Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужно будет делать гнб в мо юг.пролет около 90м.все документы будут.какая сейчас нормальная цена?трубу планирую 60мм.и сколько по времени делают?никогда с этим не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за световой день такое делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати интересно, какая цена примерно, никогда такого не заказывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие документы нужны для бурения и от кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 рублей метр примерно

Ого, по 1000/метр я бы заказал. В нашем городе тыща за метр - это студентами/узбеками траншею выкопать ручным способом. ГНБ 2-6 тр/метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие документы нужны для бурения и от кого?

бурильщикам не нужны, они в случае чп быстро сматыают удочки и уезжают, а вы расхлёбываете..

 

стандартный набор для земляных работ.

документы на землю и если кого пересекаете, то согласованный с ними проект и возможно представителя.

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sheft, было дело, обзванивал что почем - без ордера на земляные работы даже разговаривать не хотят, т. к. человек со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мляные работы даже разговаривать не хотят, т. к. человек со стороны.

может потому что со стороны, мне гнб сделали всё быстро и без вопросов, а вот за траншею тракторную словил предписание от РТ и от газовиков нагоняй, благо от местных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за траншею тракторную словил предписание от РТ и от газовиков нагоняй

А как технически это выглядело? Прямо во время производства работ взяли за яйца?

Я просто иногда делаю одному оператору втемную выходы из колодцев, 10-15м траншеи по муниципальной земле - во время работы на руках у копальщиков есть проект (без всяких согласований) и как максимум выкопировка 500ка, а после он существует только в техотделе заказчика, с точки зрения всего остального мира не было этой траншеи, и кабеля нет...

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок рядом с автотрассой проходил :)

Рядом с трубой газовой ковырялись вручную искали её, трактор копал чуть дальше вдоль трубы, на удалении 10 метров. Приехал батон-аварийка, в нём нач участка местный, ну и всех за яйки взял. Потом правда сам уже приезжал и искал с прибором, как оказалось вд стальная находилась на углублении всего! 40см, а не как думали на 1-1,5м. РТ через день прищучили. Работяги, которым я строго-настрого говорил вручную переход над газом и РТшным кабелем вручную откапывать, потом признались по секрету, хотели облегчить труд себе и трактором сверху пласт снять над газом, чтоб дёрн не лопатить... Хорошо что не успели, газовики очень вовремя приехали.

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Работяги, которым я строго-настрого говорил вручную переход над газом и РТшным кабелем вручную откапывать, потом признались по секрету, хотели облегчить труд себе и трактором сверху пласт снять над газом, чтоб дёрн не лопатить... Хорошо что не успели, газовики очень вовремя приехали.

так всегда бывает, зато Вы больше этих "работяг" становитесь знать, если они сохраняются конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

находилась на углублении всего! 40см

 

Иногда ищешь на глубине в 40 см, а она больше чем на 2 метра зарыта. И копаешься лопаткой там полтора дня, материшь всех. Мы так пару раз попадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 1000р можно делать, если объем километров 15

иначе больше соляры уйдет на перегон техники ради 60 метров ;)

я с 2003 года строю ГНБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 1000р можно делать, если объем километров 15

иначе больше соляры уйдет на перегон техники ради 60 метров ;)

я с 2003 года строю ГНБ

по этому и написал юг мо-чтоб далеко не гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле Вы мне объем предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле Вы мне объем предлагаете?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600 одной длиной 63 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2015 в 01:58, Bachaa сказал:

Иногда ищешь на глубине в 40 см, а она больше чем на 2 метра зарыта. И копаешься лопаткой там полтора дня, материшь всех. Мы так пару раз попадали.

Сейчас согласуем с энергетиками проект, в котором часть трассы делается ГНБ, в т.ч. есть два пересечения с подземной 10 кВ линией. 10 кВ линия у них закопана судя по документам на глубине около 1 м. ГНБ будет проходить эти места на глубине 2,5-3 метра. Энергетики в своих ТУ пишут: "все пересекаемые инженерные коммуникации, расположенные над проектируемой ВОЛС, должны иметь защиту от механических повреждений (защитные короба, кожуха)".

Я спрашиваю у них как быть - мы ж не собираемся откапывать ваши коммуникации, наоборот - если их откапывать как раз и будет риск их повреждения.

В ответ говорят, что это у них требования из ПУЭ 7 и СП 249.1325800.2016 "Коммуникации подземные. Проектирование и строительство закрытым и открытым способами". В тоже время говорят, что требования не так чтобы очень свежие, тогда технология ГНБ не была так уж сильно распространена и может быть уже есть нормативка, в которой есть исключения для таких ситуаций применения ГНБ. Но они ее не знают. Говорят - не найдешь такие исключения, значит придется места пересечений все равно откапывать по паре метров в каждую сторону и делать защиту/кожух. И по фиг, что трасса ГНБ пройдет существенно ниже.

Есть какая нормативка, чтобы отмахаться от этой дурной работы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei Не проще ли откопать? А вдруг у них глубина больше или ГНБ выше пойдет? Или там не грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei Ну тогда идите к проектировщикам.

 

По хорошему, ни в ПУЭ, ни в СП 249.1325800.2016 каких либо требований по применению защиты кабелей при ГНБ нет - это фантазии энергетиков.

Однако есть требования по просвету при персечении трасс. В вашем случае надо соблюсти просвет минимум в 0,5м + допуски (точность измерений). См. ПУЭ 7 глава 2.3.

 

Так-что Вам надо при проектировании:

1. Провести обследование и определить глубину залегания кабелей в месте пересечения трасс, не забыть указать прибор и  его сертификат поверки как средства измерения.

2. Указать требования к характеристикам установки ГНБ (мониторинг+точность определения глубины).

3. Указать проектную глубину, и определенную п.1 глубину залегания (с указанием допусков).

4. Если разница с допусками будет больше 0,5 то перейти к п.5, если меньше - копать.

5. Произвести расчет по деформации грунтов при ГНБ в месте пересечения трасс и указать что деформация на расстоянии 0,5м будет в пределах допуска для кабеля энергетиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проектированием сам не занимаюсь, для этого подрядили проектную организацию с членством в СРО.

Они все глубины, разрезы, пересечения в проекте указали. Но энергетики уперлись по описанным выше причинам.

 

47 минут назад, sdy_moscow сказал:

По хорошему, ни в ПУЭ, ни в СП 249.1325800.2016 каких либо требований по применению защиты кабелей при ГНБ нет - это фантазии энергетиков.

Как бы им по-мягче намекнуть на это :) Чтобы не рассориться и не попасть в клинч "друзьям - всё, а остальным - закон"ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei Сделать отдельный раздел в проекте и представить им, если есть возражения у них - в письменном виде пусть изложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.