Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я пока учусь, обьясните откуда он берется и мак у него 00:00:00:00:00:00

Ну у меня лично в арп таблице с нулевыми маками появляются айпишники, которые используются для NAT'а. Вы через этот айпишник натите локалку?

Posted

Я пока учусь, обьясните откуда он берется и мак у него 00:00:00:00:00:00

Ну у меня лично в арп таблице с нулевыми маками появляются айпишники, которые используются для NAT'а. Вы через этот айпишник натите локалку?

Я понятия не имею откуда он взялся, у меня нигде такой айпи не используется.

Posted

Нулевой мак так же появляется, если микротик отправил ARP запрос, но ответа не получил (собственно, у вас данный IP и не используется).

Posted

Нулевой мак так же появляется, если микротик отправил ARP запрос, но ответа не получил (собственно, у вас данный IP и не используется).

 

Если микротик ответа не получил, то и в арп ничего не будет. Такие записи берутся когда где-то арп-прокси включено, либо коммутаторы подфлудивают и подобных неполадках.

Posted

Нулевой мак так же появляется, если микротик отправил ARP запрос, но ответа не получил (собственно, у вас данный IP и не используется).

 

Если микротик ответа не получил, то и в арп ничего не будет. Такие записи берутся когда где-то арп-прокси включено, либо коммутаторы подфлудивают и подобных неполадках.

Мда...

Если включен прокси-арп где-то - то с какой это радости мак будет нули? Будет именно мак той железки, которая ответила.

Posted

[size=2]What's new in 6.33.5 (2015-Dec-28 09:13):[/size]
[size=2]*) arp - show incomplete ARP entries;[/size][size=2]

[/size]

А вот ссылка на одну из множества тем про 00:00:00 с толковым объяснением.

 

 

Начиная с 6.33.5 все arp запросы, на которые не был получен ответ выводятся как ip адреса с маком 00:00:00...

Posted

AciDSAS, угу. Только какая-то странная логика у устройств(а) в сети - делать ARP-запрос адреса за пределами диапазона IP-подсети.

 

Согласен :)

Но не видя конфига получается гадание на кофейной гуще... Может оно осознано пытается отрезвить эти адреса.

Posted

AciDSAS, нет, там обычный NAT, конфиг стандартный. Вилан на котором висит столько арпов идет с BGP-сервера. На BGP такой картины не наблюдается.

Попробую ночью ребутнуть машину, посмотрим что будет.

Posted

AciDSAS, нет, там обычный NAT, конфиг стандартный. Вилан на котором висит столько арпов идет с BGP-сервера. На BGP такой картины не наблюдается.

Попробую ночью ребутнуть машину, посмотрим что будет.

 

А какая версия ROS? В 6.35 был такой фикс:

[color=#222222][font=verdana, tahoma, arial, helvetica][size=2]*) arp - apply Linux Kernel patch to stop RouterOS from randomly exhibiting misplaced ARPs;[/size][/font][/color][size=2]

[/size]

Posted

На одном CCR была проблема с arp на 6.34.6. Точно не помню, но вроде как не на том интерфейсе делал записи в arp таблице. Удаляешь запись, а она снова появляется. Прыгнули на 6.35.2 и проблема ушла.

Posted

На одном CCR была проблема с arp на 6.34.6. Точно не помню, но вроде как не на том интерфейсе делал записи в arp таблице. Удаляешь запись, а она снова появляется. Прыгнули на 6.35.2 и проблема ушла.

Тоже был странный глюк, когда arp прилетала (смотрел вайершарком) на интерфейс с другого интерфейса. На 6.36 огребли проблем, когда целиком не работал NAT на CCR, при этом, откатиться с этой прошивки нельзя.

Posted

Мне кажется это глюк в 6.34.6. И он опять вылезет.

Если вылезет, тогда обновлюсь

Но надо будет сразу кучу микротиков обновлять, отложу до ПН. Cтолкнулся с глюком, когда на разных версиях прошивки не работал OSPF в разных area.

Posted
1472884823[/url]' post='1319608']
1472884345[/url]' post=1319607]

Мне кажется это глюк в 6.34.6. И он опять вылезет.

Если вылезет, тогда обновлюсь

Но надо будет сразу кучу микротиков обновлять. Cтолкнулся с глюком, когда на разных версиях прошивки не работал OSPF в разных area.

 

От ospf отказались давно. Перешли на bgp.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.