Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет! Ребят, подскажите, если на один шест повешу 2 нанобима м2-400, направленные на одну базу,будут ли они создавать друг другу помехи? До этого висел один нанобим, инет приходил на 2 дома, а теперь каждый дом захотел себе по антенне. Прошу поделиться опытом тех, кто уже устанавливал таким образом.Все заранее спасибо за ответ.

Posted

Всем привет! Ребят, подскажите, если на один шест повешу 2 нанобима м2-400, направленные на одну базу,будут ли они создавать друг другу помехи? До этого висел один нанобим, инет приходил на 2 дома, а теперь каждый дом захотел себе по антенне. Прошу поделиться опытом тех, кто уже устанавливал таким образом.Все заранее спасибо за ответ.

Выбирайте провайдера у которого раздача TDMA. Тогда два СПЕ на одной мачте( трубе) , подключенные к одной базе , будут работать в разных тайм слотах и не будет мешать друг другу.

Убнт - не TDMA.

Posted
Выбирайте провайдера у которого раздача TDMA. Тогда два СПЕ на одной мачте( трубе) , подключенные к одной базе , будут работать в разных тайм слотах и не будет мешать друг другу.

А тайм-слотов у ТДМА не ограниченно в одну единицу времени?

Posted
Выбирайте провайдера у которого раздача TDMA. Тогда два СПЕ на одной мачте( трубе) , подключенные к одной базе , будут работать в разных тайм слотах и не будет мешать друг другу.

А тайм-слотов у ТДМА не ограниченно в одну единицу времени?

Конечно ограничено. Но дело не в этом. Нет ни одного UL таймслота, совпадающего по времени прихода на базу ( с учетом дальности) с UL тайм слотом от другого СПЕ из всех max 120 СПЕ ( в частности для Камбиум ePMP).

Posted (edited)

Поллинг ubnt, конечно, не TDMA, но часть проблем все-таки решает.

У нас есть в одном месте такая инсталляция. На АР, к которой подключены эти два СРЕ, всего 25 абонов; тарифы 2/1 и 4/1 Мбит/с.

Возможно наш случай это исключение, но параллельная работа нормальная, онлайн-видео 720р воспроизводится, голос не проверяли.

 

Повесили так потому, что обзор с соседнего дома полностью закрывали деревья. От CPE до второго дома кинули воздушку. Свитч на чердаке ставить было не вариант - нет гарантии стабильного питания, поэтому решили проверить такую схему.

 

Работает уже год.

post-119167-021141800 1433511781_thumb.jpg

Edited by Samgabial
Posted

Убнт - не TDMA.

Т.е Вы хотите сказать что Ubiquiti TDMA != TDMA и существенно хуже?

И всё это -

Что такое AirMAX ?

Основное отличие при активации режима AirMax, устройства серии "М" вместо CSMA

(множественный доступ с контролем несущей) переходят на TDMA (множественный доступ

с разделением по времени).

TDMA - способ использования радиочастот, когда в одном частотном интервале находятся

несколько абонентов, разные абоненты используют разные временные слоты (интервалы)

для передачи данных.

Протокол TDMA избавлен от проблем коллизий возникающих при зашумленном эфире,

Базовая станция в режиме TDMA выдаёт каждому клиенту определённый тайм-слот для

передачи, одновременная передача клиентов этой БС в общем случае не возможны.

Вторым преимуществом AirMax режима, это TDMA VOIP/Video QoS интеллектуальный

планировщик. Этот алгоритм автоматически определяет, VOIP и видео пакеты и дает им

высокий приоритет.

В AirMax режиме так же добавлен функционал Dual TDMA. Который позволяет назначать

разный приоритет для клиентов с плохим уровнем сигнала и для "хороших" клиентов, что

исключает проблему "медленного клиента", которые снижает общую производительность

все абонентов БС.

- не более как наглый обман менеджеров Ubiquiti?
Posted

не более как наглый обман менеджеров Ubiquiti?

 

Конечно обман, вы думали купили устройство за 100 баксов и оно вам прокачает гигабиты в любых условиях? Оно только для домашнего применения вида - "кинуть себе интернет в деревню и забить половину диапазона".

Posted

Saab95, вообще-то вопрос был про TDMA "от Ubiquiti", про "гигабиты" и прочие "прелести" я не спрашивал..

Или Вы, как говорил Штирлиц, запоминаете только последнюю фразу? ;-)

 

P.S. По существу вопроса - чем же так плох TDMA "от Ubiquiti" - вы что-то имеете сказать?

Posted

P.S. По существу вопроса - чем же так плох TDMA "от Ubiquiti" - вы что-то имеете сказать?

 

Тут вопрос другого плана - оборудование фонит, когда вешают 2 антенны рядом, то в момент передачи одной, вторая принимает ее сигнал. Соответственно если одну настроить как базу, а вторую как клиента и запустить скан, то они друг друга увидят с уровнями под -30. Такие уровни довольно высокие и требуется провести мероприятия по соблюдению норм ЧТП, то есть разнести их на мачте, перевесить на разные мачты, на другую сторону дома, ниже уровня крыши и т.п. Если этого не сделать, то со временем приемники устройств могут выйти из строя в следствии перегрузки входных каскадов.

 

Применительно к передачи данных тоже есть проблемы. Никакого TDMA у убнт нет. Настоящий TDMA предоставляет определенные таймслоты, а именно:

 

1. Данные о начале таймслота на передачу, по которым приемники синхронизируются.

2. Блок данных.

3. Промежуток, защитный интервал между передачей и приемом данных.

4. Посылки от абонентов в пределах выделенного времени.

5. Промежуток, защитный интервал по завершению приема данных от абонентов.

6. Блок регистраций с применением случайного доступа.

7. Завершение таймслота.

 

Сам таймслот не обязательно должен иметь всегда постоянную длину, повторяться с определенным периодом времени, может нарушаться длительность защитных интервалов и т.п. Все будет работать, если нет помех от других устройств или не требуется синхронизация.

 

Теперь смотрим что есть у убнт:

 

1. Блок данных с синхронизацией по факту передачи.

2. Посылки от абонентов.

 

То есть вообще ничего нет. Если у настоящего TDMA в пункте 6 происходит регистрация новых абонентских устройств в сети, пока они не зарегистрированы, то не могут передавать данные, пока не получат сигнал о начале времени отправки запросов на регистрацию. Если абонентских станций много, то они могут одновременно отправить запросы и БС их не получит из-за наложения сигналов, тогда АС повторно начнут делать запросы на регистрацию. УБНТ все по другому делает - там что запросы на регистрацию, что данные от абонентов, все идут в одной куче, соответственно велик риск потери данных. Поэтому если одно из ваших устройств по какой-то причине потеряет связь с БС, то второе будет иметь проблемы от помех первого, и может так же отключиться от сети, после начнутся так называемые качели, когда оба устройства поочередно переподключаются.

Posted

У нас есть в одном месте такая инсталляция. На АР, к которой подключены эти два СРЕ, всего 25 абонов; тарифы 2/1 и 4/1 Мбит/с.

Возможно наш случай это исключение, но параллельная работа нормальная, онлайн-видео 720р воспроизводится, голос не проверяли.

У нас полно таких инсталляций - в советское время в деревнях строили дома на двух хозяев и клиентов приходится иногда подключать таким образом (две точки на одной трубе). Работают нормально и часто видим, как оба клиента одновременно выкачивают свой тариф. Хотя сначала тоже боялись так подключать и всем ставили двухпортовые наносы М-серии. Но потом начались проблемы с выключением блока питания у одного и второй оставался без инета. Начали подключать раздельно и никаких проблем не выявили - ставим на одну трубу наносы/локо/схт/пропеллеры.

- не более как наглый обман менеджеров Ubiquiti?

Скорее это можно назвать завышенными характеристиками. На самом деле AirMax работает лучше, чем обычный N-стандарт. Но хуже, чем у конкурентов.

Posted

Уважаемые, форум читать стало противно. Постоянные споры у кого длиннее и толще.

Ответьте человеку про два бима, а не про заоблачные теории.

Posted

+1, только и делают что разводят демагогию! А толкового ответа никто не даст и так уже давно на этом форуме!

Posted

Всем привет! Ребят, подскажите, если на один шест повешу 2 нанобима м2-400, направленные на одну базу,будут ли они создавать друг другу помехи? До этого висел один нанобим, инет приходил на 2 дома, а теперь каждый дом захотел себе по антенне. Прошу поделиться опытом тех, кто уже устанавливал таким образом.Все заранее спасибо за ответ.

Помехи друг другу создавать не будут. У самого два рядом висящих Повербриджа М5 (расстояние между ними около 10м, но разные клиенты) работают без проблем (направлены на один сектор с Рокет М5) Полоса 20 МГц, CCQ 99.8%. Услуги интернет и телефоны.

Posted

...Теперь смотрим что есть у убнт:...

...То есть вообще ничего нет.

А где КОНКРЕТНО смотрим (link)? Где именно "_вообще ничего нет_"?

Posted

Скорее это можно назвать завышенными характеристиками. На самом деле AirMax работает лучше, чем обычный N-стандарт. Но хуже, чем у конкурентов.

 

Какой еще обычный N стандарт? Это стандарт 802.11 без поллинга, он вообще на улице нормально не работает. Поэтому рассматривать возможность можно только с поллингом.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.