Перейти к содержимому
Калькуляторы

Платы на замену Routerboard

Myst, GRE это проприетарный цисковский протокол!

 

Что мешает запулить 1000 цисок и наслаждаться радость работы GRE поверх IPSec?

1000 цисок совершенно невозможно сопровождать.

по многим причинам невозможно.

Прелесть микротика в том что их на каждый из 1000 объектов можно запулить хоть вязанку в холодном резерве.

циска со стоимостью и своими сервисными контрактами сосет.

 

Что же до GRE, я вообще не вижу причин по которым он должен не работать.

Ну и что это разработка Циско Системс? Он вполне стандартен и поддерживается стопицот лет на том же линупсе.

 

Да и к тому же. Сам GRE туннель работает. Бъется база поверх туннеля.

Хотя IPIP в точно такой же конфигурации работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужно придерживаться одного вендора и проблем не будет, переведите всю сеть на микротики - сразу уйдут все проблемы.

 

Нужно, но не микротика. Мы сейчас наоборот вычищаем микротики из ядра.

1100AHx2 тупо не справляются уже на 100 мегабитов. там шейпинг/полисинг захлебывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Синхра времени на роутерах, я так понял, зло? Записи в журналах, радиусе с правильным временем - тоже зло?

 

Ну так делайте ее внутри сети - поставьте отдельный микротик, имеющий доступ в интернет через НАТ и всего делов.

 

А на тех роутерах, что реальные IP обслуживают, DNS/NTP/syslog не нужен, да?

Или доступ с реальными IP не нужен?

 

2) Слоу фулл порт сканы Вы никогда не видели, очевидно. Смена порта уже очень давно не панацея.

 

Видели, только часто тыкают просто по стандартным и все, на все адреса не будет столько времени сканить.

 

Точно не видели. Зафиксированный лично мной рекорд медленности скана: по 5-10 портов в сутки. Полный скан моего сервера уже шел около двух недель, когда я его засек.

 

3) Про невзламываемы некротики Вы где-нибудь в другом месте сказки рассказывайте. Есть у нас оператор-партнер, который очень любит некротики и часто через нас своим клиентам ip/ipvpn строит. Я скоро им штатно начну dns, ntp и ssh банить. :-)

 

У вас есть реальные случаи взлома микротика?

У меня? Не. Я их не использую.

 

DNS/NTP усилений - хоть попой жуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас оператор-партнер, который очень любит некротики и часто через нас своим клиентам ip/ipvpn строит. Я скоро им штатно начну dns, ntp и ssh банить. :-)

И виноват в открытых вовне портах конечно производитель, а не криворукий админ, правда?

Про невзламываемы некротики Вы где-нибудь в другом месте сказки рассказывайте.

У вас есть реальные случаи взлома микротика?

У меня? Не. Я их не использую.

Так это вам в другом месте надо рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И виноват в открытых вовне портах конечно производитель, а не криворукий админ, правда?

Вы считаете нормальным, что нужно рубить все сервисы наружу вместо того, чтобы просто залатать дыры в них? :) Почему админ должен страдать от криворуких разработчиков софта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я считаю, что снаружи надо рубить все сервисы, которые с этой самой "наружи" не нужны для работоспособности сети. Вне зависимости от потенциального наличия дыр.

Маршрутизатор - не сервер, его собственный трафик нужно минимизировать. Но это, конечно, всего лишь мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И виноват в открытых вовне портах конечно производитель, а не криворукий админ, правда?

Месье Saab95 написал, что они не нужны и фильтровать ничего не надо. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете нормальным, что нужно рубить все сервисы наружу вместо того, чтобы просто залатать дыры в них? :) Почему админ должен страдать от криворуких разработчиков софта?

"Это не бага - это фича"(с)

Если open dns-relay еще можно было в баги записать, то NTP уж совсем нехорошо. Возможность поднять его для зафильтрованного (или локального) пула и/или тот же релэй на этих же исходных - имхо больше фича.

Месье Saab95 написал, что они не нужны и фильтровать ничего не надо. :-)))

Ну NTP по умолчанию не поднят, а релэй незафильтрованым оставлять... ))

P.S>Кстати, есть вкряченый SNTP-клиент, с pool.ntp.org работает без претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно придерживаться одного вендора и проблем не будет, переведите всю сеть на микротики - сразу уйдут все проблемы.

Сразу видно человека, не имевшего дела с реальными сетями.

 

А у микротика внутри что за ось такая стоит ?

Честно спиукраденный линух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myst, GRE это проприетарный цисковский протокол!

 

Что мешает запулить 1000 цисок и наслаждаться радость работы GRE поверх IPSec?

1000 цисок совершенно невозможно сопровождать.

по многим причинам невозможно.

 

А чегойто бывшие ноготковские салоны на них живут ? И всякие конторы типа деньгидаром, за 360% годовых? У нас вообще хохма, третью киску эти денежники у нас палят уже в одной точке ... Может попа им уже вызвать, типа место нехорошее. В нашем кстати здании сидят, не промзона, никаких проблем с электро нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если open dns-relay еще можно было в баги записать, то NTP уж совсем нехорошо.

NTP - monlist зарезать какбы достаточно. Это сильно ослабит амплификацию. Но - не сложилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на тех роутерах, что реальные IP обслуживают, DNS/NTP/syslog не нужен, да?

Или доступ с реальными IP не нужен?

 

В сети на микротиках можно себе позволить распределить нагрузку и разнести все так, что те сервисы, которые не требуют белых адресов, рулятся на серых и никаких проблем не возникает.

 

У меня? Не. Я их не использую.

 

Тогда что же даете советы и комментируете?

 

Сразу видно человека, не имевшего дела с реальными сетями.

 

Да тут все кругом админы одного домашнего роутера.

 

Месье Saab95 написал, что они не нужны и фильтровать ничего не надо. :-)))

 

На микротике все критичные службы отключены из коробки после сброса начального конфига.

 

Точно не видели. Зафиксированный лично мной рекорд медленности скана: по 5-10 портов в сутки. Полный скан моего сервера уже шел около двух недель, когда я его засек.

 

А я не видел. Т.к. на микротик на винбокс никто пароли не перебирает, ломятся обычно по телнет и ссш, при этом даже если и подберут пароль, то там работает ПО, которое зайдет и начнет пулять линуксовые команды, которые микротик не понимает. Поэтому и тут никто его не выведет из строя и пароль не поменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, ты на глазах деградируешь. При удачном входе по ssh/telnet проверяются все известные синтаксисы. И микротика в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на тех роутерах, что реальные IP обслуживают, DNS/NTP/syslog не нужен, да?

Или доступ с реальными IP не нужен?

 

В сети на микротиках можно себе позволить распределить нагрузку и разнести все так, что те сервисы, которые не требуют белых адресов, рулятся на серых и никаких проблем не возникает.

 

И много таких применительно к предоставлению РЕАЛЬНЫХ IP клиентам? Ну, чтоб фильтры-то на сервис не ставить.

 

У меня? Не. Я их не использую.

 

Тогда что же даете советы и комментируете?

 

Меня раздражают идиотия и очковтирательство.

 

Месье Saab95 написал, что они не нужны и фильтровать ничего не надо. :-)))

 

На микротике все критичные службы отключены из коробки после сброса начального конфига.

Еще раз:

1) Вы написали, что службы NTP/DNS не нужны и их можно отключить/они отключены по умолчанию.

2) Я Вас спросил, насколько нужны корректное время и разрешение имен на устройствах, предоставляющих доступ абонентам.

 

Я таки не дождался ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много таких применительно к предоставлению РЕАЛЬНЫХ IP клиентам? Ну, чтоб фильтры-то на сервис не ставить.

 

У меня L3 сеть.

 

Меня раздражают идиотия и очковтирательство.

 

Да тут некоторые люди любят писать чепуху.

 

Еще раз:

1) Вы написали, что службы NTP/DNS не нужны и их можно отключить/они отключены по умолчанию.

2) Я Вас спросил, насколько нужны корректное время и разрешение имен на устройствах, предоставляющих доступ абонентам.

 

Я таки не дождался ответа.

 

У меня на всех устройствах точное время, но NTP сервер работает на отдельном микротике, который имеет серый IP адрес.

 

Сааб, ты на глазах деградируешь. При удачном входе по ssh/telnet проверяются все известные синтаксисы. И микротика в том числе.

 

Если бы это было так, то хоть один мой микротик взломали, но этого так и не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это было так, то хоть один мой микротик взломали, но этого так и не случилось.

Твои воображаемые микротики действительно трудно взломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть реальные случаи взлома микротика?

как-то прилетала "атака" на соседний сайт, там 100500 обращений по http через микротик прокси.

 

примерно такой список

http://pastebin.com/WTgyLDjk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тот факт, что прокся не биндится куда-то в конкретное место, а слушает все интерфейсы - это здорово, в своё время горсть гвоздей сожрал, когда на удалённой точке без удалённого доступа такая особенность выявилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то прилетала "атака" на соседний сайт, там 100500 обращений по http через микротик прокси.

Это не взлом, а в очередной раз кривые руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера письмо из Микротика пришло.

Дескать потерялось ваше предыдущее письмо, не могли бы вы прислать ещё раз описание проблемы и supout.rif?

Я в шоке. Почти год прошёл. Стал бы их ждать, пока они gre наладят и мои клиенты сидели бы без выделенных ip. Полный писец. Я ещё летом продал винты с лицензией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то прилетала "атака" на соседний сайт, там 100500 обращений по http через микротик прокси.

Это не взлом, а в очередной раз кривые руки.

 

Да, так и нет ответов что кому-то микротик взломали, получили доступ и что-то накрутили в настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. С вероятностью, близкой к максимальной, 1,5к индивидуумов не удосужились для web-proxy два правила доступа в access добавить, разума только на галку "Enabled" хватило и это банально открытый прокси, а не взломанный MT.

 

P.S>Можно и за существование ботнетов в десятки и сотни тысяч нод производителей РС виноватить, а не прокладку между моником и клавой.

P.P.S>Не фанат МТ, просто объективной оценки заслуживает любой объект обсуждения.

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.