Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тарификация нерегулируемых услуг Тарификация каналов связи

Ребята всем привет!

помогите с вопросом.

Что касается регулируемых услуг связи - здесь всё понятно, а вот по нерегулируемым услугам вопрос. В частности интересуют каналы связи, канал связи организованный между точками А и Б причём на оборудовании оператора. Стоимость как правило определяется калькуляцией (себестоимостью - затратами) и уровнем рентабельности

Таким образом в принципе ценник как я понимаю можно установить любой???

Ссылки в нормативных документах идут на среднерыночную стоимость услуг. Однако как её выявить, если даже у РТК оператора имеющего утверждённый прейскурант ценник сильно различается на одних и тех же участках и скоростях. Сейчас всё по договорённости, о какой среднерыночной стоимости может идти речь?

Вопрос собственно заключается в том, чем можно руководствоваться при установлении стоимости предоставления каналов связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это определяется тем, насколько вы и ваш контрагент подвержены амфибиотропной асфикции. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это определяется тем, насколько вы и ваш контрагент подвержены амфибиотропной асфикции. :)

 

проще можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телекоммуникационная компания предлагает организацию услуг БЫСТРО, НЕДОРОГО, КАЧЕСТВЕННО.

Всё просто - выберете одно из двух УСЛОВИЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите условия местность разные технологий последней мили куча. Какого "лешего" выбери да и сам да посчитай и добавь закопать кабель или повесить получить разрешение...про работы альпиниста незабудь. Большой оператор сметный отдел держит они обосновывают трудозатраты ед.час только успевают придумывать они комплексно планируют на год и три вперёд, маленький оператор оценивает риски может он справится самостоятельно и во сколько внешний подряд обойдётся. Тебе надо сейчас, тогда на тебе ТУ, проложи сам кабель и согласуй его размещение до нужной точки в Х-лимон рублей и передай безвозмедно на баланс оператора чтобы он смог оказывать услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не полностью тему раскрыл...

у меня есть оборудование, я определяю сколько должны стоить услуги связи.

что касается регулируемых услуг, тут вопросов нет, есть вилка и всё!

что касается нерегулируемых услуг я в принципе ценник могу лепить любой, рассчитал затраты, определили рентабельность и назначил цену. Так как цены не регулируемые. Однако возникает вопрос, одному коммерцу я продал за 100р второму за 200р, второй обиделся побежал жаловаться (например он узнал что я первому за 100р продал). Чем определяется потолок цен на нерегулируемые услуги связи, могу ли я продавать одному коммерцу по одной цене а второму по другой. могут ли коммерцы пожаловаться на то, что у меня цена выше среднерыночной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

асфиксия - удушье. амфиботропное - человек амфибия фильм вспомните. Или пока кто-то кого-то не задушит или не утопит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно вспомнить "Раки вчера были по 5 но большие, а сегодня по 3 но маленькие" регулируются тарифы монополистов. На пой технически грамотно "лапшу на уши" там были свободные кроссы и был свободной порт на оборудовании. Короче - "придумай что-нибудь чтобы вместе были".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это определяется тем, насколько вы и ваш контрагент подвержены амфибиотропной асфикции. :)

 

проще можно?

На сколько обоих душит жаба :)

 

Телекоммуникационная компания предлагает организацию услуг БЫСТРО, НЕДОРОГО, КАЧЕСТВЕННО.

Всё просто - выберете одно из двух УСЛОВИЙ.

Ну что уж так пессиместично. :) Обычно все же "выберите любые два из трех"

 

Тут можно вспомнить "Раки вчера были по 5 но большие, а сегодня по 3 но маленькие" регулируются тарифы монополистов. На пой технически грамотно "лапшу на уши" там были свободные кроссы и был свободной порт на оборудовании. Короче - "придумай что-нибудь чтобы вместе были".

Нерегулируемые они на то и нерегулируемые, т.е. определяются договоренностью сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут ли коммерцы пожаловаться на то, что у меня цена выше среднерыночной.

 

Теоретически могут в антимонопольку. Они возбудятся, начнут запрашивать инфу, оценивать рынок и вашу долю на нем. Но это очень долго и сложно, обычно такими вещами занимаются только после получения пинка из центрального аппарата.

 

Однако возникает вопрос, одному коммерцу я продал за 100р второму за 200р, второй обиделся побежал жаловаться (например он узнал что я первому за 100р продал).

 

Тут очень тонкий момент. Услуги связи относятся к публичным, т.е. условия и цены должны быть едины для всех, но в жизни так не бывает.

 

По итогу, как выше правильно написали, цены договорные, приходится искать компромиссы, обосновывать более низкую цену для других клиентов, например скидками за многолетнее сотрудничество и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако возникает вопрос, одному коммерцу я продал за 100р второму за 200р, второй обиделся побежал жаловаться (например он узнал что я первому за 100р продал).

[/quote/

Вы должны обосновать разные цены, если это потребуется.

ГК РФ: Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения! Теперь проверим как я понял)

Как я понимаю потолка по стоимости в принципе нет.

если соблюдать условие равной цены для любого при продаже двух одинаковых каналов, то проблем возникнуть не должно.

А потолочная стоимость по среднерыночной цене это как я понимаю неактуально, так как трудно реализовать такую проверку.

 

А если я демпинговать начну? Т.е. уроню цену каналов связи для провайдеров, что могут сделать операторы, которые реализуют каналы?

Теоритически могут побежать жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если услуга предназначена для конкретного абонента, то я в свой прейскурант добавляю услугу "Предоставление канала связи на скорости NN от узла оператора в точке А до точки Б ", где точка Б описывает географическое расположение абонента (квартал, улица итд.). Услуга доступна для всех, кто хочет ее воспользоваться - переезжайте по указанному адресу.

 

Так как у другого оператора нет такой услуги в прейскуранте, то о чем жаловаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я демпинговать начну? Т.е. уроню цену каналов связи для провайдеров, что могут сделать операторы, которые реализуют каналы?

Теоритически могут побежать жаловаться?

Предоставляем много и часто каналы. Ни разу не сталкивались с проблемами разных цен и что кто-то побежал жаловаться. В действительности

канал это очень индивидуальная услуга и каждый кто этим занимается это понимает. Помоему у нас нет ни одного сданного в аренду канала которые можно 1:1 сравнить.

Начнём с волокна. В одном месте для подачи канала строится специально ВОЛС трасса. В другом месте используется существующая.

Далее каналообразующее оборудование. В одном месте уже стоит модернизированный узел с (например) 1Гиг абонентскими портами, в другом месте надо

ставить новый узел вместо старого с 100Мбит портами. Ну и так далее.

 

А вот дэмпинговать не надо и ронять цены тоже не надо. Сделайте чуть дешевле и аргументируйте другими достоинствами. Если вы дэмпингнёте, то другие

уже чисто из принципа тоже дэмпингнут и получится как всегда - всем плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

асфиксия - удушье. амфиботропное - человек амфибия фильм вспомните. Или пока кто-то кого-то не задушит или не утопит.

Это же классика, амфибийная асфиксия - это по русски "жаба давит/душит". Жаба - амфибия, асфиксия - душит или давит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если услуга предназначена для конкретного абонента, то я в свой прейскурант добавляю услугу

Зачем в прайс добавлять ? Мы строим и продаём такие СПД клиентам, по запросу. Стоимость подключения услуги - различна, а тарифные скорости СПД равны скоростям инета. В результате у клиента есть выбор, строить спд через ipsec или на l2, или даже на тёмном волокне, кому как удобнее. Стоимости подключения - естественно существенно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.