Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите курсы по управлению проектами

Ты про роман?

Большие и серьезные труды по данным областям много, много дальше от жизни, чем эта сказка :).

Ну... когда читаешь "цель" Голдратта - всему веришь. Такое могло быть.

В дедлайне надуманно все :-))

Удивительно плохое понимание людей. Особенно для человека, который начинает роман с идеи "главное это люди".

Мне жаль, что тебе не понравилось. Видимо наше видение противоположно.

 

Сам Том Демарко - человек вполне уважаемый в мире разработок, его именем (вместе с Yourdon) названа нотация в Data Flow Diagram, и он должен понимать и в разработке, и в командах.

И, лично я, не заметил "удивительно плохого понимания людей", наоборот, некоторые вещи (не все), лично мне, показались довольно точными.

 

Нет, сам антураж, конечно - вымысел 100%. Но это не страшно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас есть аналитики на проектах?

 

Аналитиком де факто выступает заказчик. Что и порождает те проблемы, которые нужно преодолеть.

 

Про это и вопрос треда - есть ли какие-нибудь курсы, на которых я смогу довести кого-то из наших до уровня бизнес-аналитика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам Том Демарко - человек вполне уважаемый в мире разработок, его именем (вместе с Yourdon) названа нотация в Data Flow Diagram, и он должен понимать и в разработке, и в командах.

И, лично я, не заметил "удивительно плохого понимания людей", наоборот, некоторые вещи (не все), лично мне, показались довольно точными.

 

Нет, сам антураж, конечно - вымысел 100%. Но это не страшно :).

 

Охотно верю, что Том ДеМарко много чего разрабатывал и в этом рубит. Если из его романа убрать всю беллетристику, а оставить только выводы - получится крайне толковый набор советов.

 

Бала амбиция - написать роман, который бы помогал раскрывать ключевые идеи. В этом смысле наверняка ориентировались на "цель" Голдратта.

 

Но попытка IMHO провалилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас есть аналитики на проектах?

 

Аналитиком де факто выступает заказчик. Что и порождает те проблемы, которые нужно преодолеть.

 

Про это и вопрос треда - есть ли какие-нибудь курсы, на которых я смогу довести кого-то из наших до уровня бизнес-аналитика

http://hsbi.hse.ru/programs/vocational_retraining/information_business_analyst/#.V1Vfcn8aRng

Но тут нужно понимать, что для такого уровня материала, слушатель должен обладать базовым экономическим образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал читать Дедлайн Тома ДеМарко.

 

Никого не смущает подная оторванность от жизни всего происходящего?

 

по многочисленным рекомендациям и восторгам я читал данный роман. выделить "серебряную пулю" - я не смог. по мне, все выводы в стиле "люди - главное" давно всем очевидны и известны. по этому, мое мнение о данном романе - легкое чтиво выходного дня про программистов.

изучал PMBOK - гольная теория. как это внедрить в жизнь, мне, убогому, понять не удалось. однозначно, нужен тренер (или как сейчас модно говорить - коуч :) ). так же, мне не очевидны смысл внедрения в небольших командах. если проект большой - да, это поможет навести ясность в головах участников.

а вот суть ITIL - становиться ясна в ходе изучения и легко легла на мой жизненный опыт?

на сколько я понимаю, совет изучить SCRUM или Agile - тоже мимо. потому что - это методологии организации работы коллектива программистов, когда цель работ определена и ясна, выделены ресурсы и озвучены сроки. А Тимур (насколько я понял) просит совет о другом - найти методологию что бы получить ответ "а нужна-ли нам эта цель вообще? и за какую цену? а если цена будет дешевле - станет-ли эта цель привлекательнее и нужнее".

может кто подскажет - где учат на аналитиков ? напр - откуда берутся спецы на должность "аналитик бизнес-процессов".

Изменено пользователем Milon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот суть ITIL - становиться ясна в ходе изучения и легко легла на мой жизненный опыт?

Какой ITIL? Второй или третий, который стал 2011?

Мне довелось работать во втором, но вот третий люди называют уже серьезно перегруженным.

 

А Тимур (насколько я понял) просит совет о другом - найти методологию что бы получить ответ "а нужна-ли нам эта цель вообще? и за какую цену? а если цена будет дешевле - станет-ли эта цель привлекательнее и нужнее". [/size]

может кто подскажет - где учат на аналитиков ? напр - откуда берутся спецы на должность "аналитик бизнес-процессов".

Я тут подумал, что Тимуру нужен специалист в теме "архитектуры предприятия", в какой вот конкретно ипостаси (а их там можно много придумать), потом разберется.

То есть, взять кого-то из действующих PM, и заставлять читать что-то по архитектуре (схема Захмана, TOGAF, что-то еще).

Но и тут, увы, цельного хорошего материала не подскажу.

 

Может кто знает цельный материал по теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот суть ITIL - становиться ясна в ходе изучения и легко легла на мой жизненный опыт?

Какой ITIL? Второй или третий, который стал 2011?

Мне довелось работать во втором, но вот третий люди называют уже серьезно перегруженным.

Для этих целей без разницы. Достаточно основ, а дальше можно либо понять где что искать, либо просто мозги повернутся в нужную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ITIL? Второй или третий, который стал 2011?

Мне довелось работать во втором, но вот третий люди называют уже серьезно перегруженным.

суть - не изменилась. в третьем появилось больше конкретики, он стал более детальным. ИМХО - идеи были и во втором не плохо изложены. а детализация в стиле PMBoK (деление на ХХ процессов в YY областях с "канонизированными" табличками и стрелочками) - навевает мысли о бюрократии и отбивает желание изучать.

Изменено пользователем Milon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тимур (насколько я понял) просит совет о другом - найти методологию что бы получить ответ "а нужна-ли нам эта цель вообще? и за какую цену? а если цена будет дешевле - станет-ли эта цель привлекательнее и нужнее". [/size]

может кто подскажет - где учат на аналитиков ? напр - откуда берутся спецы на должность "аналитик бизнес-процессов".

Я тут подумал, что Тимуру нужен специалист в теме "архитектуры предприятия", в какой вот конкретно ипостаси (а их там можно много придумать), потом разберется.

То есть, взять кого-то из действующих PM, и заставлять читать что-то по архитектуре (схема Захмана, TOGAF, что-то еще).

Но и тут, увы, цельного хорошего материала не подскажу.

 

Может кто знает цельный материал по теме?

Сергей, Вы хоть понимаете, для корпораций какого размера, Вы сейчас накидали методик ?

Таких телекомконтор в России: МТС, Мегафон, Вымпелком, РТ, ну и может ТТК (хотя может уже и не имеет смысла их рассматривать),

с Эр-телекомом (этих наоборот, может быть уже имеет смысл рассматривать).

Тимур, по секрету скажу, не оттуда.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, что Тимуру нужен специалист в теме "архитектуры предприятия", в какой вот конкретно ипостаси (а их там можно много придумать), потом разберется.

То есть, взять кого-то из действующих PM, и заставлять читать что-то по архитектуре (схема Захмана, TOGAF, что-то еще).

Но и тут, увы, цельного хорошего материала не подскажу.

 

Может кто знает цельный материал по теме?

Сергей, Вы хоть понимаете, для корпораций какого размера, Вы сейчас накидали методик ?

Таких телекомконтор в России: МТС, Мегафон, Вымпелком, РТ, ну и может ТТК (хотя может уже и не имеет смысла их рассматривать),

с Эр-телекомом (этих наоборот, может быть уже имеет смысл рассматривать).

Тимур, по секрету скажу, не оттуда.

:)

Дык, ага :). Но все курсы-то, по сути, для них же, нет?

А обсуждаемый тут ITIL или PMBOK, они что, для сильно меньших размеров?

Как я помню, у ITIL было три уровня только сертификации, а на каждый уровень - несколько курсов. В целом, ITIL expert сравним с CCIE.

Нужен Тимуру в компании CCIE? А CCNA? Первый - вряд ли, а последний - сравнимые знания у любого сетевика должна быть.

 

Поэтому я не предлагаю Тимуру подробно изучать все эти вещи, там, реально, на годы, да в соответствующих масштабах.

Хотя, например, методология Захмана очень может быть функциональная, даже в компании из 10 человек, если вовремя останавливать себя :).

 

А, прежде всего, я хочу сказать, что, как мне кажется со стороны, именно некоторого архитектурного подхода не хватает Тимуру в его поисках совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обсуждаемый тут ITIL или PMBOK, они что, для сильно меньших размеров?

Как я помню, у ITIL было три уровня только сертификации, а на каждый уровень - несколько курсов. В целом, ITIL expert сравним с CCIE.

Нужен Тимуру в компании CCIE? А CCNA? Первый - вряд ли, а последний - сравнимые знания у любого сетевика должна быть.

 

Главная польза курсов - вырваться из операционной деятельности.

Пока разбираешься с тем же ITIL, например, каждые несколько минут ловишь себя на мысли, что там сплошь очевидные вещи разбираются. Только вот пока ты весь в рутине погряз, тебе об этом подумать некогда, а тут уже подумали, систематизировали и выложили.

Потом просто что-то из этого берёшь и применяешь. Или не применяешь, потому что понимаешь, что ещё рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких телекомконтор в России: МТС, Мегафон, Вымпелком, РТ, ну и может ТТК (хотя может уже и не имеет смысла их рассматривать),

с Эр-телекомом (этих наоборот, может быть уже имеет смысл рассматривать).

Кстати, добавлю, Эр-телекому уже поздно заниматься архитектурой, им надо было заниматься этим сильно раньше (если, конечно, её у них нет, я не знаю).

 

В целом, по моим наблюдениям, внедрение всех этих практик, требует очень приличного уровня менеджмента, в плане, как понимания, с чем имеют дело, так и в плане разумности подхода, применения принципов постепенности, соразмерности. В общем, крайне трудное это дело.

Приходилось видеть IT ради IT, и застывшие архитектурные формы прошлых десятилетий.

Что приводит к решениям внесистемным и ситуации, когда лучше бы никакой "архитектуры" вообще бы и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, ага :). Но все курсы-то, по сути, для них же, нет?

А обсуждаемый тут ITIL или PMBOK, они что, для сильно меньших размеров?

Как я помню, у ITIL было три уровня только сертификации, а на каждый уровень - несколько курсов.

Не совсем.

ITIL и PMBOK сильно универсальнее в этом плане.

 

В целом, ITIL expert сравним с CCIE.

Нужен Тимуру в компании CCIE? А CCNA? Первый - вряд ли, а последний - сравнимые знания у любого сетевика должна быть.

Если учесть, что уже много лет вместе с Тимом работает как минимум один FreeBSD mainterner, то у него уровень примерно соответсвует CCDE или даже CCAr

во многих областях.

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тимур (насколько я понял) просит совет о другом - найти методологию что бы получить ответ "а нужна-ли нам эта цель вообще? и за какую цену? а если цена будет дешевле - станет-ли эта цель привлекательнее и нужнее".

 

Прекрасно резюмировано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тимур (насколько я понял) просит совет о другом - найти методологию что бы получить ответ "а нужна-ли нам эта цель вообще? и за какую цену? а если цена будет дешевле - станет-ли эта цель привлекательнее и нужнее".

 

Прекрасно резюмировано!

 

"В одной из его лабораторий висел огромный плакат: «Нужны ли мы нам?» Очень незаурядный человек." (С) АБС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, что Тимуру нужен специалист в теме "архитектуры предприятия", в какой вот конкретно ипостаси (а их там можно много придумать), потом разберется.

Только не забываем, что аналитик и архитектор - это тоже разные люди и иногда друг с другом конфликтуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, ага :). Но все курсы-то, по сути, для них же, нет?

А обсуждаемый тут ITIL или PMBOK, они что, для сильно меньших размеров?

Как я помню, у ITIL было три уровня только сертификации, а на каждый уровень - несколько курсов.

Не совсем.

ITIL и PMBOK сильно универсальнее в этом плане.

Универсальнее чем что?

Или EABOK?

TOGAF?

 

Да, я не являюсь сертифицированным специалистом ни по одному их этих направлений, так что, если вы уверите меня, что различия в масштабах существенны - я поверю :).

 

 

В целом, ITIL expert сравним с CCIE.

Нужен Тимуру в компании CCIE? А CCNA? Первый - вряд ли, а последний - сравнимые знания у любого сетевика должна быть.

Если учесть, что уже много лет вместе с Тимом работает как минимум один FreeBSD mainterner, то у него уровень примерно соответсвует CCDE или даже CCAr

во многих областях.

:)))

Увы, не имею честь знать эту легендарную личность, и нисколько не сомневаюсь в профессионализме этого человека.

 

Однако, полагаю, если бы у Тимура работал человек уровня CCAr, Тимур бы такие вопросы не задавал :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная польза курсов - вырваться из операционной деятельности.

Главная польза от этих толстых книжек - что думать/вспоминать после них существенно меньше надо. Просто берешь чеклист из методички и по нему идешь. А не через пол-проекта хлопаешь себя по лбу 'как я мог про это забыть'. А ведь обязательно забудешь - чеклисты порядком длинные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тимур (насколько я понял) просит совет о другом - найти методологию что бы получить ответ "а нужна-ли нам эта цель вообще? и за какую цену? а если цена будет дешевле - станет-ли эта цель привлекательнее и нужнее".

 

Прекрасно резюмировано!

Конкретно с уклоном на софт - Принципы работы с требованиями к программному обеспечению. Унифицированный подход.

На ближайшие полгода хватит, если внимательно читать а себе тестовые упражнения описанным методикам устраивать. Только надо бы кого-нибудь в компанию, чтобы результаты ругал. А то самому это делать - малопродуктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, что Тимуру нужен специалист в теме "архитектуры предприятия", в какой вот конкретно ипостаси (а их там можно много придумать), потом разберется.

Только не забываем, что аналитик и архитектор - это тоже разные люди и иногда друг с другом конфликтуют.

В случае Тимура - все должно быть в одном. И Энтерпрайз архитектор, и Солюшн и Инфрастракче, и BA и еще и PMO.

Ибо масштаб задач и компании не требует выделенных людей под всякую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забываем, что аналитик и архитектор - это тоже разные люди и иногда друг с другом конфликтуют.

В случае Тимура - все должно быть в одном. И Энтерпрайз архитектор, и Солюшн и Инфрастракче, и BA и еще и PMO.

Ибо масштаб задач и компании не требует выделенных людей под всякую роль.

Ага, это еще хуже. Когда эти роли в одной голове конфликтовать начинают. Когда люди разные - хоть один у другого в 'слепые пятна' тыкает. А в одной голове - бррр... тоска и голова пухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тимур (насколько я понял) просит совет о другом - найти методологию что бы получить ответ "а нужна-ли нам эта цель вообще? и за какую цену? а если цена будет дешевле - станет-ли эта цель привлекательнее и нужнее".

 

Прекрасно резюмировано!

А цели, как я понимаю, придумывают люди, которые "хорошо" представляют бизнес-процессы, пусть хоть и никак не понимают ни продукт, ни как им пользуются, ни зачем.

 

Тимур, в разработке так нельзя.

 

Хотя тема уже непонятно во что превратилась, тут похоже если кто-то разработку хоть раз в жизни видел, то уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тимур (насколько я понял) просит совет о другом - найти методологию что бы получить ответ "а нужна-ли нам эта цель вообще? и за какую цену? а если цена будет дешевле - станет-ли эта цель привлекательнее и нужнее".

 

Прекрасно резюмировано!

Конкретно с уклоном на софт - Принципы работы с требованиями к программному обеспечению. Унифицированный подход.

На ближайшие полгода хватит, если внимательно читать а себе тестовые упражнения описанным методикам устраивать. Только надо бы кого-нибудь в компанию, чтобы результаты ругал. А то самому это делать - малопродуктивно.

Есть у меня ощущение, что это не совсем то, что нужно. Но если вдруг, то для тех, кто не любит читать:

https://stepic.org/course/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC-145/syllabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, ага :). Но все курсы-то, по сути, для них же, нет?

А обсуждаемый тут ITIL или PMBOK, они что, для сильно меньших размеров?

Как я помню, у ITIL было три уровня только сертификации, а на каждый уровень - несколько курсов.

Не совсем.

ITIL и PMBOK сильно универсальнее в этом плане.

Универсальнее чем что?

Или EABOK?

TOGAF?

Да, я не являюсь сертифицированным специалистом ни по одному их этих направлений, так что, если вы уверите меня, что различия в масштабах существенны - я поверю :).

Я досконально не знаю, что такое EABOK, но взглянув на TOGAF, мне хватило полученных знаний по менеджменту в рамках моего университетского экономического образования,

чтоб понять что это.

А у Вас есть диплом экономфака ?

 

В целом, ITIL expert сравним с CCIE.

Нужен Тимуру в компании CCIE? А CCNA? Первый - вряд ли, а последний - сравнимые знания у любого сетевика должна быть.

Если учесть, что уже много лет вместе с Тимом работает как минимум один FreeBSD mainterner, то у него уровень примерно соответсвует CCDE или даже CCAr

во многих областях.

:)))

Увы, не имею честь знать эту легендарную личность, и нисколько не сомневаюсь в профессионализме этого человека.

Однако, полагаю, если бы у Тимура работал человек уровня CCAr, Тимур бы такие вопросы не задавал :).

Ещё раз.

У Тимура проблемы не в самом программировании или в программистах, и не с маршрутизаторами или сетью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут подорбалась такая теплая компания, и все так хорошо ориентируются в управлении проектами....

 

Кстати, все помнят, что под одним словом "проекты" понимаются совсем разные сущности? (альфа проекты, омега проекты, вот это вот все?)

 

 

Короче. Давно мечтается о штуке... ну скажем "дерево проблем"

 

Вот на нашем предприятии куча проблем. Большая часть этих проблем будут решены только в случае ликвидации преприятия :-)))

 

Ну так вот, проблем много, они разного уровня приоритетности, состоят друг с другом в разных отношениях (одна проблема порождает другую), разный уровень трудоемкости решения.

Проблемы находятся также в разном состоянии относительно срока предполагаемого решения. Какие-то проблемы уже практически решены (нужно тестировать), какие-то в стадии решения, какие-то еще только изучаются, по каким-то конь не валялся - и вообще эти проблемы точно не сформулированы.

 

 

Как бы весь этот фарш визуализировать? Ну или хотя бы грамотно каталогизировать?

Проблема ведь довольно типичная - любая большая система находятся в примерно похожем состоянии. Как работают техподдержки каких-нибудь развесистых сервисов?

 

 

Технически все довольно просто - берем скажем джиру с конфлюэнцем, делаем в конфлюэнце базу знаний по проблемам, связываем таски в джире направленные на решение этих проблем с каталогом в конфлюэнцем...

 

Вопрос как это правильно спланировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.