Перейти к содержимому
Калькуляторы

IP-Dect Помогите с оборудованием для построения ip-dect связи.

Всем здравствуйте! Очень нужна помощь в выборе оборудования для IP-Dect. У нас в организации (гостиница) уже есть аналоговая атс Nec neax 2000ips, к ней подключен по потоку Е1 voip шлюз alvis, к voip-шлюзу по sip транку подключен сервер elastix, маршрутизация вся настроена. Изначально пробовали построить связь на wi-fi, но как оказалось в итоге эта идея была очень плохой и в качестве основного совета, было предложено использовать dect, ибо dect для этого и предназначен,а wi-fi пусть другие вопросы решает)). Так вот, начал изучать оборудование, базовые станции, репитеры и сами трубки, но увы, информации очень мало и как правильно подобрать все оборудование не понятно,поэтому и прошу помощи у знатаков. Я обнаружил, для себя, что все оборудование очень тесно связано между собой, т.е. если брать БС от Panasonic то и трубки должны быть панасоник и репитер панасоник (а может я и ошибаюсь,т.к. не знаю точно и не доводилось пробовать). Я вот нашел БС kx-uds124 - не шибко дорогая, поддержка астериска и думал что можно к нему прикрутить трубки например эту: KX WT115RU, но на сайте http://vedtelecom.ru/Default.aspx?tabid=75 (в самом низу) указано что с этой БС я могу использовать только эти трубки: Panasonic KX-UDT111, Panasonic KX-UDT121 и Panasonic KX-UDT131 - они все очень дорогие. Так же изучал оборудование по gigaset, ситуация аналогичная, БС выходит по цене примерно так же как и у панасоника, и трубки тоже очень дорогие. Хотя и у тех и у тех есть дешевые сип трубки. Кирк, snom - все дорогие решения, отмел их сразу. Вообщем помогите пожалуйста найти оптимальное оборудование с "человеческой" ценой на трубки. Заранее, благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.asterisk.ru/viewtopic.php?f=6&t=5016

 

Gigaset N720 DM PRO - система с handover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выб поиском для начала воспользовались, тема регулярно всплывает с частотой раз в пару месяцев. Копайте в сторону Panasonic TGP500/600, к нему цепляются дешманские трубки нараз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Morze дак поиском и пользовался, оборудования то я понаходил, но, не везде указан список (нормальный список) совместимого оборудования между собой,а то практически ко всем базовым станциям нужны дорогостоящие трубки, по рекомендации производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цепляются дешманские трубки нараз.

оказывается лимит зарегистрированных трубок всего 8 на одной бс, т.е. если я приобрету 20 трубок и всего 3 таких бс, я облажаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

usenkov999

А вы как хотели то?

Производитель может что-то более менее гарантировать только на своих компонентах.

В самом gap насколько я понял описаны только самые базовые вещи.

Вон на хабре народ писал пару тройку моделей которые с темже kirk kws400 совместимы, панас и пара гигасетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оказывается лимит зарегистрированных трубок всего 8 на одной бс

Что значит оказывается ? Об этом четко указанно в даташите. Для 500 серии 6 трубок и 4 одновременных разговора, для 600 8 трубок и 6 разговоров. Чтоб не облажаться, обратитесь лучше к интеграторам, вам все посчитают, установят и настроят. Сами вы в разы больше потеряете денег и времени, чем заплатите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте погуглить информацию по базовым стациям Aastra. Помнится, некоторые товарищи успешно к ним цепляли дектовские трубки то ли гигасета, то ли панасоника, в общем по тыще рублей которые стоят) Правда, там возникали нюансы - то перевод звонка не работает, то время неправильное отоображается на трубке. Но зато дёшево.

А вариантов систем sip-dect, чтоб и базы, и трубки недорого стоили, да и хэндовер еще работал - имхо нет, это фантастика. все производители хотят есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системы типа Aastra обычно называют multi-DECT. Они принципиально отличаются от DECT телефонов типа Panasonic TGP500/600 или Gagaset, которые по сути являются просто SIP телефоном с DECT базой. Multi-DECT являются конвертером из SIP в DECT. Каждая DECT трубка имеет отдельный SIP экстеншн и через разные базы работает с SIP софтсвитчем. Для быстрого хендовера в трубках два радиомодуля, по этому эти трубки дороже. Емкость сети и площадь покрытия очень просто наращивать. Не хватает свободных соединительных линий в некоторой точке, просто поставь дополнительную базу. Не хватает уровня сигнала вытащи туда репитер или поставь там еще одну базу. Кстати на базах обычно тоже по 8 одновременных, но за счет перераспределения всем хватает. Все ведь одновременно не разговаривают. А если не хватает, ставим дополнительную базу. Из репитеров можно делать цепочки, если надо дотащить сигнал куда то далеко. В системе которую мы используем и устанавливаем клиентам можно подключить до 200 трубок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, вы правы на все 100%

Кстати, у Gagaset появилась новая линейка, бюджетный вариант Aastra так сказать. Обещают до 30 базовых станций в одной сети + полноценный хендовер. Насколько это работоспособная система, к сожалению, не тестировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует различать KX-UDS и KX-TGP.

UDS - это решение для микросотовой сети, с хендовером. Предназначено для крупных офисов, где люди могут ходить по большой территории, автоматически цепляясь к ближайшей базе.

TGP - это одиночные базы. Каждая трубка привязана к своей базе, за пределами её покрытия связи не будет.

 

TGP500 умеет 6 трубок и 3 одновременных разговора.

TGP600 умеет 8 трубок и 8 одновременных разговоров.

 

Для гостиницы, вероятно, хендовер нафикненужен.

Трубка же по сути решает одну единственную задачу - возможность с ресепшена вызвонить постояльца.

Её можно вообще прибить гвоздём к стене, чтобы не спёрли)

 

По поводу совместимости.

Если используется не фирменная трубка - набор функций ограничивается только звонками туда-сюда.

Невозможно штатными средствами трубки переводить звонки, делать конференции, подхватывать вызовы, присоединяться к текущим разговорам.

Но всё это можно сделать средствами астериска…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Gagaset появилась новая линейка, бюджетный вариант Aastra так сказать. Обещают до 30 базовых станций в одной сети + полноценный хендовер. Насколько это работоспособная система, к сожалению, не тестировал.

Ссылочку можно где поглядеть?

Ато на оригинальном сайте pro ничего такого не находится, а в твиттере молчит аккаунт @gigasetpro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микросотовой Системы Gigaset N720 DECT IP

 

 

Мы используем другое решение:

до 200 зарегистрированных абонентов в системе

от 1 до 40 базовых станций в сети

10 обычных или 4 широкополосных голосовых канала на одну базу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TGP600 умеет 8 трубок и 8 одновременных разговоров.

Скажите пожалуйста, Могу ли я к 2-м базовым станциям (Panasonic KX-TGP600) прикрутить 1 репитер? (Panasonic KX-A406CE)

Например на верхнем этаже ставим БС Panasonic KX-TGP600, этажом ниже ставим репитер, еще этажом ниже ставим снова БС Panasonic KX-TGP600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем репитер? через одно перекрытие дект и так работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никаких дектов - нужно ставить на смартфон сип приложение и смартфон вставлять вот в такое устройство:

 

Ога, идеальное решение для задачи, поставленной топикстартером.

 

 

А IP телефоны десктопные, декты и прочее подобное свалить в кучу, облить бензином и сжечь :))))

 

Профессионала-связиста видно за версту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никаких дектов - нужно ставить на смартфон сип приложение и смартфон вставлять вот в такое устройство:

Блютус-трубка

1. Это решение только для узкого сегмента трубок, у которых унифицирован разъём (iphone)

2. Рекламируемый в ролике сайт мёртв, домен выставлен на продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сомнения в моем профессионализме? ;)

 

На иронию иронией ответил :)

 

А если серьезно, как по мне, так нет ничего лучше на фиксированных рабочих местах, чем стационарные телефоны с быстрыми короткими номерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, Могу ли я к 2-м базовым станциям (Panasonic KX-TGP600) прикрутить 1 репитер? (Panasonic KX-A406CE)

Например на верхнем этаже ставим БС Panasonic KX-TGP600, этажом ниже ставим репитер, еще этажом ниже ставим снова БС Panasonic KX-TGP600.

Репитер прикрутить сможете, но только к одной станции.

Тут дело в чем, комбинацией 2 базы + репитер вы не сможете сделать покрыть здание единой сетью, у вас трубка сможет работать либо в сети БС1+репитер, либо БС2, и естественно никакого хэндовера не будет. Если вы замените вторую базу на репитер, тогда должна получиться единая сеть покрытия, но вы упрётесь в другое ограничение - количество трубок и разговоров на одной БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, вроде как можно было одну трубку одновременно привязать к разным базам. Надо проверять, гарантировать не могу. Однозначно, хендовера не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.