Jump to content
Калькуляторы

Миграция С FTTH на PON

' timestamp='1476869741' post=1334362]

UPC дает отражение, которое затем можно с любого клиентского порта подслушать при желании (и наличии соответствующего софта/железа)

GPON же в сторону абонентов и так всем всё передаёт, по технологии. Причём тут отражение UPC?

Можете пояснить, начинающему ПОНоводу?

Или имеется в виду механическое соединение сплиттера в муфте с UPC коннекторами, рядом с абонентом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

GPON же в сторону абонентов и так всем всё передаёт, по технологии. Причём тут отражение UPC?

Downstream и так понятно, что можно прослушать.

Речь идет еще и про upstream от абонента, который можно прослушать через отражение на коннекторе в дереве.

Уровни там смехотворные, но EDFA поможет поднять сигнал до приемлимых значений. Во всяком случае именно так и показывали этот баг вживую.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читаю и не понимаю. Растолкуйте отсталому - лет 7-8 назад, когда я этими вопросами активно занимался и даже проводил сравнения экономических показателей, считалось, что PON надо строить в районах малоэтажной застройки - коттеджные поселки и частный сектор. В остальных случаях- Ethernet. Правда одновременно сообщалось, что в Японии дошли до жизни такой, что волокно вводят в квартиру и ради этого- PON. Но ведь никто волокно в квартиру не вводит, все это абон. устройство будут на несколько абонов цеплять. Тогда зачем этот колхоз разводить с учетом того, что скоро с внедрением UHD абонент потребует себе больше 100 Мбит - некоторые уже замахиваются. К тому же трудно оно модернизируется и администрируется по сравнению с Ether.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В остальных случаях- Ethernet.

 

Я тут где то приводил экономику перехода с эзернета на пон в большом московском доме. Вобщем один пассивный узел на 1200 квартир освободил более 40 коммутаторов с дома, освободил выделенного ребутальщика на этот дом, сэкономил овер 10к денег за электроэнергию, добавил возможность рпдоставления доп услуг в виде телефонии и тв.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а чем плох например для пионеров бичёвский вариант комбинированной сети, сначала с узла выкидываем грубо говоря 48 волоконник, забиваем волокон 40 на FTTH. потом когда появляются бабки на голову остальных подключать на 8 волокон в магистральном кабеле, в итоге выходит конечно дороже, но и на рядом находящихся абонов сигнал не теряем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем один пассивный узел на 1200 квартир освободил более 40 коммутаторов с дома

а я хочу 40 узлов освободить) в каждом по 2-4 свитча

это питание, где то аренда, сложности с доступом

 

Верно выше заметили про стагнацию и развитие. Сеть растёт, отсюда и задумки. если раньше 96 вывод с узла на 1,5 км радиуса это огого. то сейчас нужен запас троекратный если не больше. потом деление магистралей и отдельно абоненты. бить на несколько муфт, ибо там где идёт вывод с узла, абонентов разваривать не айс, при таких пучках волокон

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наиболее значимое преимущество PON мне видится только в его пассивности, независимости от электричества.

Стоимость нужно считать в комплексе, в каких-то случаях он особой экономии не даст.

Ну а количество волокон можно сократить увеличением узлов агрегации или добавлением еще одного уровня агрегации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
' timestamp='1476869741' post='1334362']

Вообще, над каждым конкретным случаем неработы PON необходимо медитировать отдельно, там слишком все сложно, чтобы на что-то одно грешить.

 

Безусловно. Я медитировал довольно долго, бегали замеряли уровни, меняли сплитеры и схемы деления, меняли GPON SFP на более другие, меняли саму GPON голову и версии софта на ней благо есть голова ЗИП'овская, я бы давно уже выкинул бы GPON в помойку если бы на других объектов ничего подобного бы не наблюдалось.

 

Короче схема примерно следующая GPON LTE - SFP пачкорд SC/UPC - LC/APC -> сплиттер x64 в коробке -> пачкорды LC/APC-FC/UPC -> абонентская линия заканчивается кроссом -> из него пачкорд FC/UPC-SC/APC в GPON ONT

уровни н портах абонентов плавают примерно в диапазоне от -17 до -25 (раньше перед сплитером x64 еще сплиттер x2 стоял но убрали ибо глюков было еще больше), наварено хреново, исправить уже невозможно, все закопано и засажено газонами.

Примерно раз в неделю на этой ветке начинались различные "пляски святого вита" с отваливанием модемов, падений скорости почти до нуля и тому подобное. Основная версия была, что кто то из клиентов каким то образом срёт в линию, отключали особо подозрительных, грузили голову и тому подобное. Вроде помогало, но через несколько дней "И снова здравствуйте!!!" (РукаЛицо).

Началось это примерно когда загрузка сплиттера начала приближаться к 100%. В итоге долго за этим наблюдая, я выдвинул гипотезу, что возможно мешает излучение головы даунстрима отражаясь на стыках начитает слепить самого себя, хоть частота и разная но возможно что приемник достаточно широкополосный и ему плохеет. Все таки на 64 абонента получается уже минимум 128 UPC стыков, 64 на ближнем конце и 64 у модемов непосредственно. Сейчас десяток абонентов которые больше всего жаловались пересадили на гигабитный FTTH, и месяц пока все в порядке.

 

Короче при схеме "волокно от узла до абонента" GPON особого смысла не имеет, и для себя решил что на UPC ставить GPON не буду. Благо FTTH сейчас подешевел.

 

Когда распределенная сеть с магистралями и узловыми сплитерами, (желательно сделанная руками), то без вопросов GPON ибо на всех прямых волокон "не напасёшься" и не везде есть возможность обеспечить промежуточное электропитание, ну и охлаждение.

Edited by abab

Share this post


Link to post
Share on other sites

GPON LTE - SFP пачкорд SC/UPC - LC/APC -> сплиттер x64 в коробке -> пачкорды LC/APC-FC/UPC

как минимум сфп патчкорд варить напрямую в сплиттер, сплиттер заказать с FC коннекторами.

что за оборудование GPON-то? LTE (если я правильно подумал про eltex, то это GEPON, а не GPON, там все хуже :)

 

Короче при схеме "волокно от узла до абонента" GPON особого смысла не имеет, и для себя решил что на UPC ставить GPON не буду. Благо FTTH сейчас подешевел.

у нас до перехода на GPON на одном из узлов UPS держал всего 40 минут, а теперь 14 часов. притом если совсем все плохо будет, можно будет его вынести куда-то еще и оставить на узле только пассивку.

GPON тоже весьма дешев, если брать б/у :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
' timestamp='1476961086' post=1334740]

как минимум сфп патчкорд варить напрямую в сплиттер, сплиттер заказать с FC коннекторами.

 

 

Не прокатит, абоненский оптический кросс там почти во всю стену, просто с проводами и запасами ухандокаешся. Или варить каждого абонента в сплиттер отдельно на месте, что тоже не подарок ни разу.

 

что за оборудование GPON-то? LTE (если я правильно подумал про eltex, то это GEPON, а не GPON, там все хуже :)

Он родимый, покупался давно достаточно, сейчас понятно что смысла нет и тот же Элтекс GPON сильно интересней. :) Кстати а GPON чистый чем тут "лучше" чем GePON элтексовский? Сама "физика процесса" и даже SFP модули там вроде одинаковые были.

 

у нас до перехода на GPON на одном из узлов UPS держал всего 40 минут, а теперь 14 часов. притом если совсем все плохо будет, можно будет его вынести куда-то еще и оставить на узле только пассивку.

Ну это безусловно, но всему свое место. Есть критичные сервисы а есть не критичные. Если конкретный узел, к примеру, обслуживает один котеджный поселок и не является транзитом, то время работы его ИБП глубоко безразлично, ибо в 99% случаев от света отключают целиком весь поселок.

 

В каждом конкретном случае надо считать отдельно. Конечно FTTH на шасси с медиаконвертерами это убогое говно, а вот через коммутаторы c SFP модулями вполне себе удобный жизнеспособный компактный вариант.

Edited by abab

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати а GPON чистый чем тут "лучше" чем GePON элтексовский? Сама "физика процесса" и даже SFP модули там вроде одинаковые были.

физика сама та же самая, но вот логика и протоколы отличаются очень сильно.

GPON намного более отлажен и универсален. в том числе и в вопросах работы зоопарка оборудования на одной голове.

позволит вам покрутить много каких настроек, и начать работы на линии любой степени говнистости. например, проблема с переотраженкой там решится просто увеличением защитных интервалов. или вы можете пустить не IP-трафик к ONU, например, тот же E1 (ттк таким активно балуется у нас, ставя комбинированые терминалы 4GE+4E1+8FXS)

не исключено, что и у GEPON есть какие-то плюсы, но мне их выделить не удается, кроме тотальной простоты как протокола, так и настроек.

 

Если конкретный узел, к примеру, обслуживает один котеджный поселок и не является транзитом, то время работы его ИБП глубоко безразлично, ибо в 99% случаев от света отключают целиком весь поселок.

у вас еще видимо не было крупных поселков, они и с 3-4 разных подстанций могут быть запитаны, т.к. в частном секторе основная проблема - исчерпание мощности древних подстанций.

Share this post


Link to post
Share on other sites
' timestamp='1476962979' post=1334747]

позволит вам покрутить много каких настроек, и начать работы на линии любой степени говнистости. например, проблема с переотраженкой там решится просто увеличением защитных интервалов.

 

Ну тут тоже наверняка такой "персоональный тюнинг", имеет ограничения ибо крутить настройки, я подозреваю что приходится сразу на всей ветке (и дай бог чтобы не на плате или тем более на всём шасси).

И кстати как диагностировать переотраженку я себе плохо представляю. Поэтому самый надежный способ это действовать по пословице "умный гору обойдет". В каждом конкретном случае надо смотреть индивидуально.

 

' timestamp='1476962979' post=1334747]

вы можете пустить не IP-трафик к ONU, например, тот же E1 (ттк таким активно балуется у нас, ставя комбинированые терминалы 4GE+4E1+8FXS)

Ну "Сказки венского леса" о пускании не IP трафика к GPON ONT мало имеют общего с реальностью и здравым смыслом. Кстати конфиг 4GE+4E1+8FXS совершенно кретинический. В моем представлении о жизни 4xE1 и 8xFXS это взаимоисключающие понятие, однозначно использоваться из этого будет что то одно. И скорее всего это будет один или два E1. :) А 8xFXS по TDM без SIP подразумевают наличие какой нибудь допотопной сигнализации типа R2 или какой нибудь американской древности с T1. В противном случае в недрах OLT придется городить полноценный ISDN коммутатор.

Во времена Terawave'овских APON / BPON ONU'шки с E1 потоками как горячие пирожки расходились, до сих пор у меня они работают на сети в изрядном количестве но демонтируюся постепенно, ибо морально устарели плюс с ЗИП не все просто и тупо дохнут от старости.

Кстати тогда никаких проблем с переотраженкой небыло и с APC никто не парился, но и количество ОNT на дереве там сильно меньше чем в бытовых GPON.

После того как Terawave кинул российксих клиентов, я долго искал замену с поддержкой потоков E1 в итоге предлагали что то от Хуавей, но по безумной цене.

В итоге все у всех работает на SIP, а кому проброс E1 потока надо то TDMoIP теперь наше фсё. Так что эта часть в GPON такой же дурацкий ATM рудимент как у ADSL.

Но конечно стандартизированнось это огромный плюс (хоть и не без граблей с совместимостью, но хоть как то), был бы тогда стандартный GPON за те деньги я бы GePON не покупал.

 

' timestamp='1476962979' post=1334747]

у вас еще видимо не было крупных поселков, они и с 3-4 разных подстанций могут быть запитаны, т.к. в частном секторе основная проблема - исчерпание мощности древних подстанций.

 

Всякое бывает, бывает и несколько серверных в поселке, я же просто привел сфероконический пример.

Edited by abab

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кстати как диагностировать переотраженку я себе плохо представляю.

через обычный сплиттер 1x2, только выходом в сторону абонентов у него будет com, на одно плечо подключаете OLT, на другое - разветвитель и измеритель уровня. ну и прибавляете 3.7дб к намеряному.

а можно и рефлектометром продуть, если диапазон позволит, он тоже высокую отраженку легко найдет.

но причиной отраженки будет как ни странно, не UPC коннектор, а грязь на торце коннектора (в том числе и на APC) где-то на магистрали (т.к. после 1x64 там уже никакой отраженки заметно не будет)

 

Ну тут тоже наверняка такой "персоональный тюнинг", имеет ограничения ибо крутить настройки, я подозреваю что приходится сразу на всей ветке (и дай бог чтобы не на плате или тем более на всём шасси).

а что в этом такого страшного?

 

Ну "Сказки венского леса" о пускании не IP трафика к GPON ONT мало имеют общего с реальностью и здравым смыслом.

и тем не менее, сотовики очень любят арендовать именно E1 и прочий TDM, а не гиговый порт.

 

а кому проброс E1 потока надо то TDMoIP теперь наше фсё. Так что эта часть в GPON такой же дурацкий ATM рудимент как у ADSL.

вообще, это только для примера, там много чего запихать можно, но да, это явно не для доморощеных операторов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
' timestamp='1476966410' post=1334773]

вообще, это только для примера, там много чего запихать можно, но да, это явно не для доморощеных операторов.

 

Это да, но на сегодняшний день абсолютно все включая E1 потоки можно запихать в IP, другой транспорт это рудименты и экзотика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
' timestamp='1476966410' post=1334773]

через обычный сплиттер 1x2, только выходом в сторону абонентов у него будет com, на одно плечо подключаете OLT, на другое - разветвитель и измеритель уровня. ну и прибавляете 3.7дб к намеряному.

Мммм.... А как от этого добра отделить сингал абонентских устройств ониж тоже в линию срать будут вместе с отраженкой? Получается нужно отключить LTE и дать сигнал с некого источника желательно той же мощьности что и у GPON SFP модуля. Теоретически даже без сплиттера какой нибудь дальнобойный одноглазый SFP с DDM подошел бы отлично. Он же источник он же и измеритель мощности. Главное чтоб абонентские терминалы от такой проверки не перекостило бы.

 

а можно и рефлектометром продуть, если диапазон позволит, он тоже высокую отраженку легко найдет.

 

Это да, но процесс в любом случае весьма творческий и гиморный, простых решений нет.

 

' timestamp='1476966410' post=1334773]

но причиной отраженки будет как ни странно, не UPC коннектор, а грязь на торце коннектора (в том числе и на APC) где-то на магистрали (т.к. после 1x64 там уже никакой отраженки заметно не будет)

 

На магистрали навряд ли, там сто раз все перепроверили, а грязь кстати легко! Но это совершенно ничего не меняет. После 1x64 отраженки не будет ровно до тех пор, пока количество косяков не переходит в качество. Вероятность папандоса на грязный отражающий коннектор при замене FTTH на GPON в разы выше, чем при построении GPON c нуля (просто при монтаже их сильно засрать обычно не успевают), а так старые кроссы стоящие без заглушек забитые пылью и всяким говном плюс прочий бардак, очень тому будет способствовать. Особенно у кого из коллег кроссы SC вижу, там постоянно открытые дырки на кроссах ибо черные заглушки не дают просветкой пользоваться нормально.

Ну и кстати на APC даже на засранном коннекторе получить отраженку всеже сложнее. Плюс отраженка может быть так же на говняной сварке, и надо учитывать что FTTH на отраженку и прочие косяки глубоко плевать, запас оптического бюджета прощает очень многое.

Edited by abab

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мммм.... А как от этого добра отделить сингал абонентских устройств ониж тоже в линию срать будут вместе с отраженкой.

фильтр. возмите любой подходящий из CWDM-комплекта.

 

Получается нужно отключить LTE и дать сигнал с некого источника желательно той же мощьности что и у GPON SFP модуля.

можно не отключать, если есть фильтр.

 

Главное чтоб абонентские терминалы от такой проверки не перекостило бы.

вы столько мощности в модуле не найдете. их перекосит примерно от -8 - -5 в зависимости от вендора.

 

FTTH на отраженку и прочие косяки глубоко плевать, запас оптического бюджета прощает очень многое.

да, и это одна из причин, почему сходу FTTH на GPON не переделать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
' timestamp='1476973039' post=1334814]

фильтр. возмите любой подходящий из CWDM-комплекта.

 

Была такая мысль, про фильтр 1460, не тривильная конструкция получается но я не уверен что после всяких грязных отражений эта дрянь четко диапазон 1460 сохраняет.

Ну пусть так, есть отраженка, получается надо отключать от сплитера по одному абоненту пока проблема не исчезнет.

Во что бы нашим китайским братьям по разуму такой прибор диагностический не сделать?

****

Кстати пошел поискал.

Возможно эта хренотень это мерять умеет! :)

 

http://fibertool.ru/catalog/grandway3421/grandway_fhp3p01_izmeritel_opticheskoy_moshchnosti_.html

 

И на наге подобный нашел.

http://shop.nag.ru/catalog/02332.Izmeritelnoe-oborudovanie/10979.Izmeriteli-opticheskoj-moschnosti/12614.SNR-PMT-PON

Edited by abab

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну пусть так, есть отраженка, получается надо отключать от сплитера по одному абоненту пока проблема не исчезнет.

нет, проверять только магистрали.

отраженка от абонента слишком мала, чтобы загасить кого-нибудь другого, кроме его самого.

т.е. вам там мерять ну совсем мало, если именно отраженку искать.

 

Была такая мысль, про фильтр 1460

можно взять трехвыводной на 1310 (com/pass/reflect), тоже отсечь получится.

 

Во что бы нашим китайским братьям по разуму такой прибор диагностический не сделать?

китайцам такое не по плечу, дороговато. но европейцы вполне сделали, правда для GPON http://www.gpondoctor.com/?p=1252

но может и для gepon кто-то сделал.

это именно анализатор протоколов, отраженка же меряется самым обычным измерителем мощности (любым, лишь бы предел до -50 был)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, коллеги. Ознакомился с мнениями за/против PON. Принципиально ничего не поменялось, только, видимо, оборудование PON подешевело. Вопрос - а ONU непосредственно у абонента устанавливается, как и задумано было буржуйскими создателями? И сколько она ему стоит? И какую Вы ему скорость "нарезаете"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ONU непосредственно у абонента устанавливается, как и задумано было буржуйскими создателями? И сколько она ему стоит? И какую Вы ему скорость "нарезаете"?

нашим стоит символические 1000р. режем на брасе, нарезки скоростей gpon не трогаем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенно у кого из коллег кроссы SC вижу, там постоянно открытые дырки на кроссах ибо черные заглушки не дают просветкой пользоваться нормально.

Что - правда рефлюком нормально линию не померить, если на конце SC-заглушка стоит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

если на конце SC-заглушка стоит?

 

Если схем нет и ВОЛС варятся абы как, то высветить нужный порт можно только указкой с обратной стороны :) Тогда да, крышечки мешают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо как то производителям намекнуть из прозрачного пластика делать заглушки

Share this post


Link to post
Share on other sites
' timestamp='1476975396' post=1334828]

нет, проверять только магистрали.

 

Ну вот в том то и дело, что в описанном мной случае понятие магистраль как класс отсутствовало, в процессе медитации над проблемой и различных "плясок с бубном" голову перенесли и она соединялась с абонентским сплитером 1x64 метровым пачкордом SC/UPC - LC/APC. Проблема проявлялась и до переноса, была магистраль километров пять с кривыми сварками, в итоге магистраль просто убрали, но проблема не ушла. А вот уменьшение количества ONT на сплитере (тфу тфу тфу) вроде помогло.

Edited by abab

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот уменьшение количества ONT на сплитере (тфу тфу тфу) вроде помогло.

Что-то не вижу здесь связи с отраженкой.

Тут скорее софт элтекса подводил. Он у них на GEPON доморощеный, в отличие от GPON, который просто обертка над стандартной логикой от PMC-Sierra.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this