Перейти к содержимому
Калькуляторы

Домашний роутер для ГИКОВ

Не надо и нет возможности сильно разные понятия.

Там уз вебморды можно наставить/поудалять компоненты, многим этого за глаза.

 

Ждите в магазине нага =)))) Уже скоро. Софт уже работает от и до, осталось с фабрикантами доразбираться и вперёд. 7620A rev206 + 7610NE 8/64, на удивление шустрый девайс получился. А если на доступе IPOE/PPPOE так вообще праздник.

Хотя бы 1700 у вафли будет?)

Хз как у вуди, а у меня роутер на х86, и мне только вафля нужна, на остальное плевать.

 

Дык это хорошо когда эти самые исходники есть. А вот когда стоит задача и не решается никак без правки логики а сырцов нет (хоть зюхели хоть микротики), вот тут и начинается попаболь со 100500 девайсами в кладовке примотанными изолентой к батарее.

Есть странные люди, они вечно используют арм/мипс и стонут, на х86 никаких проблем с исходниками, особенно если не брать странного железа.

 

У меня на тестовой железке на которой приземляю туннели при отладке стоит атом 525 и то его мало что бы приземлить больше 500мбит полудуплекса на работающий на нём же iperf сервер

Может сетевушку ему получше поставить? i210 хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там уз вебморды можно наставить/поудалять компоненты, многим этого за глаза.

 

Это иллюзия гибкости и только. Собсно этих компонентов 3,5 штуки и их наличие, работоспособность и прочее контроллиться исключительно зюхелем. Сколько примеров в теме по ним когда эти компоненты всбрыкивают, ТП тупит, а даже подпереть их не моги ибо доступа к системе никакого кроме как через дырочку в cli и форточку в роже подглядывать.

 

Хз как у вуди, а у меня роутер на х86, и мне только вафля нужна, на остальное плевать.

 

Ну речь вроде не о вас. =) Однако нет смысла лепить навороченное радио на тухлый проц, так что по сути вы купите навороченную железку так и так.

 

Есть странные люди, они вечно используют арм/мипс и стонут, на х86 никаких проблем с исходниками, особенно если не брать странного железа.

 

Есть странные люди которые вместо мелкого роутера на мипсе ставят x86 монстра. Сколько я видел железок которые занимаются только натом в ATX корпусах =)))

 

Может сетевушку ему получше поставить? i210 хотя бы.

 

Вот если у него отрастёт второй pci слот и/или я решу выкинуть из него проф звук. =))) Его задача отладочный стенд, до гигабитных железок он меня устраивал. Будет критично сменю плату на что-нить с i3-5 от китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы 1700 у вафли будет?)

 

Нет не будет, даже у девайсов на 7621 не будет. На 7620 будет 2 варианта 1T1R и 2T2R AC и соточным свитчём. 7621 2T2R оба модуля. Все модули первой волны. 3T3R и выше считаю нецелесообразным просто исходя из того что ни в одно устройство где этот wifi предустановлен ни один вендор в здравом уме этот самый >2T2R не поставит. Будет пара тройка исключений для психопатов и жертв муркетинга, ровно как было и с 802.11N. Более того пока модули все первой волны. Модулей Wave-2 всё ещё увы не видно на горизонте.

 

Подобные решения с много TR без дичайшего муркетинга не живут и интересны очень и очень не многим даже гикам. Я вот для себя до сих пор не вижу смысла в гигабите внутри сети (хотя он и есть, но стоит без дела) так и в более чем того что может 2T2R 802.11N.

 

Основная задача у народа с 5ГГц не улететь в космос сидя в метре от роутера, а решить проблему с загаженным в усмерть 2.4ГГц. И вот таких железок без выкрутасов за небольшую денежку на рынке фиг да маленько, учитывая что это опять таки ориентир на установку операторами, а не для торговли в розницу где другие требования и законы.

 

На 2T2R MT7612NE с тестовым свистком получается около 50Мбайт/с по воздуху с загрузкой проца (7621) порядка 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN

И вся любовь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну речь вроде не о вас. =) Однако нет смысла лепить навороченное радио на тухлый проц, так что по сути вы купите навороченную железку так и так.

Всмысле оно технически работать не будет или полную скорость не выдаст?

 

Есть странные люди которые вместо мелкого роутера на мипсе ставят x86 монстра. Сколько я видел железок которые занимаются только натом в ATX корпусах =)))

Часто там появляется ещё много всего, что на арм/мипс хоть и можно но грустно.

 

Я вот для себя до сих пор не вижу смысла в гигабите внутри сети (хотя он и есть, но стоит без дела) так и в более чем того что может 2T2R 802.11N.

Я для себя тоже не вижу никакого смысла в перфораторе дома, ровно до тех пор пока мне не нужна ещё одна дырка в стене.

Можно конечно и без гигабитаперфоратора, но мучительно и долго когда оно надо.

 

Основная задача у народа с 5ГГц не улететь в космос сидя в метре от роутера, а решить проблему с загаженным в усмерть 2.4ГГц.

Для тех у кого дома больше 2-3 устройств должна же быть разница в положительную сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cnx-software.com/2015/01/30/online-labs-pbox-c1-node-is-an-arm-mini-server-with-4-gigabit-ethernet-ports-msata-and-mpcie-slots/

4 гигабита, SATA.

Но не известна цена, да и вообще неизвестно, будет ли это продуктом доступным в продаже.

Основная их бизнес-модель -- почасовая аренда этих девайсов в кач-ве выделенных серверов, тестирование идёт на http://labs.online.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда станут массовыми роутеры на 5ггц, цена упадет ниже 70 баксов, я может подумаю о них.

тогда этот диапазон будет засран точно так же как и 2Ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда этот диапазон будет засран точно так же как и 2Ггц

Оно через стены хуже проникает, поэтому не так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диапазон будет засран точно так же как и 2Ггц

Нет, не будет. Там каналы не пересекаются, и частотный ресурс кратно больше. Но подгадят - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле оно технически работать не будет или полную скорость не выдаст?

 

Всмысле кроме технических аспектов есть ещё и коммерческое обоснование. А так да, ресурсы тоже не лишние с ростом скорости.

 

Часто там появляется ещё много всего, что на арм/мипс хоть и можно но грустно.

 

Не распарсил.

 

Я для себя тоже не вижу никакого смысла в перфораторе дома, ровно до тех пор пока мне не нужна ещё одна дырка в стене.

Можно конечно и без гигабитаперфоратора, но мучительно и долго когда оно надо.

 

Проблемы не заложивших кабель во время ремонта шерифа не интересуют. И никакое радио не заменит шнурка хоть застрелитесь.

 

Для тех у кого дома больше 2-3 устройств должна же быть разница в положительную сторону?

 

Больше 2-3 устройств поддерживающих высшие модуляции этого самого AC и находящихся в одной комнате =)))) Примерно так. Я в живую вообще больше 2T2R wave 1 клиентов ещё не видел ни в одном серийно выпускаемом ноуте/планшете/телефоне/телевизоре. И толку с ваших мегамодулей если клиентов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не распарсил.

Кроме NAT на х86 часто ещё и файлопомойки вырастают, иногда что то ещё может вырасти.

На арм/мип такое тоже можно, но суппортить сложнее, я бы сказал что экономически не обоснованно.

 

Проблемы не заложивших кабель во время ремонта шерифа не интересуют. И никакое радио не заменит шнурка хоть застрелитесь.

И я о том же.

Но лучше иметь гигабит, пусть он и нужен на час в месяц, чем не иметь и ждать дополнительно 10 часов.

 

Больше 2-3 устройств поддерживающих высшие модуляции этого самого AC и находящихся в одной комнате =)))) Примерно так. Я в живую вообще больше 2T2R wave 1 клиентов ещё не видел ни в одном серийно выпускаемом ноуте/планшете/телефоне/телевизоре. И толку с ваших мегамодулей если клиентов нет?

Пусть у нас одна точка 3T3R и 6 клиентов 1T1R, можно предположить что клиенты равномерно распределятся по приёмникам/передатчикам на точке и получат свои 1T1R на почти полной скорости.

Такая моя гипотеза о пользе 3T3R перед 2T2R и тем более 1T1R на точке доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

srx 100 - порты FE

так что только 240, и да, всю ось к чертям, накатить линух под октеон и радоваться жизни.

мне кажется что SRX210 больше подойдет домой настояшему скромному падавану. Ну или SRX220 чуть менее скромному.

Джедаи найдут более серьезные предметы поклонения, которые будут потрясать соседей выбивая автоматы в подъезде и разгонять злых духов рёвом бесчисленных ветиляторов.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.