Перейти к содержимому
Калькуляторы

Навивная технология

@Evgeny_TL нисколько не унижаю вас, я наоборот к вам проникся, если бы мне было всё равно, не тратил бы своё время, на эти обсуждения. Приезжайте в гости из этой столицы. Там не та атмосфера)

Я вам привёл пример из личного опыта касательно вложений.

Вы ошибаетесь, я также ваш клиент, как и все остальные. ПНОК у меня красивый, я делаю качественно. Не надо вам продавать нам кабель. Продавайте технологию. Она пойдет в массы, дайте то, что есть у вас, а мы совместно доработаем. И машинку и бухтовщик. Я правда желаю вам только всего хорошего и донести пытаюсь мысль, что мы живём по законам рынка. По сути, потребитель ваших услуг- это наши абоненты. А они не хотят переплатить.

 

@Evgeny_TL не забывайте, что 8р/м это только сам кабель.

Плюсом надо трос, плюсом изолента 3М 88т которая недешевая, плюсом то плюсом другое и вот, цена стала намного выше. Я же говорю. Давайте посчитаем типового абонента во всех вариантах, от и до. Бабочка ,классик,ПНОК. Увидим, в чем цена разнится. Например я на своей сети использую только микро адсс кабель(монотуб) для дропа, никаких бабочек на одваках, прости господи этих людей, ни на струне или стеклопрутке(привет ПУЭ). Давайте считать цифры и трудозатраты времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sauroneg сказал:

И машинку и бухтовщик.

Ну поверьте мне технарю-изобретателю. Не сравнится половой бухтовщик с промышленным комплексом. Есть у меня бухтовщик - ваше время жаль. Вы никак не хотите принять то, что в цене продукции всегда зашита разработка. Любую продукцию, которую вы покупаете, в покупаете с куском разработки. Посмотрите на свой мобильник. Его собрать раз в пять дешевле, чем лицензии на разработку-патенты зашитые в нем. Ну это же мо-би-льник! А тут какой-то наш решил выпендрится с патентами, ату его. То что я называю себестоимостью - это без учета разработки. И второе - не получится даже и близко вернуть деньги с продажи машинок - их рынку нужно мало. Как бы это вам объяснить. Давайте по вашему, по операторски. Себестоимость пассивной части сети доступа в расчете на подключенного абонента 15тр. Подключайте за 16тр и ставьте абон плату ноль на все времена. А магистральная сеть, ее проектирование и строительство, набор компании, лицензии, аплинки, оборудование в ЦУС - какие же вы жлобы, потратились, а абоненты должны все это оплачивать! Вот такая идея - рынок требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL вот только вместо 15к мы продаём за 4к, дороже не купят(единицы не в счёт) и абон плату делаем чуть выше, таким образом срок окупаемости растягивается по одному абоненту, но в сумме, при такой стоимости набирается больше людей и срок окупаемости начинает сокращаться. Ещё раз повторю, если вы хотите нашей помощи, то дайте вам помочь. Пока в голове не изменится мышление, вы не уйдёте дальше. Вместо навивки придумают другое, общедоступное решение и вы даже часть средств которые могли вернуть за разработку не вернёте. Навивку можно и без вашей машинки делать. Не взлетит ваша технология, реалии жизни таковы, не всегда ожидание и реальность совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроп-кабель 8р/м, машинка 69900р, трос 4мм 6.5р/м. Про раскрытые мои кишки - забудьте. Остальное в НАГе, муфты в ССД или китай в НАГе. Самонесущий распред - где хотите, советую Инкаб (ОК). И не потому, что Инкаб партнер, а потому что тянули с навитыми на испытательной машине и я в этом участвовал. Если дешево - в НАГе микро ADSS, но боюсь китайцы врут про МДРН 1.5кН. Будет красиво, в меру прочно-надежно и дешевле вряд ли получится.

 

2 минуты назад, sauroneg сказал:

Не взлетит ваша технология, реалии жизни таковы, не всегда ожидание и реальность совпадают

Вам что, дроп за 8р/м дорого? А за сколько вы покупаете сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sauroneg сказал:

то дайте вам помочь

Объясните вашу идею. Продавать машинки +перемотка по себестоимости +20%?  Ну допустим при этом комплекс будет стоить 140тр. С продажи одного комплекса наша компания проживет один день. В месяц мы должны производить и продавать 30 комплексов чтобы работать на горшок. Вы в этом меня хотите убедить? И где ж очередь из 30 операторов в месяц? А за год 300? А есть ли столько в РФ, кто строит в частном секторе? Извините, но это бред. Вы живете с абон плат, у нас только одна возможность - с лицензии на разработку, привязанную к бухтам. И не приводите в пример китай-сварочники, у них в Китае сварочники продаются десятками тысяч штук. А чтобы ценник на решение у вас бал низкий, мы разработали вариант на бабочке.

 

18 минут назад, sauroneg сказал:

Навивку можно и без вашей машинки делать.

Это моя первая идея 2012. На конференции продемонстрировал, статью написал. Руками навьем. Примерно также как дырку ковырять коловоротом, на перфоратор денег жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Evgeny_TL сказал:

Любую продукцию, которую вы покупаете, в покупаете с куском разработки. Посмотрите на свой мобильник. Его собрать раз в пять дешевле, чем лицензии на разработку-патенты зашитые в нем. Ну это же мо-би-льник! А тут какой-то наш решил выпендрится с патентами, ату его. То что я называю себестоимостью - это без учета разработки. И второе - не получится даже и близко вернуть деньги с продажи машинок - их рынку нужно мало. Как бы это вам объяснить. Давайте по вашему, по операторски.

Если не получится вернуть деньги с машинок, значит стоимость разработки и производства (полностью или частично) необходимо компенсировать с последующих услуг по консультациям, обучению, перемотке или еще каких.

Если же и это не удается - тогда увы и ах, бизнес он на то и бизнес что ведется на свой риск.

Вы рискнули - но отдачи не получилось. Значит надо заняться другим делом.

Или подождать, когда злые дядьки начнут свою работу по чистому небу.

А предлагать мне выкопать колодец за миллион рублей, мотивируя тем что приедут 10 человек ажно из самой Москвы на бизнес-джете, и лопаты у них титановые, и работа ручная, и специалисты сплошь доктора наук, и рыть будут под контролем  археологов (вдруг чего откопается?), а следовательно расходов дофига и больше, а колодцев роют немного и поэтому цена именно такая - не получится.

Мне, собственно и колодец не нужен, мне нужна вода из колодца. И если сосед без выпендрежа просто пробурит мне скважину - я буду доволен.

 

Так что еще раз обращаю внимание на то, что Ваши затраты никого не интересуют. Всех интересуют свои затраты.

 

14 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Ну допустим при этом комплекс будет стоить 140тр. С продажи одного комплекса наша компания проживет один день. В месяц мы должны производить и продавать 30 комплексов чтобы работать на горшок. Вы в этом меня хотите убедить? И где ж очередь из 30 операторов в месяц? А за год 300? А есть ли столько в РФ, кто строит в частном секторе? Извините, но это бред.

Вот как раз и подтверждение - рынок не готов к восприятию Вашей машинки и технологии.

Вы ошиблись с предметом разработки.

Так бывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Evgeny_TL сказал:

Вам что, дроп за 8р/м дорого? А за сколько вы покупаете сейчас?

от 9р до 10р метр. Не забывайте, что у вас ещё трос. т.е. 8р+6,5р=14.5р/м. плюс крепление троса на спиралках, 100р один крепеж(в среднем)+дополнительно 3М-овские скотчи. не забывайте об этом, в итоге, где я потрачу 1500р на кабель+крепеж(примерно), у вас будет примерно 2500-3000(это примерно, лень считать) ну так вот. Нужно считать не просто стоимость кабеля, а считать комплекс в сумме. естественно кабель бабочка будет дешевле монотуба, но в комплексе....Поэтому и говорим о том, что мы бы помучились, сами намотали бухты, это ведь наши проблемы будут. 4р/м уже лучше чем 8р/м(хотя вы сами говорите, может выйти дороже), тут уже будет хоть немного, но сближение цен.

 

12 минут назад, Shurhenchik сказал:

Так что еще раз обращаю внимание на то, что Ваши затраты никого не интересуют. Всех интересуют свои затраты.

Верно. Это примерно также, как машину продаешь, говоришь покупателю, я в неё вложил миллион, поэтому она стоит 1млн 100тыс, а на рынке тачка стоит 100тыс., да кому это интересно, сколько ты в неё вложил? Дороже не продашь, хоть убейся. Пока есть другие варианты, более дешевые, которые можно доделать( машину починить, если что-то не так, когда купил), то в большинстве случаев купят то, что дешевле. Нужно просто оценивать + и - тех или иных решений, риски. Вот и получается, что сейчас вы сделали технологии ВОЗМОЖНОГО будущего, по большой цене, к которой общество не готово, может это будущее вообще не наступит. Сами сказали, что те партнеры, на которых вы рассчитывали от вас отвернулись, ибо не надо. Сейчас это смотрится, как технология ради технологии. Слышал, что вы там с Казахстаном как-то делали, реализовывали, расскажите опыт, продолжают работать с вами или перестали, если перестали, то почему. Делитесь опытом, расскажите не только о достоинствах, но и о недостатках(их можно исправить в любом случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sauroneg сказал:

ещё трос

Трос только на участке опора-дом. В пролетах навивать на кабель между муфтами, он обычно ваш ОКСН. В среднем троса 15м или 100р. Спиралки для троса - если хотите, чтобы комья снега как мячик отлетали (см видео выше), на НАГе спиралки по 114р, но на 4мм их нет в наличии. А так - пластиковые Одваки, на НАГе по 25р, держат 0.8кН. Г, но дешевое Г. Можно зажимы КЛИН, будет больше 1 кН, стоят примерно по 50р. Так что трос - это пара банок пива, но на креплениях к жгуту можно сэкономить. 3М ленты - это не много, одно крепление (7см ленты VHB, 30см 88Т, 2 стяжки 200х4 УФ) не дороже КЛИНов. Может понадобится защитная ПНД 10х2мм, метра 2-3, если ввод в дом внизу, но это меньше банки пива.  88Т для примотки бабочки к ОКСН возле муфты - это то, что для красоты, уйдет 30-40см. Так что вы там не накручивайте.

 

37 минут назад, sauroneg сказал:

по большой цене

Цена в низшей ценовой категории, сравнима с самым дешевым ПНОК на монотьюбе. Вот с бабочкой на струне конкурировать не могём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Evgeny_TL сказал:

Так что вы там не накручивайте.

Ну вы тоже не преуменьшайте=) Вот по затратам времени, например, пролёт опора дом, сначала надо трос повешать, а потом отдельно навить кабель, при этом нужно постоянно приматывать везде всё подряд(кабель к оксн и к тросу). При монотубе, ничего приматывать не надо, карабин, одвак, слез, пошел натянул опора дом и всё, всяко быстрее, чем делать двойную работу, по времени полуторно минимум. Что делать, если зацепят целый жгут?(над дорогой) мало ли. если будет несколько разных кабелей, то навряд ли повредятся все кабели, переделать можно будет, если будет жгут, то однозначно порвёт все. Другой момент. Если клиент отказался от услуг, я могу кабель снять, подключить другого(иногда двух, если кабеля было много), здесь такой прикол не пройдёт. Кабель зависнет мёртвым грузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, sauroneg сказал:

но и о недостатках

Недостаток. Много предвзятого мнения о дороговизне и о сложности монтажа. Слышал только об одном реальном недостатке при монтаже - проброс фала и протяжка сквозь густые ветви. Но те кто приловчился орудовать рогатиной - приспособились. Как - не видел. Касательно бабочки - я ей не доверяю, несмотря на производство китайцами в десятки миллионов км. Но это моя паранойя. Я доверяю мини плоскому монотьюбу ОМП-2Д, эту конструкцию в 90-х придумал ВНИИКП и проверил ее в хвост и в гриву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sauroneg сказал:

Если клиент отказался от услуг

Отмотал к опоре, подварил бабочку встык навил до другой опоры.

 

2 минуты назад, sauroneg сказал:

а потом отдельно навить кабель

Махнуть несколько раз руками. Этот пролет опора-дом лучше навить вручную, если он короткий (до 20м).

 

4 минуты назад, sauroneg сказал:

Что делать, если зацепят целый жгут?

Если жгут на ОКСН, то он на несколько кН, обычно на 6-8. Оборвали ОКСН и опоры не завалили - перевить все. Кабели бабочку можно сварить встык (КДЗС 60мм, фольга, клеевая ТУТ). ПНОК упавшее дерево рвет весь, а вот ветки дропы поодиночке в сильный ветер или мокрый снег

 

9 минут назад, sauroneg сказал:

нужно постоянно приматывать везде всё подряд

На концах пролетов КФ-Т и в районе муфты 88т по 2-3 витка в нескольких точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Evgeny_TL сказал:

Много предвзятого мнения о дороговизне и о сложности монтажа

Давайте сравним затрачиваемое время? Я оконечиваю с одной стороны полупатч+ТУТ, в гараже и тянем от муфты абонента. Потом, заводим кабель в дом, сварка абонента(неважно как, розетка или тоже полупатч), сварка нового полупатча+ТУТ. Всё идём делать следующего. Монтаж займет в 1.5 раза меньше времени минимум(может даже в 2 раза).Рекорд 7 абонентов в день на двух человек(при подключении в ключ, сразу с оборудованием для ПОН-а, настройкой роутеров и т.д.). Монтаж не сложный(не сложнее по крайней мере), дороже, однозначно, не переубедите. У меня удочка есть, с крючком на конце, ей кабель сквозь ветки достаточно просто просунуть. Так вот. Преимущества навивки кроме красоты, давайте искать. Ценность.

 

5 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Отмотал к опоре, подварил бабочку встык навил до другой опоры.

Стоп. мы отмотали, сварили в стык на столбе или на земле? Если на земле, то как мы намотаем около 20м на оксн? или предлагаете в бухточку свернуть и оставить на опоре? не пойдет, красоты не получается. встык на опоре, навесу варить, на лестнице? не пойдёт. в люльке-да, но не на лестнице.

8 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Оборвали ОКСН и опоры не завалили - перевить все.

Вы представьте себе, сколько раз нужно туда сюда сбегать. Проще взять сразу три кабеля за раз протянуть, чем от опоры к опоре бегать.

10 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Кабели бабочку можно сварить встык (КДЗС 60мм, фольга, клеевая ТУТ)

не получится. нужно минимум см по 15-20 с каждой стороны, чтобы на одну КДЗС-ку сделать, либо делать вставку с двумя КДЗС. фольга не нужна...смысла нет.

 

12 минут назад, Evgeny_TL сказал:

ПНОК упавшее дерево рвет весь, а вот ветки дропы поодиночке в сильный ветер или мокрый снег

Дерево ломает зажимы(при правильном подвесе), ни разу не было, чтобы что-то ломалось.

 

В общем... В споре рождается истина=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

Спиралки для троса - если хотите, чтобы комья снега как мячик отлетали (см видео выше), на НАГе спиралки по 114р, но на 4мм их нет в наличии. А так - пластиковые Одваки, на НАГе по 25р, держат 0.8кН. Г, но дешевое Г. Можно зажимы КЛИН, будет больше 1 кН, стоят примерно по 50р.

Вот об этом и хотел сказать, но Вы сами помянули. Не проживет этот стеклопластик долго в Одваках уж точно, в клинах - также сомнительно. Дольше проживет в спиральках. Но Вы предлагаете на этот пруток навить пучок кабелей причем на долгие времена. Считаете такое решение надежным?

При этом, навивку на ОКСН и СИП под сомнение не ставлю - проживет долго, если учтены климатические нагрузки.

Есть еще одно сомнение насчет долговечности, связанное непосредственно с бухтовкой и навивкой этой замечательной бабочки.

Но даже и без этого по обмену мнениями видно, что технология не идет.

Кстати, вот есть кабель СИП-2 с встроенным волокном - кабель вплетен в жгут. Хорошее, в принципе решение как для линий точка- точка, так и как опорная (магистральная) линия для создания сетей доступа.

Но идет туго. Ведомственная разобщенность энергетиков и связистов и проч. Кстати, на этот кабель можно было бы вить Вашу бабочку в качестве абонентского. Не думали об этом?          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sauroneg сказал:

В споре рождается истина

Мне спорить с вами трудно. Вы практик, я теоретик. Мне кажется, нужно проверять, место сварки при ремонте можно подмотать на катушку машинки и навить. Место сварки окажется где-то в пролете на жгуте. Может это и не хорошая идея. Насчет правильно подвешенных дропов, которые вырываясь из зажимов остаются целыми. Роман из КЛИНа это говорил. Насколько я слышал - далеко не всегда, зависит, куда идет дроп после зажима. Насчет порыва ОКСН и дропов - не верю. На ОКСН в спиралках повисают сбитые опоры. Насчет порыва троса опора дом, см видео Лед и камень.

 

И насчет времени. Кабель уже отмотан, а вы начинаете день с отмотки с барабана. Подварить полупатчи на бухты на стороне муфты можно заранее на базе, взять с собой на день 3-4 бухты. На стороне в доме на бабочку можно применить фаст, есть у Компонента, с ТМ на корпусе и якобы сертифицированные Ростелеком. Всякие удочки при протаскивании через деревья - те же удочки, чтобы перебросить рулетку с фалом (я видел рогатину). Кроме того у нас есть радиобуксировщик. Все нужно пробовать. Пермяки говорили, сначала навивка тормозит, затем сравнивается с подвесом. Те новички, которые начинали с навивки - наоборот. 

 

Интересно, а желтый полупатч на полную длину вы черной ТУТ закрываете от УФ? И сколько времени уходит на обсадку?

1 час назад, frol13 сказал:

Дольше проживет в спиральках. Но Вы предлагаете на этот пруток навить пучок кабелей причем на долгие времена. Считаете такое решение надежным?

Не считаю. Это для опора-дом. Пластиковые одваки держат 0.8кН, КЛИНы с короткими губками - 1кН, но вы же применяете именно их?! А трос 4мм в спиралках рвется при 4.2кН, проверял. До этого бабочка по нему проползет без натяга, если на концах с 88Т не стараться +1 стяжка. Вы постоянно путаете участок опора-дом с жгутом. Опора-дом трос 4мм и 1 кабель, навивается вручную. Жгут на тросе в спиралках - в конце кластера за последней муфтой. Если муфта на 8 - трос 5мм, до 4х дроп-кабелей в навив. Если муфта 16 - трос 7мм до 8 дроп-кабелей в навив. Тросы 5мм и 7мм в спиралках держут >5кН, насколько больше - не знаю, не проверял.

 

Насчет фольги - можно обсаживать ТУТ и без фольги, если руки набиты. У бабочки оболочка LSZH температуру не любит, не пробовал без фольги, попробую газовой горелкой.

3 часа назад, sauroneg сказал:

Преимущества навивки кроме красоты, давайте искать

Надежность жгута. На ОКСН 7кН его прочность 7кН, а дропы-монотьюбы в ПНОКе имеют честный МДРН 0.5кН и круглые вырываются из КЛИНов при 1кН, плоские из Одваков с повреждением оболочки 1-2кН. Опора-дом на тросе в спиралках выдерживает ком снега со льдом 20кг, см Лед и камень. Есть у нас статья в ПМ за 2017. В ней (теоретически) показываем, что прочность > в 2 раза - обрывы от веток при ветре уменьшаются по частоте в 10 раз. При ледяном дожде жгут ОКСН+4дропа набирает в 4 раза меньше льда чем ПНОК ОКСН +_4 дропа. Нет эффекта "домино" (оборванный льдом верхний дроп ПНОКа рвет все под ним).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

И насчет времени. Кабель уже отмотан, а вы начинаете день с отмотки с барабана.

Отмотка на месте идет, кабель в руках, обычно полная бухта-500м. достаточно легкая. Время в гараже тратится один раз. Всё остальное делается у абонентов.

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

На стороне в доме на бабочку можно применить фаст

Никогда! Волокно гуляет, рано или поздно будут затухания. Не надо оно. 

 

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

Интересно, а желтый полупатч на полную длину вы черной ТУТ закрываете от УФ? И сколько времени уходит на обсадку?

Длина полупатча, в случае МКО-П1 примерно 20-25см, соответственно ТУТ 1м делится на 4 части. Получается что ТУТ закрывает место сварки и почти полностью закрывает полупатч. ТУТ делаю и зеленую и красную и черную, от настроения, защита от УФ у любых ТУТ, от цвета не зависит. Времени на обсадку газовым паяльником с насадкой примерно секунд 30.

 

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

На ОКСН 7кН его прочность 7кН

Избыточно для частного сектора, как мне кажется.

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

выдерживает ком снега со льдом 20кг, см Лед и камень.

Так надо смотреть, куда вешать=) Либо заранее абонента предупреждать, если по-другому никак, что при порыве из-за схода снега и льда, ремонт за его счёт. Обычно сразу находится место, куда прикрепить=)

Пример:

IMG_20190617_182244.thumb.jpg.49dfa843f17f3da3a1afefe2ea6ad100.jpg

 

Фото ПНОК. Их не видно, но они есть=)

IMG_20190617_175127.thumb.jpg.53424041c6d11cce4672327b6f1a6600.jpg

Какое красивое, голубое небо над головой=)

IMG_20190617_175110.thumb.jpg.6d6f7344f3c9102cef389eedc06ed661.jpg

Здесь больше в глаза бросается туева хуча полевика от РТК. У них свои опоры, у меня свои:

IMG_20190617_181955.thumb.jpg.18c24db26f168325455a74da192204af.jpg

 

 

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все недопонимания у людей из-за незнания. 

Столбы мои. Город на них без спроса повешал фонари. Они на мои вешают, я на их :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, sauroneg сказал:

Фото ПНОК. Их не видно, но они есть=)

ПНОК из двух кабелей это не ПНОК. Куча из двух камней - не куча. Но молодцы, красиво.  Если сети начнут брать за каждый кабель - они их все пересчитают. Только на последней фото - мотня (от слова намотали тут). Касательно крыш. Бывают, что скат с любой стороны, заводить только на угол.

Посмотрите презу, что бывает с ПНОКом в ураган (расчёт) и ледяной дождь (эксперимент по обледенению)

Водействия на дропкабель ветер снег лед LQ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Evgeny_TL сказал:

Только хочу обозначить, что бабочку в свободном состоянии подвешивать нельзя, а с "переплатой" навивная бабочка не дороже других дропов.

Подробнее. МДРН бабочки 65Н, волокно перегружается 3*МДРН при 200Н (массовые обрывы волокна), а разрыв кабеля - 400-500Н. Если долго в воде - все в 2 раза меньше. Мы сами испытывали. Если бабочку прикрепить к прочному несущему элементу, то она натяжение не испытывает, растягивается вместе с этим несущим элементом (ОКСН, д/э трос).То есть навивка позволяет ее применять. Бабочка + наша цена за подготовку к навивке примерны равны по цене кабелю в подвес. Таким образом решение на навивной бабочке находится в наинизшей ценовой категории по материалам.

Насчет бабочки я правильно понимаю, что это безмодульная конструкция с 2-мя упрочняющими стеклопрутками? Как влияет ее перемотка, размотка, намотка на надежность ее работы? Волокно там не в модулев геле, лежит как хочет. При перемотках, рывках, скручивании при навивке все нагрузки должны передаваться волокну, отчего срок его службы должен уменьшаться. Если еще учесть растяжение в скрученном состоянии, то в долговременном плане дело должно быть не очень надежное. При том, что бабочка и так весьма ненадежный кабель из-за отсутствия модуля.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, frol13 сказал:

Как влияет ее перемотка, размотка, намотка на надежность ее работы?

Плохо влияет. Поэтому нужно перематывать нежно в аккуратные рядные бухты. Что мы и делаем на пром оборудовании. При навивки натяжение до 25% от МДРН, в машинке настроенная пружина. Бабочка не должна болтаться. Подключили в муфту, повели вверх, закрепляя к ОКСН в нескольких точках по 2 витка 88Т, закрепили на спиралке ОКСН на внешней стороне с помощиью КФ-Т, подмотали остатки на катушку машинки и в навив. Пересекаясь в жгуте с ранее навитой бабочкой, бабочка может иметь изгибы и набрать затухание на 1.55мкм, даже до 1дБ на 200м (было в худшем случае). Срок службы волокна в бабочке зависит от остаточного натяжения, если не превысить МДРН - 25лет. Сколько будет жить оболочка - не знаю, говорят >10лет. В нашем случае натяжение должно быть минимальным. Локальные воздействия (удары веток) передаются волокну, но пока кабель не разрушен, волокно будет жить. В ЮВА кабели подвешены в гиперпучках. Кто был в Тайланде видел, я видел только фото. Много бабочки, есть без доп силового элемента (2х3мм). Просто кидают на другие кабели. Это самый популярный кабель в ЮВА. Мы делали эксперименты по навивке - навивали 8 бабочек. Все нормально. Наш клиент применяет Классик и бабочку на 10%, однажды пожаловался на доп затухание по длинному дропу, но все работает.

IMG_20190611_182706.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

 

Все недопонимания у людей из-за незнания. 

Столбы мои. Город на них без спроса повешал фонари. Они на мои вешают, я на их :)

Я называю это спутывание в жгут. Наверное примерно так делают Норвежцы, разговаривал с ними на Консиле. Но они каждый кабель натягивают в спиралках. Говорили, что до 4х кабелей все получается.  Кабели должны быть прочными. Мы этим занимались в 2012. Обнаружили, что ветки и чужие кабели очень мешают. Третий, четвертый - плохо укладываются, больше не пробовали. Бабочку 2х3 так дергать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Насчет бабочки я правильно понимаю, что это безмодульная конструкция с 2-мя упрочняющими стеклопрутками?

Есть еще Турбоклассик. 2х4мм центральная трубка, честных 290Н (нечестных 600Н), бухты на гильзах 350м, из него делаем навивные  патчи Класик. 350 м -  на 2-4 дома. Стоить будет на 3-4р/м дороже навивной бабочки. К близкому дому - в Одваках с защитной пружиной, к дальнему и под скат - на тросе 4мм. Оконцовывать на полпатча сложнее бабочки. Много видео всякого на форуме, но мне не нравится, что место состыковки болтается в воздухе. Можно подрезать края оболочки и сделать его 2х3мм - помещается в ложемент скалывателя и сварочника, типа стал бабочка. Я пробовал как-то сварить встык Илсинтехом, волокно двигалось в модуле и сварочник не варил. Может что-то не так делал? А так зачистил - сколол так как бабочку, торчало примерно 15мм волокна. Оконцовывается фастом, это для внутри дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Evgeny_TL сказал:

Я устал объяснять. Комплекс для намотки плотных бухт стоит 1млн + наша доработка. А то, что называется полевой перемоткой - прототипом, для бабочки как бы годится, но без раскладчика и станины - игрушка, нужно набить руку и терять полевое время.

Вы же вроде бы сдаете машинку в аренду, За 18к/мес?

Так что же, с ней невозможно будет работать?

Или она для чего-то другого?

Изменено пользователем Zxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Evgeny_TL сказал:

Может что-то не так делал?

Не так.

 

Не знаю как в илсинтеке, а вот инно инструмент умеет такие кабели варить. Нужно провести калибровку на кусках свариваемого волокна, потом переключить сварку в режим FAST (Ошибся FAST это фуджикура. В INNO называется QUICK) . В этом режиме она сводит волокна и моментально, без автоопределения типа волокна начинает их варить. Волокно в модуле просто не успевает уехать. НО это читерство. Надо приловчиться. За это мы инно и любим. Рабочая лошадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bachaa сказал:

 

Все недопонимания у людей из-за незнания.

А возможно заснять сам процесс ручной намотки? Оч интересно..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заняты сейчас жутко. Время нет.  Ну сами попробуйте и снимите :)    Ничего же сложного нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.