Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие пруфы,доли рынка ?

Твоих боданий с Коршуном на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие пруфы,доли рынка ?

Твоих боданий с Коршуном на форумах.

Это наверное есть где то в архивах, но не нага. У Коршуна был свой форум, сейчас он недоступен. Главный вопрос был -реальная эффектность в помехоустойчивости системы, полученной путем изменения М -последовательности для генерации случайной величины при формировании широкополосного DSSS 802.11b сигнала. Это была главная фишка в его софте. Вы поняли о чем это я говорю;-)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверное есть где то в архивах, но не нага. У Коршуна был свой форум, сейчас он недоступен. Главный вопрос был -реальная эффектность в помехоустойчивости системы, полученной путем изменения М -последовательности для генерации случайной величины при формировании широкополосного DSSS 802.11b сигнала. Это была главная фишка в его софте. Вы поняли о чем это я говорю;-)?

Я понял что ты в очередной раз мягко говоря пошутил. На их форуме этого точно не было, я его читал постоянно. Те кто были оппонентами Коршуна я знаю, ты не из их числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И давайте разберемся, какой Uplink сигнал на входе своего приемника отображает UBNT.

Анализируем первую тестируемую сеть UBNT. Есть , для примера , СПЕ с MAC **** C3:02.

На первом скрине представлен сигналы от этого СПЕ, отображаемые на базе Рокет М5. Uplink -64 dBm, Downlink -60 dBm.

На втором скрине показания Downlink, cнятые c самого СПЕ -66/60dBm по чейнам. Тx 21 dBm -это макcимальная мощностm NS M5 для MCS15, на котjром работает это СПЕ.

Далее представлен скрин с сигналами от этого же, перепрошитого Elevate СПЕ, который отображает база Камбиум. Uplink -52 dBm, Downlink -58 dBm ( вычисляется). На следующем скрине, снятого с прошитого Elevate СПЕ сигнал Downlink -63 dBm.

Tx СПЕ 23 dBm ( combined), что эквивалентно показаниям Tx 20 dBm ubnt.

То есть мы видим, что сигнал на базе Камбиум -52 dBm, а на базе Рокет - -64 dBm при примерно одинаковой мощности Тх СПЕ. Расчетная мощность RSSI - 51 dBm. То есть показания Камбиум соответствуют расчетным. Разница в показаниях Ubnt c Камбиум и расчетными цифрами 12-13 дБ.

Что это? Неправильное отображение сигнала рокетом, или неправильная калибровка приемного усилителя Рокета? Разница афигенная.

Смотрим сигналы в Downlink. Разница в показаниях UBNT -66/60 dBm и Elevate UBNT -63 dBm- в пределах нормы.

Это значит, что сигнал отображается софтом Airmax Ubnt и Elevate Cambium одинаково, и дело не в отображении. Это вот такой заниженный сигнал снимается со входа приемника устройства ubnt. Значит вот так откалиброван приемный усилитель ubnt. Тем самым на устройствах ubnt M5 занижен сигнал RSSI. Усилитель точно также занижает Noise и поэтому на SNR и на рабочую модуляцию, выставляемую по SNR такое занижение сигнала не влияет.

Однако это так есть при чистом эфире. Что происходит если есть помеха на входе приемника ubnt? Это большой вопрос, который следует адресовать ubnt,в том числе а на фига это так ubnt сделал? Или они не в курсе этого дела? Судя по истории c занижением сигнала PBE/LBE AC, выявленной внимательными и любознательными юзерами ubnt, то что ubnt могут о таком не знать -очень даже может иметь место быть.

А как влияет занижение RSSI на работу перепрошитого Elevate UBNT. Никак не влияет. ePMP выставляет свою рабочую модуляцию ни по RSSI, ни по SNR, а по BER/PER -ошибкам в канале, то есть типа по СINR ( как wimax/lte). В этом случае , Elevate устраняет возможные проблемы , которые могут возникнуть у устройства при помехах вследствие занижения RSSI.

Ниже мы разберем аналогичный случай на примере тестового клиента второй тестируемой сети.

BS_from CPE1.5 km.png

CPE_NSM5_1.5 km.png

CPE_NSM5_1.5 km-Elevate.png

CPE_Elevate.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим выкладывать результаты тестов второй сети, там где 82 клиента на базе, из них 45 Elevate UBNT NB/PB M5.

В вложении пинги на тестового клиента TEST ( самый дальний клиент NB M5 -7 км) канале 20 Мгц. Мы видим что, задержка в канале 20 Мгц существенно выше задержки в канале 40 Мгц. Это означает , что сектор 20 Мгц с 82 клиентами с наблюдаемой макс. утилизацией сектора DL 60 Mbps - перегружен. / Как мы увидим позже, база работает в UL/DL 25/75 и ресурс Download, cоставляюший 75% емкости сектора, на 60 Mbps в 20 Мгц - исчерпан/

Это подтверждает OOKLA спидтест в 20 км с тестируемого клиента, доступная скорость в часы пик 4 Mbps, и клиенты с тарифом 8 Mbps cвой сервис не получают.

Поэтому сектор перевели в 40 Мгц. Утилизация сектора в 40 Мгц снимается и будет выложена.

Пинг с тестируемого клиента ТЕСТ в 40 Мгц был приведен выше. OOKLA спидтест с тестируемого клиента выдает доступную скорость в 40 Мгц в часы пик на 82 клиентах почти 30 Mbps. Непонятно почему низкая скорость в аплинк. В понедельник узнаю нет ли там шейпа на Uplink.

Также следует обратить внимание на сигналы Downlink тестового клиента.

На NB M5 ТЕСТ DL RSSI -68 dBm ( антенна базы 17 дби). На прошитом Elevate NM M5 ТЕСТ - -72 dBm (антенна базы 15 Дби). Разница в пределах нормы, но RSSI на СПЕ опять занижен 8-10 дБ. Расчетное значение на Камбиум -63 dBm. Камбиум база показывает UL RSSI -64 dBm.

На данный момент можно сделать выводы.

Апгрейд сети Elevate позволил увеличить количество клиентов на секторе 20 Мгц примерно в два раза при сохранении тарифов. При этом 80+ клиентов для сектора 20 Мгц Камбиум - многовато, наблюдается перегруз ( растет задержка и клиенты не получают в часы пик тариф 8 Mbps). Видимо, в 20 Мгц при тарифах до 8 Mbps следует ограничиваться количеством клиентов до 70+ на сектор.

В 40 МГц 80+ клиентов на секторе чувствуют себя отлично, задержка в норме, доступная скорость в часы пик - аж 30 Mbps. Тем самым в 40 МГц есть еще ресурс для увеличения количества клиентов на сектор и повышения тарифов.

В целом клиенты UBNT, перепрошитые Elevate работают точно также как родные клиенты ePMP. При этом на устройствах UBNT наблюдается значительное занижение показаний сигналов DL RSSI, но ни на модуляцию, ни на скорость, на на другие параметры работы сети это не влияет.

Ping 64  SM Cambium Elevate 20MHz.PNG

Ping 1500_ SM Cambium elevate 20MHz.PNG

Elevate NB M5  Speedtest_82 CPE.PNG

Elevate NB M5_40MHz  Speedtest_82 CPE.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас настолько реально беда с мобильным интернетом? Сейчас уже любой 3G интернет рвет cambium как тузик грелку и по пингу и по скорости. Мы потихоньку нивелируем бизнес от установок секторов wi-fi в сторону подключений к 3G/4G интернету (имеем 10% с подключенной сим карты). С таким темпом развития мобильных технологий ваш камбиум по таким ценам скоро никому не нужен станет.

 

Вот банальный пример:

Мегафон/Билайн/МТС снизили тарифы на полный безлимит до 750р/890р/1200р в месяц, при этом выдают скорость даже в час пик свыше 10 мбит и задержкой 20мс от модема до шлюза. И это только на 3G, а тем временем уже начали внедрять лте..

Максимально полученная скорость на H+ секторе 14 мбит/с, DC-H+ 25 мбит/с (билайн и мегафон примерно одинаковые цифры выдают, мтс чуть хуже)

 

Теперь о стоимости инсталляции:

За подключение к wi-fi сектору обычно 5-7 тыс (если работать на ubnt)

Подключение к мобильному начинается от 10 тыс до 15 (панель йола в закупе от 9 тыс, лте микротик 7.5 тыс)

При всем при этом, для мобильного интернета допускаются подключения nearLOS что упрощает работу в этом сегменте и позволяет подключать абонентов, которых невозможно было подключить на wi-fi сектор.

 

Какие плюсы от этого:

1. Разгружается убнт сектор от абонентов с "плохими" сигналами и от "качков", оставляем геймеров и сёрферов. можно еще догружать сектор такими клиентами.

2. Зарабатываем на "3G" инсталляциях и получаем в дальнейшем свой %.

3. Получаем возможность подключать корпоративных клиентов за пределами wi-fi сети (бонус к карме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо путать мобильный доступ с фиксированным, даже если стационарный СПЕ можно подключить к сектору мобильного доступа. Фиксированный доступ в мобильный сети всегда будет неэффективен и нерентабелен для оператора, и невыгоден и недостаточен по емкости для юзера и особенно это касается корпоративного клиента. Это уже все проходили лет 10 назад с 4G в виде mobile wimax.

Какую бы высокую емкость не имел сектор мобильного доступа он все равно по мере увеличения абонентской базы, измеряемой, в отличие от фиксированного доступа, сотнями тысяч и миллионами юзеров будет рано или поздно исчерпан и понадобится 5G, потом 6G и всегда емкости будет не хватать.

То же самое касается и фиксированного доступа и не только беспроводного, но и проводного тоже.

Это как в мощности компьютеров, как бы высоко, скажем ПК, не выросла их производительность за 35 лет их развития, все равно ее обычно недостаточно и требуется постоянная модернизация.

Но главное даже не в этом. Вам то лично какая выгода от подключения юзеров к чужим операторам?

Зарабатываем на "3G" инсталляциях и получаем в дальнейшем свой %.

?

Вы субподрядчик копеечной услуги сударь. И причем, поскольку как всегда и везде, оказанная услуга ничего не стоит , вы ничего системно на этом не заработаете (это насчет % в дальнейшем, держи карман шире ;-) ). Вы уж определитесь, либо вы оператор или инсталлятор на аутсорсе.

Дискурс в эту тему, чем лучше заниматься пионеру, развивайте в другом разделе: Флейм и "пионерские" сети, вам туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру то, что сейчас можно получить от мегафона 20 мгц без агрегации и 40 мгц с агрегацией.. Какой камбиум, вы о чем вообще? Тут уже даже Fast Ethernet в пролёте..

post-118231-080671100 1485092152_thumb.jpg

post-118231-004907900 1485092329_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру то, что сейчас можно получить от мегафона 20 мгц без агрегации и 40 мгц с агрегацией.. Какой камбиум, вы о чем вообще? Тут уже даже Fast Ethernet в пролёте..

Показать вам спидтест с 330 Mbps в 80 Мгц на смартфоне с Wi-Fi точки доступа Сambium Outdoor E500 на улице?

Конечно же, даже 100BASE-T "в пролете"! :-). Дальнейшая дискуссия по данному вопросу с Вами лишена смысла. И, пожалуйста, избавьте тему от своего оффтопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да. Ёта уже впаривала хомяку мобильный доступ, как фиксированный, с безлимитами, блекджеком и шлюхпми. И где она сейчас? Поройтесь в архивах нага и узнаете почему она сдулась. А так, да, офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спидтест с 330 Mbps в 80 Мгц на смартфоне с Wi-Fi точки доступа Сambium Outdoor E500

Не маловато для 80 мгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для смартфона нормально

у меня по вайфаю планшет льёт 320 мегабит, а ноутбук 640

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спидтест с 330 Mbps в 80 Мгц на смартфоне с Wi-Fi точки доступа Сambium Outdoor E500

Не маловато для 80 мгц?

На улице нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото как образец

давайте рассмотрим ситуацию, на фото 3 бима и все в роли базы с общим количеством клиентов 30, тариф каждому 8мб

базы работают в ширине 20 и друг другу не мешают (базы смотрят все в одну сторону и направлены в районе 90 градусов, соотвественно можно заменить на обычный сектор)

есть ли смысл в данной ситуации переводить всех на камбиум? ведь по сути в сумме с трех бимов я точно получу 90мб и при этом не буду упираться в потолок, даже в случае чп не все клиенты остануться без интернета в сравнение если бы это была одна база

У кого сеть построена на камбиуме пожалуйста отпишитесь и что скажете по данной ситуации, я хочу попробовать данное оборудование, но будет ли реальна разница если заменить все 3 бима на 1 базу камбиума и менять клиентское оборудование (елевейт не хочу)

post-99676-077569200 1485124871_thumb.jpg

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим выкладывать результаты тестов второй сети, там где 82 клиента на базе, из них 45 Elevate UBNT NB/PB M5.

В вложении пинги на тестового клиента TEST ( самый дальний клиент NB M5 -7 км) канале 20 Мгц. Мы видим что, задержка в канале 20 Мгц существенно выше задержки в канале 40 Мгц. Это означает , что сектор 20 Мгц с 82 клиентами с наблюдаемой макс. утилизацией сектора DL 60 Mbps - перегружен.

Это подтверждает OOKLA спидтест в 20 км с тестируемого клиента, доступная скорость в часы пик 4 Mbps, и клиенты с тарифом 8 Mbps cвой сервис не получают.

Поэтому сектор перевели в 40 Мгц. Утилизация сектора в 40 Мгц снимается и будет выложена.

Пинг с тестируемого клиента ТЕСТ в 40 Мгц был приведен выше. OOKLA спидтест с тестируемого клиента выдает доступную скорость в 40 Мгц в часы пик на 82 клиентах почти 30 Mbps. Непонятно почему низкая скорость в аплинк. В понедельник узнаю нет ли там шейпа на Uplink.

Также следует обратить внимание на сигналы Downlink тестового клиента.

На NB M5 ТЕСТ DL RSSI -68 dBm ( антенна базы 17 дби). На прошитом Elevate NM M5 ТЕСТ - -72 dBm (антенна базы 15 Дби). Разница в пределах нормы, но RSSI на СПЕ опять занижен 8-10 дБ. Расчетное значение на Камбиум -63 dBm. Камбиум база показывает UL RSSI -64 dBm.

На данный момент можно сделать выводы.

Апгрейд сети Elevate позволил увеличить количество клиентов на секторе 20 Мгц примерно в два раза при сохранении тарифов. При этом 80+ клиентов для сектора 20 Мгц Камбиум - многовато, наблюдается перегруз ( растет задержка и клиенты не получают в часы пик тариф 8 Mbps). Видимо, в 20 Мгц при тарифах до 8 Mbps следует ограничиваться количеством клиентов до 70+ на сектор.

В 40 МГц 80+ клиентов на секторе чувствуют себя отлично, задержка в норме, доступная скорость в часы пик - аж 30 Mbps. Тем самым в 40 МГц есть еще ресурс для увеличения количества клиентов на сектор и повышения тарифов.

В целом клиенты UBNT, перепрошитые Elevate работают точно также как родные клиенты ePMP. При этом на устройствах UBNT наблюдается значительное занижение показаний сигналов DL RSSI, но ни на модуляцию, ни на скорость, на на другие параметры работы сети это не влияет.

Выкладываю суточную загрузку сектора 40 МГц тестируемой базы с уже 84 клиентами. Максимальная утилизация - 68 Mbps. Выяснилось, что эта база работает с делением фрейма 74/25, синхронизирована с соседним сектором с Frequency Reuse. Поэтому в спидтестах и оказался относительно низкий Upload, да и Download тоже. Утилизация сектора DL 60 Mbps в 20 Мгц и DL 68 Mbps в 40 Мгц - это 75% от емкости сектора.

Sector_Load_40 MHz_TDD_25-75.JPG

Speedtest 40MHz.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото как образец

давайте рассмотрим ситуацию, на фото 3 бима и все в роли базы с общим количеством клиентов 30, тариф каждому 8мб

базы работают в ширине 20 и друг другу не мешают (базы смотрят все в одну сторону и направлены в районе 90 градусов, соотвественно можно заменить на обычный сектор)

есть ли смысл в данной ситуации переводить всех на камбиум? ведь по сути в сумме с трех бимов я точно получу 90мб и при этом не буду упираться в потолок, даже в случае чп не все клиенты остануться без интернета в сравнение если бы это была одна база

У кого сеть построена на камбиуме пожалуйста отпишитесь и что скажете по данной ситуации, я хочу попробовать данное оборудование, но будет ли реальна разница если заменить все 3 бима на 1 базу камбиума и менять клиентское оборудование (елевейт не хочу)

Модернизация сети имеет смысл, если имеющаяся сеть ubnt исчерпала ресурс по

- пропускной способности и/или количеству клиентов,

- клиенты нуждаются в повышении тарифов,

- нужно высвободить частотный ресурс ( вместо двух-трех секторов Ubnt поставить один Камбиум), использовать синхронизацию и Frequency Reuse.

У Вас какая есть нужда в модернизации сети? Емкости у вас на базах ubnt по скорости и количеству клиентов пока достаточно. Есть желание вместо 3-х баз и 3x20 Мгц + защитный интервал= 80-100 Мгц занятого спектра использовать 20 Мгц на Камбиум? Или сэкономить на аренде трубостойки или платежей регулятору за передатчик ( вместо 3-х антенн и 3-х передатчиков будет одна база с одной антеной)на вышке? Если это так, то смысл есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли смысл в данной ситуации переводить всех на камбиум?

Для ответа на этот вопрос нужно понимать, как далеко клиенты находятся от базы, т.к. вы используете узконаправленные антенны с усилением 25 дБи, которые лупят далеко и наверняка клиенты на расстояниях до 10-15 км чувствуют себя хорошо. Если вы замените на сектор с усилением 18-20 дБи, то удаленные клиенты могут отвалиться (и не факт, что вы сможете это компенсировать повышением энергетики на этих СРЕ).

ведь по сути в сумме с трех бимов я точно получу 90мб и при этом не буду упираться в потолок

При 90 Мбит/с на камбиуме (судя по отзывам пользователей) - ненормальный режим работы, при котором ваши клиенты точно не будут довольны.

но будет ли реальна разница если заменить все 3 бима на 1 базу камбиума и менять клиентское оборудование (елевейт не хочу)

Зачем вам гемор с заменой? Если уж обновлять, то elevate. Но вы получите только одно преимущество - сэкономите частотный ресурс втрое. И получите проблемы с удаленными клиентами, а также более низкую общую пропускную способность (60-70 Мбит/с) с более высокой задержкой. Но я вижу, что у вас два и трех - старые нанобриджи, а не бимы. Т.е. они могут (хоть и не сильно) упираться в полку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю вторую неделю перешитый элеватом рокет в секторе с форсами 180. Условия сопоставимые с родными цпе. Разницы большой не вижу между ними. На ап макс 44 абонента и 45й рокет. Похоже реальная тема.

Изменено пользователем Barcelo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю вторую неделю перешитый элеватом рокет в секторе с форсами 180. Условия сопоставимые с родными цпе. Разницы большой не вижу между ними. На ап макс 44 абонента и 45й рокет. Похоже реальная тема.

Прошу уточнить, если я правильно понял у Вас рокет сре, а остальные сре - форсы180, какая антенна у рокета? какая версия xm или xw? и на каком расстоянии установлен? Ну и если не секрет - во сколько лицензия обошлась?

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокет xw. Расстояние 2.1 км. По чем взял уже писал как то. Мне кстати всыпал уже продавец за это. Цирк там у них ейбогу в камбиуме. Седня пришла рассылка от базинга холдинг такой же темы. Но мне реально пока нравится. Покупать много боюсь. Есть еще отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2slv700

использую данную схему для более меньших проблем в случае чп, потому как в труднодоступном месте произведена установка

хочу достичь идеальных показателей с возможным увеличением тарифов для текущих клиентов и будущих

бимы в качестве базы работают лучше в зашумленном эфире и дальше по расстоянию

у меня теперь появилась новая идея на базах заменить бимы на форсы 2.4 а клиентов на елевейт

1 - как будут себя чувствовать форсы рядом на одной трубе?

2 - замена бимов на форсы даст существенный прирост емкости для каждой базы? и это позволит намного увеличить тарифы?

 

2xabarov

фото не мое, у меня по аналогии сделано, дальний клиент 8км и пожалуй ставить 1 сектор не буду точно

 

2,4 могу, 5 не могу

у кого есть возможность сравнить тарелки повербима м2 и форса 200 2.4? пожалуйста покажите фото, одинаковый ли у них размер тарелок

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого есть возможность сравнить тарелки повербима м2 и форса 200 2.4? пожалуйста покажите фото, одинаковый ли у них размер тарелок

У бима тарелка 42 см, у Форса 200 -47 см. Камбиум заявляет КУ -17 дБи, а UBNT -18 дБИи ( конечно же привирает по обыкновению).

Реальная энергетика у Форса EIRP на 10-12 дб выше за счет высокой реальной мощности Tx передатчика и более высокого реального усиления антенны. А то что,как выснилось, бим как и другие М5 прилично занижает свой RSSI делает специфицируемые цифры реальной энергетики бима весьма сомнительными

у меня теперь появилась новая идея на базах заменить бимы на форсы 2.4 а клиентов на елевейт

1 - как будут себя чувствовать форсы рядом на одной трубе?

2 - замена бимов на форсы даст существенный прирост емкости для каждой базы? и это позволит намного увеличить тарифы?

Elevate ubnt 2.4 Ггц пока нет, но скоро будет.

1. сделаете частотный разнос - 5-10 дБ защитный интервал, будет все нормально работать

2. Прирост емкости по пропускной способности будет раза в два -три. Тарифы можно тоже будет увеличить в разы. По количеству клиентов рост тоже будет, но вы же не собираетесь вешать на один форс с антенной в 17 град по азимуту больше 30 клиентов? Наверное этот параметр для вас будет некритичен.

По любому Force 200 будет заметно лучше Powerbeam по всем параметрам. Цена правда у бима меньше, но если вы готовы сэкономить несколько десятков USD в ущерб эффективности , которую вы будете терпеть не один год работы ваших устройств, то не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 градусов вполне достаточно, клиенты почти в одном направлении и находятся, по плану максимум 12-20 сре, справится форс?

 

перепрошивка убнт в елевейт на практике реальную энергетику показывает как вы написали?

есть пример? клиент убнт с родной прошивкой и потом с елевейт

нашел - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=123937&view=findpost&p=1365111

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня теперь появилась новая идея на базах заменить бимы на форсы 2.4 а клиентов на елевейт

 

папа шпд тактично умолчал, что перепрошитый юбик будет работать только с базой камбиума с соответствующей лицензией, а с клиентом (форсом) это дело не прокатит

 

поэтому менять железо полностью на линке придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 градусов вполне достаточно, клиенты почти в одном направлении и находятся, по плану максимум 12-20 сре, справится форс?

 

перепрошивка убнт в елевейт на практике реальную энергетику показывает как вы написали?

есть пример? клиент убнт с родной прошивкой и потом с елевейт

нашел - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=123937&view=findpost&p=1365111

Если вы на биме получаете нужную энергетику, то все будет нормально, на прошитом Elevate биме ничего по энергетике не изменится, RSSI останется прежним , SNR и модуляция ( вроде бы по предварительным данным ) тоже останутся прежними. Тх будет отображаться +3дБ к Tx родного бима, но реальная в одном чейне мощность передатчика бима останется без изменений.

Но это все верно если нет помех. Если есть помехи, то прошитый Elevate бим вследствие появления у него от софта Камбиум фичи Link adaptation будет вести себя по другому, чем бим с родной прошивкой. Модуляция, если есть сильная помеха, может быть снижена, но в итоге скорость прошитого Elevate бима при помехах скорее всего станет выше. То есть перепрошитый бим станет более помехоустойчивым.

На противоположной стороне линка нужно бим менять и ставить Force 200, ePMP GPS Sync потому что прошитый Elevate бим может работать только как клиент. На Force 200 ePMP RSSI -входной сигнал от удаленного перепрошитого бима увеличится на 6-12 дБ. То есть вследствие занижения удаленным перепрошитым бимом RSSI на линке будет наблюдаться ассиметричность UL RSSI и DL RSSI на 6-12 дБ.Вообще это неправильно,если посчитать Tx ( одной стороны) - RSSI ( другой стороны), то в Uplink и Downlink цифры должны совпадать с точностью до погрешности измерения. Но вот так, "по дебильному" ;-), откалиброван усилитель UBNT, ничего с этим поделать нельзя, но главное на скорость и параметры линка это вроде не влияет. Чтобы получить симметричность можно поднять Тх Force 200 ePMP с 20 дБм до 25-30 дБм, станет все красиво, повысится энергетика линка, его помехоустойчивость и стабильность. Антенна у Force 200 хорошая , не фонит как у бима, поэтому повышение мощности Force 200 на соседях, работающих по другим азимутам и на других частотах - не скажется. Линк от такого апгрейта только выиграет.

Force c 20 клиентами справится, у него hardware не хуже базы ePMP GPS Sync. Если Вы в 17 град поместите 20 клиентов, то энергетика будет афигительная и в узком луче, что не мешает соседям. Тариф смело ставьте 30+ Mbps в 20 МГц , работать будет суперово. Конкуренты рядом на ubnt будут нервно курить в сторонке ( для них в 2.4 Ггц и 2-3 Mbps для клиента -это потолок, а также после вашего апгрейта на софт Камбиум они не смогут работать на ваших частотах) и начнут тоже подумывать об апгрейте сети Elevate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах