Перейти к содержимому
Калькуляторы

Powerbeam m5-400 прокачивает только сотку на 0,5 км

Коллеги, я вот уже второй раз сталкиваюсь с проблемой низкой пропускной способности на Power beam m5 400.

Первый раз было некритично, потому оставили как есть. Но вот сейчас очень хочется поднять линк на 300 мбит, а он не поднимается даже до 200.

Скрины в приложении.

Менял частоты (от 5400 до 5800) и усиления. Результат примерно одинаковый.

Общая пропускная 180. В одну сторону 120 в другую 60. (по данным встроенного в антенну спидтеста)

Рядом на расстоянии примерно 7 метров с Powerbeam m5-400 стоит Air Fiber 5.

Работает на частотах

TX Frequency:5.900 GHz

RX Frequency:5.725 GHz

Усиление 43

 

Может Air Fiber 5 создавать помехи и глушить?

Буду рад вашим советам.

post-129593-016585200 1453349755_thumb.jpg

post-129593-015946000 1453349894_thumb.jpg

post-129593-030420500 1453349905_thumb.jpg

post-129593-016585200 1453349755_thumb.jpg

post-129593-015946000 1453349894_thumb.jpg

post-129593-030420500 1453349905_thumb.jpg

post-129593-016585200 1453349755_thumb.jpg

post-129593-015946000 1453349894_thumb.jpg

post-129593-030420500 1453349905_thumb.jpg

Изменено пользователем petr_i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 вы не получите ни на одном оборудовании N-стандарта, под 200 реально получить на Микротике, Лиговейве и Камбиуме. То, что вы получили на бимах в 40 МГц - почти его предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключить ЭирМакс - получите + пару мегабит.

Агрегация на максимуме?

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

180 мегабит - достаточно хороший раезультат.

Да, больше 120 в 40мгц в одну сторону вы получите только на rocket titanium (у него предел 160-180 в одну сторону).

На такое расстояние хватит самых дешевых устройств AC-серии типа nanobeam-AC 16, чтобы получить в районе 200-250. Дальше уже придется взять airfiber (или пару rocketAC, если вы непланируете прокачивать выше 300).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну производитель заявляет скорость 150+ так что это очень даже не плохо всегда думал что у них 100мб инжектора.

http://www.ubnt.su/ubiquiti/powerbeam.htm#review

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажми скорость вручную на максимум сняв галочку авто на двух антенах - добавишь еще несколько мегабит. И аирмакс не выключай + агрегацию на максимум. Я прокачиваю 90 мегабит дуплекса на 8 км. в 20 мегагерц.

Изменено пользователем jarolde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у вас в одну сторону скорость ниже говорит о помехах, меняйте частоту или загораживайтесь от помех. Нормальная работа это такая работа, когда в каждую сторону по очереди тест показывает одинаковые скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у вас в одну сторону скорость ниже говорит о помехах, меняйте частоту или загораживайтесь от помех. Нормальная работа это такая работа, когда в каждую сторону по очереди тест показывает одинаковые скорости.

Спасибо, это я понял. Тем более, что фонит скорее всего стоящий рядом Air fiber 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну производитель заявляет скорость 150+ так что это очень даже не плохо всегда думал что у них 100мб инжектора.

http://www.ubnt.su/ubiquiti/powerbeam.htm#review

на том же сайте пишут:

"Powerbeam M5-400 поддерживает стандарты связи 802.11 a/n, режим mimo 2x2, обеспечивая скорость соединения до 300 мб/сек."

Наверное это в пустыне такая скорость будет, где нет помех даже от сотовой связи.

Завтра пойду ставить NanoBeam 5AC-19, может он прокачает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это канальная скорость, маркетинговый ход, не больше, а вот 200-220Мбит/с (полу-дуплекс) прокачать можно, в чистом эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня поставил Power beam M5 ac -500.

Не могу порадовать скринами т.к. родной Ростелеком меня в нашу рабочую сетку пускать отказывается из дома.

 

На полосе 40 Mhz выдает 150 мегабит в каждую сторону.

На полосе 80 Mhz общий канал 600, по 300 мегабит туда-сюда. Хорошо.

Расстояние не большое - меньше километра. Боюсь, на большом расстоянии на такой полосе линк не поднять.

Чем шире полоса, тем больше Latency, она же задержка. Примерно раз в минуту на графике на 2 мс возникает задержка.

В принципе не критично.

Завтра поставлю на узел ящик линуксовый, чтобы замерить реальную пропускную способность и количество обработанных пакетов.

 

В общем - Power beam M5 ac я доволен. Это вполне хорошее бюджетное операторское решение. В отличии от просто Powerbeam m5, которым разве только поселки по вайфаю подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, на большом расстоянии на такой полосе линк не поднять.

 

До 5-7км можете вообще не беспокоиться. Дальше лучше брать rocket AC + rocketdish.

 

В отличии от просто Powerbeam m5, которым разве только поселки по вайфаю подключать.

 

Powerbeam M5 это клиентский девайс для дальних расстояний, а не магистраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня поставил Power beam M5 ac -500.

Не могу порадовать скринами т.к. родной Ростелеком меня в нашу рабочую сетку пускать отказывается из дома.

 

На полосе 40 Mhz выдает 150 мегабит в каждую сторону.

На полосе 80 Mhz общий канал 600, по 300 мегабит туда-сюда. Хорошо.

Расстояние не большое - меньше километра. Боюсь, на большом расстоянии на такой полосе линк не поднять.

Чем шире полоса, тем больше Latency, она же задержка. Примерно раз в минуту на графике на 2 мс возникает задержка.

В принципе не критично.

Завтра поставлю на узел ящик линуксовый, чтобы замерить реальную пропускную способность и количество обработанных пакетов.

 

В общем - Power beam M5 ac я доволен. Это вполне хорошее бюджетное операторское решение. В отличии от просто Powerbeam m5, которым разве только поселки по вайфаю подключать.

 

Вот еще один п@.дюк будет срать в эфир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня поставил Power beam M5 ac -500.

Не могу порадовать скринами т.к. родной Ростелеком меня в нашу рабочую сетку пускать отказывается из дома.

 

На полосе 40 Mhz выдает 150 мегабит в каждую сторону.

На полосе 80 Mhz общий канал 600, по 300 мегабит туда-сюда. Хорошо.

Расстояние не большое - меньше километра. Боюсь, на большом расстоянии на такой полосе линк не поднять.

Чем шире полоса, тем больше Latency, она же задержка. Примерно раз в минуту на графике на 2 мс возникает задержка.

В принципе не критично.

Завтра поставлю на узел ящик линуксовый, чтобы замерить реальную пропускную способность и количество обработанных пакетов.

 

В общем - Power beam M5 ac я доволен. Это вполне хорошее бюджетное операторское решение. В отличии от просто Powerbeam m5, которым разве только поселки по вайфаю подключать.

 

Вот еще один п@.дюк будет срать в эфир.

 

 

У Вас еще есть эфир ?-тогда мы идем к Вам =))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас еще есть эфир ?-тогда мы идем к Вам =))))))))

 

У нас эфир уже и так, как говорится, " снизу гладко сверху шерсть"

я тут как-то скрин с количество точек где-то в 63 ранее было, а

тут на досуге просканировал, уже 74, так это вид в фас, а если посмотреть в профиль и сверху, то ТС даже с 5 мгц ни в какую дыры не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.