Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кстати, прошу дать пояснения об этом утверждении, раскрыть сущьность среднестатистического устройства и как это мощность АФУ Mikrotik SXT LTE в 20 раз меньше?

Антенна в SXT LTE широкополосная и, если мне не изменят память, усилением в 9dbi. В аккурат для тарели подходит.

Среднестатистическая антенна для частоты B7 имеет усиление 20Дби. Вот и получается, что в сравнении с АФУ Mikrotik SXT LTE разница примерно в 20 раз. Если придираться к моим словам, то в 12,6 раза

Йода, дайте определение среднестатистической антенны, раскройте тему.

Может вам эта ссылка поможет http://m.antex-e.ru/store/36907/39025/ обнаружить среднее в b7.

И вообще интересно получается у микротика АФУ, а у антенны просто антенна!? Вы действительно мастер-жонглер, Йода.

Придираться к вам особой чести нет, а вот попросить уточнить напыщенно-пафосно сказанное, для прояснения всех деталей можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Йода, дайте определение среднестатистической антенны, раскройте тему.

Может вам эта ссылка поможет http://m.antex-e.ru/store/36907/39025/ обнаружить среднее в b7.

И вообще интересно получается у микротика АФУ, а у антенны просто антенна!? Вы действительно мастер-жонглер, Йода.

Придираться к вам особой чести нет, а вот попросить уточнить напыщенно-пафосно сказанное, для прояснения всех деталей можно.

Ну вот пожалуйста, по вашей ссылке ткнул в середину списка на сайте:

Рабочий диапазон частот, МГц 2500-2700

Собственное усиление, dBi 9-10

Результирующее усиление и ширина диаграммы направленности

по уровню -3дБ при различных диаметрах

офсетной параболической антенны(на частоте 2600МГц)

0,55м 21dBi

0,6м 22dBi

0,9м 25dBi

1,3м 29dBi

1,5м 30dBi

 

Установщики ставят антенны облучатель + отражатель, среднее значение КУ = (21+22+25+29+30)/5 = 25,4Дби

Разница по мощности антенн AX-2600 OFFSET 75 MIMO 2x2 офсетный облучатель 4G + среднестатистический параболический параболический отражатель и SXT LTE составит 25,4 - 9 = 43,7 раза

 

С учетом того, что будут потери на кабельных сборках я и написал примерно в 20 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарель убирите из ваших показаний. Если она вам удобна, то добавьте ее к микроту sxtlte.

Установщики так ставят. Выше есть ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарель убирите из ваших показаний. Если она вам удобна, то добавьте ее к микроту sxtlte.

Установщики так ставят. Выше есть ссылка.

Если хотите сравнить, то уберите у микрота отражатель, или добавьте к системе облучатель-отражатель еще одну тарель, тогда это будут равнозначно похереные системы, и их можно будет сравнивать.

 

Микрот - система из излучателя (плоские стаканы) и отражателя (задняя стенка) в одном корпусе. Как поведет себя еще один отражатель в виде параболического зеркала не ясно.

Антекс - система из излучателя (облучатель) и отражателя (параболическое зеркало) разнесенные в разных корпусах.

 

Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарель убирите из ваших показаний. Если она вам удобна, то добавьте ее к микроту sxtlte.

Установщики так ставят. Выше есть ссылка.

Если хотите сравнить, то уберите у микрота отражатель, или добавьте к системе облучатель-отражатель еще одну тарель, тогда это будут равнозначно похереные системы, и их можно будет сравнивать.

 

Микрот - система из излучателя (плоские стаканы) и отражателя (задняя стенка) в одном корпусе. Как поведет себя еще один отражатель в виде параболического зеркала не ясно.

Антекс - система из излучателя (облучатель) и отражателя (параболическое зеркало) разнесенные в разных корпусах.

 

Так понятно?

Вы видели антенну sxtlte?

Йода, вы прикалываетесь или передергиваете - мне сравнивать нужно???

Я за то, чтоб "безобразно, но единообразно"

 

это вроде ваше

Только вот мощность АФУ в 20 раз меньше среднестатистического устройства.

это тоже ваше, с уточнениями, после наводящих вопросов. ну и раскрытие заведомо ложной информации

Среднестатистическая антенна для частоты B7 имеет усиление 20Дби. Вот и получается, что в сравнении с АФУ Mikrotik SXT LTE разница примерно в 20 раз. Если придираться к моим словам, то в 12,6 раза

какая-то фатальная склонность к не верным округлениям..

 

Ведете речь об антенне округляя ее к "среднестатистическому устройству" - определение не дали. Где эти среднестатистические тесты проводились? В каком месте? Какие антенны принимали в тестах участие? Или это утверждение из склонности к округлению, для вашего удобства?

Если уж вы говорите об ошибке "Если придираться к моим словам, то в 12,6 раза" - то тут явно прослеживается панель.

А увидев облучатель и тут же приколхозив к нему тарель

Установщики ставят антенны облучатель + отражатель, среднее значение КУ = (21+22+25+29+30)/5 = 25,4Дби

пытаетесь оправдаться

С учетом того, что будут потери на кабельных сборках я и написал примерно в 20 раз.

 

очередная песня

Если хотите сравнить, то уберите у микрота отражатель, или добавьте к системе облучатель-отражатель еще одну тарель, тогда это будут равнозначно похереные системы, и их можно будет сравнивать.

Может у микрота совсем антенную часть убрать - ну, чтоб вам легче было.

Или может к Антексу 100 (сто) метров плохого кабеля приделать - чтоб меня порадовать?

 

Йода, еще раз - в этот блудняк вы сами себя загнали - я просил только

раскрыть сущность среднестатистического устройства

дайте определение среднестатистической антенны, раскройте тему.

Изменено пользователем Astaros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astaros, вы делаете мне неинтересно! Так же позволю себе сделать замечание, что вы пытаетесь хамить, а ваш жирный текст и несвязанные реплики начинают раздражать. У вас я вижу не хватает теоретических знаний, по этому в моих цифрах вы мне ставите в упрек разброс значений в 3 децибела, что для антенн высокого усиления (направленных) в рамках погрешностей и условностей (dB, dBi, dBm).

 

Что такое среднестатистическое усиление. У нас был реализован проект, в котором был раздел про анализ потребностей рынка. Заказчик - отечественный производитель антенн, поставил задачу проанализировать с каким усилением антенна наиболее востребована на рынке коммерческих заказчиков. Наша контора обзвонила несколько фирм, оказывающих услуги по усилению сигнала интернета в диапазоне B7. Исходные условия - слабый уровень сигнала одна палочка, и мы хотим поставить антенну для усиления сингла 4G. Вопрос звучал - какую антенну чаще всего устанавливают ваши специалисты, и каким усилением обладаем данная антенна?

Полученные результаты усреднили и у нас получилась цифра - 20 децибелл, ее и передали заказчику.

 

Теперь к вашему вопросу.

По данным нашего анализа усиление среднестатистической антенны - 20 dB

От вас поступила информация о данных по усилению SXT LTE - 9dBi

 

Открываем калькулятор виндовс, включаем инженерный вид.

1. Если цифры не приводить к единой системе исчислений, то вычитаем 20 - 9 и переводим в разы по мощности, получаем разницу по мощности в 12,6 раза.

2. Если цифры привести к единой системе исчислений, то вычитаем 20 - 9 + 2,15 и переводим в разы по мощности, получаем разницу по мощности в 22,4 раза.

Все зависит от того, относительно чего производитель публикует усиление антенны.

 

И не надо пожалуйста истерить по поводу приведенных мною цифр разнящихся в полтора-два раза. Так разница по мощности в два раза равна 3 децибелам, а разница по мощности между одинаковыми цифрами указанными в dB и dBi в 1,64 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterOfYoda Если одна "палка" равна 100dbm, то усилив на 20db сколько получится dbm?

PS: Читаю статью про (dB, dBi, dBm), но как то в голове не укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одна "палка" равна 100dbm, то усилив на 20db сколько получится dbm?

Получиться 80 dBm

 

dB - безразмерная величина, она определяет отношение между двумя одноразрядными величинами.

Как любит винни, на примере картошки. В мешке 10кг картошки, а в газели тонна. Можно сказать, что в газели на 20 dB картошки больше.

 

Точнее -80, ведь у вас -100 правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astaros, вы делаете мне неинтересно! Так же позволю себе сделать замечание, что вы пытаетесь хамить, а ваш жирный текст и несвязанные реплики начинают раздражать. У вас я вижу не хватает теоретических знаний, по этому в моих цифрах вы мне ставите в упрек разброс значений в 3 децибела, что для антенн высокого усиления (направленных) в рамках погрешностей и условностей (dB, dBi, dBm).

Вам кто-то что-то обещал, в плане интересной прогулки по форуму? Я и не скрываю, что не антеннщик - у меня есть другие достоинства. Ваше замечание по поводу оформления моих ответов не принимается. Во-первых: это я оформляю, как считаю нужным в своих ответах или вопросах. Во-вторых: не нравится - переваривайте молча или не реагируйте. Не вам мне делать замечания.

Если вам что-то не нравится - вы всегда можете пожаловаться модератору. Например: на хамство или отсутствие знаний.

 

Что такое среднестатистическое усиление. У нас был реализован проект, в котором был раздел про анализ потребностей рынка. Заказчик - отечественный производитель антенн, поставил задачу проанализировать с каким усилением антенна наиболее востребована на рынке коммерческих заказчиков. Наша контора обзвонила несколько фирм, оказывающих услуги по усилению сигнала интернета в диапазоне B7. Исходные условия - слабый уровень сигнала одна палочка, и мы хотим поставить антенну для усиления сингла 4G. Вопрос звучал - какую антенну чаще всего устанавливают ваши специалисты, и каким усилением обладаем данная антенна?

Полученные результаты усреднили и у нас получилась цифра - 20 децибелл, ее и передали заказчику

т.е. вы предлагаете поверить вам на слово? очень интересный сбор информации по телефону. и вам везде все правдиво отвечали, вот прям сразу?

если честно, то даже и не смешно.

 

Теперь к вашему вопросу.

По данным нашего анализа усиление среднестатистической антенны - 20 dB

От вас поступила информация о данных по усилению SXT LTE - 9dBi

 

Открываем калькулятор виндовс, включаем инженерный вид.

1. Если цифры не приводить к единой системе исчислений, то вычитаем 20 - 9 и переводим в разы по мощности, получаем разницу по мощности в 12,6 раза.

2. Если цифры привести к единой системе исчислений, то вычитаем 20 - 9 + 2,15 и переводим в разы по мощности, получаем разницу по мощности в 22,4 раза.

Все зависит от того, относительно чего производитель публикует усиление антенны.

Да, поступила предположительная информация. Однако вы ранее без этой информации сделали заключение:

Только вот мощность АФУ в 20 раз меньше среднестатистического устройства.

т.е. только по внешнему виду микротика?

И откуда нам знать каким боком вы поворачиваетесь к калькулятору? согласитесь, ведь на слух 12,6 и 22,4 слегка по разному выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы протестировать с одного того же месте облучаткль бестер мимо на параболе 90см в 2600+ мгц против микротика на 90см параболе. Можно было бы понять нв сколько сильно портят картину пигиейлы или антенна микротика. Найти плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы протестировать с одного того же месте облучаткль бестер мимо на параболе 90см в 2600+ мгц против микротика на 90см параболе. Можно было бы понять нв сколько сильно портят картину пигиейлы или антенна микротика. Найти плюсы и минусы.

Купи и протестируй. вроде не запрещено.

Или обратись за экспертным анализом к Йоде. они обзвонят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы протестировать с одного того же месте облучаткль бестер мимо на параболе 90см в 2600+ мгц против микротика на 90см параболе. Можно было бы понять нв сколько сильно портят картину пигиейлы или антенна микротика. Найти плюсы и минусы.

Купи и протестируй. вроде не запрещено.

Или обратись за экспертным анализом к Йоде. они обзвонят..

С удовольстыием показал бы. А на счет обзвона это ололо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы протестировать с одного того же месте облучаткль бестер мимо на параболе 90см в 2600+ мгц против микротика на 90см параболе. Можно было бы понять нв сколько сильно портят картину пигиейлы или антенна микротика. Найти плюсы и минусы.

Протестировать на каком оборудовании? Как минимум снимать КСВ и сравнивать изменения, не выходят ли за пределы допустимого. В идеале поставить в бехэховую комнату и снять диаграмму направленности, что бы потом проанализировать усиление и игольчатость.

 

Для антенны скорость по спидтесту, да и изменение уровня сигнала это считайте, что измерения в попугаях.

У вас одна и та же пара комплектов будет выдавать вам разное соотношение результатов, и оценить вы сможете ну очень приблизительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотовых и так есть свои механизмы сбора статистики, и ничего другое им не требуется для оптимизации.

Не хотел раньше поднимать эту тему, ну раз вы первый начали, то выскажу и свое мнение.

Мне во то же непонятно, какую долю значимой статистики может собирать оператор с устройств yola?

Ну вот сколько их сейчас эксплуатируются у абонентов? Ну предположим, что 10 тысяч, а абонентов у Мегафона 75 миллионов. Поделив одно на другое получаем 0,000001% устройств yola предоставляют дополнительную статистику оператору.

Капля в море, ну неужели такой объем данных хоть как то может быть интересен оператору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотовых и так есть свои механизмы сбора статистики, и ничего другое им не требуется для оптимизации.

Не хотел раньше поднимать эту тему, ну раз вы первый начали, то выскажу и свое мнение.

Мне во то же непонятно, какую долю значимой статистики может собирать оператор с устройств yola?

Ну вот сколько их сейчас эксплуатируются у абонентов? Ну предположим, что 10 тысяч, а абонентов у Мегафона 75 миллионов. Поделив одно на другое получаем 0,000001% устройств yola предоставляют дополнительную статистику оператору.

Капля в море, ну неужели такой объем данных хоть как то может быть интересен оператору?

Вы вообще головой думаете?

Надо не абонентов брать а базы LTE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для антенны скорость по спидтесту, да и изменение уровня сигнала это считайте, что измерения в попугаях.

У вас одна и та же пара комплектов будет выдавать вам разное соотношение результатов, и оценить вы сможете ну очень приблизительно.

сорри что забыл дописать, что тестить там, где сигнал от -77 до -87 на этом оборудовании которое я привел в примере. Я думаю кол-ву попугаев останится шансов меньше и картина нарисуется более отчетливо.

 

Для меня игольчитость диаграмы дуги в специальной комнате, так же как и измерение сопротивления на пайке оссцилогрофом:-)

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40, или кто-нибуль....

Скажите пожалуйста, привязка к конкретной базе возможна в LTE?

Или привязка работает только в 2G/3G?

Изменено пользователем MasterOfYoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40, или кто-нибуль....

Скажите пожалуйста, привязка к конкретной базе возможна в LTE?

Или привязка работает только в 2G/3G?

Вы же такой профи что круче только яица и такого не знаете ))))

На LTE привязка к базе возможна, хоть к PCI, EARFCN, Cell ID

И мы это делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В программном обеспечении я весьма поверхностно.

 

У нас сейчас роутер DrayTek VigorFLY, в нем есть сканер сетей, выдает список БС найденных в округе и есть функция фикса на выбранную БС. В 3G отрабатывает, а в LTE нет. В логах проскакивает команда AT^FREQLOCK в обоих случаях.

 

Да, модем в АТ режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личку несколько раз спрашивали, решил выложить информацию, поскольку тут многим может быть интересно, так как профильная тема связана с мобильным интернетом.

 

КАК ПОЛУЧАТЬ ПОЖИЗНЕННУЮ КОМИССИЮ ОТ МЕГАФОН ЗА БЕЗЛИМИТНЫЙ ИНТЕРНЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ (СПЕЦИАЛЬНЫЙ)

 

Многие уже слышали про честный безлимит от мегафон. Это тариф, в котором нет ограничений на объем скачанных данных и в то же время нет шейпера по трафику. Совсем нет. Тарифов несколько, расскажу на примере тарифа для модемов и роутеров за 1000р/мес по всей РФ, кроме Крыма и ДВ.

 

Итак, сим карты с данным тарифом распространяются на просторах интернета в трех вариациях:

1. С оформлением на паспорт физического лица;

2. С оформлением на реквизиты юридического лица;

3. Без оформления, так называемые колхозные тарифы;

 

С первыми двумя всё предельно просто и понятно. Владелец тарифа либо физик, либо ваша организация. Соответственно физик платит налом, как за телефон, а юридическое Всё официально оформляется на вас, и вас соответственно есть доступ к личному кабинету и к управлению услугами, и обслуживаться вы будете в салоне связи Мегафон как обычный абонент. Часто такие тарифы оформляют за некоторую мзду, размер которой ничем не объясняется, кроме как объемами сотрудничества с конечным потребителем.

 

В третьем варианте сим карта уже оформлена на некоторое юридическое лицо. Конечный потребитель не является владельцем контракта, зачастую имеет ограниченный доступ в личный кабинет и не может обслуживаться у оператора. Обслуживание конечного потребителя осуществляется через юридическое лицо, на которое оформлен пул сим-карт. Третий вариант больше всего подходит монтажникам и посредникам, так как сим карты с тарифом предлагаются бесплатно, а в некоторых случаях платиться комиссия, размер которой зависит от ваших договоренностей ну и от объемов сотрудничества.

 

Для тех, у кого есть сколь либо значимые объемы подключений есть четвертый вариант, это подняться на ступеньку выше и занять место из третьего пункта, то есть самим организовать колхоз, который позволит вам получать до 20% комиссию от платежей абонента.

Почему до 20%? Дело в том, что 20% вы получаете на ваш счет. У вас непременно будут затраты на поддержание проекта, риски отсутствия прироста новых абонентов и на вывод средств со счета. На практике, по данным контрагентов, первая сотня дается тяжело, но когда количество абонентов перевалит за 1000 колхозы процветают.

 

Схема работы колхоза основана на стандартном дополнительном соглашении на скидку 20%. Все сим карты оформляются на единый лицевой счет. Абонент платят абонентскую плату согласно тарифу - 1000р/мес, а через месяц по окончании расчетного периода Мегафон возвращает 20% на единый лицевой счет.

Тут конечно же придется поработать, так как нужно сцедить за своевременностью платежей абонентов, настроить CRM, оповещать абонентов о приближении даты списания аб.платы, и конечно же успевать вовремя отключать пакеты абонентам, которые не заплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В программном обеспечении я весьма поверхностно.

 

У нас сейчас роутер DrayTek VigorFLY, в нем есть сканер сетей, выдает список БС найденных в округе и есть функция фикса на выбранную БС. В 3G отрабатывает, а в LTE нет. В логах проскакивает команда AT^FREQLOCK в обоих случаях.

 

Да, модем в АТ режиме.

Можешь показать в какой вкладке происходит сканирование и фиксация?

или путь в строке браузера, если он отображается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личку несколько раз спрашивали, решил выложить информацию, поскольку тут многим может быть интересно, так как профильная тема связана с мобильным интернетом.

 

КАК ПОЛУЧАТЬ ПОЖИЗНЕННУЮ КОМИССИЮ ОТ МЕГАФОН ЗА БЕЗЛИМИТНЫЙ ИНТЕРНЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ (СПЕЦИАЛЬНЫЙ)

Замечательно вы еще предлагаете мошенничество организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока вы срачь по поводу цены учиняли мы сделали лайтовую версию железа.

https://kzn-gps.ru/3g-4g-devices/outdoor/yola12-station-lite

 

По вопросам оптовой ЦЕНЫ писать на корпоративную почту.

 

В этой железке нет поддержки Wi-FI для настройки, VPN-а, залочки на сектор, прогрессивного сканера, возможности добавить всякие кастомные штуки кроме ребрендинга.

Железо естественно порезано, стоят электролиты вместо танталовых и керамики, более дешевые чипы и модем.

Сделаем модную наклейку как у НТВ+ и Триколор-а "Срок эксплуатации 3 года".

 

По скорости ограничений нет, на полосе 15 МГц разгоняется до 92-94 Мбит входящей и 27-32 Мбит исходящей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока вы срачь по поводу цены учиняли мы сделали лайтовую версию железа.

https://kzn-gps.ru/3g-4g-devices/outdoor/yola12-station-lite

 

По вопросам оптовой ЦЕНЫ писать на корпоративную почту.

 

В этой железке нет поддержки Wi-FI для настройки, VPN-а, залочки на сектор, прогрессивного сканера, возможности добавить всякие кастомные штуки кроме ребрендинга.

Железо естественно порезано, стоят электролиты вместо танталовых и керамики, более дешевые чипы и модем.

Сделаем модную наклейку как у НТВ+ и Триколор-а "Срок эксплуатации 3 года".

 

По скорости ограничений нет, на полосе 15 МГц разгоняется до 92-94 Мбит входящей и 27-32 Мбит исходящей.

 

Поздравляю! Возможно, кому-то и не нужен лишний функционал и цена за готовый продукт (CPE) вполне себе конкурентная.

для настройки на крыше и индикация есть:)

post-101176-057657500 1478783166_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.