Перейти к содержимому
Калькуляторы

Untagged port в нескольких vlan

Добрый день.

Подскажите в решении задачи.

Имеется шнурок от провайдера, который вставляется в 1-й порт (untagged) моего коммутатора, из 24 порта выходит другой шнурок к моему серверу.

Необходимо через 24 порт пробросить VLANы к примеру 100, 101, 102 и т.д., и чтобы они все были в едином домене коллизий (L2) между собой и 1-м портом на коммутаторе.

Необходим эдакий bridge на коммутаторе.

Какая железка умеет это делать?

 

p.s.> Не спрашивайте зачем :)

Изменено пользователем vasya_petrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите вашему провайдеру залить все маки с ваших соседей?

Вы явно городите что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите вашему провайдеру залить все маки с ваших соседей?

Вы явно городите что-то не то.

Поверьте, я знаю что я собираюсь сделать. Могу Вас заверить, что никакого вредительства не собираюсь делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая, физически кольцуете 2 порта и настраиваете разные VLAN. Но все-же вы делате что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая, физически кольцуете 2 порта и настраиваете разные VLAN. Но все-же вы делате что-то не то.

Не понятно, как можно из шнурка закольцованного в коммутаторе вытащить несколько вланов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом порту коммутатора у вас, допустим, влан 100.

Во втором - тоже 100. В третьем 200.

Соединяете патч-кордом второй и третий - получаете то, что вам нужно.

И так делаете столько раз, сколько вам нужно вланов "сбриджевать" между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом порту коммутатора у вас, допустим, влан 100.

Во втором - тоже 100. В третьем 200.

Соединяете патч-кордом второй и третий - получаете то, что вам нужно.

И так делаете столько раз, сколько вам нужно вланов "сбриджевать" между собой.

В данном случае я ограничен количеством портов, а мне надо прокинуть порядка 50 вланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тагом прокинуть ни как???

Каким образом? untagged port может быть только в 1-м влане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, несмотря на уверения в компетенции есть некоторые сомнения, что вы действительно представляете, что хотите. Но хотелка ваша реализована D-link-ом, называется Traffic Segmentation/Asimmetric vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, несмотря на уверения в компетенции есть некоторые сомнения, что вы действительно представляете, что хотите. Но хотелка ваша реализована D-link-ом, называется Traffic Segmentation/Asimmetric vlan.

Уважаемый, если Вы не знаете для какой цели это необходимо, то не думаю, что Ваша реплика о компетенции уместна в данном случае.

Объясните мне как эта фишка мне поможет? Она лишь сегментирует трафик, а мне надо вланы на серваке вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, несмотря на уверения в компетенции есть некоторые сомнения, что вы действительно представляете, что хотите. Но хотелка ваша реализована D-link-ом, называется Traffic Segmentation/Asimmetric vlan.

Уважаемый, если Вы не знаете для какой цели это необходимо, то не думаю, что Ваша реплика о компетенции уместна в данном случае.

Объясните мне как эта фишка мне поможет? Она лишь сегментирует трафик, а мне надо вланы на серваке вытащить.

А принять на сервере тагом и сбриджевать на нем?

 

И да, если все равно бриджуем вланы - может стоит подумать о объединении их в один vlan?

Изменено пользователем xaker1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, несмотря на уверения в компетенции есть некоторые сомнения, что вы действительно представляете, что хотите. Но хотелка ваша реализована D-link-ом, называется Traffic Segmentation/Asimmetric vlan.

Уважаемый, если Вы не знаете для какой цели это необходимо, то не думаю, что Ваша реплика о компетенции уместна в данном случае.

Объясните мне как эта фишка мне поможет? Она лишь сегментирует трафик, а мне надо вланы на серваке вытащить.

А принять на сервере тагом и сбриджевать на нем?

 

И да, если все равно бриджуем вланы - может стоит подумать о объединении их в один vlan?

К сожалению этого делать нельзя на серваке (бриджинг) в силу определенных обстоятельств. Необходимо подобное сделать исключительно на стороне коммутатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И traffic segmentation и asimmetric vlan для вас реализуют запихивание нескольких vlan в один порт в untagged виде, а в тегах они вытаскиваются обычным транком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И traffic segmentation и asimmetric vlan для вас реализуют запихивание нескольких vlan в один порт в untagged виде, а в тегах они вытаскиваются обычным транком.

Уважаемый, traffic segmentation не даст мне нужного эффекта. Насчет асимметричных вланов я еще раз ознакомлюсь, возможно где-то прозевал пока читал.

Изменено пользователем vasya_petrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы либо рассказывайте все до конца, либо не изобретайте вундервафлю. 100500 вланов в одном броадкасте - а нахрена попу гармонь то? В чем здесь смысл использования vlan, если создавались они как раз для обратного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asimmetric vlan у Длинка именно то что нужно для этой извращенной хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким успехом загнать все в мыльницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SyJet

Так вланов 50 штук тегированных приходит из 1 порта) Не загонишь.

Вообще со втрой частью хотелки "что б все вланы были сбриджованы" походу и asimetric vlan не будет работать, там наоборот, разграничение расшареного порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asimmetric vlan у Длинка именно то что нужно для этой извращенной хотелки.

 

О да, я извращенец )))

 

С таким успехом загнать все в мыльницу

 

В данном случае мне нужна будет 48 портовая мыльница и столько же портов на серваке ))), или второй 48 портовый коммутатор Л2 соединенный симметрично с мылом :). Я конечно извращенец, но пока не до такой степени :P

 

 

 

Покопаю в сторону асимметричных вланов и отпишись о результатах :)

 

Вообще со втрой частью хотелки "что б все вланы были сбриджованы" походу и asimetric vlan не будет работать, там наоборот, разграничение расшареного порта.

 

Да, я сейчас пораскинул мозгами и пришел к мысли, что эта хотелка ни к чему.

Изменено пользователем vasya_petrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 24 порт пробросить VLANы к примеру 100, 101, 102 и т.д., и чтобы они все были в едином домене коллизий (L2) между собой и 1-м портом на коммутаторе.

 

Точно ничего не путаете? Домен коллизий - это такая штука, где узлы конкурируют за разделяемую среду передачи. Разные порты на коммутаторе - разные домены коллизий.

Броадкастовый домен ограничен vlan'ом. Вы хотите смешать vlan и в то же время не делать этого? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чтобы они все были в едином домене коллизий (L2) между собой

Lolwat??? Ставьте концентратор - будет вам CSMA/CD

Поверьте, я знаю что я собираюсь сделать.

После предыдущего заявления, верится слабовато.

Но все-же вы делате что-то не то.

+1

Так вы либо рассказывайте все до конца, либо не изобретайте вундервафлю.

+2

Уважаемый, если Вы не знаете для какой цели это необходимо,

Так вы выскажетесь, не стесняйтесь.

В данном случае мне нужна будет 48 портовая мыльница и столько же портов на серваке )))

Не обязательно, в 23 порт сливаете все теги, делаете транком с native vlan = 1 порт, в тазик, там терминируете и обратно заворачиваете без тега. Это первое что приходит в голову, без объяснения хотелок, в любом случае об общем домене коллизий можете забыть, оно умерло очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.opennet.ru/tips/1552_vlan_cisco.shtml

 


Пример преобразования  соответствующих vlan на коммутаторе:

  interface GigabitEthernet1/5
  description bla-bla-bla
  switchport
  switchport trunk encapsulation dot1q
  switchport trunk allowed vlan 1264-1266
  switchport trunk allowed vlan add 1356,1360-1364
  switchport mode trunk
  switchport nonegotiate
  switchport vlan mapping enable
  switchport vlan mapping 1362 1264
  switchport vlan mapping 1363 1265

 

У меня чувство что автор хочет на уровне дома разбить клиентов по вланам, а в ядре натворить зверинец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чувство что автор хочет на уровне дома разбить клиентов по вланам, а в ядре натворить зверинец.

 

Видимо, автор хочет vlan-per-customer с proxy-arp, но не знает, куда гуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартная ситуация. автор хочет удалить гланды, и пристаёт с окружающим с вопросами - где находится жопа, и сколько стоит автоген :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.