Перейти к содержимому
Калькуляторы

должен ли скалыватель колоть волокна в лаке

Возникла разовая необходимость сколоть волокно не снимая лака.

Думал, что данная процедура на CT-30 пройдет без проблем, а не тут-то было....

 

 

Вопрос знатокам: а должен ли скалыватель колоть волокна в лаке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут мучаемся, лак снимаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на форуме был только один, тролль.

Живет он подразделе "Работа с бумагами" и цель у него одна, писать что угодно, но только не по делу.

Теперь у него появился со брат, в подразделе "Технические вопросы монтажа телекоммуникаций".

Что ж, ув. Bachaa, миссия ответственная, вы уж крепитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а должен ли скалыватель колоть волокна в лаке?

 

Не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым популярным считается оптоволокно с диаметром сердечника 8 микрон, т.к. это позволяет передавать сигнал с длиной волны 1,3 мкм. Сердечник волокна покрывается специальным слоем, который называется клэдинг, коэффициент преломления которого меньше чем у центрального ядра. Сделано это для отражающих способностей конструкции. Чтобы луч света не убегал из ядра волокна. Толщина клэдинга находится в пределах 125±2 мкм. Для обеспечения механической прочности, проникновения влаги и водорода извне волокно покрывается полимерным слоем - лаком. Его слой 2-3 мкм.

 

Чтобы правильно сколоть волокно, нужно убрать защитное полимерное покрытие, которое очень мягкое, по сравнению с волокном. Учитывая, что нож скалывателя не режет, а делает насечку на волокне, которая под воздействием знакопеременных усилий на зажимах волокна возле ножа, проходит перпендикулярно оси волокна, раскалывая его.

 

Таким образом, я считаю, сколоть волокно без снятия лака не предоставляется возможным. Ну у меня так. У вас, возможно получится. Надо просто посильнее ударить на крышку скалывателя фуджикура ст-30. Ногой, например ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, насколько понмю, для сварки положено снимать лак.

так что, обрезать скалывателем волокно в лаке возможно и получится (сам не пробывал ни разу), но можно нож испротить и как потом варить то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а лак хорошо горит и что будет с ним при сварке? Или планируются какие то мех. соединители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лак хорошо горит и что будет с ним при сварке?

Шипит и плюется на линзы, потом оттирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла разовая необходимость сколоть волокно не снимая лака.

Думал, что данная процедура на CT-30 пройдет без проблем, а не тут-то было....

 

 

Вопрос знатокам: а должен ли скалыватель колоть волокна в лаке?

 

Нож в скалывателе не предназначен для того, чтобы он резал лак, он может только сломать волокно в лаке и тем самым вы убиваете нож на нем.

Да и сварочный аппарат вам ни когда это не сможет запаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла разовая необходимость сколоть волокно не снимая лака.

Думал, что данная процедура на CT-30 пройдет без проблем, а не тут-то было....

 

 

Вопрос знатокам: а должен ли скалыватель колоть волокна в лаке?

Кто пытается такое сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым популярным считается оптоволокно с диаметром сердечника 8 микрон, т.к. это позволяет передавать сигнал с длиной волны 1,3 мкм. Сердечник волокна покрывается специальным слоем, который называется клэдинг, коэффициент преломления которого меньше чем у центрального ядра. Сделано это для отражающих способностей конструкции. Чтобы луч света не убегал из ядра волокна. Толщина клэдинга находится в пределах 125±2 мкм. Для обеспечения механической прочности, проникновения влаги и водорода извне волокно покрывается полимерным слоем - лаком. Его слой 2-3 мкм.

Не проспался :)? Скопировал из какого то "проверенного" источника :)?

Рекомендация МСЭ-Т (ITU-T) G.652; Стандарт МЭК “IEC 60793-2”:

1-диаметр светопроводящего ядра (сердцевины) 9,5 ± 1 мкм;

2-внешний диаметр оптического волокна 125 ± 3 мкм;

3-внешний диаметр первичной защитной оболочки 250 ± 10 мкм;

Ну и логически "позволяет передавать сигнал с длиной волны 1,3 мкм"- по многомоду стандартно передается 1300... А вот 1550 по многомоду тяжковато, а по 9,5...10мкм просто...

"Толщина клэдинга находится в пределах 125±2 мкм." толщина? может внешний диаметр? так как волокно если будет покрыто таким слоем от сердцевины то внешний диамтр будет 125*2+Толщина_сердцевины=125*2+"8"=258мкм....

 

Ну и : "Сердечник волокна покрывается специальным слоем, который называется клэдинг"- по описанию похоже что тянут 8мкм стеклянное волокно, потом покрывают... На самом же деле

Волокно делается путем вытягивания из стеклянной трубки SiO2- стенки которой под температурой подвергаются газовому легированию(в основании фтор, окись германия, и прочие составы), и при этом получается при растяжке волокна, трубка схлопывается и внутренняя стенка с осажденными примесями образует внутреннюю область - сердцевину, у которой показатель преломления превышает показатели преломления внешней области. Причем заготовка по сути в зависимости от типа волокна Многомод/одномод имеют отличия только по внешней стенке трубы. Более толстую стенку- для одномода. И более тонкую для многомода... Почему- подумайте логически. (Толщина наносимого легирующего слоя что для одномода что и для многомода примерно одинакова- зависит от диффузии примесей в толщину стекла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проспался :)?

 

Ужо все :) Чай пью.. Бгггг.

Ну со всем согласен. Моя копипаста по сути верна, чуть в цифрах разнится. Как волокно делается на форуме ролики бегали, там все доходчиво показано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По указанной технологии заготовки для волокна производят только вонючие китайцы и то не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По указанной технологии заготовки для волокна производят только вонючие китайцы и то не все.

То что я написал? Или Bachaa?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что то мы на комрада накинулись, не спросив его о целях. Это не хорошо как бы. Может он что-то декорирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По указанной технологии заготовки для волокна производят только вонючие китайцы и то не все.

То что я написал? Или Bachaa?

то, что написал академик.

Обзор тут

http://www.kp-info.ru/images/File/2009%204%2022-271.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя копипаста по сути верна, чуть в цифрах разнится.

Так наверное работники "отмазывались" когда "Союз" первый раз не стартовал с Восточного.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так наверное работники "отмазывались"

 

Не успевали, их сразу в ссылку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По указанной технологии заготовки для волокна производят только вонючие китайцы и то не все.

То что я написал? Или Bachaa?

то, что написал академик.

Обзор тут

http://www.kp-info.ru/images/File/2009%204%2022-271.pdf

Замечательно. Спасибо за ссылку...

Пошел покупать и внедрять многомод, ведь это самое продвинутое волокно с точки зрения СКСников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что то мы на комрада накинулись, не спросив его о целях. Это не хорошо как бы. Может он что-то декорирует...

 

Как говорилось - колхоз дело добровольное...

Цель была запихнуть волокно прямо в лаке, в адаптер обнаженного волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По указанной технологии заготовки для волокна производят только вонючие китайцы и то не все.

То что я написал? Или Bachaa?

то, что написал академик.

Обзор тут

http://www.kp-info.ru/images/File/2009%204%2022-271.pdf

Замечательно. Спасибо за ссылку...

Пошел покупать и внедрять многомод, ведь это самое продвинутое волокно с точки зрения СКСников...

Кто тебе денег-то на это дасть? Лучше купи нормальную книжку про оптику, где описаны современные технологии производства заготовок.

 

Коллеги, что то мы на комрада накинулись, не спросив его о целях. Это не хорошо как бы. Может он что-то декорирует...

 

Как говорилось - колхоз дело добровольное...

Цель была запихнуть волокно прямо в лаке, в адаптер обнаженного волокна.

 

Что в данном случае понимается под лаком? Знаю первичное защитное покрытие, знаю вторичное защитное покрытие. Знаю стриппер, после которого и, на всякий случай, дополнительной протирки спиртом или чем-то подобным могу запихать волокно в барфайбер-адаптер. Вот лака не знаю. Хочу определить предмет хипежа перед началом хипежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.