Перейти к содержимому
Калькуляторы

Я тебе еще раз говорю, что максимально высокий ппс не есть  самоцель.  Нужен  девайс со скоростным, стабильным и помехоустойчивым протоколом с ппс , не ограничивающий  его максимально возможную скорость. Ппс вторичен  и  в случае Atheros 9344  ubnt, микротик и ePMP Cambium он ограничивает пропускную способность этих устройств на их  проприетарных протоколах. В случае DLB , что   iPoll   является  скоростным,  стабильным,   помехоустойчивым  протоколом   и при этом , вот удивительно,  самым дешевым в классе устройством?   Нет конечно и какой там ппс -не имеет никакого значения.  Накрутить ппс агрегацией пакетов  с использованием простейшего,и не требовательного к ресурсам протокола , нетрудно,   но   это не имеет значения если  этот протокол доступа неэффективный .  Именно это мы и видим в DLB. Какой там у него ппс 80k, да хоть 200K- не имеет значения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, slv700 сказал:

 предлагаемые саабом95  набитые полиэтиленом !!!  диши с платами микротик внутри?

А чем плох этот вариант? Джириус одна из лучших лоукост антенна, алубокс свой они так же сделали удобный, алюминиевый, теперь пилить ничего не требуется. Если подключить плату нормальными жесткими пигтейлами, данные пустить по оптике, при чем сам оптический коннектор с запасом кабеля можно внутри корпуса разместить. Можно получить очень качественное и надежное устройство. А в случае выхода из строя - просто открыть корпус и поменять плату за 100 баксов, а не все устройство за х3-4-5 раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, slv700 сказал:

Я тебе еще раз говорю, что максимально высокий ппс не есть  самоцель.  Нужен  девайс со скоростным, стабильным и помехоустойчивым протоколом с ппс , не ограничивающий  его максимально возможную скорость. Ппс вторичен  и  в случае Atheros 9344  ubnt, микротик и ePMP Cambium он ограничивает пропускную способность этих устройств на их  проприетарных протоколах. В случае DLB , что   iPoll   является  скоростным,  стабильным,   помехоустойчивым  протоколом   и при этом , вот удивительно,  самым дешевым в классе устройством?   Нет конечно и какой там ппс -не имеет никакого значения.  Накрутить ппс агрегацией пакетов  с использованием простейшего,и не требовательного к ресурсам протокола , нетрудно,   но   это не имеет значения если  этот протокол доступа неэффективный .  Именно это мы и видим в DLB. Какой там у него ппс 80k, да хоть 200K- не имеет значения. 

Речь не об этом, так что не виляй. Ты в посте на который я ответил, заявил что на epmp выжат максимум по pps для данной платформы. Это не так, лиго дает больше и без всяких извращений как когда-то Сааб. В этом может убедится любой, взяв и попробовав. "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 в 09:44, slv700 сказал:

Камбиум выжал из этой платформы по максимуму, больше чем любой другой вендор.  

Это мои слова. Где ты увидел, что я сказал, что "epmp выжат максимум по pps для данной платформы"?   Ты опять, по своему обыкновению, все передернул, приписал мне слова , что я не говорил, потом начал с этим бороться и обвинять меня во лжи. 

Если ты думаешь , что  "максимум по pps" может  следовать из контекта сказанного мною, то в  этом ты ошибаешься.  Просто ты  или не понял о чем я говорю или ( и) сознательно перекрутил сказанное  мною и начал свой  тупой троллинг, потому что больше сказать по делу  нечего.  

А контекст состоит в том, что я лично исследовал вопрос ппс Wi-Fi CSMA vs Airmax UBNT  vs Mikrotik  Nstreme   и опубликовал результаты в 2010г ,когда еще ePMP   не было . Я  говорил здесь на форуме , что есть  Микротик  борды на Atheros SOC с реальным ппс 34 К ( а это на треть больше чем ePMP) в противовес утверждениям Saab95, что он типа получал в каких то своих измерениях цифры  типа 70-80K. Поэтому не надо мне приписывать "epmp выжат максимум по pps для данной платформы".

Я еще раз повторяю, что постановка задачи  разработки устройства ШБД  -многокритериальная и  примерно звучит так:

Получить устройство со  значениями параметров ( критерии эффективности и ограничения задачи)

1)  max пропускная способность в точка-точка  и малтипойнт, в том числе  по производному от этого параметру max спектральная ээфективность

2) количество обслуживаемых без деградации сервиса клиентов в малтипойнт не менее заданного ( например  120) 

3) минимальная  или не выше заданного  уровня ( например 2-3 мс)  задержка в  точка-точка

4) минимальная или не выше заданного задержка  в малтипойнт при обслуживании  отпределенного количества клиентов

5) пакетная производительность не должна ограничивать пропускную способноть и снижать задержку по выше перечисленным  параметрам  ( это ограничение задачи а не критерий эффективности).

Есть еще и другие ( с десяток и больше), требования к параметрам, в том числе по цене,  которые требуется выполнить при разработке устройства ШБД.

Где здесь требование макcимизации ппс ? 

Мои слова следует понимать так. Камбиум выжал максимум   из платформы Atheros 802.11n  при решении   многокритериальной  задачи разработки ePMP.

При этой максиум в многокритериальной задаче не означает максимум по каждому критерию- там всегда есть компромисс. Но тем не менее ePMP   имеет параметры почти по каждому критерию  ( кроме ппс) либо выше или не хуже конкурентов. При этом по ппс    ePMP   сопоставим  с ппс конкурентов,  имеющих высокие показатели по основным критериям, потому что они также ограничены производительностью  одной и той же  используемой платформы. 

Наверное есть устройства ( может типа DLB )  у которых ппс значительно выше  ( что не факт) других конкурентов. Ну и что из этого ? Зато они сильно проигрывают по всем остальным  основным  критериям, и поэтому второстепенный   параметр ппс  не имеет никакого значения.

В устройстве   ePMP 1000/2000 Камбиум  выполнены  требования по всем  критериям,  и в том числе  по ппс  в каналах 10 и 20 Мгц. В 40 Мгц это не удалось обеспечить и  пакетная производительность заметно ограничивает пропускную способность устройства точно также, как это есть у конкурентов  Микротик и  UBNT. Камбиум сознательно пошел на этот компромисс.  Конечно можно было бы, наверное, сделать фрейм  не 5 мс, а  например 8 мс, тем самым повысить агрегацию, повысить ппс, но вряд ли это повысило бы пропускную способность сектора в  количество клиентов в малтипойнт, которые у ePMP  максимальные ( в разы больше)  среди  устройств лоукост ШБД.

Новая платформа 802.11   ac wave 2,  уверен, позволит  сделать устройства,  если не без компромиссов ( это невозможно), то по крайней мере заметное влияние ограниченности ппс  на  основные параметры системы будет снято. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, slv700 сказал:

Это мои слова. Где ты увидел, что я сказал, что "epmp выжат максимум по pps для данной платформы"?   Ты опять, по своему обыкновению, все передернул, приписал мне слова , что я не говорил, потом начал с этим бороться и обвинять меня во лжи. 

Уже забыл что вчера писал? Вернись на страничку назад и увидишь следующее:

 

Любые железки  от всех производителей на лоукост платформе SOC Atheros 802.11 n имеют недостаточную  для обеспечения своей максимальной пропускной способности на реальном трафике пакетную производительность. Это особенность архитектуры SOC  Atheros 802.11n, а не недостаток конкретно устройств Камбиум.  Камбиум выжал из этой платформы по максимуму, больше чем любой другой вендор.  

 

11 минут назад, slv700 сказал:

Просто ты  или не понял о чем я говорю или ( и) сознательно перекрутил сказанное  мною и начал свой  тупой троллинг, потому что больше сказать по делу  нечего.  

Как я тебе сочувствую, все тебя не понимают. Троллят бедного, передергивают, во лжи пытаются уличить. Негодяи!

 

Я понял ровно то, что ты написал, если ты в это сообщение иной смысл. Твоя проблема, изъясняйся так чтобы было понятно всем, а не только тебе. Ты в очередной раз "не соврал", что в прочем не удивительно. Комментировать остальную твою портянку текста мне лень. Аривидерчи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выжать из платформы  по максимуму  не означает, что  выжать  за платформы макcимальный ппс. Это не следует ни из дословного цитирования моих слов, ни из контекста.

Если ты не понял контекст, то еще раз уточню ,Камбиум не выжимал из платформы atheros  максимальный ппс, такой задачи не было. Основная задача была другая- выжать максимальную пропускную способность и  количество клиентов в малтипойнт  и эта задача была решена. А ппс получился такой какой получился, и  он сопоставим  по цифрам с ппс конкурентов на той же платформе.  Это казалось на то время невозможным, но Камбиум удалось это сделать .

На платформе 802.11  ac wave 2       это ограничение в принципе  снято. Ппс  PTP 550 -90k   на один поток    MIMO 2x2 - всего 180K (  по спецификациям >75K )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, slv700 сказал:

А ппс получился такой какой получился, и  он сопоставим  по цифрам с ппс конкурентов на той же платформе.  Это казалось на то время невозможным, но Камбиум удалось это сделать .

Да да, 25k предельное значение если канал забить по полной и пофиг на дропы, а у конкурентов в два раза больше при цене устройства в два раза ниже. Но, это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вести разговор про магистральный канал, то даже на убнт можно передать под 100К и более, просто поставив с каждой стороны по микротику и включив упаковку пакетов. При большом потоке трафика (более 30М) практически отсутствует вносимая задержка на упаковку. Если сеть транспортная работает на L3, то вносимая задержка максимум 1-2мс на каждую такую упаковку. На практике часто получаются значения 1мс, что практически не заметно для абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SSD сказал:

Да да, 25k предельное значение если канал забить по полной и пофиг на дропы, а у конкурентов в два раза больше при цене устройства в два раза ниже. Но, это уже другая история.

 Если ты выбираешь устройства по максимизации ппс и самой низкой цене, то  флаг тебе в руки -долбись со своим DLB. Что ты здесь делаешь ? А хочешь получить реальное  стоящее устройство  с хорошей пропускной способностью, низкой задержкой,  достаточным ппс ( чтобы о  нем не думать) , по вполне адекватной цене   стань в своем Казахстане официальным  VAR интегратором Камбиум,   ставь своим заказчикам PTP550 ,  дадут тебе хорошую скидку ( нет необходимости  самому тащить из Китая) , и все будет у тебя хорошо, перестанешь  от злобы тут гавкаться   по всякой мелочи с поводом и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, slv700 сказал:

 Если ты выбираешь устройства по максимизации ппс и самой низкой цене, то  флаг тебе в руки -долбись со своим DLB. Что ты здесь делаешь ? А хочешь получить реальное  стоящее устройство  с хорошей пропускной способностью, низкой задержкой,  достаточным ппс ( чтобы о  нем не думать) , по вполне адекватной цене   стань в своем Казахстане официальным  VAR интегратором Камбиум,   ставь своим заказчикам PTP550 ,  дадут тебе хорошую скидку ( нет необходимости  самому тащить из Китая) , и все будет у тебя хорошо, перестанешь  от злобы тут гавкаться   по всякой мелочи с поводом и без.

Я как бы не просил за меня делать выводы, причем не верные. Изначально речь велась о pps устройств, ты не сдержался и в очередной раз неудачно понтанулся камбиумом, от этого и возник данный диалог.

Нет нужды долбится с dlb, они прекрасно работают, и в расписывании о том какие они чудесные и революционные)) нужды нет . Я не зацикливаюсь на одном бренде, и в случае возникновения потребностей выбираю исходя из требований, а не личных\идейный предпочтений.

У меня нет никакой злобы, я вступаю в полемику с тобой только потому, что если тебя не одергивать, то твои ахуительные истории про чудо камбиум начинают плодиться как кролики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SSD сказал:

Да да, 25k предельное значение если канал забить по полной и пофиг на дропы, а у конкурентов в два раза больше при цене устройства в два раза ниже. Но, это уже другая история.

Вот вот. У 1000-го камбиума реальный pps не больше 15k! Все остальное уже не канал! По скорости это 65-70 мегабит! И то после 40 мегабит оно начинает пинг тянуть сильно! Собственно а что можно вообще ожидать от старого процессора AR933x на 400 мгц ! Если бы это был хотя бы QCA953x на 650-800 мгц то можно было бы говорить о 25k! Но нет....увы нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 в 16:44, slv700 сказал:

В случае DLB , что   iPoll   является  скоростным,  стабильным,   помехоустойчивым  протоколом   и при этом , вот удивительно,  самым дешевым в классе устройством?   Нет конечно и какой там ппс -не имеет никакого значения.  Накрутить ппс агрегацией пакетов  с использованием простейшего,и не требовательного к ресурсам протокола , нетрудно,   но   это не имеет значения если  этот протокол доступа неэффективный .  Именно это мы и видим в DLB.

В каком это месте вы видите? Может свои испытания проводили? И по каким критериям вы определяете эффективность? Эффективно все, что Камбиум? Или планка эффективности может быть чуть ниже?

1 час назад, adron2 сказал:

Вот вот. У 1000-го камбиума реальный pps не больше 15k! Все остальное уже не канал! По скорости это 65-70 мегабит! И то после 40 мегабит оно начинает пинг тянуть сильно!

При какой максимальной утилизации сектора соблюдается комфортная работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, xabarov сказал:

В каком это месте вы видите? Может свои испытания проводили? И по каким критериям вы определяете эффективность? Эффективно все, что Камбиум? Или планка эффективности может быть чуть ниже?

При какой максимальной утилизации сектора соблюдается комфортная работа?

Смотря что вы считаете комфортной работой. Для меня это порог в 40 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, adron2 сказал:

Вот вот. У 1000-го камбиума реальный pps не больше 15k!

У СПЕ - ePMP 1000 Conneсtorised ( AR9344) >17K ппс.  Более того, ппс зависит   от прошивки и режима TDD или ePTP,   длины фрейма 5 или 2.5 мс.  Когда я последний раз измерял ппс ePMP Cоnnectorised то получал в  ePTP цифру  20K. Конечно если   этот СПЕ ставить для точка-точка ( а тем более в малтипойнт)   -то ппс может быть недостаточно даже для канала 20 Мгц, если в канале гуляет много  нагрузки броадкаст пакетов ( которые при неправильной сегментации сети могут сьедать до 80% емскости канала).

По моим измерениям  ePMP GPS Sync -25K,  Force 200 и  Force 190 имеют в режиме  ePTP 27k ппс.  ePMP 2000  не измерял, но похоже у него ппс где то в этих же пределах. Для сравнения ( также  согласно  моих измерений)  Рокет М5 ( AR93xx)  имеет 21K ппс. Микротик SXT 5 ( AR9344) - около 25K.  RB800 c R52xx  картой  -чуть больше 30k.

Следует отметить, что реализация полноценного  TDMA на платформе  AR93xx ,  в разы более эффективного ( в малтипойнт по количеству клиентов и пропускной способности) чем Airmax и  Nv2/Nstreme c  практически тем же, что и у конкурентов,  пакетной производительностью- это большое достижение.  Именно  это я вкладываю в смысл слов, что Камбиум выжал из этой платформы по максимуму.

Однако - все это уже в прошлом и достояние истории ШБД. Сейчас  для точка точка мы имеем

- UBNT серия PowerBeam 5 AC Gen 2,  Rocket 5АС  Gen2 -  все  802.11 ac wave1 и AF5x. 

 - Микротик устройства  802.11 ac wave 1 на базе RB922 , QRT 5AC,можно даже для пионеров выставить убогий  SXT5 AC + оффсет или харьковкая сетка.

 - Лиговейв  RapidFire  802.11 ac wave 1

-   Cambium PTP670, PTP450i  и новейшие PTP550 ( 802.11 ac wave 2) и Force 300. Причем серия PTP разрабатывалась именно с основным упором на точка-точка( хотя  PTP670 может работать и в малтипойнт)    

Вот эти решения и будем сравнивать, критерии эффективности известны.   И давайте это делать в профильных темах.

Я как только получу в руки устройства Камбиум на новой платформе - проведем испытания, результаты представим в профильных темах. И там будем  смотреть , что  из перечисленного выше  может составить конкуренциию новым решениям Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас и микротик на старом добром N легко прокачивает 200М трафика без ограничений по PPS, хоть 64 байтными пакетами весь канал забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Saab95 сказал:

Сейчас и микротик на старом добром N легко прокачивает 200М трафика без ограничений по PPS, хоть 64 байтными пакетами весь канал забить.

 Микротик 802.11  АС , в  качестве  малтипойнт, реально мертв.

 В точка-точка  у  МТ АС   еще  наблюдаются  какие то попытки со стороны малограмотных  пионеров  где то закрепиться ( то ли в nv2, то ли  nstreme)  , но там  в большинстве практических применений в разных условиях ( хороших и плохих)  - в  основном полная ж. практически по всем значимым параметрам каналов связи.   Как говорится МТ АС не пошел  и это уже специалистам   очевидно  и  есть   как  факт. И какой там ппс в 802.11 ас и тем более  в 802.11n,   где  ни с того ни  с сего  вдруг  стали ( со слов сааб95) ставится фантастические рекорды по ппс , никакого значения не имеет.

Так что , Микротик  в ШБД,  давай до свидания! 

Через месяц- другой будет  Elevate для  СПЕ Микротик  типа SXT  и др. , что дает шанс  счастливым  обладателям сетей Микротик в малтипойнт  впрыгнуть в последний вагон уходящего технологического поезда и сохранить свой бизнес. Не упустите свой  шанс. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, slv700 сказал:

В точка-точка  у  МТ АС   еще  наблюдаются  какие то попытки со стороны малограмотных  пионеров  где то закрепиться ( то ли в nv2, то ли  nstreme)  , но там  в большинстве практических применений в разных условиях ( хороших и плохих)  - в  основном полная ж. практически по всем значимым параметрам каналов связи.   Как говорится МТ АС не пошел  и это уже специалистам   очевидно  и  есть   как  факт.

влажномечтающий пошел в разнос.......

 

7 часов назад, slv700 сказал:

Через месяц- другой будет  Elevate для  СПЕ Микротик

ну эту фразу мы уже полгода слышим, а воз все в той же

7 часов назад, slv700 сказал:

полная ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается работы сетей  Ubiquiti в  малтипойнт.

На сегодняшний день совершенно очевидно, что переход Ubiquiti на новую платформу 802.11ac  в малтипойнт  в общем и целом - провален. Имеем следующие факты:

1) Устройства  802.11ac wave1 c появлением устройств   802.11ac wave2  уже относятся  к устаревшей  платформе  предыдущего поколения.

2) UBNT Rocket 5AC работает с СПЕ 5АС в малтипойнт. Но какова пропускная способность сектора, какое maх количество клиентов может  обслуживать один сектор , какие тарифы могут быть предоставлены клиентам ( без деградации сервиса) - до сих пор неизвестно

При этом понятно, что с технологической  точки зрения  одно лишь увеличение модуляции с 64QAM 5/6  ( 802.11n)   до 256QAM 5/6 ( 802.11ac)  в малтипойнт  трудно реализуемо для большей части СПЕ  сектора , поэтому  рассчитывать  на существенное увеличение емкости  сектора на  платформе 802.11ac wave 1  с СПЕ АС НЕ приходится.

Можно сказать про более высокий ппс этой платформы , но в ней нет необходимости, она не нужна, раз нет существенного увеличения  емкости сектора.

3) Очередная попытка реализации на БС  UBNT 5 АС синхронизации и Frequency Reuse  (FR) терпит опять неудачу. Дело до собcтвенно  FR даже не доходит, одно лишь  включение синхронизации приводит к деградации сектора и на этом все заканчивается.    Многие скажут, давайте еще подождем, может допилят.  Но опытный глаз профессионала видит, что там есть системные проблемы на уровне архитектуры протокола   Airmax,  которые  фиксами багов и костылями НЕ могут быть решены.

4) Ключевая вещь - интероперабилити ( совместимость) баз   UBNT 5AC с миксом СПЕ 5АС  и M5  ( 802.11n). Ее нет. Простой перевод сектора в фиксированный фрейм и  miхed  mode дает деградацию сервиса и на СПЕ 5  AC  и СПЕ М5 всех версий hardware.  UBNT  работает над этой задачей уже больше 2-х лет и причем она у них САМАЯ №1 приоритетная. Но положительного, хотя бы обнадеживающего результата   стабильной и без деградации работы сети  до сих пор нет.   Многие скажут, давайте еще подождем, может допилят.  Но опытный глаз профессионала ..... которые  фиксами багов и костылями НЕ могут быть решены.

Причем вопрос   можно ли  получить увеличение емкости сектора (  как по пропускной способности и тарифам, так и по количеству клиентов ) на клиентах M5  путем простой замены Рокета М5 на Рокет 5 АС даже еще и не ставится. Эта связка  Рокет 5 АС <-> СПЕ М5  стабильно в малтипойнт  НЕ работает. А если и когда нибудь как то нормально заработает, то ответ на вопрос об увеличении емкости ( существенном, в разы) сектора , уже сейчас  ясно  будет отрицательный.

В общем выводы такие.

Экспертизы работы   UBNT 802.11ac  в малтипойнт с СПЕ 802.11ac   на  относильно большом  ( по меркам UBNT ) хотя бы > 40-50 количестве клиентов  до сих пор нет, с СПЕ 802.11n  совместимости нет, синхронизации и  FR  нет.  Понимание возможностей платформы 802.11ac  wave 1  говорит о том, что    увеличения производительности ( эффективности)   от UBNT 802.11ac , в том числе в миксе с  802.11n   ждать не следует.  Перспективы  у этой платформы в ШБД -НЕТ.

Что дает Камбиум Elevate счастливым обладателям сетей UBNT М5, а также М2?

 Апгрейт софта СПЕ и замена базы Рокет на базу ePMP 1000/2000:

- увеличивает пропускную способность сектора в 2-3 раза

- увеличивает количество клиентов  на  сектор в 2-3 раза

- позволяет увеличить в несколько раз  тарифные планы клиентов с типовых для UBNT 2-3-5 Mbps    до  типовых  для Камбиум  10-20 Mbps

-   дает  возможность синхронизации сектров и   Frequency Reuse.

Это именно то, что уже  несколько  лет  ждут обладатели   сетей  UBNT    от платформы UBNT  802.11 ас, но к величайшему сожалению для них, - не дождутся. Это уже очевидно, сколько бы   ubnt  не меняли    hardware rev  и  gen.   Проблема не в этом.

Новая платформа Камбиум 802.1ac wave 2  еще более ( в разы ) увеличит воможности сектора  БС   в малтипойнт и оборудования в  каналах точка-точка.

 Софт  Elevate  дает  уникальную возможность обладателям сетей  UBNT  получить то, что они хотят, прямо сейчас,-  провести модернизацию своих сетей  с минимальными затратами, без замены клиентского оборудования, даже без выезда к клиентам, -соскочить  с идущего в тупик  поезда   UBNT,  сохранить  свой  теряющий конкурентноспособность  на оборудовании UBNT  бизнес  ШБД и получить перспективу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, slv700 сказал:

Что касается работы сетей  Ubiquiti в  малтипойнт.

На сегодняшний день совершенно очевидно, что переход Ubiquiti на новую платформу 802.11ac  в малтипойнт  в общем и целом - провален. Имеем следующие факты:

Вы это к чему вообще? По срачу соскучились?

6 часов назад, slv700 сказал:

1) Устройства  802.11ac wave1 c появлением устройств   802.11ac wave2  уже относятся  к устаревшей  платформе  предыдущего поколения

А что, уже появилось? Где-то можно купить? Получается, что ePMP устарели, когда еще появился AC wave1?

6 часов назад, slv700 сказал:

2) UBNT Rocket 5AC работает с СПЕ 5АС в малтипойнт. Но какова пропускная способность сектора, какое maх количество клиентов может  обслуживать один сектор , какие тарифы могут быть предоставлены клиентам ( без деградации сервиса) - до сих пор неизвестно

Неизвестно только вам, а отзывы уже есть, в том числе на этом форуме.

7 часов назад, slv700 сказал:

3) Очередная попытка реализации на БС  UBNT 5 АС синхронизации и Frequency Reuse  (FR) терпит опять неудачу.

Откуда информация? Судя по первым отзывам - все там нормально работает сейчас.

7 часов назад, slv700 сказал:

4) Ключевая вещь - интероперабилити ( совместимость) баз   UBNT 5AC с миксом СПЕ 5АС  и M5  ( 802.11n). Ее нет. Простой перевод сектора в фиксированный фрейм и  miхed  mode дает деградацию сервиса и на СПЕ 5  AC  и СПЕ М5 всех версий hardware. 

Люди врут?

7 часов назад, slv700 сказал:

Можно сказать про более высокий ппс этой платформы , но в ней нет необходимости, она не нужна, раз нет существенного увеличения  емкости сектора.

По той же ссылке выше упоминают почти двойное увеличение...

7 часов назад, slv700 сказал:

Что дает Камбиум Elevate счастливым обладателям сетей UBNT М5, а также М2?

 Апгрейт софта СПЕ и замена базы Рокет на базу ePMP 1000/2000:

- увеличивает пропускную способность сектора в 2-3 раза

Что-то мы в ваших примерах так и не увидели подобные цифры, как и отзывов довольных клиентов.

7 часов назад, slv700 сказал:

Софт  Elevate  дает  уникальную возможность обладателям сетей  UBNT  получить то, что они хотят, прямо сейчас,-  провести модернизацию своих сетей  с минимальными затратами, без замены клиентского оборудования, даже без выезда к клиентам, -соскочить  с идущего в тупик  поезда   UBNT,  сохранить  свой  теряющий конкурентноспособность  на оборудовании UBNT  бизнес  ШБД и получить перспективу.

Похоже, что у кого-то действительно поезд пошел в тупик... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

Люди врут?

Вглянем внимательней на эту ссылку и что же мы видим ? Цитирую

"Замена Rocket M5 XW на Rocket AC Light (fw, 8.3.1) на секторе от UBNT позволила увеличить прокачку....... Сразу поясню, клиентов два на расстоянии 6 км и 8 км изначально и задумывалось как мало точка".

Или вот 

Тоже заменил два NS M5 на сабж, работать стало гораздо лучше  .... Скажем на NS M5 в частоте 5250 мгц работает хорошо, а лайтбим не тянет совсем."

Мой коммент- это пионернет. Ну  что можно сказать  о сети,  если базы на наносах ? Нанос заменить на любую другую платформу - ясен пень по любому станет лучше.

Или что можно сказать про утилизацию сектора и его типа увеличение  двумя  клиентами? 

Где скрины с 70-80 клиентами и утилизацией сектора  UBNT AC - 70-80 Mbps ?  Есть- покажите!  Нет их  и быть не  может.   И нечего давать ссылки на всякое пионерское баловство.   Мы говорим о разных вещах. И не надо придуриваться что не понимаете о чем идет  речь.

Я могу вот  наскидку дать свежую  ( неделю назад) выдержку c оф.форума ubnt   c  очередной жалобой счастливого обладателя ubnt на то как работает фиксированный  фрейм,  микс мод, синхронизация и прочая лабуда в реализации ubnt.

Читайте господа!

We have a vary large dense network covering 400+ subscribers within around 1sqm. I have tried multiple times to migrate to fixed frame with or without GPS sync and each time it has been a total disaster.

Today was a first attempt at fixed frame with GPS sync on one mast with 4 Rocket PRISM with 90 degree sectors. It was evident within minutes it wasn't going to work right.

Initially I tested with back to back sectors on 5500MHz and 5530MHz. 10MHz separation as per design guide. About half of the stations came back around 40-50mb capacity on downlink whereas previously these were all 133mb (all M Series). The other half were unusable. Most 2-3mb capacity each way at 1x modulation. One of the sectors had a chain imbalance warning for ever station (25+) which wasn't there before. I tried with 20MHz separation as it was previously with almost no change in signal or rates. At that point I gave up. I can't carry out much further work on a live network.

It's a very dense area with 30-40 5GHz APs but every one of them is ours. The obvious thing would be a clash with non-synced APs but but there is not a single one on an overlappting frequency while testing.

APs on 8.4 and stations 6.1

https://community.ubnt.com/t5/airMAX-GPS-Sync/Issues-migrating-to-fixed-frame-GPS-sync/td-p/2106685

Там же жалуется другой оператор.

We have around 500 UBNT AC devices out there most running off Rocket Prism's with RF Horns and have had real issues with switching on the fixed frame and or GPS sync.

I know there could be many reasons why it doesnt work for us but the simple fact is when we switch ether or both of them on the customers actual download speeds (www.speedtest.net) do definately decrease. The thing that really gets me is that when using the fixed frame mode 75/25 surely their download speed should now be higher if not the same as before however there speeds always drop.

I really want to use it as it sound like it could be great for our network but i'm really struggling.

Отрицательными отзывами и недовольством  оф.форум переполнен.  Все типа позитивные отзывы на оф. форуме принадлежат исключительно   либо просто дурачкам , либо подставным покупателям и зазывалам.Их вычислить очень легко, они уже примелькались. Не ведитесь  на их фальшивые  отзывы и  заверения отличной работы. Это crowdsourcing.   

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, xabarov сказал:

Вы же не поверите, если покажу. К тому же, вы уже себе подготовили отходные пути:

Верю-не верю, что за игры в ромашку ? Если есть что показывать, делайте это. 

 

37 минут назад, xabarov сказал:

Это типа когда вы обзываете дурачками недовольных клиентов Cambium, у которых все время что-то не получается?

Недовольный  у нас один Константин. Ему терпеливо и неоднократно обьясняли почему у него негативный   резульат. Он не понимает , и собственно, он и не хочет вникать.   Там все запущено.

 

37 минут назад, xabarov сказал:

Проблема в процессе решения, прошла только неделя.

Синхронизация еще год назад  на протяжении  года до того была в бете. Уже год  ( после осознания того, что без фиксированного фрейма синхронизация невозможна)  как   пилят фиксированый фрейм. Но пока  ubnt не  сделают полноценный  и правильный TDMA -  синхронизации не будет. Это же очевидно !

 

37 минут назад, xabarov сказал:

Может быть это фальшивые отзывы с "украинским следом"? ;)

  Мои посты тупо удаляют, даже просто мои  неудобные вопросы,  понимают что  бью в точку, не тянут профессиональной  дискуссии. Но собственно их форум не для этого. Я же говорю-  это crowdsourcing

 

39 минут назад, xabarov сказал:

Пусть неидеально, но хороших отзывов все больше.

Приведите хоть один положительный отзыв с любого форума , что синхронизация  UBNT АС  работает  и есть  FR. Только  без гонева  суперюзеров-зазывал,  вы их  всех должны хорошо знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, xabarov сказал:

А на что тогда вестись? Что в каком-нибудь году будет очередная новинка, которая точно убьет UBNT с Микротиком? :)

 Есть и будет продолжено  последовательное и неуклонное вытеснение ubnt и микротика со всех ниш, где они еще находят своих  почитателей, чаще всего за счет низкой цены.

Весьтись ни на что  не надо. Берите , пробуйте, слушайте профессионалов,  строитесь. И все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по теме. Точный год и месяц Elevate Mikrotik известен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал ввязываться в полемику и разводить дополнительный срач, но  баловство пионерское или нет не вам судить за не имением информации. По сути приведенная ссылка ни, что иное как ответ вам на утверждение о не совместимости М серии с АС и о увеличении пропускной способности канала/утилизации сектора. Рядом с указанным сектором стоит аналогичный сектор и так же с двумя клиентами на камбиум, до этого стоял рокет м5 и клиенты бимы 5, прокачивалось реального трафика 60-62мб/с с задержкой до 15мс при мощности на рокете 22dBm, и расстоянии до клиентов 18, и 19 км. Ввязался в историю по замене на камбиум, в результате на клиентах пришлось поменять антенны, на дальнем для поднятия мах модуляции поставил RD5-30, на ближнем Force 110 (mcs12-13). Прокачивает больше, до 75-80мб/с с задержкой 50мс и выше про, что на этом форуме говорит не только Constantin. Причем на сеторе с рокет АС задержка в районе 6мс при аналогичной нагрузке.

Появится возможность добраться до клиентов для замены оборудования, обязательно попробую с рокетом АС в место камбиум.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, saaremaa сказал:

Если по теме. Точный год и месяц Elevate Mikrotik известен? 

Выше по  теме была дана ссылка на вопрос на оф. форуме когда будет Elevate  Микротик.

Scott Imhoff - вице президент  продакт менеджемент  Cambium -  первое лицо, отвечающее за выход продуктов Камбиум ответил:

Development of Elevate Mikortik has progressed to initial system integration and test.  We are targeting a Q1 2018 commercial release.

We understand the broad market interest and demand but development has in fact been more challengng than expected.  On a positive note the current Elevate platform is performing exceptionally well and we receive consistent feedback on its impact - we expected the same for Mikrotik but will not receliease until we are satisfied with the performance and quality.

Scott

Я лично могу сказать, что бета версия Elevate для Микротик уже есть. Все проблемы, связанные с портированием  софта на платформу Микротик, решены.  Раз портирование сделано, то проблем с реализацией функциональности быть не должно.   Сейчас идет стадия тестирования. Понятно , что сами разработчики   не уполномочены ничего говорить более конкретно  о сроках выхода продукта.   Мы , партнеры Камбиум,  рассчитываем в начале следующего года получить релиз софта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах