Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиус изгиба FTTH кабеля

Добрый день!

 

Клиент замуровал абонентский кабель в стяжку, так что вытянуть запас невозможно.

Сейчас просит удлинить ему кабель.

 

Хотим установить в стену врезную розетку

 

2003118_pg1.jpg

 

и переместить в нее FTTH-розетку ( из которой уже патчкордом через замурованную в стену трубу )

 

Какого размера рекомендуете коробку чтоб в нее смотать 2-3 кольца запаса FTTH-кабеля ( одноволоконный, абонентский плоский с двумя стальными нитками)?

Скажем 12*12см будет достаточно чтоб его кольцами смотать + завести в розетку? Или 20*20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно в чем проблема. Патчкорд g657 протяните в стене без розеток и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приварить его предлагаете?

хочется оставить какую-то ремонтопригодность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ему будет то? Ну приварите еще разок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как что будет? кабель замурован в стене будет.

ломать стену потом чтоб еще 30см для переварки вытянуть?

 

поэтому и хочу смотать сейчас пару колец и уложить в коробку.

чтоб потом если что - отмотать одно кольцо и переварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

657 волокно можно на хоть карандаш наматывать и это будет не заметно. в 652 буедет сразу затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к сожалению не знаю какое там.

затухание будет при любом разумном размере коробки?

даже 200x200мм не спасет?

сеть gpon , вдобавок еще и лишний коннектор добавляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мм на 100 мм ставь. На все места хватит ) стандартный диаметр 60 мм при выкладке, кажется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олег, ты уверен что верно понял что я хочу?

я хочу уложить в эту коробку кольцами абонентский оптический кабель ( не патч-корд )

его точно можно гнуть с радиусом изгиба в 50мм ? у меня большие сомнения что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Я не верно понял. Я подразумевал коробку под обонентский пач корд. У нас к пону ртк обычным длинным патчем подключают. А под Ваш кабель, уверен, есть pdf, в котором расписаны минимальные радиусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, почти получилось, но в итоге кабель сломался, так как коробка 100*100 все таки слишком мала чтоб в нее забить розетку 80*80.

и sc-разьём внутрь запихал, и ftth-кабель под углом на выходе уложил, но всё равно на третьем запихивании стальная проволка внутри ftth-кабеля надломилась и стекло тоже хрустнуло.

 

ждем сварщика :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но всё равно на третьем запихивании стальная проволка внутри ftth-кабеля надломилась и стекло тоже хрустнуло.

 

Не нужно использовать кабель со стальной проволокой. Кроме всего при укладке запаса нужно удалить силовые элементы, тогда и проблем не будет.

 

Мы используем для подключения плоский кабель с двумя стеклопрутками и растяжением 1.2кН. После заведения к абоненту, для запаса во всяких там шкафах и боксах, силовые элементы удаляются, а волокно защищено в центральной трубке кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем для подключения плоский кабель с двумя стеклопрутками и растяжением 1.2кН

Да пофигу, если проволоку сломал, то пруток тоже сломает. А если пруток удалить - то сломает уже модуль.

Тут тупо опыт нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1459179398' post='1265526']

Да пофигу, если проволоку сломал, то пруток тоже сломает. А если пруток удалить - то сломает уже модуль.

Тут тупо опыт нужен.

 

Кабель типа лапша с двумя стальными проволочками свободно скручивается в маленькое колечко и ничего не ломается. Тот, про который я говорил, имеет центральную трубку, если ее освободить то тоже можно крутить с малыми радиусами, естественно, увеличивается затухание, но волокно не ломается. То есть сама трубка не гнется сильнее, чем позволяет сломаться волокну. Если очень сильно согнуть, что трубка деформируется в виде залома, то и волокно ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.