Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON в коттеджный поселок

Всем доброго времени суток.

Собственно пол жизни проработал медным слаботочником, переехав в коттеджный поселок в котором напрочь отсутствует интернет (бродяга 3g еле дышит) . Задумался Наладить сей процесс у себя в поселке, но возникла проблема, в оптике мои знания заканчиваются сваркой. Прочитав макулатуру (в том числе и ваш форум) пришел к нескольким тезисам, просьба поправить если не прав.

1) PON - перспективная штука, не на много дороже FTTx (в моем случае планировалось вешать термошкафы со свичами на столбах, основная магистраль оптикой, от шкафа до абонента - медь (требуется электричество до каждого шкафа, немало стоящий шкаф, свичи которые из-за меди и гроз с 90% вероятностью иногда будут умирать)

2) Сеть на PONe представляет собой структуру:

Маршрутизатор (микротик) – Оптический линейный терминал (Например BDCOM P3310)–оптическая магистраль–пассивный сплитер (или несколько)– абонентский терминал

 

У меня в планах поставить от города до моего дома WiFi мост стандарта AC, запихнув в него 300mbps интернета, от дома по поселку запустить PON.

Вопросов пока что по факту только один, а именно:

Я планирую запуститься, подключив 16 домов соседей с которыми уже договорились, дальше будет пауза поднакопить денег) стартовый бюджет ~150тр

Реально ли для такого маленького количества абонентов не ставить оптический терминал, а задействовать обыкновенный mikrotik с SFP модулем, а дальше, при росте, заменить его на терминал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли для такого маленького количества абонентов не ставить оптический терминал, а задействовать обыкновенный mikrotik с SFP модулем, а дальше, при росте, заменить его на терминал

Вариант не прокатит.

Микротик это Ethernet. Ethernet не делится на пассивных делителях. Соответственно либо отдельное волокно до каждого абонента, либо промежуточные узлы аггрегации.

Второй момент, обратите внимание, SFP в микротик, это не одно и то же что SFP для xPON. Это разные вещи. Даже GPON и GEPON модули разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав макулатуру (в том числе и ваш форум)

Думаю раз вы прочитали наш форум, то у вас есть лицензии, договорённость по поводу использования опор и договорённость с вышестоящим провайдером. Вы наверняка уже понимаете, что вам понадобится сварочник, скалыватель, лесенка, пояса для монтажников, автомобиль, инструменты для монтажа кабеля и ввода в дом, помещение под офис (не обязательно для мелких фирм) и серверную. Скорее всего у вас есть системы бесперебойного питания которые могут денёк подержать вашу стойку, а также грамотный админ который будет всё это обслуживать и решать проблемы.

 

Если вы решили вопросы с вышеперечисленным (наверняка что-то ещё забыл), то да, 150 000 вам хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю нужно создать отдельный раздел специально для новичков, в котором ответить на все часто задаваемые вопросы, ибо каждый месяц кто-то создаёт подобные темы.

Да и кстати, с чего вы взяли, что нужен микротик в сети? Он совсем не обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав макулатуру (в том числе и ваш форум)

Думаю раз вы прочитали наш форум, то у вас есть лицензии, договорённость по поводу использования опор и договорённость с вышестоящим провайдером. Вы наверняка уже понимаете, что вам понадобится сварочник, скалыватель, лесенка, пояса для монтажников, автомобиль, инструменты для монтажа кабеля и ввода в дом, помещение под офис (не обязательно для мелких фирм) и серверную. Скорее всего у вас есть системы бесперебойного питания которые могут денёк подержать вашу стойку, а также грамотный админ который будет всё это обслуживать и решать проблемы.

 

Если вы решили вопросы с вышеперечисленным (наверняка что-то ещё забыл), то да, 150 000 вам хватит.

 

 

Дицензии можно получать по ходу пьессы, сварочник и скалыватель спокойно берутся в аренду за небольшие деньги, лесенка и опыт протыжки кабеля по опорам так-же имеются, и договоренность с провайдером также имеются.

 

Думаю нужно создать отдельный раздел специально для новичков, в котором ответить на все часто задаваемые вопросы, ибо каждый месяц кто-то создаёт подобные темы.

Да и кстати, с чего вы взяли, что нужен микротик в сети? Он совсем не обязателен.

Наверное это было бы нереально круто)

Ну ведь в сети должен быть маршрутизатор который размешивает весь трафик и общается с билингом...

Я не очень понимаю откуда оптический терминал берет интернет, в него вставляется патчкорд и он получает IP по dhcp? По факту он является коммутатором или имеет функции маршрутизатора?

Изменено пользователем fabrick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь в сети должен быть маршрутизатор который размешивает весь трафик и общается с билингом...

Я не очень понимаю откуда оптический терминал берет интернет, в него вставляется патчкорд и он получает IP по dhcp? По факту он является коммутатором или имеет функции маршрутизатора?

Все правильно, в сети должен быть маршрутизатор, сам по себе терминал - всего лишь коммутатор с портами для xPON. Но маршрутизатором совсем не обязательно должен быть именно микротик, как и подчеркнул уважаемый Enigma33. Вам нужно еще побольше почитать макулатуры (в том числе и этот форум) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю откуда оптический терминал берет интернет, в него вставляется патчкорд и он получает IP по dhcp? По факту он является коммутатором или имеет функции маршрутизатора?

Ещё раз затрону тему админа для вашей сети, вам он нужен обязательно раз вы не в теме. Если вы думаете, что можно управлять сетью удалённо, то вы ошибаетесь, скажу по опыту, бывают ситуации, в которых нужно разбираться на месте.

Вы сказали, что планируете строиться в посёлке, какая планируется клиентская база? На каком кол-ве клиентов у вас будут доходы превышать расходы?

Посчитайте ваши ежемесячные расходы, если вам нужен офис в аренду, канал, админ, сварочник вы собрались в аренду брать, за биллинг тоже нужно пару тысяч минимум ежемесячно платить, электричество за серверную, аренда опор в МРСК, бензин, всякая фигня типа бумаги для принтеров и чернила для картриджей, налоги за ИП, выплаты в Россвязь.

 

И кстати мы забыли про мать его СОРМ. Вы приготовили пол ляма на СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик это Ethernet. Ethernet не делится на пассивных делителях. Соответственно либо отдельное волокно до каждого абонента, либо промежуточные узлы аггрегации. Второй момент, обратите внимание, SFP в микротик, это не одно и то же что SFP для xPON. Это разные вещи. Даже GPON и GEPON модули разные.

Не совсем так.

1. Эзернет это L2 протокол, ему до L1 дела нет, оптика там, медь, ATM в PPPoE или вообще ger/udp пакеты.

2. В теории, таким образом можно лить броадкаст/мультикаст на абонентов (IPTV + какую то ещё инфу), но получить от них что то просто так не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю откуда оптический терминал берет интернет, в него вставляется патчкорд и он получает IP по dhcp? По факту он является коммутатором или имеет функции маршрутизатора?

Ещё раз затрону тему админа для вашей сети, вам он нужен обязательно раз вы не в теме. Если вы думаете, что можно управлять сетью удалённо, то вы ошибаетесь, скажу по опыту, бывают ситуации, в которых нужно разбираться на месте.

Вы сказали, что планируете строиться в посёлке, какая планируется клиентская база? На каком кол-ве клиентов у вас будут доходы превышать расходы?

Посчитайте ваши ежемесячные расходы, если вам нужен офис в аренду, канал, админ, сварочник вы собрались в аренду брать, за биллинг тоже нужно пару тысяч минимум ежемесячно платить, электричество за серверную, аренда опор в МРСК, бензин, всякая фигня типа бумаги для принтеров и чернила для картриджей, налоги за ИП, выплаты в Россвязь.

 

И кстати мы забыли про мать его СОРМ. Вы приготовили пол ляма на СОРМ?

 

У меня два поселка через дорогу, 300 и 900 домов, все без интернета, в планах за 2 года включить не менее 500 абонентов. На первых парах (первые 2-3 месяца) не более 100 абонентов, т.к. в это время допилю биллинг и более глубоко вникну в процессы, по поводу администратора я впринципе не нуждаюсь, отношусь к тому типу людей которые один раз прочитали им выучили на всю жизнь)

Сдавать узел связи планирую не раньше чем в феврале месяце, с электричеством проблем также не будет.

 

ПО поводу СОРМа, наверное самая неприятная штука, но, насколько я понял, если я имею точку присоединения к провайдеру, полностью пользуюсь, разумеется оплачивая, его ресурсами, в том числе и СОРМом, или я дезинформирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всего 16 домов на первом этапе - каждому отдельное волокно и конвертер. Если пойдет нормально, переделаешь. Если нет, не зароешь инвестиции в pon.

Напомню, что самая начальная OLT на 128 юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМК, наиболее правильный ход действий - это просто привести в поселок нормального оператора. Посодействовать в оргвопросах, найти ему абонентов, получить себе пожизненный бесплатный интернет и процент с продаж. Тогда по поводу технологии, рентабельности итп пусть думают другие специально обученные люди.

На 200 абонентах сеть может быть рентабельной, только если раздавать абонентский канал втемную и всё делать самому - строить, обслуживать, админить. Это реально, но не каждому подойдет такой путь)

Хотя если свербит и хочется самому стать провайдером - ну ОК, дорогу осилит идущий ;)

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

1. Эзернет это L2 протокол, ему до L1 дела нет, оптика там, медь, ATM в PPPoE или вообще ger/udp пакеты.

2. В теории, таким образом можно лить броадкаст/мультикаст на абонентов (IPTV + какую то ещё инфу), но получить от них что то просто так не получится.

Не совсем так это как?

Может эзернету и нет дела, по вашим словам, до L1, но вот на TDMA ему точно наплевать. И даже в теории, будь там оптика, медь, или еще чего, ethernet не делят на пассивных делителях со времен токен-рингов, хабов и полудуплексов. И уж ни каким образом ONU xPON вы не заставите работать по Ethernet, даже в теории и пусть даже броадкаст/мультикаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы мне скажите: Какую доходность и срок окупаемости хотят получить предприниматели делая проекты по которым они рассчитывают подключить 500 абонентов за 2 года, а весь объем потребления 1200 абонентов(300+900). 500 абонентов это ваша точка безубыточности или они ужу принесут прибыль или как?

 

Мне правда интересно... :)

Изменено пользователем LPV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не кто не думает о прибыли... Сталкивался с таким народом...

Вообще примерно такое делали ддя одного товарища недавно, Поселок- термошкаф, в нем сервак (56тысч с сертификатом ССС) на нем биллинг(пока не законно лицензия используется, но позже купит свое), он же и маршрутизатор, и BDCOM P3310 он как линейная железка и как медиаконвертор+ коммутатор для входящего канала... ИБП, и две группы АКБ- 48в 300АЧ. СОРМа нет, расчет идет на то что скоро будут реальные ип адреса, и сормится вышестоящим.

Прием платежей- соседний магазин с терминалом оплаты, офиса нет- все знают где живет владелец, ну и телефон есть...

А, подключение от 8000 до 15000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем по поселкам по следующей схеме, строим сеть, сдаем в аренду операторам, с опетатором пилим абонентские платежи пополам. на данный момент 8 поселков, 3 с лишним тыс. аюонентов. Все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Собственно пол жизни проработал медным слаботочником, переехав в коттеджный поселок в котором напрочь отсутствует интернет (бродяга 3g еле дышит) . Задумался Наладить сей процесс у себя в поселке, но возникла проблема, в оптике мои знания заканчиваются сваркой. Прочитав макулатуру (в том числе и ваш форум) пришел к нескольким тезисам, просьба поправить если не прав.

1) PON - перспективная штука, не на много дороже FTTx (в моем случае планировалось вешать термошкафы со свичами на столбах, основная магистраль оптикой, от шкафа до абонента - медь (требуется электричество до каждого шкафа, немало стоящий шкаф, свичи которые из-за меди и гроз с 90% вероятностью иногда будут умирать)

2) Сеть на PONe представляет собой структуру:

Маршрутизатор (микротик) – Оптический линейный терминал (Например BDCOM P3310)–оптическая магистраль–пассивный сплитер (или несколько)– абонентский терминал

 

У меня в планах поставить от города до моего дома WiFi мост стандарта AC, запихнув в него 300mbps интернета, от дома по поселку запустить PON.

Вопросов пока что по факту только один, а именно:

Я планирую запуститься, подключив 16 домов соседей с которыми уже договорились, дальше будет пауза поднакопить денег) стартовый бюджет ~150тр

Реально ли для такого маленького количества абонентов не ставить оптический терминал, а задействовать обыкновенный mikrotik с SFP модулем, а дальше, при росте, заменить его на терминал

Не проще ли построиться по Fttx, на DES 3200-28F или ALPHA A-28, или более бюджетный вариант строиться на DGS 1100-10ME или 6МЕ, раскидываться медью, на опорах ящик Щ02 от "МосПластЭлектро+" питание брать с опор а потом по мере подрастания переходить на PON, на старте очень выиграете, мы пошли именно этим путем, на термошкафы вообще не морочимся, работает так все лет около 10, сейчас на ПОН переходим, где застройка Fttx меняем свич на сплитер и медяк на онушку и красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем по поселкам по следующей схеме, строим сеть, сдаем в аренду операторам, с опетатором пилим абонентские платежи пополам. на данный момент 8 поселков, 3 с лишним тыс. аюонентов. Все довольны.

 

и как пилите? в % отношении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскидываться медью,

 

МЕДЬ! 2015 год на дворе. Забудьте вы про это слово... :)

Изменено пользователем LPV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Собственно пол жизни проработал медным слаботочником, переехав в коттеджный поселок в котором напрочь отсутствует интернет (бродяга 3g еле дышит) . Задумался Наладить сей процесс у себя в поселке, но возникла проблема, в оптике мои знания заканчиваются сваркой. Прочитав макулатуру (в том числе и ваш форум) пришел к нескольким тезисам, просьба поправить если не прав.

1) PON - перспективная штука, не на много дороже FTTx (в моем случае планировалось вешать термошкафы со свичами на столбах, основная магистраль оптикой, от шкафа до абонента - медь (требуется электричество до каждого шкафа, немало стоящий шкаф, свичи которые из-за меди и гроз с 90% вероятностью иногда будут умирать)

2) Сеть на PONe представляет собой структуру:

Маршрутизатор (микротик) – Оптический линейный терминал (Например BDCOM P3310)–оптическая магистраль–пассивный сплитер (или несколько)– абонентский терминал

 

У меня в планах поставить от города до моего дома WiFi мост стандарта AC, запихнув в него 300mbps интернета, от дома по поселку запустить PON.

Вопросов пока что по факту только один, а именно:

Я планирую запуститься, подключив 16 домов соседей с которыми уже договорились, дальше будет пауза поднакопить денег) стартовый бюджет ~150тр

Реально ли для такого маленького количества абонентов не ставить оптический терминал, а задействовать обыкновенный mikrotik с SFP модулем, а дальше, при росте, заменить его на терминал

Не проще ли построиться по Fttx, на DES 3200-28F или ALPHA A-28, или более бюджетный вариант строиться на DGS 1100-10ME или 6МЕ, раскидываться медью, на опорах ящик Щ02 от "МосПластЭлектро+" питание брать с опор а потом по мере подрастания переходить на PON, на старте очень выиграете, мы пошли именно этим путем, на термошкафы вообще не морочимся, работает так все лет около 10, сейчас на ПОН переходим, где застройка Fttx меняем свич на сплитер и медяк на онушку и красота!

И что потом делать с имеющимся коммутаторами, особенно, после сезона гроз, когда пришло время установки PON?

Продавать как некондицию за копейки?

Почему бы сразу не начать строить на PON, если на него будете планировать переход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное ограничение в три сообщения в день, сидишь и ждешь пока таймер оттикает(

Мне правда интересно... :)

Я думаю все расчеты приводить не требуется, комтайна), окупается сей проект (по текущим подсчетам), ранее чем за год, вполне себе рентабельно.

 

Не проще ли построиться по Fttx, на DES 3200-28F или ALPHA A-28, или более бюджетный вариант строиться на DGS 1100-10ME или 6МЕ, раскидываться медью, на опорах ящик Щ02 от "МосПластЭлектро+" питание брать с опор а потом по мере подрастания переходить на PON, на старте очень выиграете, мы пошли именно этим путем, на термошкафы вообще не морочимся, работает так все лет около 10, сейчас на ПОН переходим, где застройка Fttx меняем свич на сплитер и медяк на онушку и красота!

Медь... Я работал в тех службе у довольно крупного провайдера, после каждой более менее серьезной грозы отправлялись менять комки, за одну грозу до 10 штук улетало только так. Тухлая идея, да и по затратам, скупой платит дважды, проще сразу все по человечески построить и потом париться только по поводу того, куда бы деть лишние деньги))

 

 

Друзья, из абонентского терминала ведь идет гигабитный RJ-45 патчкорд который можно в роутер вставить?

Как относитесь к оборудованию eltex, говорят лучше BDCOMа? Планирую использовать LTP-4X AC с модулем SFP-xPON (C+HP) и абонентские NTU-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую использовать LTP-4X AC с модулем SFP-xPON (C+HP) и абонентские NTU-1

В целом выбор нормальный по качеству и по цене, хотя бы потому что ONU по 2500 это выгоднее чем БДком.

 

По поводу денег, я просто не знаю как вы планируете на 150 000 всё закупить. Чем вы будете зарплату платить людям? Что бы подключать нужны монтажники, сварщик, админ. Что бы отвечать на звонки нужен человек на телефоне, вообще нужна нормальная техподдержка, у вас когда будет хотя бы 100 человек, они будут звонить каждый день со всякой фигнёй типа: "У меня тут какая то реклама вылезла и всё тормозит, говно ваш интернет"

На такой проект нужно минимум лям, 150 т.р. уйдут чисто на сервер и OLT, ну может ещё на бесперибойники останется. Вы магистрали стоить на какой шиш планируете?

 

ПО поводу СОРМа, наверное самая неприятная штука, но, насколько я понял, если я имею точку присоединения к провайдеру, полностью пользуюсь, разумеется оплачивая, его ресурсами, в том числе и СОРМом, или я дезинформирован?

Вы дезинформированны, СОРМ ставить будете свой без вариантов, 5-7 лет назад можно было выкрутиться или отсрочить, сейчас нельзя.

Изменено пользователем Enigma33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу денег, я просто не знаю как вы планируете на 150 000 всё закупить. Чем вы будете зарплату платить людям? Что бы подключать нужны монтажники, сварщик, админ. Что бы отвечать на звонки нужен человек на телефоне, вообще нужна нормальная техподдержка, у вас когда будет хотя бы 100 человек, они будут звонить каждый день со всякой фигнёй типа: "У меня тут какая то реклама вылезла и всё тормозит, говно ваш интернет"

 

100 человек это 50к прибыли в месяц, я не думаю что требуется сразу нанимать людей для выполнения задач, у нас команда из двух универсальных людей, которые спокойно справляются как с варкой оптики, так и с обслуживанием програмной части и клиентов.

С сормом расстроили вы меня... придется первое время торговать из под полы интернетом=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу денег, я просто не знаю как вы планируете на 150 000 всё закупить. Чем вы будете зарплату платить людям? Что бы подключать нужны монтажники, сварщик, админ. Что бы отвечать на звонки нужен человек на телефоне, вообще нужна нормальная техподдержка, у вас когда будет хотя бы 100 человек, они будут звонить каждый день со всякой фигнёй типа: "У меня тут какая то реклама вылезла и всё тормозит, говно ваш интернет"

 

100 человек это 50к прибыли в месяц, я не думаю что требуется сразу нанимать людей для выполнения задач, у нас команда из двух универсальных людей, которые спокойно справляются как с варкой оптики, так и с обслуживанием програмной части и клиентов.

С сормом расстроили вы меня... придется первое время торговать из под полы интернетом=)

Догоритесь с аплинком о СОРМ'е и все.

P.S. Слишком вы оптимистичны по срокам окупаемости и количеству затрат. Вам, по началу, надо будет собрать этих самых 100 абонентов и будут они у вас не сразу, а весьма размазаны по времени. Если за год сможете собрать такую базу - уже хороший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догоритесь с аплинком о СОРМ'е и все.

О СОРМЕ`е нужно с конторой договариваться при условии, что аплинк его предоставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.