alexrumian Posted May 6, 2015 Posted May 6, 2015 Добрый день уважаемые форумчане! Такая ситуация : стреляем канал на небольшом расстоянии (не более 700 м) Но преграду составляет 2-3 ряда деревьев Пробовали ubiquiti nanostation loco m5 ,ubiquiti nanobeam m5-300 Сигнал ловит на 80-90% но скорость падает от изначальных 100 мгбит до 5 мгбит , не можем понять как решить проблему Может кто сможет подсказать что лучше поставить в данной ситуации Вставить ник Quote
alexrumian Posted May 6, 2015 Author Posted May 6, 2015 цена вопроса? хотелось бы уложиться в 15-20 тыс рублей Вставить ник Quote
nemo Posted May 6, 2015 Posted May 6, 2015 кинуть провод. оптику например. присыпать песочком. Вставить ник Quote
pandel Posted May 7, 2015 Posted May 7, 2015 поставить ретранслятор на более высокой точке Вставить ник Quote
Timurka Posted May 7, 2015 Posted May 7, 2015 (edited) поставить ретранслятор на более высокой точке Каким-либо образом обойти деревья Edited May 7, 2015 by Timurka Вставить ник Quote
alexrumian Posted May 7, 2015 Author Posted May 7, 2015 поставить ретранслятор на более высокой точке к сожалению не получаеться технически :( спасибо за совет! Вставить ник Quote
nemo Posted May 7, 2015 Posted May 7, 2015 2 камбиума на 2 Ггц. Ты оптимист :) Ну будет интересно посмотреть практический результат с епмп Вставить ник Quote
Constantin Posted May 7, 2015 Posted May 7, 2015 Ты оптимист :) Ну будет интересно посмотреть практический результат с епмп я практик, и у мя работает правда не в таких условиях но я уже представляю на что можно рассчитывать и однозначно в таких условиях будет работать лучше МТ и тем более юбика. но смое лучшее это кабель, далее "окно" Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 7, 2015 Posted May 7, 2015 Такая ситуация : стреляем канал на небольшом расстоянии (не более 700 м) Но преграду составляет 2-3 ряда деревьев Пробовали ubiquiti nanostation loco m5 ,ubiquiti nanobeam m5-300 Сигнал ловит на 80-90% но скорость падает от изначальных 100 мгбит до 5 мгбит , не можем понять как решить проблему Еще бы оно работало, на убнт нельзя толком управлять канальными скоростями. Если хотите выжать из имеющегося оборудования - на обоих точках в настройках радио устанавливаете канальную скорость MCS7, оставляя галочку автоматический выбор, на вкладке адвансед агрегацию ставите 8 и 8000, мощность уменьшаете до 18дбм. Может кто сможет подсказать что лучше поставить в данной ситуации Микротик QRT5. Средство есть ! Есть более совершенное средство: Вставить ник Quote
alexrumian Posted May 7, 2015 Author Posted May 7, 2015 Такая ситуация : стреляем канал на небольшом расстоянии (не более 700 м) Но преграду составляет 2-3 ряда деревьев Пробовали ubiquiti nanostation loco m5 ,ubiquiti nanobeam m5-300 Сигнал ловит на 80-90% но скорость падает от изначальных 100 мгбит до 5 мгбит , не можем понять как решить проблему Еще бы оно работало, на убнт нельзя толком управлять канальными скоростями. Если хотите выжать из имеющегося оборудования - на обоих точках в настройках радио устанавливаете канальную скорость MCS7, оставляя галочку автоматический выбор, на вкладке адвансед агрегацию ставите 8 и 8000, мощность уменьшаете до 18дбм. Может кто сможет подсказать что лучше поставить в данной ситуации Микротик QRT5. Средство есть ! Есть более совершенное средство: Спасибо большое за совет! на какой результат примерно можно расчитывать на юбнт c теми настройками которые вы сказали? и на сколько эффективней если поставить Микротик QRT5? Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 7, 2015 Posted May 7, 2015 Спасибо большое за совет! на какой результат примерно можно расчитывать на юбнт c теми настройками которые вы сказали? и на сколько эффективней если поставить Микротик QRT5? 30 мегабит в полосе 20мгц или 55 в полосе 40мгц. УБНТ использует свой глючный кривой и уже морально устаревший поллинговый протокол, в котором ничего толком не настраивается, на нем нельзя зажать диапазон канальных скоростей и прочее. На микротике есть 2 поллинговых протокола, каждый хорошо работает в своих определенных условиях, можно управлять канальными скоростями, например можно зажать MCS8-10 и работать в MIMO и полосе 40мгц, при этом иметь стабильный запас по сигналам. Вставить ник Quote
NewUse Posted May 7, 2015 Posted May 7, 2015 Сигнал ловит на 80-90% но скорость падает от изначальных 100 мгбит до 5 мгбит , не можем понять как решить проблему настройкой. Вставить ник Quote
XOPC Posted May 8, 2015 Posted May 8, 2015 но смое лучшее это кабель, далее "окно" С окном вы прикололись! Вы диаметр зоны фринеля посчитали? ))) И как они такую дыру будут выпиливать? Просеку разве что рубить... но тут Чирикова вступится на защиту леса ))) Вставить ник Quote
XOPC Posted May 8, 2015 Posted May 8, 2015 (edited) На микротике есть 2 поллинговых протокола, каждый хорошо работает в своих определенных условиях, можно управлять канальными скоростями, например можно зажать MCS8-10 и работать в MIMO и полосе 40мгц, при этом иметь стабильный запас по сигналам. Не вводите человека в искушение выкинуть деньги на заведомо проигрышный вариант! Он же вам написал, что уровень сигнала 80-90%, а скорости нет нихрена! И какое оборудование не поставь, её не будет! У этой проблемы есть только два решения: 1. Кинуть оптику и забыть о проблеме, 2. Пройти радиодоступом над деревьями с учётом зоны Френеля, которая не должна в идеале перекрываться! 1 км оптики 18000 рэ стоит, повесить сами смогут, а обварить по 1000 за волокна (самое дорогое)... в бютжет при правильном раскладе вложатся! Edited May 8, 2015 by XOPC Вставить ник Quote
alexrumian Posted May 8, 2015 Author Posted May 8, 2015 На микротике есть 2 поллинговых протокола, каждый хорошо работает в своих определенных условиях, можно управлять канальными скоростями, например можно зажать MCS8-10 и работать в MIMO и полосе 40мгц, при этом иметь стабильный запас по сигналам. Не вводите человека в искушение выкинуть деньги на заведомо проигрышный вариант! Он же вам написал, что уровень сигнала 80-90%, а скорости нет нихрена! И какое оборудование не поставь, её не будет! У этой проблемы есть только два решения: 1. Кинуть оптику и забыть о проблеме, 2. Пройти радиодоступом над деревьями с учётом зоны Френеля, которая не должна в идеале перекрываться! 1 км оптики 18000 рэ стоит, повесить сами смогут, а обварить по 1000 за волокна (самое дорогое)... в бютжет при правильном раскладе вложатся! Туда оптику не завести там монопольный провайдер Бизнес центра а то давно бы завели Вставить ник Quote
Constantin Posted May 8, 2015 Posted May 8, 2015 С окном вы прикололись! Вы диаметр зоны фринеля посчитали? ))) И как они такую дыру будут выпиливать? Просеку разве что рубить... но тут Чирикова вступится на защиту леса ))) а не нужно делать 100% зону френеля, и тем более не нужно делать просеку - достаточно посшибать большие ветки,за которые не будут теребонькать и 2 Ггц будет работать даже в дождь.... Вставить ник Quote
slv700 Posted May 8, 2015 Posted May 8, 2015 Добрый день уважаемые форумчане! Такая ситуация : стреляем канал на небольшом расстоянии (не более 700 м) Но преграду составляет 2-3 ряда деревьев Пробовали ubiquiti nanostation loco m5 ,ubiquiti nanobeam m5-300 Сигнал ловит на 80-90% но скорость падает от изначальных 100 мгбит до 5 мгбит , не можем понять как решить проблему Может кто сможет подсказать что лучше поставить в данной ситуации Ставьте два Камбиум ePMP Force . Антенны 25 дБи отработают затухание сигнала от деревьев, а протокол tdma отработает переотражения от деревьев ( из за чего на убнт падает скорость). Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 8, 2015 Posted May 8, 2015 Не вводите человека в искушение выкинуть деньги на заведомо проигрышный вариант! Он же вам написал, что уровень сигнала 80-90%, а скорости нет нихрена! И какое оборудование не поставь, её не будет! 80-90 процентов это сколько? Вы заблуждаетесь. Есть сигнал, есть его искажения. Нужно определить что и как искажается, настроить оборудование таким образом, что бы оно работало в существующих условиях. Обычно бывают случаи: 1. Перекос по каналам - помогает ограничение канальных скоростей до MCS7. 2. Перекос по каналам, но не очень сильный - помогает установка канальных скоростей в пределах MCS8-MCS10-12. 3. Слабые уровни сигналов - помогает ограничение канальных скоростей на MCS8-15. 4. Высокие уровни сигналов, но работает плохо - так же помогает ограничение канальных скоростей. Вставить ник Quote
slv700 Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 Не вводите человека в искушение выкинуть деньги на заведомо проигрышный вариант! Он же вам написал, что уровень сигнала 80-90%, а скорости нет нихрена! И какое оборудование не поставь, её не будет! 80-90 процентов это сколько? Вы заблуждаетесь. Есть сигнал, есть его искажения. Нужно определить что и как искажается, настроить оборудование таким образом, что бы оно работало в существующих условиях. Обычно бывают случаи: 1. Перекос по каналам - помогает ограничение канальных скоростей до MCS7. 2. Перекос по каналам, но не очень сильный - помогает установка канальных скоростей в пределах MCS8-MCS10-12. 3. Слабые уровни сигналов - помогает ограничение канальных скоростей на MCS8-15. 4. Высокие уровни сигналов, но работает плохо - так же помогает ограничение канальных скоростей. Правильное оборудование, включая Камбиум ePMP, все это ( и не только) делает автоматически . Фича у еPMP называется Link adaptation. А по науке это -AMC (Adaptive Modulation and Coding). У убнт ничего этого нет. У МТ это надо делать вручную , то есть ежедневно контролировать параметры КАЖДОГО !!! линка вручную и при необходимости его подкручивать. Камбиум -поставил и забыл. Вставить ник Quote
NewUse Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 А по науке это -AMC (Adaptive Modulation and Coding).У убнт ничего этого нет. Да ладно, всё та есть, называется алгоритм выбора модуляции, при выборе альтернативного MCS подстраивается под изменяющиеся условия. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.