Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллеги, доброго дня.

До недавнего времени заказывал всегда барабанами на заводе МКФ.

А тут понадобилось несколько кусков кабеля, небольшой длинны. Решил чтобы не возиться с барабаном/отмоткой/доставкой заказать у КДДС.

И обнаружил странную штуку, кабель меньше в диаметре.

Вверху 2013 г.в Внизу 2015

post-16202-070854800 1452346181_thumb.jpg

Вид сверху ещё

post-16202-001565800 1452346216_thumb.jpg

Вид с торца ( к сожалению штангенциркуля не нашли, но линейкой вроде как старый-1,3см а новый 0,9 см в диаметре)

post-16202-001351200 1452346232_thumb.jpg

 

Это так и должно быть? Или может я чего при заказе не указал?

Можно его вообще вешать на пролёт в 100 метров.

 

п.с ещё одна беда.. Брали в 2013 под него хорошие зажимы ( Спиральный натяжной зажим с протектором GTADSS SRU 1150G )

для нового (2015г) он большой, кабель не держится, кто может посоветует хороший спиральный зажим под этот кабель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое чувство, что первый кабель у вас с двумя оболочками, а второй с одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя.((

полез на сайт

http://www.mkf.mkm.ru/okcnm

( с промежуточной оболочкой из полиэтилена (или без нее) )

похоже как раз и без оболочки.

На что его вешать то,НСО какой-нибудь ( НСО 50/9-10)?

И можно его вообще такой вешать? на 100 метров

Изменено пользователем PuZaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт к кабелю дали? Хотя бы копию. Как тебе дать совет, если мы знаем только то, что ты купил КАБЕЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт не просил. Попрошу после праздников. (этот кабель привезли 30 декабря, в новогодней спешке, только сейчас стали его рассматривать)

Просто я думал может кто встречался с таким ОКСМ-ом. Может всё нормально, и такой тоже можно вешать, на ВКП между домами с пролётом около 100 метров.

С 2011-12 года брал тока МКФ на заводе. Вот и думал что он всегда такой "толстый" идёт.

С другими кабелями давно не работал. (ОПД Еврокабеля вроде тоже небольшого диаметра, но я беру его мало, и на ответственные участки не вешаю)

Изменено пользователем PuZaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь это 8 кН, думаю на 100 метров в Москве нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enigma33 Да 8кН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, в чем вопрос) Если прочностные характеристики кабеля выдержаны - кабель годный, диаметр не имеет значения. То, что не подходит к имеющимся в наличии НСО - обидно, но это не брак кабеля, а недосмотр ваш/поставщика. В зависимости от практики отношений с поставщиком либо смириться, либо найти совместное решение.

Заводы могут варьировать толщину оболочки по желанию покупателя, при сохранении прочих характеристик обозначение кабеля от этого никак не меняется. Я когда брал одескабель ОКТ, пожаловался дилеру, что плохо держится в волскомовских самых маленьких НСО. Мне сказали 'фигня вопрос!', и начиная со следующего барабана кабель уже был толще на миллиметр.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со следующего барабана кабель уже был толще на миллиметр.

 

И дороже на 5% ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том что я такое увидел первый раз и чото очкую Славик(с)

Если мне предоставят паспорт на данный кабель-то значит всё нормально и можно вешать?

 

Хотел услышать тех кто работает с данным кабелем (ОКСМ), какой толщины у них кабель приходит?

Может я зря переживаю, и такой толщины и должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дороже на 5% ?

Цена никак не изменилась. Исчезли арамидные нити из конструкции, стала более толстая оболочка, больше диаметр оптического модуля. Прутки остались.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PuZaN

 

Ты в Москве? Вешай. 150 метров пролеты легко. Крепеж купи только соответствующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, но более старый и толстый кабель на меньше кН...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но более старый и толстый кабель на меньше кН...

в чём странность, если он тяжелее а силовых элементов столько же или меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чём странность, если он тяжелее а силовых элементов столько же или меньше...

из фотографии сложно сказать о плотности плетения силовых элементов, но сразу видно что окружность заполненная ими явно больше

а масса кабеля и его прочностные характеристики напрямую не связаны, точнее скорее при большей массе большее количество силовых элементов и больше растягивающее усилие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал на завод.

Сказали кабель нормальный. Вешать можно на расстояние 80-90 метров (это при 8кН).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они там укурились что ли. Какие 90 метром? Значит это не 8 кН кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько в Вашем понимании должен быть пролет для самонеса с 8 кН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

висит уже год ОГЦ (бронька) 8кн на пролете 150 метров, все отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько в Вашем понимании должен быть пролет для самонеса с 8 кН?

 

Причем тут МОЕ ПОНИМАНИЕ? Это физика.

Скачайте у ИНКАБа программу и посчитайте. Она бесплатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько в Вашем понимании должен быть пролет для самонеса с 8 кН?

 

Причем тут МОЕ ПОНИМАНИЕ? Это физика.

Скачайте у ИНКАБа программу и посчитайте. Она бесплатная.

Не будьте категоричным. Результаты расчета в этой программке слишком оптимистические. У нас прога самописная, проверяли с фирменными и по практике, когда на ЛЭП монтировали- динамометр был. Для кабеля 8кН - значения пролетов до 80-100м. Если не знаете, какая "кухня" у завода, на которой этот кабель готовят-держитесь меньшего значения. "Экономика должна быть экономной" - этот девиз Брежневской эпохи взяли на вооружение все заводы, некоторые переэкономливают... Историю с огнестойким кабелем помните- из той же серии.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3,5 кн кабели работают до 100 метров легко. Не знаю что там на ваших кухнях происходит. Тем более у человека кабель тоньше и как видно легче чем обычно он использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они там укурились что ли. Какие 90 метром? Значит это не 8 кН кабель.

 

А сколько в Вашем понимании должен быть пролет для самонеса с 8 кН?

 

Причем тут МОЕ ПОНИМАНИЕ? Это физика.

Скачайте у ИНКАБа программу и посчитайте. Она бесплатная.

 

При чём здесь софт Инкаба?

Это попытка уйти от ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3,5 кн кабели работают до 100 метров легко. Не знаю что там на ваших кухнях происходит. Тем более у человека кабель тоньше и как видно легче чем обычно он использовал.

 

Дай Бог, чтобы и дальше ваши кабели работали. Но величина эта, по большому счету, зависит от того, какую толщину стенки гололеда принять при расчетах. И если принять ее по нормам (они тоже для разных случаев- разные) - там, по моему 10-15 мм (на память не помню), столько и получиться. А висеть будет и 3,5 кН на большой пролет - но после первого гололеда если его не выведет из строя- он уж точно необратимо потянется, а после второго- точно придет в негодность. Я на эти темы с заказчиками воюю уже больше 10-ти лет В тот период, когда корпоративные стандарты сотовиками еще только вырабатывались, Мегафон нам усиленно "сватал" для прокладки по городу 3,5 кН кабель (надо сказать, тогдашние 3,5 кН были честнее) -еле отбились, пришлось долго обосновывать применение "более сильного" кабеля. Посмотрите корпоративные нормы сотовиков для кабелей подвеса по городу- МТС строит кабелем 10 кН, Вымпелком- 7-10 кН. Они что, просто кучу денег перерасходуют на кабеле при их корпоративном контроле? Из практики были случаи, когда долго меня чехвостили за применение в проекте кабелей с усиленным тросом и усиленных трубостоек с нормальным креплением для подвески в одном южном городе.с нормой гололедной стенки - 20мм. Но поскольку местные были на моей стороне, там было построено по нашему проекту, а московское начальство уже в порядке контроля спохватилось по факту перерасхода и собиралось было применить оргвыводы (у всех конкурентов мол висят обычные кабели на обычных трубостойках, а мы- выпендриваемся). Но тут случился сильнейший снегопад, потом ветер и голоед, и многие кабели конкурентов порвало, а стойки- повывернуло. Получил благодарность сквозь зубы.

На самом деле, это вопрос планирования инвестиций и требований по надежности функционирования. У нас в городе уже есть опыт 15-летней эксплуатации подвесных кабелей ВОЛС. Первую линию, когда строили по домам и зданиям, делали по нормам, а где сомневались- брали в большую сторону- эксплуатируется до сих пор без особых проблем. Проблемы есть с более поздними кабелями, не смотря на то, что зачастую навешивали эти кабели на домах не спросясь, на конструкции первой линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будьте категоричным. Результаты расчета в этой программке слишком оптимистические.

 

Скоро в теме появится Гиберт и съест вас =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.