Перейти к содержимому
Калькуляторы

holger

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О holger

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Бюджетно и малогабаритно скрестить 10G и 1G порты в одном свитче не получится! По габаритам нет ограниничений - обычный стоечный форм-фактор вполне подойдет. А вот насчет скрестить 10G и 1G - почему нет? А как же большое количество гигабитных свитчей с SFP+ портами? Они что, ущенбные по определению? Я без сарказма, с 10G не имею опыта, спрашиваю по-простому. Можно купить ТпЛинк 8 сфп+ портов и медные sfp+ или поменять сетевухи на sfp+ тплинк на 8 портов SFP+ видел - менее 20т.р. стоит, в принципе интересный вариант. Правда нажо еще смотреть, какие SFP+ медные модули с ним работают, а то вдруг, как у длинка (например DGS-1210-12TS) - в списке совместимых SFP(+) модулей нет ни оодного с медным 10Гбит портом... Ну а сетевухи на сервере менять (вернее добавлять, тут порты - встроенные) - так это та еще "экономия", на интеловский сервак сетевухи от 15-20т.р. только начинаются...
  2. Дешевые свитчи имеют минимального размера пакетный буфер, что приведет к бесконечным дропам на гигабитном линке, если в этот же свитч включать что-то отличное от 10G. Важная инфа, спасибо за ценный совет. Т.е. если идти аппаратным путем, то лучше смотреть в сторону гигабитного управляемого свитча с SFP+ портами плюс пара SFP+модулей с медным портом 10Гбит, это в итоге будет более правильно и все же дешевле, чем свитчи с 10Гбит медными портами. Что касается гипотетического кольца - то что мешает разрулить в настройках сети конкретных виртуалок и гипервизоров? Только отсутствие опыта подобных настроек в ESXi. Хотя интуиция подсказывает, что решение этой задачи с помощью vCenter наверняка возможно.
  3. Суть задачи - есть два сервера (с ESXi 6.7 под управлением Vcenter), которые имеют по паре портов RJ45 10/100/1000/10000. Сейчас они работают на 1Гбит, поскольку вся сеть - гигабит. Хотелось бы небольшой кровью увеличить скорость общения между этими серверами до 10Гбит (возможности дисковых систем серверов упираются в потолок пропускной способности гигабитного езернета). Так вот вопрос - есть ли в природе недорогие свитчи, имеющие на борту два-четыре медных 10Гбит порта? Пока единственное, что попалось на глаза - TP-Link TL-SX105 (неуправляемый, с 5ью портами Rj45 10/100/1000/10Гб), по не очень вменяемой цене - что-то около 30т.р. Или смотреть на недорогие свитчи с аплинками SFP+ с которыми использовать SFP+ модули с медными портами Rj45 10Гбит, но они тоже по 4000руб/шт. минимум. Как вариант - задействовать возможности ESXi и организовать 10Гбит между серверами его средствами, настров что-то типа виртуального распределенного свитча, где и задействовать порты серверов, просто соединив их медным патч-кордом 6-й категории. Но как это сделать, не получив в итоге "кольцо" между виртуальным и физическим свитчами, пока не понимаю. Буду благодарен за советы, что почитать и в какую сторону смотреть для решения этой задачки.
  4. Полагаю, не раньше, чем в эти свистки добавят функцию dect-репитера. А это пока даже не обсуждается нигде. Но в целом согласен - бесшовный вайфай + бесшовный дект из грозди кенетиков по 2-3-косаря за штуку да кучки дект-свистков по 800 руб/штуку, да без привязки к производителю трубок - о-очень заманчиво! Учитывая, что 90% функционала, засовываемого в dect-трубки производителями в подавляющем большинстве случаев нафик не нужны... Принять звонок, перевести его или перехватить - 95% задач на радиотрубке.
  5. Посмотрел на требуемое оборудование еще с одного ракурса. Оказывается у йелинка трубки на литиевых аккумах, а у гигасета, как и у грандстрима - на паре мизинчиковых никель-металл-гидридных. Возможно это и станет определяющим. Старые мизинчиковые аккумы в дорогих трубках - это уже моветон, КМК... Слишком смелое заявление, особенно про срок жизни. Технологически - да, дект уже не нов, конечно, но свою нишу держит пока неплохо. Связка sip-wifi - пока слишком сыро. Оно или глючное/неенадежное или работает хорошо, но стоимость внедрения и содержания существенно выше декта в итоге. ИМХО, разумеется.
  6. Услуга довольно удобна, но для данной задачи не оптимально. Во-первых, у оператора, у которого оформлены гор.номера (а они в рекламе много лет, просто так не сменить), нет услуги FMC, во-вторых, часть здания - подвал, где качество моб. связи не везде удовлетворительное, а связь тоже нужна. Это тянет за собой необходимость установки 3G/4G-усилителей, да и услуга FMC не бесплатна. В итоге это все расходы, которых точно можно избежать, вложившись один раз в микросотовую связь.
  7. Про sip на WiFI понял и эту тему немного поизучал еще до создания топика. Не наш вариант по некоторым причинам: никаких IoT, смартфонов, приложений не нужно, глобального развития в данном случае не предполагается. Возможно только добавление некоторого количества б/с и трубок. Специфика задачи достаточно узкая - нужна надежная и простая с точки зрения пользователя, беспроводная связь в здании. А это увы, не wifi... Панасоник не рассматриваю вообще. Всякий раз, когда сталкиваюсь с их оборудованием, плеваться хочется от логики настройки и работы этого бренда. Аналоговые и dect радио-трубки у них да, были неплохи, а все, что цифровое - как инопланетяне разрабатывали... Настолько чуждо это моему пониманию. Да и по характеристикам, если уж отбросить личные тараканы, в данной задаче панасоник все же проигрывает гигасету и йелинку по соотношению цена/качество или цена/количество, если хотите. Так что мой интерес мнений сужается до гигасета и йелинка. Есть предметные мнения по ним?
  8. Коллеги, доброго дня! Сейчас есть десяток базовых станций IP-DECT и пара-тройка десятков трубок к ним (самый дешман среди IP-DECT - Grandstream). Все подключены к IP-АТС на базе астериска. Как single-сота, работают приемлемо. Но уже доросли до необходимости реализации микросотовой связи (бесшовный роуминг между этажами, более качественное покрытие помещений). Начитавшись этих ваших интернетов и просмотрев с десяток видео на данную тематику составил для себя мнение, что по соотношению цена-качество под наши масштабы и задачи в первую очередь стоит рассматривать решения от Yealink или Gigaset: Yealink W80DM + n*W80B + соответствующие трубки Gigaset N720 DM PRO + n*N720 IP PRO + соответствующие трубки Gigaset N870 IP PRO + n*N670 IP PRO + соответствующие трубки (N870 - это фактически N670 с установленной лицензий) Теоретические масштабы роста - 2-4 десятка б/с и несколько десятков dect-трубок. Стоимость трубок (как расходки) в принципе сравнима. Возможности масштабирования, в соответствии с тех. характеристиками, все три варианта перекрывают наши потребности с лихвой. Два все еще не решенных вопроса, и третий, "экзистенциальный": 1. Yealink или Gigaset? От первого есть пара десятков стационарных IP-телефонов, на мой взгляд мало чем отличается от Grandstream по качеству и удобству. Трубки так же? 2. Gigaset N720 DM PRO или Gigaset N870 IP PRO в качестве DECT-менеджера? Чем эти две модели отличаются принципиально? 3. Стоит обратить внимание еще на что-то?
  9. Уточню, имею в виду модели DGS-1210 и DGS-1510 с буковками -XS, -X, -P, -L и т.п. Т.е. те, которые D-Link относит в группу "Управляемые коммутаторы уровня 2 / 2+" А то действительно, есть модели этих серий, которые "настраиваемые" и "смарт".
  10. На сайте длинка 1510 и 1210 - управляемые 2-го уровня, стекируемые, некоторые с портами SFP+, с управлением по web, cli, telnet. Разве это относится к вебсмарт?
  11. Изучил то, что предлагали, оценил то, что есть, остановился на Dlink-ах серии 1510 и 1210. Всем спасибо за советы.
  12. Спасибо, что пояснили. А то я уж губу раскатал - куплю пару свитчей с 10-ти гигабитными SFP-шками, соединю FastEthernet-ом оранжевиньким да зелененькимым и ка-а-а-к полетит на все 10 гигабит!
  13. Я понимаю, комплексы у всех есть, но не надо так уж ярко их демонстрировать.
  14. Так я за этим и пришел - узнать, какие именно выбрать? Спасибо, ваш пост очень полезен и информативен, я много чего узнал из него о провайдерских форумах и его завсегдатаях. Мне с моими вопросами - на форум начинающих мамочек, да? Именно так и есть. Зашел сюда узнать, может есть что интереснее Dlink-ов за сравнимые деньги для моих нужд. Тем, что есть и начали сыпаться, уже лет 10, хочу обновить. Уже не первый совет оставаться на DLink-ах, разве что обновить. Приму к сведению. Т.е. нет смысла дергаться и искать что-то интереснее?
  15. Ребята, я извиняюсь, может я чего неправильно описал в топике, но причем тут сотни свитчей и зачем мне L3? Может моя фраза "в сети около трех сотен активных устройств" истолкована как-то не так? Я то имел в виду всего-лишь любое устройство в сети, имеющее MAC-адрес. Т.е. речь идет о выборе одного-двух коммутаторов в качестве ядра сети и нескольких "этажных" коммутаторах, а вовсе не о "сотнях свитчей".