Jump to content

подзадолбала уже проблема отвала клиентов от xw ap


Recommended Posts

Posted

Всем привет.

Статистики уже море.

Имеем перманентную проблему на всех AP pb-m2-400.

Периодичность разная, но это происходит постоянно и везде. Прошивка в том числе и самая последняя на тестируемый момент 6.1.3 и все предшествующие не помогли.

Суть одна и та же. В определенный момент времени от АП(pb-m2-400) отваливаются все клиенты кроме 1-2. Точнее не так. В стейшенах они висят и вместо сигнала прочерк и не пингуются.  Каждый раз разные.. Те которые работать остаются висят с уровнями сигналов и нормально продолжают функционировать.

Когда клиенты отваливаются наблюдаем такую картину.

Одна и та же ап. В разные моменты времени видим сохранение связи разных клиентов.

 

 

Помогает перезагрузка апшки. Приходится вручную постоянно ее дергать.

Кто сталкивался? Как решили? Обращался в хелпдеск убнт. Мурыжили, мурыжили..... Все данными и скрины им предоставлял. Ничем не решили. Ничего конкретного не сказали.

Спасаемся только мониторингом определенных клиентов, которые не отключают антенны по ицмп и как пропадают по ицмп, заходим смотрим на апшку на предмет прочерков и если что грузим, но это бред. Клиенты регулярно по 5-10мин без связи. Бывает подряд по 2-3 раза отпадают клиенты. Бывает может и 3-7 дней ничего не происходить.

Ввиду того что наносы появились на xw, хотели пару апшек старых наносов поменять на новые, но поиметь опять те же проблемы....(я ведь так понимаю что сам форм-фактор устройств и антенна не важна, важны платформы?) Старые наносы на XM могли годами стоять безглючно с аптаймами и по 300-400 дней. Да у них был косяк, что при изменении конфигов они могут намертво зависнуть и придется ехать дергать по питанию. Но это хотя бы прогнозируемо. И кстати, иногда они сами через пол часа поднимались.

Может кто-то грабли такие получал?

ПЫС: ап и стейшены в бридже, клиентский трафик и управление вланами.

Радио на разных апшках настроено по разному. Где-то на полную катушку, где-то 18дбм. Где-то есть говнолинки, где-то все отлично по всем. Но картина одна и та же.

 

one.png

two.png

Posted
3 часа назад, Saab95 сказал:

Таблицу маков посмотрите, в ней ничего странного нет? Если вы на AP запустите пинг до абонентских станций, он проходит?

На предмет чего глянуть?

Полагаю, что нет, но пинговать пробовал из мгт влана, в котором состоят все антенны. Но я думаю что не пингуются и с самой АП. Прочерки вместо сигналов указывают на то, что нет двусторонней связи. И кстати я обманул, далеко не всегда остаются 1-2 станции в онлайне, бывает совершенно любое количество. Но, если сам краш случился и предположим, появилась 1-2 станции с прочерками, а все остальные продолжают нормально работать, то может пройти какое- то время и поотваливаются все или почти все. То есть, трабла когда случилась, прогрессирует.

Posted

Чёт у Вас специфичное наконфигурино: ниразу ХМ намертво при изменении конфига не висла, был косяк при переходе на 5.3.4 кажись с галками Long Distance P2P или ещё какой-то редкоиспользуемой опции, но больше с М-ками проблем не было. Описываемое Вами поведение с залипаниями было профикшено, поставьте 5.6.15 на ВСЕХ устройствах, в том числе и на клиентских.

 

Posted

Ставилось уже неоднократно, последний раз 6.1.3 на всех и на ап и на клиентах. я много раз и на предыдущих версиях тут слышал что пофикшено и каждый раз возлагали надежду на новую прошивку.

 

Про М серию у нас тоже никаких нареканий. Есть два устройства на которых около 20-25 бридж групп. Вот там это возникает. Таких устройств всего два, но виснут одинаково. И еще замечено, что шансов повиснуть больше, если это делается во время активной работы Ап, когда идет трафик до клиентов или если на него пинг запустить и потом сохраниться и перезагрузить. Устройства примерно одного и того же времени. Им года 4ре. Может партия или еще что-то. Все устройства изначально работали нормально, а как становилось больше юзеров и бридж групп тогда начались висяки.

Posted (edited)

@Kirk, возьмите одно из устройств и потестируйте на предмет нагрева/охлаждения.

В последнее время штук пять таких было: пока лежит в тепле - не работают, а вынесешь в форточку, работают. :)

И наоборот.

Edited by TTvs
  • 2 weeks later...
Posted

В общем ситуация так и продолжает задалбывать.

Это не физический баг устройств, это не радиолинк. Устройства с разных партий, линки разные и плохие и хорошие. Отвалы в разное время, но в основном вечером и никогда или почти никогда ночью. Как-то связано с активностью клиентов.

Маршрутизатор микрот-АП(бридж)-ст(бридж).

По бриджу идет влан управления и влан клиентский.

За стейшеном в основном стоят роутеры клиентов.

Но периодически происходит так что радио перестает пропускать трафик и пропадает инфа о тек состоянии антенны клиента(поэтому и прочерки) и клиентский трафик.

То есть радиолинк полностью перестает пропускать данные. Но тем не менее такие клиенты могут висеть бесконечно долго, могут отвалится а могут так и висеть пока не будет перезагружен АП.

Если нет мыслей по багу, то может подскажет опытное лицо как траблшутить?

Posted
16 минут назад, Kirk сказал:

Если нет мыслей по багу, то может подскажет опытное лицо как траблшутить?

1) Включите логи и выложите сюда как АП, так и клиента

2)Напишите на офф. форум с логами и будьте готовы предоставить удалённый доступ.

 

  • 3 years later...
Posted
В 29.01.2018 в 20:46, Kirk сказал:

и этого никогда не происходит на XM базах, только XW

Проблема такая же как у вас. Один в один. И тоже на базах XW. Конфигурация сети у меня другая. Так что полагаю, что дело именно в AP. Прошивка на данный момент v6.3.6 (XW).

Подскажите, не нашли решения ?

Posted

В общем заметил, что при падении клиентов на АП расстояние стоит меньше половины чем до самого дальнего. Похоже дело было в неверном вычислении АП расстояния. Установил на АП принудительно +10%. На клиентах оставил автомат. Пока полёт нормальный. 

  • 1 month later...
Posted
В 21.12.2021 в 22:37, p9160ff сказал:

В общем заметил, что при падении клиентов на АП расстояние стоит меньше половины чем до самого дальнего. Похоже дело было в неверном вычислении АП расстояния. Установил на АП принудительно +10%. На клиентах оставил автомат. Пока полёт нормальный. 

Данное действие решило ваши проблемы с отвалом клиентских точек ?

Posted
В 27.01.2022 в 12:47, Mn_Wndrr сказал:

Данное действие решило ваши проблемы с отвалом клиентских точек ?

Решило. Но не сразу. Иногда приходилось добавлять по 100 метров к настройкам АП при повторении ситуации.

Posted
В 21.12.2021 в 18:37, p9160ff сказал:

В общем заметил, что при падении клиентов на АП расстояние стоит меньше половины чем до самого дальнего. Похоже дело было в неверном вычислении АП расстояния. Установил на АП принудительно +10%. На клиентах оставил автомат. Пока полёт нормальный. 

сегодня вышло обновление,попробуй обновить

Posted
В 27.01.2022 в 14:44, ERROR_404-2015 сказал:

сегодня вышло обновление,попробуй обновить

Не вижу у официалов обновление. 6.3.6.33330 последнее.

Может дадите ссылку ?

XW для рокеты M серии

Posted
В 27.01.2022 в 16:07, ERROR_404-2015 сказал:

я думал у тебя АС ,для АС сегодня вышла обнова 

 

 

 

С АС проблем нет. Тут вся тема XW  посвещена

Posted
В 27.01.2022 в 16:14, ERROR_404-2015 сказал:

покажи скрин вкладки Адвансет

 

включено ли там это: Extra Reporting,как на клиенте,так и на базе

 

Да, везде включено.

123.jpg

Posted

у меня стоит клиент изолятион и эти выключены и все работает ок на базе Рокет Титан

 

Multicast Data: [?] Allow
Multicast Enhancement: [?]

 Enable

 

просто я смотрю по скринам выше,где не показывается обратный сигнал от клиента,только на одном клиенте показывает,что так не должно быть,обычно так бывает,когда на клиенте какие-то проблеммы с оборудованием

Posted
В 27.01.2022 в 16:30, ERROR_404-2015 сказал:

у меня стоит клиент изолятион и эти выключены и все работает ок на базе Рокет Титан

 

Multicast Data: [?] Allow
Multicast Enhancement: [?]

 Enable

Прошивка у вас какая? XW или XM

Posted
В 27.01.2022 в 13:34, p9160ff сказал:

Прошивка у вас какая? XW или XM

у меня прошивка Ti ,но когда была XW,работало тоже хорошо,просто оборудование вышло из строя и поэтому заменил из резерва на Тi

Posted
В 27.01.2022 в 16:38, ERROR_404-2015 сказал:

у меня прошивка Ti ,но когда была XW,работало тоже хорошо,просто оборудование вышло из строя и поэтому заменил из резерва на Тi

Тогда думаю врятли можно сравнивать. Проблема вылезает только на XW

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.