Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вы не боитесь конкуренции со стороны LTE? Какие перспективы у ШПД через 5 лет?

Ruckus, Devicescape и другие компании видят в возможностях звонков через Wi-Fi взятие следующего большого рубежа

Ну в общем за 10 лет ничего особенно не поменялось в информационном поле ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, о чем Вы спорите? Поезжайте в США и попробуйте T-Mobile wifi-calling вживую, уже несколько лет работает.

Даже допилили wifi->mobile handover.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я то не спорю,это Прохожий говорит что рыба не летает

Прохожий ведь по антеннам и частотам, в сигналинге он не авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет назад еще iPhone и Андроида не было и не было этой всей индустрии смартфонов.

Т.е. тупо даже пользователей не было...

Зато уже бегали Циско со своими вайфаефонами самые разные производители и рассказывали про скорый п..ц сотовым сетям от вайфая.

 

Даже допилили wifi->mobile handover.

Можно и кролика научить курить. И продавать услугу можно любую. Вопрос-то вообще не в этом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и кролика научить курить. И продавать услугу можно любую. Вопрос-то вообще не в этом ;)

Дык а в чем? Вот у меня есть телефон с поддержкой wifi calling, который я купил полтора года назад в T-Mobile, звонить через wifi пробовал - работает, удобно.

T-Mobile USA вообще продвинутый оператор, у них, к примеру, давно уже вся сеть ipv6 only.

 

Ты не веришь в T-Mobile или в то, что их успешные решения можно реализовать в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тут смешаны два вопроса:

1. Гибель сотовых операторов.

2. Активное использование wifi для голосовых звонков.

 

Первое не произойдет в обозримом будущем, даже потому что открытых wifi сетей с каждым годом становится все меньше. У меня в округе их вообще нет, Голден wifi уже не пускает. Единственная доступная для меня wifi сеть - это моя домашняя. В интернет то ходить через wifi все менее удобно - публичные точки тормозят, глючат, режут порты и т.д..

 

Второе же уже наступило. Сотовики переходят на VoLTE, поэтому без всяких особых усилий смогут предоставлять доступ через wifi - без всяких фемтосот. Это уже работает в штатах, скоро будет в Англии, а там и до нас дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаю свой прогноз на ближайшее время...

Если откинуть операторов-корпоратив-онли количество шпдшников на регион будет стремиться к 1.

А вот мобильщиков от 4 и к бесконечности....

Имхо потому что маркетинг на мобилу натягивается только в путь...а на кабель он нихрена не натягивается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовики переходят на VoLTE

Угу, только афаик, таки не приняли спецификацию VoLGA, а стали делать голос сразу поверх физики канала. Впрочем, я давно не интересовался, может таки чего-то поменялось.

 

VoLTE - это по сути зонтичный термин.

 

Ты не веришь в T-Mobile или в то, что их успешные решения можно реализовать в России?

Разница между "пробовал" и "массовое использование" - она понятна? Проблема здесь в том, что это будет славно работать в сети ровно одного оператора, т.е. все БС и точки вайфай должны быть под одним контролем. А значит, за это будут сниматься вполне себе сотовые деньги ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе же уже наступило. Сотовики переходят на VoLTE, поэтому без всяких особых усилий смогут предоставлять доступ через wifi - без всяких фемтосот. Это уже работает в штатах, скоро будет в Англии, а там и до нас дойдет.

WiFi calling/UMA/GAN буржуи давно юзают, в той-же Англии UMA уже давно у Orange запущен.

Некоторые еще привыкли к нему на своих стареньких blackberry, и по форумам ныли что нет клиента для iOS/Android, но потом и его допилили.

Вообщем эта разновидность wifi-offload у них уже давно работает и им пользуются реальные абоненты.

 

Но непонятно с чего это тут народ с изначальной темы соскочил на WiFi и его производные.

Когда тема то действительно интересная, в частном секторе wirelessDSL может реально выпихнуть провода и оптику, при чем не за счет большей скорости или емкости, а тупо выбивая часть абонентской базы, которую вполне устраивает доступ в интернет через LTE/3G. Тем самым увеличивая стоимость подключения по GPON/FTTH.

 

т.е. все БС и точки вайфай должны быть под одним контролем. А значит, за это будут сниматься вполне себе сотовые деньги ;)

UMA/WiFi Calling поднимает туннель через любую дырку в интернет, не надо фантазировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, только афаик, таки не приняли спецификацию VoLGA, а стали делать голос сразу поверх физики канала. Впрочем, я давно не интересовался, может таки чего-то поменялось.

VoLTE у T-Mobile сейчас нормальный, на IMS. WiFi calling был сделан еще лет 7 назад на GAN, который хотели превратить в VoLGA, но этого не произошло - победила тусовка операторов, желающих IMS. Поверх физики, наверное, собирались в Воентелекоме делать, на основании секретных советских разработок!

Разница между "пробовал" и "массовое использование" - она понятна?

Дык кучу лет работает, реально работает! Все телефоны с андроидом, которые продает T-Mobile уже эту фичу давно умеют, apple с 5.

Проблема здесь в том, что это будет славно работать в сети ровно одного оператора, т.е. все БС и точки вайфай должны быть под одним контролем. А значит, за это будут сниматься вполне себе сотовые деньги ;)

У T-Mobile работают без всяких своих точек wifi и деньги за такие звонки вообще не берут (если они не выходят за пределы сети T-Mobile) - они в пакет входят по умолчанию.

Зачем они под контролем то нужны? Уж дома то и на работе проводной интернет вполне нормален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в той-же Англии UMA уже давно у Orange запущен.

Они доступ к нему достаточно давно закрыли, сейчас новый запуск планируется, уже на VoLTE, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет назад еще iPhone и Андроида не было и не было этой всей индустрии смартфонов.

Т.е. тупо даже пользователей не было...

Зато уже бегали Циско со своими вайфаефонами самые разные производители и рассказывали про скорый п..ц сотовым сетям от вайфая.

 

Даже допилили wifi->mobile handover.

Можно и кролика научить курить. И продавать услугу можно любую. Вопрос-то вообще не в этом ;)

Подтверждаю Cisco Unified Wireless IP Phone 7920 в 2007 году уже успели снять с производства

http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/collaboration-endpoints/unified-wireless-ip-phone-7920/prod_end-of-life_notice0900aecd8066c102.html

 

А криков было, но правда там в первую очередь конечно DECT хоронили и мобильные уже потом но сама идея сильно не нова. :)

Похоронить в прошлый заход не получилось в первую очередь из за энергопрожорливости вайфай по сравнению с другими технологиями. Но и решив этот вопрос остаются вопросы покрытия на и бардака с частотами.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролистал ветку. Леша-Прохожий, ты походу стареешь - начинаешь в штыки воспринимать все новое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролистал ветку. Леша-Прохожий, ты походу стареешь - начинаешь в штыки воспринимать все новое :)

Ну тут как раз в том и вопрос что нового тут ничего нет. Нет идей, все из пустого в прожнее неоднократно перелитое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю Cisco Unified Wireless IP Phone 7920 в 2007 году уже успели снять с производства

А чего не пишите про те модели, что пришли на замену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю Cisco Unified Wireless IP Phone 7920 в 2007 году уже успели снять с производства

А чего не пишите про те модели, что пришли на замену?

Ну пришли, я же не спорю. Я просто не нашел когда его выпустили в свет но лет 10 ему точно есть.

Узок круг их юзеров в виду астрономической цены, так что даже на корпоративном рынке с космическими ценами на DECT он так и остался экзотикой.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пришли, я же не спорю. Я просто не нашел когда его выпустили в свет но лет 10 ему точно есть.

Первый Wifi voip телефон я году в 2002 впервые увидел, когда voip занимался. Их потом Polycom купил - Spectralink назывались.

Узок круг их юзеров в виду астрономической цены, так что даже на корпоративном рынке с космическими ценами на DECT он так и остался экзотикой.

А мы тут как раз неожиданно несколько 7925 купить решили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет назад еще iPhone и Андроида не было и не было этой всей индустрии смартфонов.

Как так? Palm Tungsten W HP Jornada Psion series 7

 

ваши айфоны с андроидами жалкие подобия.. до сих пор рукописный ввод распознавать не научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут как раз неожиданно несколько 7925 купить решили..

 

 

ну как единичные экземпляры может быть но промышленно всеж что то типа Aastra SIP DECT все еще выглядит рациональней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как единичные экземпляры может быть но промышленно всеж что то типа Aastra SIP DECT все еще выглядит рациональней.

А как их в Cisco Call Center нормально интегрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У T-Mobile работают без всяких своих точек wifi и деньги за такие звонки вообще не берут (если они не выходят за пределы сети T-Mobile) - они в пакет входят по умолчанию.

Зачем они под контролем то нужны? Уж дома то и на работе проводной интернет вполне нормален.

UMA/WiFi Calling поднимает туннель через любую дырку в интернет, не надо фантазировать.

Ма-ла-дец! А любую дырку в интернет оно берет откуда? ;) В итоге юзер должен ОТДЕЛЬНО управлять IP-связностью в части вайфая. Тогда у него, если он таки этой связностью озаботился, то вызов может идти через вайфай, и даже с фаллбэком обратно на сотовую.

 

А юзер - скотинка довольно тупая. Вайфайный оффлоад поэтому требует взаимодействия сети вайфай с сотовым оператором. Т.е. определенной степени котроля, как минимум - связи по сигнализации. Иначе нихрена не получается перехода туда-сюда по IP-транспорту, и, как следствие, по голосу.

 

VoLTE у T-Mobile сейчас нормальный, на IMS. WiFi calling был сделан еще лет 7 назад на GAN, который хотели превратить в VoLGA, но этого не произошло - победила тусовка операторов, желающих IMS. Поверх физики, наверное, собирались в Воентелекоме делать, на основании секретных советских разработок!

Вообще-то IMS к VoLTE не имеет отношения, от слова "совсем". Это разные уровни стека, они не зависят друг от друга. IMS как раз гораздо проще было бы делать поверх Волги, но победила борьба за эффективность РАН.

 

пролистал ветку. Леша-Прохожий, ты походу стареешь - начинаешь в штыки воспринимать все новое :)

Да ну брось, я просто объясняю, что, во первых, никакой революции не происходит и ничего принципиально нового здесь нет. Во вторых, это все процесс на годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А юзер - скотинка довольно тупая. Вайфайный оффлоад поэтому требует взаимодействия сети вайфай с сотовым оператором. Т.е. определенной степени котроля, как минимум - связи по сигнализации. Иначе нихрена не получается перехода туда-сюда по IP-транспорту, и, как следствие, по голосу.

Связь по сигнализации - это прохождение ip пакетов с трубки до сети оператора.

Почему бы им не проходить? А озаботиться ip связанностью - это подключить интернет, поставить роутер и вбить на телефоне ключ..

 

Вообще-то IMS к VoLTE не имеет отношения, от слова "совсем". Это разные уровни стека, они не зависят друг от друга. IMS как раз гораздо проще было бы делать поверх Волги, но победила борьба за эффективность РАН.

Вообще-то IMS имеет к VoLTE самое непосредственное отношение - с точки зрения GSMA:

 

The GSM Association (GSMA), an industry organization, has conducted studies on Voice over LTE (VoLTE) using the IP Multimedia Subsystem (IMS) platform - IMS being a system standardized by the 3GPP for IP-based multimedia services - as a means to provide voice services over LTE, and a document called “VoLTE Profile” has been drawn up which specifies a set of minimum required functions.

 

When the specifications of LTE were first completed in 3GPP Release 8, there were several systems existing to provide conventional circuit switched voice and SMS services (that have been offered in 3G radio access) over LTE which does not have circuit switched domain. Those included the 3GPP-standardized Circuit Switched

Fallback (CSFB), the IMS and the non-internationally standardized Voice over LTE via Generic Access (VoLGA).

 

Вероятно ты используешь какую-то другую терминологию в отношении VoLTE, но я обязан придерживаться общепринятой в GSMA.

В вики тоже пишут аналогично:

 

VoLTE, an acronym for Voice over LTE, which is based on the IP Multimedia Subsystem (IMS) network, with specific profiles for control and media planes of voice service on LTE defined by GSMA in PRD IR.92.

 

Что с твоей точки зрения такое - VoLTE, и что это за уровень стэка?! Или что такое тогда - IMS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь по сигнализации - это прохождение ip пакетов с трубки до сети оператора.

Почему бы им не проходить? А озаботиться ip связанностью - это подключить интернет, поставить роутер и вбить на телефоне ключ..

Правильно! По месту постоянной дислокации ;) А речь шла про вайфай как альтернативу сотовым сетям. В этом случае озабоченность связностью другого несколько уровня возникает.

 

Вообще-то IMS имеет к VoLTE самое непосредственное отношение - с точки зрения GSMA:

Вольте - это всегда ИМС, но ИМС - это не всегда вольте. Потому что вольте - всего навсего один из множества профилей IMS ;) Волга позволяла использовать обычный IP-профиль IMS, который используется, например, при передаче голоса поверх произвольной IP сети, и в частности вайфая, в этом смысле уровень унифиакации был бы существенно выше, но неизбежно случилась бы е*** высшего класса по вопросу "как обеспечить сколько ни будь гарантированный голос поверх IP в RAN", ибо в этом случае вообще не под контролем то, что происходит в LTE ниже уровня IP. От этой й*** ушли таки в сторону native VoLTE с отдельным профилем в IMS и тотальной поддержкой всяческих фенечек LTE типа отдельных bearer, RRM и всякого другого. Что с одной стороны стабильность голоса поверх именно ЛТЕ улучшит в разы, а с другой - на этом проулыбали еще года два-три до заморозки спецификаций. В то время как вольту можно было уже морозить и гнать в работу.

 

АФАИК.

 

Впрочем, я согласен, что я не вполне корректно выразился, но мне лень точно определять в чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно! По месту постоянной дислокации ;) А речь шла про вайфай как альтернативу сотовым сетям. В этом случае озабоченность связностью другого несколько уровня возникает.

Да ну какая же альтернатива, если сами сотовые операторы это внядряют? Это способ дешево решить проблему покрытия в помещениях.

Мы же HD-Voice хотим, а как через метровые стены в домах LTE будет работать? Хреново.

Вот и запускаем голос поверх домашнего WiFI.

Вольте - это всегда ИМС, но ИМС - это не всегда вольте.

Ну я же и пишу - услуга VoLTE предоставляется на основе IMS. Это не стек, это способ звонить через LTE.

Волга позволяла использовать обычный IP-профиль IMS, который используется, например, при передаче голоса поверх произвольной IP сети, и в частности вайфая, в этом смысле уровень унифиакации был бы существенно выше

Волга подразумевала, что вообще никакого IMS может и не быть (его и не было) - сохраняется ядро сети в виде существующего MSC, ставится пришлепка в виде VoLGA Access Network Controller, который рутит старый сигналинг поверх LTE. Но при этом достались бы все проблемы существующих сетей. Ты представляешь, какой там тянется груз? Да я с утра до вечера спецификации читаю - там все живет с конца 80х, до сих пор в каких-то отдаленных частях сети есть MAPv1 устройства..

Вот и решили построить красивую новую сеть на современных протоколах, а не тянуть CS в пакетные сети (!).

Впрочем, я согласен, что я не вполне корректно выразился, но мне лень точно определять в чем.

У тебя взгляд на LTE - это взгляд человека, который ставит базовые станции. А для меня сотовая сеть - это услуги, которые поверх нее предоставляются. Попробуй продавать услуги - стань оператором, и увидишь все немного с другой стороны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А речь шла про вайфай как альтернативу сотовым сетям. В этом случае озабоченность связностью другого несколько уровня возникает.

WiFi как альтернатива, возникает только в голове у очень больших фантазеров.

Но как offload вполне себе пригодная технология, особенно если вспомнить какой процент звонков и от куда совершается.

И UMA как раз дает возможность затянуть сигнализацию сети в офис, через имеющуюся инфраструктуру WiFi.

Такой вот RAN офисный, и кстати для тупого пользователя там в настройках нет ничего сложного, включать WiFi и вводить ключи вроде все умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.