Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет: Камо Грядеши?

я вот тут хочу уточнить: это "ты, как оператор" хочешь поднять стык или "пользователи интернетов" требуют поднять стык поелику просто сеть оператора их мало интересует?

Я как оператор, чтобы дать клиенту услугу. Или мой клиент (не физ.лицо) хочет ко мне подключиться, но мне не хочется делать с ним прямой стык.

 

Вот тут подробнее. Я глубоко не курил архитектур LTE-сетей поскольку необходимости не было особой. Но я понимаю, что это достаточно сложная штука со всяческими шлюзами и полиси. Однако, LTE это "всего лишь" - "система с коммутацией пакетов, и ее целью является предоставление возможности установления IP соединений между абонентскими станциями". Ну, то есть это таки IP, который по радио.

Нет! LTE - это отказ от SS7 и переход на Diameter. В части передачи данных - это переход на GTPv2.

Т.е. меняется вся операторская кора и межоператорские стыки (!).

Как это LTE "не расширил границ IP"? По сути IP-сеть доступа "over LTE" расширила и очень сильно интернет-связанность абонентов на весьма широкий круг людей. Те, у кого не было технической возможности подключиться к интернету теперь ее имеют.

Хм, а с 3G у них возможности не было? Технически они как раньше ходили в интернет, так и сейчас ходят.

 

И очевидно, что GRX (если речь идет о GPRS roaming exchange) и тем более IPX (если это про IP exchange, а не про новелловский протокол - ха-ха)

IPX - это такая анально огороженная сеть, с учетом того, что теперь оператором надо обмениваться еще и diameter signaling.

Представляет собой победу транзитных операторов над локальными.

 

А то, что пользователь не думает - так это нормально. Но мы тот тут не пользователи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а с 3G у них возможности не было? Технически они как раньше ходили в интернет, так и сейчас ходят.

Собственно - нет. Сам же написал:

Нет! LTE - это отказ от SS7 и переход на Diameter. В части передачи данных - это переход на GTPv2.

3G был "интернет поверх телефонии", а LTE - "галимый интернет". Ну, то есть если раньше ты, например, говорил по скайпику и тут - бац! звонок. Скайпик рвался. А тут вообще твой любимый PSTN как бы не при делах :)

То есть сеть другого качества.

 

IPX - это такая анально огороженная сеть

Все сети той или иной степени огороженности. Интернет потому так и называется - это "сеть сетей". Детали, конечно, важны. Но для тех, кто эти сети обслуживает.

 

Я верну тему к статье. Собственно, Ауэрбах так и написал - сети начнут еще больше огораживаться и это тенденция. Причем, огораживание может быть исключительно логическое. В соответствии с Энгельсом - все движется по спирали. Сначала были "отдельные сети", потом появилась "сеть сетей", а сейчас становится заметной тенденция "сеть в сетях". Что совсем не отменяет первых двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ауэрбах так и написал - сети начнут еще больше огораживаться и это тенденция.

 

Тут я кое-чего не понимаю. Есть такая тенденция, что все подряд шифроваться начинает и прятать, что именно передается. Ну увидит мост/граница, что http трафик (шифрованный, разумеется) через него идет. А дальше что? Удавить нельзя - может что-то жизненно нужное быть. Ослабить защиту трафика - тоже нельзя. Враг обрадуется, что ты прозрачней и доступнее для анализа/стороннего вмешательства стал.

 

В результате на следующем уровне вложенности как раз и получаем, что каждый может связаться с каждым и передавать совершенно что попало. Интернет победил, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G был "интернет поверх телефонии"

Ну он все равно должен быть поверх чего-нибудь. Совсем уж поверх "телефонии" был 2G.

а LTE - "галимый интернет". Ну, то есть если раньше ты, например, говорил по скайпику и тут - бац! звонок. Скайпик рвался. А тут вообще твой любимый PSTN как бы не при делах :)

PSTN никуда не делся. VoLTE - это тоже PSTN. Хотя мне сильно не все там нравится - а уж web сервер внутри sim-карты это вообще, imho, перебор!

 

То есть сеть другого качества.

Другой структуры, я бы сказал. Мы же говорим про PSTN? IPX - это теперь часть PSTN.

Новой PSTN.

 

Все сети той или иной степени огороженности. Интернет потому так и называется - это "сеть сетей". Детали, конечно, важны. Но для тех, кто эти сети обслуживает.

Ну GRX тоже сеть сетей. Автономные системы, root dns и т.д.

А сверху GSMA, хотя сама она эту сеть не админит и ей не владеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате на следующем уровне вложенности как раз и получаем, что каждый может связаться с каждым и передавать совершенно что попало. Интернет победил, нет?

Нет. Потому что ты получишь управляемость всех своих соединений. Ну, то есть - если ты не хочешь, чтоб из твоей сети кто-то что-то там "качал" или обращался к твоим информ-ресурсам - просто настраиваешь "мост" соответствующе.

Вот хорошая аналогия :) Смотри: вот почему я не люблю "старую добрую телефонию", которая с телефонным номером? Потому что на мой номер может позвонить любой п#дорас со своими "финансовыми услугами". Я зарегистрировал компанию и обязан указать номер телефона. А регистрирующий орган публикует эти данные. Знаешь, что происходит через пару часов после этого? Лютый бешенный трэш и содом. Тебе звонят все банки с предложением открыть счет. Все торговцы "консультант+", все бухгалтерские конторы и еще разные странные личности. Это продолжается месяц - не шучу. По сотне звонков в день бывало. Причем, телефон ты не отключишь, поскольку могут позвонить и из налоговой/пфр/статистики с целью "проверить". Ты просто не контролируешь кто и зачем тебе звонит. В отличие от тех же социальных сетей, где ты просто ставишь галку "спам", а сеть уже реагирует на количество таких галок у конкретного персонажа и тупо их банит. Такие коммуникации лично мне больше нравятся.

 

Так вот "огораживание" в остров это примерно то же самое. Ну не хочешь ты, чтоб в твою сеть, условно, прилетали пинги из Нигерии. Ок. Ставишь "запретить пинги из Нигерии". Но это уже получается что ты нарушаешь "сетевой нейтралитет" и занимаешься дискриминацией по географическому признаку. Ну, я так понял...

 

Другой структуры, я бы сказал. Мы же говорим про PSTN? IPX - это теперь часть PSTN.

Новой PSTN.

то есть опять с этими телейфонными нумерами? Там же пакеты от IP гуляют, а голос этот VoLTE - вообще костыль, прикручиваемый к инвалидной коляске. И поскольку он нах никому не нужен - отсюда и все эти терки про то, к какой стороне инвалидки этот костыль прикручивать :) Ну, поспорят-поспорят - да и забьют. Ну, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть опять с этими телейфонными нумерами?

Пользователь все равно идентифицируется номером - это удобно и никуда это не денется.

У него может быть несколько identity, но номер все равно будет.

Там же пакеты от IP гуляют, а голос этот VoLTE - вообще костыль, прикручиваемый к инвалидной коляске.

Почему костыль то? Это скайпы костыль, неужели не понятно стало за последний год? :)

Ну, поспорят-поспорят - да и забьют. Ну, я так думаю.

Ну здрасьте. Просто технология отрабатывается. Оно ОЧЕНЬ complex, потому что решается множество задач.

Я вот сам сейчас с VoLTE копаюсь..

 

А посмотрев на мир внезапно понимаешь, что есть страны, где звонки через ваши whatsapp вообще не работают.

Представляешь? И не заработают никогда. А VoLTE работать будет (ну или уже работает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Кстати да, в статье не раскрыт вопрос того, что net neutrality сейчас работает очень избранно.

А т.к. DPI сейчас в фаворе, то и победа над PSTN внезапно откладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователь все равно идентифицируется номером - это удобно и никуда это не денется.

У него может быть несколько identity, но номер все равно будет.

Номер чего? Телефона?

Ну ок. У меня дивайс в котором нарочито, системно и оснознанно вырвана к чертям все железо, которое может принимать и передавать звук. Например, это датчик учета электричества. Зачем датчику телефонный номер?

 

PS. Кстати да, в статье не раскрыт вопрос того, что net neutrality сейчас работает очень избранно.

В статье РАСКРЫТ вопрос NN.

 

А т.к. DPI сейчас в фаворе, то и победа над PSTN внезапно откладывается.

Я не понимаю связи. Объясни.

 

Если оператор начнет резать любой голос-овер-айпи, то оператор будет послан в попу мгновенно и навсегда.

Если речь идет про "пакет яровой" с прослушкой, то таки звонить по телефону будет вообще небезопасно и норот медленно, но неуклонно будет мигрировать в более другие сети.

 

А посмотрев на мир внезапно понимаешь, что есть страны, где звонки через ваши whatsapp вообще не работают.

Представляешь? И не заработают никогда. А VoLTE работать будет (ну или уже работает).

Слушай, я и этой стране знаю такие места, и регулярно там бываю, где не работает не то, что LTE, а даже GSM. Вообще. Совсем. Нет сети ни палки. И что - надо равняться на такие места? Спасибо - без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сам сейчас с VoLTE копаюсь..

Я понимаю, что работу другого человека, которую он делает с любовью к делу и профессионализмом, ругать бессмысленно. Это хороше же, когда с любовью к делу и профессионализмом.

Но вот у меня такое мнение, подкрепленное всяческими изысканиями, статистикой и другими аргументами. И тебе придется с этим смириться - VoLTE не нужен. Нужен просто IP. К этому рано или поздно придет весь телеком, потому что вот туда он идет. И это только мнение. Кто прав, кто не прав - покажет только время. Я называл дату, когда Ростелек закроет фиксированную телефонию полностью - это будет где-то в 2022 году. Недолго осталось. Вот к тому времени как раз и построят LTE почти повсеместно. И начнут 5G строить. И когда у всех появится IP ты с удивлением обнаружишь, что звонить по телефонному номеру - некому. Потому что всякие вотсаппы на порядок удобнее и безопаснее. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер чего? Телефона?

Того, что имеет радиомодуль.

Ну ок. У меня дивайс в котором нарочито, системно и оснознанно вырвана к чертям все железо, которое может принимать и передавать звук. Например, это датчик учета электричества. Зачем датчику телефонный номер?

Ну значит дадут не MSISDN, а только IMSI (E.212, без e.164). Правда это не обязательно, но такой режим есть.

E.212 - это тоже PSTN.

 

В статье РАСКРЫТ вопрос NN.

Аффтар живет в стране первого мира и почему-то считает, что сетевая нейтральность когда-то существовала.

А я сейчас могу сказать, что нет - никогда ее по настоящему за пределами первого мира не было.

 

Если оператор начнет резать любой голос-овер-айпи, то оператор будет послан в попу мгновенно и навсегда.

Т.е. будешь молча сидеть? Или как?

 

Слушай, я и этой стране знаю такие места, и регулярно там бываю, где не работает не то, что LTE, а даже GSM. Вообще. Совсем. Нет сети ни палки. И что - надо равняться на такие места? Спасибо - без меня.

Надо воспринимать реальность такой, какая она есть. В whatsapp даже есть фича специальная - набираешь номер, а он говорит "в этой стране звонки не работают".

И их не включат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Кстати да, в статье не раскрыт вопрос того, что net neutrality сейчас работает очень избранно.

А т.к. DPI сейчас в фаворе, то и победа над PSTN внезапно откладывается.

Да не будет никакой network neutrality в сети, которая используется для транспорта совершенно разного типа информации, даром, что по IP.

Попробуйте реализовать медицинскую услугу с heart monitor, которые взаимодействует с сервером пускай и через зашифрованный протокол,

но использует в качестве транспорта Public Internet.

Пакетный характер сети подразумевает, что любой пакет может быть дропнут любым классическим пакетным устройством router/switch,

любая услуга требующая гарантированной передачи данных без нарушения net neutrality реализована быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. будешь молча сидеть? Или как?

уйду к другому оператору. Их у нас теперь "большая четверка".

 

Надо воспринимать реальность такой, какая она есть. В whatsapp даже есть фича специальная - набираешь номер, а он говорит "в этой стране звонки не работают".

да и хрен с ними с этим странами. Мне с высокой елки насрать на эти страны. Главное - чтоб это работало у меня :)

А "страны" эти сами с собой пусть разбираются.

 

Ну значит дадут не MSISDN, а только IMSI (E.212, без e.164). Правда это не обязательно, но такой режим есть.

E.212 - это тоже PSTN.

"мне-как-пользователю" вообще это знать не нужно. И даже вредно. Оператору "я-какпользователь" задам простой вопрос без всяких мутных аббревиатур: чувак, у меня в датчике посадочное место для микро-симки, оно работает на LTE FDD, и шлет пинги на сервера в Калифорнии. Будет работать на твоей сети? Все. Я хочу получить вопрос да/нет без всякой галиматьи про буквы Е. Мне нужен IP. Ну, еще ценник, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. А на тему MSISDN - сейчас есть ranges, которые дают непосредственно под IoT. И вообще планируется в каждой национальной нумерации выделить 15 значный диапазон именно под них. У меня такой range есть.

На наш век хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакетный характер сети подразумевает, что любой пакет может быть дропнут любым классическим пакетным устройством router/switch,

любая услуга требующая гарантированной передачи данных без нарушения net neutrality реализована быть не может.

 

вот почти дословно Ауэрбах и сказал. Есть целый раздел - второй с конца, который так и называется: "А что там с "Сетевым Нейтралитетом"?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уйду к другому оператору. Их у нас теперь "большая четверка".

Когда это потребует регулятор - никуда не уйдешь. Я же говорю - есть такие страны, где это работает массово и уйти никуда.

Оно даже в роуминге не работает.

 

да и хрен с ними с этим странами. Мне с высокой елки насрать на эти страны. Главное - чтоб это работало у меня :)

А "страны" эти сами с собой пусть разбираются.

Так ты хоронишь PSTN или занимаешься сам собой? :)

 

"мне-как-пользователю" вообще это знать не нужно.

Есть бабушкафоны с одной кнопкой. Тоже ничего не надо знать ни про чего. И в браузере человек никаких ip адресов не видит.

Какой еще интернет? Яндекс знаю, вконтакте знаю.

 

О чем речь то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уйду к другому оператору.
для этого придётся СМЕНИТЬ МЕСТО подключения с Рашки на США например, это если касается Яровой и нейтралитета. Ну например в Китае не работают твои датчики, в Крыму не работает Google Store и App Store.
CDN для OTT. Поставщики контента уже строят и/или используют CDN для улучшения качества сервиса. Но особый интерес будет представлять использование наложенных сетей из предыдущего "шага" - VPN и SDN. По сути, это база для развития OTT по наложенным сетям, куда провайдер, скорее всего, вмешиваться не сможет физически.
расскажите как это провайдер "вмешиваться не сможет физически" - ну например выдернет патчкорд или заглушит радио и всё, нету сервсиса и бухгалтерия сидит без связи, играет в Lines!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователь все равно идентифицируется номером - это удобно и никуда это не денется.

У него может быть несколько identity, но номер все равно будет.

Номер чего? Телефона?

Ну ок. У меня дивайс в котором нарочито, системно и оснознанно вырвана к чертям все железо, которое может принимать и передавать звук. Например, это датчик учета электричества. Зачем датчику телефонный номер?

В который раз уже спор идет? Смешиваете же понимание термина как "id абонентской линии, состоящий из одних десятичных цифр и раздаваемый по такой-то процедуре", "<см. предыдущее определение>, куда можно позвонить голосом" и "<см. предыдущее определение>, причем в процессе используется технологический стек PSTN".

Первое - никуда не денется почти наверняка. Остальные два - будут сокращаться и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое - никуда не денется почти наверняка. Остальные два - будут сокращаться и дальше.

А что мешает позвонить на MSISDN? Он же не будет приходить на устройство, а будет попадать, к примеру, на специальный хелпдеск.

Это же переадресация банальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда это потребует регулятор - никуда не уйдешь. Я же говорю - есть такие страны, где это работает массово и уйти никуда.

я вот в России живу. У меня пока есть выбор. И у 146 миллионов жителей. Я не хочу чтоб регулятор что-то там мне требовал. Ну, серьезно. По твоей логике мы тогда все должны жить как Лесотто или кто у нас там с самым низким GDP?

 

Так ты хоронишь PSTN или занимаешься сам собой? :)

Вот прямо щас - я пишу отчет по "яровой" :)

 

Есть бабушкафоны с одной кнопкой. Тоже ничего не надо знать ни про чего. И в браузере человек никаких ip адресов не видит.

Какой еще интернет? Яндекс знаю, вконтакте знаю.

Аргумент "бабушка не сможет пользоваться" меня бесит уже лет 15. Со времен, когда я всяческими "Электронными Россиями" занимался. Нет никаких бабушек. Есть пользователи. Которые или платят за сервис, или не платят. Если кто-то не пользуется интернетом, то он - НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Все. Конкурс заканчивается, оборудование разбираем.

 

Но есть еще такие штуки как экономика, социология и даже статистика.

 

Вот по статистике - я вижу, что количество пользователей "просто голоса" - не растет и даже где-то падает. А передача данных - растет. И в России, и в Европе, и в Китае - так. Не говоря уже про Японию или США. Перевожу статистику в социологию и получаю, что количество "бабушек", которые тупые и неграмотные - падает. Зато растет количество молодежи, которые умеют и любят пользоваться всякими гаджетами. Они выросли с этим. И тут появляется экономика - зачем мне строить устаревшие системы связи, которые даже вотсапп не могут? Никто же щас не покупает "цифровых АТС", ибо они нахрен никому не сдались.

 

И вот тут опять появляется "бабушка" для которой "одна кнопка". Да к черту пошла эта бабушка - на все равно помрет. Зачем для нее покупать "цифровую АТС", если срок окупаемости у нее 10 лет, а бабушка статистически проживет только 7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например в Китае не работают твои датчики, в Крыму не работает Google Store и App Store.

1. В Китае датчики будут работать прекрасно. Китай вообще родина датчиков.

2. В Крыму AppStore работает, если ты умеешь менять ID юзера с Крыма на другую страну. Вон - покемоны не работают официально в России, что не мешает мне видеть в ФБ скриншотов с Красной площади с сидящим на мавзолее слоупоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает позвонить на MSISDN? Он же не будет приходить на устройство, а будет попадать, к примеру, на специальный хелпдеск.

Это же переадресация банальная.

Осознанность такого мероприятия. Номер абонентской линии безголосого устройства узнать еще надо. А если есть, где узнать, то там же узнаются сразу контактные данные хелпдеска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В Китае датчики будут работать прекрасно. Китай вообще родина датчиков.

Сегодня будут, а завтра перестанут.

 

Осознанность такого мероприятия. Номер абонентской линии безголосого устройства узнать еще надо. А если есть, где узнать, то там же узнаются сразу контактные данные хелпдеска.

Номер прописан в качестве ID устройства и сообщается им при регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осознанность такого мероприятия. Номер абонентской линии безголосого устройства узнать еще надо. А если есть, где узнать, то там же узнаются сразу контактные данные хелпдеска.

Номер прописан в качестве ID устройства и сообщается им при регистрации.

Не понял. Кем и кому сообщатся? Устройством в систему управления? А как его узнает тот, кто звонить на этот номер будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот в России живу. У меня пока есть выбор. И у 146 миллионов жителей. Я не хочу чтоб регулятор что-то там мне требовал. Ну, серьезно. По твоей логике мы тогда все должны жить как Лесотто или кто у нас там с самым низким GDP?

Ну ты вот мне даже бутылку зажал, а предлагаешь инвестировать деньги не имея возможности предугадать поведение регулятора? :)

Куча стран дропает voip в той или иной степени, причем даже в первом мире операторы этим балуются.

 

Вот прямо щас - я пишу отчет по "яровой" :)

Для истории пойдет :)

 

Аргумент "бабушка не сможет пользоваться" меня бесит уже лет 15. Со времен, когда я всяческими "Электронными Россиями" занимался. Нет никаких бабушек. Есть пользователи. Которые или платят за сервис, или не платят. Если кто-то не пользуется интернетом, то он - НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Все. Конкурс заканчивается, оборудование разбираем.

Телефонами пользуются все. Вот повально все. А предлагается от этого отказаться, потому что хочется вступить в анальное рабство к microsoft/facebook. Ты Путину будешь рассказывать, что хочешь отдавать все данные по звонкам в американскую компанию?

В отчете по Яровой не забудь это написать :)

Вот по статистике - я вижу, что количество пользователей "просто голоса" - не растет и даже где-то падает.

Ну так и людей не сильно больше становится :)

И тут появляется экономика - зачем мне строить устаревшие системы связи, которые даже вотсапп не могут? Никто же щас не покупает "цифровых АТС", ибо они нахрен никому не сдались.

От замены last mile PSTN никуда не девается. А вот с востапп, к примеру, в конце года отключит все блэкберри.

Потому что ему надоело там софт писать.

Весело! :)

И вот тут опять появляется "бабушка" для которой "одна кнопка". Да к черту пошла эта бабушка - на все равно помрет. Зачем для нее покупать "цифровую АТС", если срок окупаемости у нее 10 лет, а бабушка статистически проживет только 7?

Ну вот ты же пользуешься сотовым и деньги за него платишь? Ну и продолжай это делать :)

Что хорошо для бабушки - хорошо и для тебя!

 

Не понял. Кем и кому сообщатся? Устройством в систему управления? А как его узнает тот, кто звонить на этот номер будет?

В договор посмотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договор посмотрит.

А зачем в договоре писать абонентскую линию устройства, чтобы потом на нее звонить? Как я сказа - можно сразу контакты нелпдеска (все, какие есть, не только голосовые) в этом договоре написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.