Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уберизация телекомуникаций

А простой юзер нам не звонит. Для тех 300К домохозяйств, ради которых мы работаем, даже нет предназначенных телефонных номеров. Просто НЕТ. Для них есть служба поддержки через web.
а можно подробнее, поддержка ТОЛЬКО через WEB-chat, типа как у Yota ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать и по 100, только они будут дороже в пересчете на абонента по сравнению с 500 юзеровой лицензией.

И вы будете покупать по 100 лицензий в год?

 

А вариант 5 раз по 100 в год не рассматривается? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А простой юзер нам не звонит. Для тех 300К домохозяйств, ради которых мы работаем, даже нет предназначенных телефонных номеров. Просто НЕТ. Для них есть служба поддержки через web.

 

Гениально! Браво!

Особенно удобно когда у пользователя не работает интернет, он не обратится в службу поддержки пока сам его не починит. Неистово рукопожимаю. Так им и надо.

Суды, мой нетрадиционный друг, еще долго никто не отменит.

Я так понял техподдержка клиентов у вас только через суд работает. Удобно ЧЁ!

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MobileWiFi - боритесь с голосами в своей голове - они в корне не правы.

Солнечный КОТ, не надо дискутировать с MobileWiFi, т.к. он живет в своем мире и если в него не вписываются существующие регуляторные правила (я от них тоже не в восторге, но вынужден исполнять), то он начинает кричать что-то типа: на фиг СОРМ! везде и все в SIP! на фиг правила присоединения! на фиг правила пропуска трафика! ну и т.п.

Эдакий нигилист-пофигист. :) Так что не надо его слушать, он в телефонных делах ничего не понимает, а занимается своим сервисом, который работает поверх СПД и там все по-другому. И он это "по-другому" пытается примерить на PSTN со всей его регуляторикой. Получается забавно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать и по 100, только они будут дороже в пересчете на абонента по сравнению с 500 юзеровой лицензией.

И вы будете покупать по 100 лицензий в год?

 

А вариант 5 раз по 100 в год не рассматривается? :-)

 

Такой вариант мало вероятен потому, что 5 по 100 дороже одного 500 и тем более нужно заключать контакт каждые 2 месяца. Если есть постоянный приток абонентов, то один 500 реально сделать. 500 новых абонентов в год - это 1 в день, может не покрыть ваших расходов на привлечение данного абонента.

Изменено пользователем opkky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фиг СОРМ! везде и все в SIP! на фиг правила присоединения! на фиг правила пропуска трафика! ну и т.п.

 

А кому нужны эти правила?

Зачем исполнять то, что придумали идиоты?

Ну, скажем, на момент придумывания оно имело некий смысл. Поэтом не совсем идиоты это все и придумали.

Вот только времена меняются. И в текущей ситуации те же самые правила очень значительную часть смысла потеряли.

Надо текущие отправлять на свалку и заменять на новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MobileOneWiFi, то ли толсто троллите, то ли реально не понимаете?

 

Ну справедливости ради надо сказать что были лицензии у нас и в Казахстане и в России, штук 30 потоков Е1 в общей сложности и нумерация и все это говно проходил лично.

Так что не надо

Тогда тем более не понятно - к чему такие вопросы задаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я от них тоже не в восторге, но вынужден исполнять...

 

А зачем делать то что не нравится?

Что делать? Соблюдать установленные законодательно правила? Предлагаете наплевать и не соблюдать?

 

на фиг СОРМ! везде и все в SIP! на фиг правила присоединения! на фиг правила пропуска трафика! ну и т.п.

 

А кому нужны эти правила?

Зачем исполнять то, что придумали идиоты?

Тут что предлагаете? Тоже наплевать и не соблюдать? К чему это приводит угадаете с одного раза? :)

 

 

И он это "по-другому" пытается примерить на PSTN со всей его регуляторикой. Получается забавно. :)

Ну я по своему просто хороню PSTN, как могу :)

По-своему можете делать что угодно. Просто зачастую это не имеет никакого отношения к реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что PSTN - замшелое г.

Дедушке Беллу спасибо, было все хорошо, но теперь это не нужно, до свиданья.

Дары природы кончились, началась ломка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, может не покрыть ваших расходов на привлечение данного абонента.

 

Да ладно, шучу. :-)

При сегодняшнем курсе стоимость лицензий вообще не подразумевает окупаемость. Особенно если учитывать техподдержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что PSTN - замшелое г.

Дедушке Беллу спасибо, было все хорошо, но теперь это не нужно, до свиданья.

Прогресс и бизнес, ничего личного.

PSTN свое дело сделал, может уходить.

Еще раз - что вы предлагаете? Учитывайте - по sip-у никто межоператорские стыки не будет организовывать, правила присоединения и пропуска трафика отменять тоже никто не собирается, СОРМ тем более не отменят, гос.органы/банки/тп от номеров ТфОП отказываться не собираются. Ваши предложения? Только реальные, а не вида "да наплюйте вы на все это". Это реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем более СОРМ?

Там нет этого гавна.

 

Хи-хи.

 

А как же тогда цеэрушники Меркель и других европейских шишек подслушивают?

 

Вы бы не позорились с такими заявлениями на телекоммуникационном форуме.

 

Мы с госухой не работаем и не надо на них ориентироваться - там гемора километр - выхлопа -0.

 

И с такими заявлениями тоже не стоит здесь светиться.

Да, с госами не всё просто, но насчёт "выхлопа ноль" - это глупость совершенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не делается за счет оператора и в этом глобальное отличие.

 

Деталей не знаю.

Но функция Lawful Intercept есть в любой операторской железке. Т.е. входит в цену, которую платит оператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вообще на модель ОТТ полностью перейти?

А операторам - всё на аутсорс, вообще всё. Ну стать виртуальным партёром РТ к примеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще раз - что вы предлагаете? Учитывайте - по sip-у никто межоператорские стыки не будет организовывать,

 

Вы такие вопросы задаете, что мне прям неудобно отвечать :)

Вы что, транзитом не занимаетесь?

 

Возьмем например наших партнеров, ну например из более известных это Slovak Telekom (49% принадлежит Deutsche Telekom) и Tata Communications

 

Как происходит все - обменялись техформами, где прописаны IP адреса, с которых будет идти траф, протоколы (SIP), кодеки и т.д.

Я вам про одно - вы мне про другое.

Я вам про телефонное присоединение в РФ, вы мне про ip-транзиты между зарубежными операторами.

Видно, что не понимаете о чем речь от слова "совсем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще раз - что вы предлагаете? Учитывайте - по sip-у никто межоператорские стыки не будет организовывать,

 

Вы такие вопросы задаете, что мне прям неудобно отвечать :)

Вы что, транзитом не занимаетесь?

 

Возьмем например наших партнеров, ну например из более известных это Slovak Telekom (49% принадлежит Deutsche Telekom) и Tata Communications

 

Как происходит все - обменялись техформами, где прописаны IP адреса, с которых будет идти траф, протоколы (SIP), кодеки и т.д.

Я вам про одно - вы мне про другое. Видно, что не понимаете о чем речь от слова "совсем".

ему то чё - телефония бегает, звонки идут, а как они там - нас рать.

Я вот по скайпу БЕСПЛАТНО с видео вообще звоню и мне пофигу что нету в скайпе Госухи и банка, им я не звоню :) звонки совершаю своему кругу общения!

и мне плевать что слушает его не КГБ и ФСБ а ЦРУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С банками - может будем, но им как раз в проекте и не нужны номера вообще, а нужен как раз секьюрный мессенджер.

А клиента, как обычно не спросили. Можно не месседжер, а протокол, а?

А уж чем его ловить и как дальше эти сообщения обрабатывать - это я потом из нескольких приложений (десктопных, смартофонных, в железку вшитых) выберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вам про одно - вы мне про другое.

Я вам про телефонное присоединение в РФ,

 

А чем присоединениев РФ может отличаться? Тут законы физики другие?

Вам просто внушили что надо какие-то правила соблюдать, вот вы и по другому думать не хотите.

Даже комментировать не буду. Пусть вас сначала отпустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в том то и дело, что протокол есть - SIP . Надо шифрование - TLS.

Отлично. А теперь, какой ID мне нужно сообщить банку, чтобы он мне туда свои сообщения слал, а не SMS-ки на телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он сам вам будет его выдавать.

каждый банк будет выдавать мне сип номер чтоб слать СМС? зашибись.

а на sip@woddy.ru он не в состоянии слать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он сам вам будет его выдавать.

Если это - то уже выдает. То, что в чипе банковской карты зашито. Вот только как бы теперь этот ID для месседжера заюзать... хотя бы косвенно.

 

каждый банк будет выдавать мне сип номер чтоб слать СМС? зашибись.

а на sip@woddy.ru он не в состоянии слать?

Собственно, не вижу разницы. SIP приложение по уму должно уметь несколько ID-ов держать. Будет <номер>@customer.bankhostname.com - добавим его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же выдают пин в конвертике для карты?

Будут выдавать еще логин -пароль для мессенджера.

Избыточная сущность. У меня уже есть средство аутентификации от банка - та самая карта.

 

Сервак стоит в банке, все коммуникации шифрованные, если с мессенджером. Если какая-то сип-железка поддерживает TLS, то тоже можно ее использовать

Идеологически, наверное, правильно, но любители единого и единственного ID-а не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите получать СМС сообщения вида - вы в Апсторе потратили 2$, у вас на счету осталось 2 млн., а товарищь майор с СОРМом будет слушать и потом, бухая в бане с бандюганами, сливать ваш номер, сумму и инфу?

Непонятен, как такой вывод получился.

 

Имеется в виду, что при добавлении учетки от банка в месседжер нужно по хорошему не логин/пароль с бумажки вводить, а полноценный протокол pair-инга устройства и сервера использовать, где карта (точнее ее чип) принимает участие. Как подтверждение того, что я действительно я, а не жулик, утащивший бумажку с паролями. Ну а то, что id вбивать не надо, а можно просто с карты брать - это приятный побочный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не надо - это ж не бабло.

Как не бабло? А пароли на вход в интернет банк как идут?

Хотя если сам сайт банка карточку для авторизации используют, а месседжер только для информационных сообщений - тогда согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Собственно, не вижу разницы. SIP приложение по уму должно уметь несколько ID-ов держать.

горите в аду ))) мне сейчас 6 аккаунтов много. а тут для каждой помойки дополнительный получать? есть почта, там я могу пересылку настроить. а тут свой астериск поднимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.