Перейти к содержимому
Калькуляторы

MCLXXV A.D.

Активный участник
  • Публикации

    146
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MCLXXV A.D.


  1. Mikrotik+manus

    Б.... ппц какой-то, это же можно и без волос остатся... Куда смотрит санстанция... :) Нахрена такая моща...
  2. Почему не стреляют. А NERRA, a ALCATEL, a SIEMENS, a Cerragon. Все они могут пробрасывать потоки SDH по 50 км. В горной местности и того больше. Например французы умудрились зафигачить 155Мбит Х 8 стволов. Приходит на станцию ВОЛС там стоит мультиплексор разделяет на 8 потоков, да, кстати конфигурация 9+1 кажись. Итого 9 потоков может реально пропустить. И именно 50 км. коммерческой эксплуатации. Норвежская Нера тоже самое этим занимается. Мне как-то считали коммерческое предложение на 2Х155Мбит (STM-1), на церагонах (Израиль), пролёт шел по деньгам в пределах 50 000 зелени, за весь комплект. Да чё далеко ходить, РТПЦшники воскресили старые релейки, Курс-6, которые предназначались для транспорта телепрограм ЦТВ, то всё барахло раритетное выкинули, поставили какие-то модемы и мультиплексоры, и первыми давали E3 во многих регионах. Как известно расстояние пролёта составляет 50 км. у них. Мачты у них правда высоковатые, видать боятся зоны Френеля :) Вот только там не офисный езернет ходит... А вполне классическая технология, PDH…
  3. Вообще, по радио много не прокачаешь, в части многоточки. Природу не обманешь. Лучше кабеля по ширене полосы пока не придумали. Я правда не говорю про SDH по радио. Например релейки Nerra и Alcatel имеют полосу до 2 Гбит/с, но это совсем другой уровень исчисляющимися десятками тыс. мёртвых презиков. ЗЫ. Кабель я имел ввиду оптический, ессесно...
  4. Всем хай! Вот появилась возможность выдвинутся с интом в соседний городок (20 000 жит.). Но только вот вопрос, там 80% частный сектор, остальное 5-этажки. С последними разобраться можно, например с помощью того же оптоволокна. А вот чо делать с частниками, инета там нет, но люди хотят. Чем можно покрыть, но так что бы не матом :))))). Площадь покрытия составляет не более 2х8 км. Кабелем как-то нет особого желания делать, тем более ВОЛС. Может стоит вайфаем!? Или всё же стоит попробовать пожертвовать оптику. Медь наверное сразу отпадает потому как расстояния между абонентами большое, на каждой опоре по свичу, :) как-то не очень серьёзно выглядит. Может у кого-то есть дельный совет. ЗЫ. Вот тока что мысля пришла, а может заделаться там оператором КТВ. И раздавать там ТВ и Доксис. ;)
  5. Полностью согласен с вами Александр. Надо работать так, что бы люди не звонили. Ну, может у кого мышка перевернулась и красным прямо в глаз светит, люди в панике, в истерике, начинают дёргать саппорт.. :)))
  6. #324. Разное

    Мда, всё таки и этот факт стоит учитывать... Интересно, а что будет с оболочкой ОК на опорах 110 кВ и выше... Получается, что кабель по цене выйдет "золотым", что бы учесть все факторы. Всегда говорил, что дешевле закопать его в землю, бронированный естественно... :)
  7. Билайн покупает Голден

    Наверное из принципа, не держать все яйца в одной корзине... :))))
  8. #324. Разное

    Я думаю, что виной всему, стрела провеса, на фото видно, как там оболочка не обгорела, а просто протёрлась, есть температурные колебания, утяжеления вследствие обледенения, летом сильный солнечный нагрев. Сделали своё дело. Ни каких наводок собственно не должно быть, иначе такое было бы на каждом зажиме.
  9. #324. Разное

    Полная лажа. Тяговая сеть - 3,3 киловольта. И больше не бывает. Если бы было больше - надо было бы по всем правилам ЛЭП делать. А вы посчитайте кол-во изоляторов в гирлянде, каждый из них расчитан на рабочее напряжение 10-15 кВ. Посчитайте сколько их там штук и можно узнать какое напряжение в контактной сети.
  10. GEPON-сети

    Какой лизинг, если управляемые коммутаторы по 75 баксов за 24 порта. ;-) Класс... +5 :)))))
  11. GEPON-сети

    вот читаю, читаю... и все не могу понять.Как пон поможет избавиться от активки в многоквартирном доме? Ну вот есть 9-ка или 16-ик, 30-40 абонентов вполне реальны. Если ПоН, то это волокно до дома, а там оно разделится на юзверей. А значит, до пользователя все же оптика по дому, правильно? А значит, одного порта поновского в центре на дом может не хватить? Ну и железка на абонента 150 баксов минимум? Ага :) я тоже это давно понял... Кроме ОНУ-шки, ещё и свич надо ставить в доме, что бы раздавать физику. А если ИПТВ будет, так ещё и дорогой, а не мыльницу... Так что, тем более, не вижу выигрыша от ПОНа... Кстати, а где такай ОНУ дешёвая, у нас, минимум 300-400уе.?
  12. Спасибо ещё раз! А можно узнать примерный ценовой диапазон....
  13. А дайте инфу плиз почитать по это штуковине... Благодарю
  14. Магистраль на 50 км. Как?

    Прикольно... :))) Так можно рядом положить катушку с проводом, и да будет свет... :))) Зато на электропроводящие элементы конструкции кабеля в поле ВВ линии наводится от души... Да и особенно, если несущий трос заземлён :) тада такие токи будут уходить в землю, а за собой расплавят ОК... :))))
  15. ЧТО ЭТО? (похоже на правду...)

    Думаю, к этому всё идёт... :(
  16. GEPON-сети

    А что мешает поставить какой нить контейнер и туда уложить активку, завести туда магистраль, а со свичей ОК раздавать каждому абоненту, в разные районы уходит кабель, куда по 12 волокон, куда по 24, куда по 48. На протяжении всей "последней мили" ставьте боксы, и отводите нужное кол-во волокон абонентам, остальная пачка волокон, продолжает путешествовать дальше, например, в промежуточный бокс приходит 48-ми волоконный кабель, 24 волокна забираются 24-х жильным кабелем на дальнейшую разводку, дальше 24 делится на 2 по 12 и так далее, тоже самое и с основным, 48-ми волоконным кабелем, такая же делимость. Благо кабель, по сравнению с ПОНом, гораздо быстрее дешевеет.
  17. GEPON-сети

    Был я на выставке, EEBC, что в Киеве проходила, интересовался GPON-ом, вроде как технология ни чего, узнал по ближе, но не устраивает то, что мало девайсов можно навешивать на один OLT, и дороговизна ONU, правда мне сказали, что всего то на всего каких-то 380уе. Я говорю, и скольким я клиентам могу такое предложить? И это без кабеля и других работ. Если так прикинуть, то "всё под ключ" клиенты обойдётся 1000уе. Какое будет покрытие, я думаю догадаться не сложно. А что делать, если народ желает оптику в квартиру, но выложить такую суму просто не в состоянии. Эти ребята, на такой вопрос, ничего мне так и не сказали. Да, для США, это может и ни чего, но не для наших широт. Так что, по моему, всё же выгоднее делать классическим методом, во много раз дешевле обходиться... Хоть и нет такой централизации как у ПОНа. Но ни чего, зато покрытие по максимуму. ЗЫ. ПОНу ни когда не догнать по уровню цен классический Эзернет, ИМХО, конечно...
  18. Магистраль на 50 км. Как?

    Сам кадато, этим занимался, считал, искал. Разговаривал с поставщиком(производителем) кабеля.Дело в том, что на 110 кВ, пролёт между опорами составляет больше 100 м. Сколько он будет весть, плюс надо просчитать ветровой и ледовый район, для каждой полосы свой. Кабель для севера, на мой взгляд, должен иметь экстимальные характеристики. Потом, где-то читал, что при напряжениях свыше 35 кВ, на поверхностях некоторые диэлектриков, появляются какие-то разряды ползучие, они в свою очередь прожигают оболочку кабеля. Это если самостоятельно подвешивать. Можно как вариант, в составе грозотроса, чуть дешевле будет, но надо знать, как часто меняют его энергетики. Ну естественно, что за вопросы.. :)Хотя кое где они допускают пользование их канализацией.
  19. Магистраль на 50 км. Как?

    Между городами только высоковольтные линии нужны, просто так туда, простой кабель не подвесишь, нужен типа ADSS, этот вроде как до 35 кВ, а выше напряжение, то он просто будет дорогой, по цене золота :) дороговизна из-за кевларовых армидных нитей. Самонесущий типа "8" не подойдёт там, он должен быть без металлических частей. ADSS стоит примерно 4-6уе за метр, вот и считайте, вам надо 50 км. взять с запасом на 5 км. больше, и получим, примерную стоимость только ОК, 280 000$ плюс работы, тоже не кисло потянут...
  20. Магистраль на 50 км. Как?

    Он же кабелеукладчик, можно тут посмотреть, что это такое, а может и купить... ;) http://www.b170.ru/products/special-techni...echnics_45.html http://www.vermeer.ru/catalog/cablepackers/ http://www.lancier.maibud.com/ Или нанять кого нибудь, у кого есть эта техника.
  21. Магистраль на 50 км. Как?

    Я думаю на простой столб не повесишь, надо как минимум на 35 кВ. Тогда проще закопать его, потому как кабель ADSS просто "золотой". Проще по-моему навигатором пройтись и уложить его. Договорится с телекомом об охраняемой зоне. По-моему так дешевле и кабель бронированный, тоже, не дорогой.
  22. Аааа... Это уже проблема родителей, со стороны оператора надо в договоре указать нужную ин-цию, и правильно подмечено, обязательно предупреждающая наклейка должна быть. Можно как вариант, повесть на стенку в укромном месте металлическую коробочку и туда поместить медиаконвертор, а коробочку закрыть на ключ... Но это уже головная боль клиента... Хочет что бы у его дитяти были глаза целые, пусть делает...
  23. Господа, есть автономные решения - от шкафов до целых контейнеров - с климатикой, кроссами, сигнализацией. Найти место в квартале, где можно получить электропитание и затем разойтись абонлиниями по кварталу не так уж сложно. Цена решения в среднем - $10K. Это куда дешевле квартиры даже в моём захолустье. Кстати, у нас сейчас даже МРК ставит такие шкафчики прямо на улице. Что-то дороговато... Или это вместе с содержимым контейнера. Если шкафы, то наверное дешевле будет...
  24. Ану, кто что скажет про эту цяцю... http://www.deps.ua/component/option,com_sm.../sid,253/id,403 На первый взгляд аппетитно... :)
  25. Ну, за Москву понятно… :)))))) Ну уголок где нить снять, например в нормальном подвале или каком нить другом техническом помещении... Поставить туда шкафффчик... В том городе, квартиры по 800уе. Ставь туда шо хош... А вот частный сектор дорогой... Да и преобладают там собсно частники. Два жил массива, пятиэтажки, в совокупности около 3-4 тыс. жителей, всего 10% населения города... Остальные 90, частники. Это и где такие цены? Это не бу случаем... Скорее всего это не GPON, а PON.