Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем привет. Есть 2 точки на расстоянии 25 км друг от друга, хотелось бы передать около 75-100мб

Линк берет начало в городе с неплохо так засранным эфиром и потом по полям и по лесам до поселочка.

 

Бюджет ~50 000p

 

Пока что думали что-то типа LigoDLB ECHO 5D или же что-нибудь типа антены JRC и какой-нить точки

 

Спасибо за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 25км нужны 2 хорошие направленные антенны, то есть как минимум Jirous 29 EX-MIMO, на нем же алюминиевый корпус от того же производителя, который устанавливается без напильника, а внутрь плату RB912 или аналогичную со встроенным радио. Если видимость прямая, то 100мбит симплексом получите с существенным запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был линк на 27 км

 

со стороны города стоял офсет 90 см со стороны поселка 1,2м на облучах

имели стабильные 150-160 мбит симплекса (130 / 30)

 

работало года 2-2,5 без проблем.

 

джудиусы даже купили в начале, но это поделие соберало шумы в секторе град 120 и имели низкую энергетику для этого линка и поэтому с большим трудом

тянули сотку в одну сторону.....повелись на россказни Антошки. поэтому сняли и они до сих пор не у дел, да и линков не строим уже таких, переросли возможности этих сборок.

 

и да антенны дорогие но вторичное зеркало у них это донышко от консервной банки.... )))

 

так что решайте сами

 

по вашему бюджету я бы собрал на офсетах 90 см и Абонентская станция ePMP 1000 без интегрированной антенны, 5 ГГц

и имел почти гарантированную сотку дуплекса и с огромным запасом по энергетике.

и двацатку съэкономил бы по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по вашему бюджету я бы собрал на офсетах 90 см и Абонентская станция ePMP 1000 без интегрированной антенны, 5 ГГц

и имел почти гарантированную сотку дуплекса и с огромным запасом по энергетике.

и двацатку съэкономил бы по любому.

что-то я не понял, а чем вы облучать офсет будете, если интегрированной антенны нет,

full_55____.jpg

ИМХО проще 2 рокета M5 с тарелками RD-5G30

Изменено пользователем magnum50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 25 км лучшим бюджетным решением точка-точка 150 Mbps + по всем параметрам ( скорости, задержке, стабильности, надежности канала) будет ePMP GPS Sync Lite ( примерно $200) + антенна диш 30 дби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я не понял, а чем вы облучать офсет будете, если интегрированной антенны нет,

 

cb2a74471b35f6971f3d3be49199cb08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Constantin ну так и пиши что берёшь офсеты с облучателем, так как по умолчанию он не предусмотрен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джудиусы даже купили в начале, но это поделие соберало шумы в секторе град 120 и имели низкую энергетику для этого линка и поэтому с большим трудом

тянули сотку в одну сторону.....повелись на россказни Антошки. поэтому сняли и они до сих пор не у дел, да и линков не строим уже таких, переросли возможности этих сборок.

 

и да антенны дорогие но вторичное зеркало у них это донышко от консервной банки.... )))

 

Ну один раз собрали не получилось - все антенны плохие. А толщину металла как определяли? Распилили и померили? У вас шумы были от внешних ВЧ кабелей, т.к. если посмотреть на вашу картинку, то пигтейлы тоненькие висят прямо на улице и офсетка закрывает их сзади, поэтому как бы и шума нет. На джириусе они сзади и собирают весь шум, если бы прикрутили алубокс на нее то и шумов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Есть 2 точки на расстоянии 25 км друг от друга, хотелось бы передать около 75-100мб

Линк берет начало в городе с неплохо так засранным эфиром и потом по полям и по лесам до поселочка.

 

Бюджет ~50 000p

 

Пока что думали что-то типа LigoDLB ECHO 5D или же что-нибудь типа антены JRC и какой-нить точки

 

У меня похожий линк был 1,5 года на 24 км - тоже из города в область, на Echo 5D в 20 МГц трафик упирался в порт, т.е. 100 мбит выдает на ура. Нет смысла переплачивать за что-то более дорогое. Дешево, стабильно и надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jirous JRC-29 MIMO RP-SMA-Female 5 GHz + RB911G-5HPacD RouterBOARD 911G with 720MHz Atheros CPU, 128MB RAM, 1xGigabit LAN, builit-in 5Ghz 802.11a/c 2x2 two chain wireless, 2xMMCX connectors, RouterOS L3

 

Пока что остановились на этом, что скажете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что остановились на этом, что скажете по этому поводу?

Микротик не брать, жирус не брать.

Берите пару rocket AC lite и пару rocketdish.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за форум, один продает микротик, другой продает камбиум, третий продает лиговэйв, 4ый вот ubiquiti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за форум, один продает микротик, другой продает камбиум, третий продает лиговэйв, 4ый вот ubiquiti

В стране кризис и профессионалы стали продавцами. Т.к тенденция такая в России купи, продай, а не почини, настрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы убнт ац не брал.. один раз "сэкономили", а через месяц все равно аирфибер купили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы убнт ац не брал.. один раз "сэкономили", а через месяц все равно аирфибер купили

Это вам для 100 мегабит-то аирфибер нужен?

AC я посоветовал только потому, что обычный рокет не сильно дороже, зато в случае чего сможете прокачать и больше 100 мегабит. 200-400 если точнее :)

 

В стране кризис и профессионалы стали продавцами.

Я, например, ничего не продаю. Но советовать жирус MIMO (даже не EX-MIMO или duplex) вместо нормальной антенны это какой-то вид мазохизма, или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Есть 2 точки на расстоянии 25 км друг от друга, хотелось бы передать около 75-100мбЛинк берет начало в городе с неплохо так засранным эфиром и потом по полям и по лесам до поселочка.Бюджет ~50 000p Пока что думали что-то типа LigoDLB ECHO 5D или же что-нибудь типа антены JRC и какой-нить точкиСпасибо за внимание

Что за форум, говорите? А вы ничего не спрашивали, перечитайте ваше сообщение. А вот еще: 18 или 25 км? Что вы хотели-то? =)

Даже если и спросили, что использовать в качестве моста, то на таком расстоянии, в бюджете 50000 руб. вам сейчас такое насоветуют..!

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за форум, один продает микротик, другой продает камбиум, третий продает лиговэйв, 4ый вот ubiquiti

Тот кто продает лиговейв - еще продает убнт и микротик, но под ваши запросы подходит только лиго.

 

Если вам нужно до 100 мбит - Echo отлично справится и деньги сэкономите. Если нужен запас на будущее - ставьте RD-5G31 с рокетами АС или AF5X, но это уже за пределами вашего бюджета. Микротик с джириусами тоже будет работать, но вы потратите кучу времени на его изучение (если раньше не работали), пока нет подтверждений что микротиковский АС работает лучше UBNT и опять же - эта связка за пределами вашего бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хватит 100мб, но с достаточной пакетной производительностью, я планирую посадить около 300 пользователей с тарифами от 3 до 5мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офсетки Lans на 120 или 97, облучатели KIR-5800DP + бокс с микротиком 912

Узкий луч, высокая энергетика.

Только офсетку вверх ногами ставьте, удобнее юстировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офсетки Lans на 120 или 97, облучатели KIR-5800DP + бокс с микротиком 912

Узкий луч, высокая энергетика.

Только офсетку вверх ногами ставьте, удобнее юстировать.

Фото конструкции, если не трудно.

Вопрос актуальный.

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1459616107' post='1267678']

Я, например, ничего не продаю. Но советовать жирус MIMO (даже не EX-MIMO или duplex) вместо нормальной антенны это какой-то вид мазохизма, или что?

 

Приведите полнофункциональный аналог, только не офсетку.

 

Мне хватит 100мб, но с достаточной пакетной производительностью, я планирую посадить около 300 пользователей с тарифами от 3 до 5мб

 

300 пользователей, обычно на 1 мегабит идет в среднем 100-200 пакетов на прием и передачу, если у вас будет канал около 100мбит по максимуму, то это 10-20 тысяч пакетов на прием и столько же обратно, то есть 20-40 суммарно, убнт, даже АС, такое вывезут на пределе, если вообще смогут, микротик это сделает легко.

 

' timestamp='1459585971' post='1267566']

Берите пару rocket AC lite и пару rocketdish.

 

А рокетдиш нормальная антенна? Или стоит дешевле? Я уже выкладывал фото отражателя обоих антенн, у джириуса диаметр зеркала больше, значит и усиление выше - в плюсах есть бортик и колпак в комплекте, если на убнтшную антенну еще и колпак купить, то цена с джириусом сравняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nado_tak, нагуглил сходу

wifi-antenn-obluchatel-22.jpg

соответственно только головку двухполяризационную надо (покупал на форуме не дорого)

и бокс вот такой http://shop.nag.ru/catalog/04160.MikroTik/08840.Korpusy/08028.CAOTS

кабельную сборку такую или можно самим спаять, длины около 150 см хватит на ланс 97

http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/11928.Aksessuary/04255.N-type-male-N-type-male-15m

Фоток в работе нет, может сфоткаю, если будет возможность

Монтировать офсетку надо на самый верний край трубостойки, иначе нужного угла не добиться будет, т.к. офсетка будет упираться в трубостойку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите полнофункциональный аналог, только не офсетку.

Что есть по вашему "полнофункциональный аналог"? Я уже говорил про rocketdish, качество у него значительно выше.

 

у джириуса диаметр зеркала больше, значит и усиление выше

Странная аналогия. Усиление не только от диаметра зависит.

 

если на убнтшную антенну еще и колпак купить

А зачем покупать колпак? Какой в этом особый смысл? Для большинства метеоусловий колпак не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хватит 100мб, но с достаточной пакетной производительностью, я планирую посадить около 300 пользователей с тарифами от 3 до 5мб

За тем линком примерно столько и сидело, и не было никаких проблем с pps. Только тарифы были меньше и трафик уже упирался в порт. С вашими тарифами скорее всего потребуется 120-150 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хватит 100мб, но с достаточной пакетной производительностью, я планирую посадить около 300 пользователей с тарифами от 3 до 5мб

300 юзеров дадут высокий ппс, который не потянут предложенные вам бюджетные устройства. АС на такой дальности работать будет плохо. С вашей задачей справится Cambium PTP450i c антеннами диш 30 Дби , но это другой бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.