PuZaN Posted November 24, 2016 Posted November 24, 2016 (edited) Для ограничения величины гололеда проводу необходимо увеличивать жесткость на кручение, которую можно достигнуть, устанавливая под проводом груз на достаточно длинной консоли. Возникающий реактивный крутящий момент от такого груза будет препятствовать закручиванию провода при отложении на нем гололеда. Это вызовет образование гололеда вытянутой формы, более облегченного, вместо цилиндрического, более тяжелого (в 2-3 раза). http://www.findpatent.ru/patent/224/2249893.html © FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016 Схема установки http://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3796 Edited November 24, 2016 by PuZaN Вставить ник Quote
frol13 Posted November 25, 2016 Posted November 25, 2016 Спасибо за инфу. очень интересное решение. Но от гололеда не спасет - основное предназначение, все-таки - гаситель вибрации. Хотелось бы почитать- количественные данные улучшений с этим устройством, особенно в плане гололеда. Вставить ник Quote
Pushisty Posted November 25, 2016 Posted November 25, 2016 Как эта штука работает и куда вешается, типа яиц? Полностью эта штука не избавит от гололёда, но существенно снизит его образование. Устанавливается по схеме расстановки на протектор ПЗС, таким же образом как и "яйца". Самый верный способ на сегодняшний день это гидрофобная обработка. Провода АС сейчас активно обрабатываются. Возможно, скоро сами производители внедрят это покрытие. Вставить ник Quote
aleks01234 Posted November 25, 2016 Posted November 25, 2016 чисто логически на сколько хватит подобной гидрофобной обработки??, - месяц? два?, или всё будет зависить от обилия осадков... Да мне один старый электрик рассказывал что как то они наледь отогревали именно электричесеим генератором. Может конечно и байка была вспомнилось, правда дело было давненько в конце 90х - знакомый "водитель" троллейбуса рассказывал что зимой подогревал поручни(ещё те - железные) пропуская по ним небольшое напряжение, из минусов небольшое покалывание рук - держущихся за него)))) - смеялись мы долго.. Вставить ник Quote
Pushisty Posted December 12, 2016 Posted December 12, 2016 чисто логически на сколько хватит подобной гидрофобной обработки??, - месяц? два?, или всё будет зависить от обилия осадков... а что с ней может произойти? если ножом не соскабливать конечно Вставить ник Quote
YuryD Posted December 12, 2016 Posted December 12, 2016 чисто логически на сколько хватит подобной гидрофобной обработки??, - месяц? два?, или всё будет зависить от обилия осадков... а что с ней может произойти? если ножом не соскабливать конечно Солнце светит, дождь идёт, ветер качает... Ну и птички какают, или клюют и прилипают :) вспомнилось, правда дело было давненько в конце 90х - знакомый "водитель" троллейбуса рассказывал что зимой подогревал поручни(ещё те - железные) пропуская по ним небольшое напряжение, из минусов небольшое покалывание рук - держущихся за него)))) - смеялись мы долго.. Спасибо, насмешил :) Те поручни, железные, в пластике были укутаны.... А насчёт битья током в троллейбусах - ну была у них защита, отрубавшая питалово полностью, если вдруг троллей в лужу заехал. Вставить ник Quote
Pushisty Posted December 13, 2016 Posted December 13, 2016 чисто логически на сколько хватит подобной гидрофобной обработки??, - месяц? два?, или всё будет зависить от обилия осадков... а что с ней может произойти? если ножом не соскабливать конечно Солнце светит, дождь идёт, ветер качает... Ну и птички какают, или клюют и прилипают :) может я чего то не понимаю… при испытаниях (провод АС в гидрофобном составе) на протяжении месяца мусолили его всякие разные спецы, в том числе и руками своими потными)))) под конец даже трактором переезжали множество раз этот бедный провод, в общем никаких свойств покрытие не потеряло. нано-техно) Вставить ник Quote
YuryD Posted December 16, 2016 Posted December 16, 2016 может я чего то не понимаю… при испытаниях (провод АС в гидрофобном составе) на протяжении месяца мусолили его всякие разные спецы, в том числе и руками своими потными)))) под конец даже трактором переезжали множество раз этот бедный провод, в общем никаких свойств покрытие не потеряло. нано-техно) По П-296 танки ездили... И в болотах Тюмени неоднократно лежал. И его даже бомжи не берут :) Гидрофоб там присутствует. Вставить ник Quote
Zerozed Posted December 19, 2016 Posted December 19, 2016 Я так думаю, варианта два. Либо не использовать самонесущий кабель типа 8, а подвешивать на отдельный трос кругляк ОСД. Тем самым минимизируем количество влаги путем изменения геометрии самого кабеля. Трос выбираем соответствующий от 8кн на такой пролет. Либо брать самонесущий и усиливать тросом... Но мне почему то кажется, что даже самонесущий 10кн+ спокойно выдержит нагрузку. Кстати 250м это далеко не самая длиннвя воздушка на моей памяти. Вставить ник Quote
Firsa Posted December 20, 2016 Posted December 20, 2016 Как забавно. Использовать диэлектрик и обвивать его проводом :))) Пострадавшие от нынешнего облединения в ЦФО есть? У меня пока нет замеченных косяков. Может просто не зацепило... О ДАААА...... Меня зацепило и еще как... До сих пор разгребаемс... Магистрали все под снегом лежат с 12.11.2016. Где вдоль дорог/вдоль леса было - все похерачило. Лес как после Апокалипсиса был. Вырубали всем миром (жители деревень на расчистку выходили по 10-15 человек со своими бензопилами) Работал весь офис на просеках ина линиях. Не успевали резервы чинить. Муфт штук 40 поставили на магистралях. Между домами трубостойки выдирало. Все что висело на анкерных зажимах - все похерено (никогда не думал, что крепление за трос - надежнее. Ведь не дураки же придумали Нтяжные/анкерные? - (антена - это ТАК, до кучи ))) ХЗ что с ней произошло.. - После того как все скинули (для минимизации ущерба), появились новые вредители: ЗАЙЦЫ)))) ССУКИИИ!!!!!! - ....В итоге, раскатывали 8,5км по просеке, а закапываем тем, чем получилось найти - планировочным ковшом...)))))))))))))) на лето еще столько же предстоит закопать. - ну и пришлось БЫСТРО придумывать СЧИЩАЛКУ льда... Делается из двух поддерживающих СИПа, две дин рейки, проволока и болты с гайками. Вместо веревок, использовали дроп-кабель с проволкой внутри - выдерживала. Залазили на крышу, вешали девайс на кабель и счищали пролеты между домами: Туда-сюда, туда-сюда... успевай машины отгонять... PS кстати, вся распредка по Частному сектору осталась жива... и Дроп и ОПЦ. Причем Дроп на своих анкерных всиел с оледенением, а ОПЦха за трос везде практически. Вставить ник Quote
BeHalf Posted December 20, 2016 Posted December 20, 2016 Охарактеризую как - не дай бог такое! Вставить ник Quote
aleks01234 Posted December 20, 2016 Posted December 20, 2016 (edited) вот ведь - жути понагнал... мы без сигнала - точнее без сигнала об отсутствии сигнала), не выезжаем проверять трассу а тут насмотришься и ... да с нынешними прыжками температуры в 20с, чую нужно будет сделать профилактический обход. ... после вчерашнего -4, сегодня уже -29с , а завтра снова -7с... Edited December 20, 2016 by aleks01234 Вставить ник Quote
PuZaN Posted December 23, 2016 Posted December 23, 2016 Вместо веревок, использовали дроп-кабель с проволкой внутри - выдерживала. Залазили на крышу, вешали девайс на кабель и счищали пролеты между домами: Туда-сюда, туда-сюда... успевай машины отгонять... Круто. Представил картину, и вспомнил один старый мультик ;) Вставить ник Quote
frol13 Posted December 25, 2016 Posted December 25, 2016 Как ни банально это звучит, лучший способ борьбы с гололедом- проектирование и строительство с его учетом. Построили 17 уже лет назад кольцо по городу по зданиям и опорам, а я там был тогда вроде как прорабом. Звонили оттуда недавно, спрашивали, не помню ли я, как на таких-то участках кабель проходит. И честно признались, что с той поры не прикасались к нему, кроме как по необходимости- типа повреждения, перенос в связи со всякими реконструкциями зданий и дорог, и т.д. А сейчас затеяли модернизацию и решили провести типа аудита трассы. А помню, когда проектировали и строили, сколько вою было о перерасходе средств на кабель и металлоконструкции... Вставить ник Quote
Firsa Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Вместо веревок, использовали дроп-кабель с проволкой внутри - выдерживала. Залазили на крышу, вешали девайс на кабель и счищали пролеты между домами: Туда-сюда, туда-сюда... успевай машины отгонять... Круто. Представил картину, и вспомнил один старый мультик ;) Почти так))) Кстати, вот видео нашел https://cloud.mail.ru/public/3zrC/ndow3JpAZ Вставить ник Quote
Алекъ Posted January 11, 2017 Posted January 11, 2017 вспомнилось, правда дело было давненько в конце 90х - знакомый "водитель" троллейбуса рассказывал что зимой подогревал поручни(ещё те - железные) пропуская по ним небольшое напряжение, из минусов небольшое покалывание рук - держущихся за него)))) - смеялись мы долго.. Это байка, однозначно... за траликами блюдут строго в плане электробезопасности Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 11, 2017 Posted January 11, 2017 А что, оптику с нагревательным кабелем еще не производят? Вставить ник Quote
frol13 Posted January 12, 2017 Posted January 12, 2017 А что, оптику с нагревательным кабелем еще не производят? Да сделать, наверно, можно, вот только кто платить за эту радость будет? Плюс - если самонесущий, то ограничение применения за счет появления проводящих элементов. Вставить ник Quote
Алекъ Posted January 13, 2017 Posted January 13, 2017 (edited) если самонесущий, то ограничение применения за счет появления проводящих элементов. однозначно... Да и спроса на него нет, иначе производители бы уже отреагировали... Edited January 13, 2017 by Алекъ Вставить ник Quote
RN3DCX Posted January 13, 2017 Posted January 13, 2017 В любой отрасли бывает эксклюзиФ. Но на поток такое ставить смысла нет. Т.к. в большинстве случаев, проще еще пару кН накинуть и спать спокойно. И не марочиться с подачей электропитания и автоматизацией подогрева кабеля. Вставить ник Quote
frol13 Posted January 13, 2017 Posted January 13, 2017 Т.к. в большинстве случаев, проще еще пару кН накинуть и спать спокойно. Именно. Только парой кН не обойтись. Среднепотолочно, при полном нормативном гололеде (да еще и с ветром) происходит двухкратное увеличение нагрузки. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.