделать правильный TDMA (доступ c фиксированным фреймом),синхронизацию и др. У них не было , нет и не будет технологических инноваций, несмотря на то , что все свои продукты они называют революционными.

Ты показываешь результаты, ты заинтересованное лицо так что твои факты как и их реальность очень сомнительны. Факты будут тогда когда отпишутся реальные форумчане с форума о том что у них получилось в реальной эксплуатации и с реальной нагрузкой, а не ты или какой либо другой продавец или свежеиспеченый новорег.

 

А будет ли камбиум через 2-3 года? Софт под чужое железо скользкая дорожка и явно не шаг вперед для крутой и технологичной компании. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах