Перейти к содержимому
Калькуляторы

скрыть промежуточные маршрутизаторы при трассировки маршрута

Если Вы не умеете читать RFC и стандарты - это ваши проблемы.

Самый первый звоночек, если у ISP один маршрутизатор и скорость выше 600-800Мб не поднимается, даже несмотря на выключения шейперов и другие шаманства.

 

P.S. Лобанов давно в черном списке, его бред не читаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RFC в студию...

если микротик то то там все и так ясно, вы не Сааб? ;) Хотя даже от него такого не ожидал бы

Изменено пользователем applx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не умеете читать RFC и стандарты - это ваши проблемы.

Похоже, это вы не умеете читать. Процитируйте тот кусок, который вас навел на такие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1474812524' post='1326419']

Если Вы не умеете читать RFC и стандарты - это ваши проблемы.

Похоже, это вы не умеете читать. Процитируйте тот кусок, который вас навел на такие мысли.

 

Т.е. вы не читали о работе TCP|IP, как регулируется скорости потоков и роль icmp на маршрутизаторах? :)

 

P.S. Подсказка:

 

...

А это комплексная проблема из минимум четырех факторов - MTU, MTU Path Discovery, RFC1918, RFC 1323 aka TCP windows scale.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы не читали о работе TCP|IP, как регулируется скорости потоков и роль icmp на маршрутизаторах? :)

Я-то как раз читал, по этому и спрашиваю, откуда у вас такая ересь в голове появилась.

Я специально указал про возможный вариант с "icmp need to frag", чтобы не возникло никаких поводов для разночтений. Да и то, тут будет играть роль всего лишь наличие маршрута (и всего лишь в одну сторону, для доставки ICMP-пакета от транзитного роутера к вам), а не принадлежность адресов.

 

P.S. Подсказка:

PMTU я специально описал отдельно, а tcp window scaling тут вообще никаким боком не при делах. Не стройте из себя эксперта :)

Вобщем, требую пруфов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не умеете читать RFC и стандарты - это ваши проблемы.

Самый первый звоночек, если у ISP один маршрутизатор и скорость выше 600-800Мб не поднимается, даже несмотря на выключения шейперов и другие шаманства.

 

P.S. Лобанов давно в черном списке, его бред не читаю :)

А звонок для кого? Т.е. это означает, что проблема у аплинка (например кТТК, у которого уже почти все маршруты идут через серые IP) или для его абонента этого же ТТК?

 

После первого упоминания на форуме про вред серых IP на маршрутизаторах, которые также работают и с белыми я проводил тесты.

Бордер - Роутер А - L3 свич 1 - L3 свич 2 - L3 свич 3 - Роутер Б - абонент за ним. Скорость скачивания/закачивания по FTP / iperf не показали никакой разницы. Т.е. на свичах были серые IP, на роутерах белые IP. У абонента также был белый IP. Я менял адреса на серые на роутере Б на серый, переводил все свичи на белые IP. Чередовал. Разницы 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cоветую почитать про BGP FREE CORE и с чем его едят. Там как раз используют серые адреса в ядре и белые на бордерах. Таким образом работают не малое количество ISP Европы и США.

 

А писать такую хрень как вы стыдно должно быть. Прошу обьесниты почему у меня между двумя ЦОД 10Г в полке по ночам (репликацыя ВМок) и адреса серые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Подсказка:

 

Рыба моя, ты сам не понимаешь что в тех RFC написано

 

PS я тоже в школьные годы думал сеть на адресах класса А будет быстрее работать чем на классе С

 

PPS

 

Несколько способов доказательства теорем:

 

* Доказательство посpедством эмоциональной жестикуляции

Хоpошо для учителей и докладчиков на семинаpах. Главное - не ставить

pядом ничего хpупкого.

 

* Доказательство с помощью нагpомождения неудобочитаемых записей

Тут важно задействовать как минимум четыpе алфавита - латинский,

гpеческий, цеpковнославянский и pуническую запись, не считая

символов, пpидуманных самостоятельно.

 

* Доказательство по умолчанию

"Подходящие пpимеpы из жизни читатель без тpуда найдет сам"

"Остальные 253 случая аналогичны"

 

* Доказательство посpедством взаимного цитиpования

"Как вы понимаете, теоpема 5, данная в источнике А, следует из теоpемы 3,

выведенной в источнике Б как логическое следствие пункта 6.2 источника В,

котоpый, в чем нетpудно убедиться, является частным случаем теоpемы 5,

данной в источнике А - не пpавда ли, тpивиально?!"

 

* Доказательство путем запутывания

Излагается длинная последовательность истинных и/или бессмысленных

посылок, pеальная связь между котоpыми - только на уpовне синтаксиса.

 

* Доказательство посpедством выдачи желаемого за действительное

Оpатоp цитиpует известную из литеpатуpы теоpему, пpоизвольно pасшиpяя

область ее пpименения, пеpевиpая под свои нужды или вообще вывоpачивая

суть наизнанку.

 

* Доказательство с помощью заемного автоpитета

"Hеужто двенадцать кpупнейших пpавительств миpа могут заблуждаться?!"

 

* Доказательство чеpез благоговение пеpед автоpитетом

"Я ехал в лифте с Пифагоpом, и своими ушами слышал, как тот сказал,

что квадpат гипотенузы pавен сумме квадpатов катетов!"

 

* Доказательство демонстpацией сопpичастности к тайнам высших сфеp

"Мне Пифагоp в частной пеpеписке пpизнался, что квадpат гипотенузы

pавен сумме квадpатов катетов"

 

* Доказательство путем пеpевода стpелок на совсем дpугую пpоблему

"Пpежде чем доказывать, что квадpат гипотенузы pавен сумме квадpатов

катетов, давайте посчитаем, действительно ли у тpеугольника тpи стоpоны".

 

* Доказательство путем отсылки к тpуднодоступным источникам

Автоp пpиводит элементаpный вывод из теоpемы, "доказательство котоpой

каждый может отыскать в дайджесте Мотологической Ассоциации Внутpенней

Монголии за 889 год (pукопись на папиpусе, тиpаж 2 экз.)".

 

* Доказательство путем апелляции к накопленному опыту

"Hо наш тезис пока никем не был опpовеpгнут!"

 

* Доказательство путем обpащения к космогонии (т.н. "космогонево")

"Правда существует независимо от того, верите вы в нее или нет!"

Едва ли не самый популяpный аpгумент в пользу существования Бога

 

* Доказательство путем бомбаpдиpовки диагpаммами и данными

Бывает неплохо в паpе с "доказательством по умолчанию"

 

* Доказательство посpедством оскорбления конкурентов

Очень помогает набpать "с нуля" политический вес

 

* Доказательство на основании фальшивых цитат

В главе источника, на котоpую ссылается автоp, нет ничего даже

отдаленно напоминающего цитиpуемый текст

 

* Доказательство посpедством ссылки на гpядущие публикации

Автоp гаpантиpует, что опубликует подтвеpждающие теоpию данные

в ближайшее вpемя - ну, скажем, сpазу же после дождичка в четвеpг.

 

* Доказательство посpедством возбуждения интуиции слушателя

Если вы хотите использовать этот метод, тест Роpшаха обеспечит

наилучший демонстpационный матеpиал

 

* Доказательство путем пеpехода на личности

"Как?! И вам все еще непонятно?!!"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, если кому интересно.

Проблемы касательно 0 и 255 в конце адреса имели (и до сих пор имеют) место быть. Причин несколько. В старых версиях одной из веток юниксов широковещательным считался адрес 0, а не 255, со всеми вытекающими. Потом было поправлено. Кроме того, после перехода на бесклассовую адресацию с маской в большом количестве софта налепили ошибок, которые касались игнорирования маски в некоторых случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо из серии как ускорить интернет обмотав патчкорд другим патчкордом и продувка проводов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.0 и .255 нельзя поставить на консольных терминальниках Moxa ) при любой маске.. у них расчеты идут как будто сеть всегда /24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю железку (КТВ усилитель), где нельзя ip и сети 192.168.0.X

 

Такое бывает, когда устройство имеет внутреннюю сеть IP для взаимодействия между модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает, когда устройство имеет внутреннюю сеть IP для взаимодействия между модулями.

надо им подсказать чтобы использовали в следующих релизах 1.0.0.0/1

 

типа по фэншую хорошо. счастье приносит и удачу в делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1474691137' post='1326189']

Грубо говоря, по такой трассе скорость будет медленнее набираться.

Трафик вообще ничего не знает об адресах на стыках, он форвардится неизменно (исключая случаи с DF) всеми машрутизаторами по цепочке независимо от того, какие у них адреса.

 

Открывайте спецификацию TCP/IP и вдумчиво изучайте механизм регулирования скорости TCP пакетов.

Не забываем про роль icmp пакетов на маршрутизаторах.

 

P.S. МФ ловко выкрутился, для снижения скорости транзита вставлять серые IP. Да и нечем им играться с размерами окна (другой способ регулировать ускорение траффика).

 

facepalm-captain.png

 

И он где-то в isp работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1474812524' post='1326419']

Если Вы не умеете читать RFC и стандарты - это ваши проблемы.

Похоже, это вы не умеете читать. Процитируйте тот кусок, который вас навел на такие мысли.

 

Т.е. вы не читали о работе TCP|IP, как регулируется скорости потоков и роль icmp на маршрутизаторах? :)

 

P.S. Подсказка:

 

...

А это комплексная проблема из минимум четырех факторов - MTU, MTU Path Discovery, RFC1918, RFC 1323 aka TCP windows scale.

...

Vlad11, доброго Вам времени суток.

 

 

Не буду разводить димагогию, поскольку область телекоммуникации - моё хобби и возможно я ошибаюсь.

Но как мне видеться - в IPv4 нет никакой разницы между «приватными» (пример 192.x.x.x/24) и «публичными»

(пример 193.x.x.x/8) адресами.

 

Главное это связанность (маршрутизация). При этом под связанностью подразумевается прохождение IP пакета

от адреса источника (A), до адреса получателя (B), а не гарантированный (пример ICMP) ответ всех

промежуточных узлов (переходов) в цепочке.

 

Да, отсутствие ICMP мешает работе механизма PMTU и средствам диагностики неисправности, но никоим образом,

не должно влиять на скорость обмена по IP!

 

Косвенно, скорость обмена по IP может «проседать» из-за предельно низкого (заданного в «ручную») значения TCP MSS

(обосновано высокой нагрузкой на CPU маршрутизатора) - следствие заранее неизвестного значение MTU в «пути следования».

Но это, скорее относится к неверному построению (дизайну) схемы канала передачи данных.

 

Ведь «публичные» хосты сети Интернет, доступные через глобальную маршрутизацию, так же могут игнорировать ICMP (PMTU),

как и «приватные» (не маршрутизирующиеся в глобальной схеме).

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1474812524' post='1326419']

Если Вы не умеете читать RFC и стандарты - это ваши проблемы.

Похоже, это вы не умеете читать. Процитируйте тот кусок, который вас навел на такие мысли.

 

Т.е. вы не читали о работе TCP|IP, как регулируется скорости потоков и роль icmp на маршрутизаторах? :)

 

P.S. Подсказка:

 

...

А это комплексная проблема из минимум четырех факторов - MTU, MTU Path Discovery, RFC1918, RFC 1323 aka TCP windows scale.

...

Vlad11, доброго Вам времени суток.

 

 

Не буду разводить димагогию, поскольку область телекоммуникации - моё хобби и возможно я ошибаюсь.

Но как мне видеться - в IPv4 нет никакой разницы между «приватными» (пример 192.x.x.x/24) и «публичными»

(пример 193.x.x.x/8) адресами.

 

Главное это связанность (маршрутизация). При этом под связанностью подразумевается прохождение IP пакета

от адреса источника (A), до адреса получателя (B), а не гарантированный (пример ICMP) ответ всех

промежуточных узлов (переходов) в цепочке.

 

Да, отсутствие ICMP мешает работе механизма PMTU и средствам диагностики неисправности, но никоим образом,

не должно влиять на скорость обмена по IP!

 

Косвенно, скорость обмена по IP может «проседать» из-за предельно низкого (заданного в «ручную») значения TCP MSS

(обосновано высокой нагрузкой на CPU маршрутизатора) - следствие заранее неизвестного значение MTU в «пути следования».

Но это, скорее относится к неверному построению (дизайну) схемы канала передачи данных.

 

Ведь «публичные» хосты сети Интернет, доступные через глобальную маршрутизацию, так же могут игнорировать ICMP (PMTU),

как и «приватные» (не маршрутизирующиеся в глобальной схеме).

Да тут в соседней теме пишут что он тупо троллит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема серый IP на маршрутизаторах в том, что если трейс запускать от устройства или абонента этой сети, то он покажет весь путь без звездочек, а вот ответный трейс со стороны интернета не сможет определить серые адреса, что может создавать проблемы при поиске неисправностей. Обычно у крупных провайдеров все сводится по L2 в центр и вопросы такой маршрутизации не возникают, т.к. используются белые адреса в малом количестве. Но если сеть большая, то маршрутизаторы работают по серым адресам и извне они не доступны. Скрыть все это очень легко на микротике, подменяя TTL правилом, тогда они ни от абонентов, ни извне, показываться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подменяя TTL правилом

что создаст еще больше проблем при поиске неисправностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в NAT используется один из адресов оканчивающийся на .0 с ним lg.ttk.ru не работает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подменяя TTL правилом

IMHO а если насильно присваивать ttl = 64 всем пакетам, то для пользователей это будет "самый быстрый интернет" - до любого хоста 1 хоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.