Перейти к содержимому
Калькуляторы

DAkimov

Активный участник
  • Публикации

    113
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя DAkimov


  1. По Мотороле (теперь Зебра): контроллер - опция. Есть несколько вариантов: контроллер поднять на точке доступа (старые точки стандарта 802.11n могут объединяться в сеть до 25, новые 802.11ac - до 64), только условие - все точки одной модели. Вариант классический - контроллер "железный", тут рассказывать не нужно ничего... Третий - софтовый под виртуальную машину, до 25000 точек. Если серия express, то в базе с таким виртуальным контроллером уже идет 128 лицензий на точки, и цена в list price около 1000USD, если не express, то стоить уже будет около 2000USD и 64 лицензии в комплекте. Интересно в этом решении то, что точкам не нужно "видеть" контроллер 100% времени... Трафик через него не гоняется по умолчанию (если нужно, разумеется, завернуть можно). Роумингом заведует rf-domain manager, которым может быть сама точка. Будет интересно, обращайтесь, расскажу подробнее.
  2. Motorola Express

    точка "соскакивает" со своего канала и делает off-channel скан. так как используется band-unlocked radio, то мониторить можно и 2,4 и 5. выставляется некий трешхолд по набору параметров, после чего точка, являющаяся RF-domain менеджером принимает решение. подробный документ выложить не могу - внутренняя информация. гугл.
  3. Ну тогда вам приятного вечера!)
  4. Друзья, извините, я не досконально изучил вопрос, по которому вы спорите, но так понял, речь шла о роуминге, как реализован процес. Не очень технический документ, но предсавление даёт: тут
  5. Не ругайтесь, плз. Zebra может работать через внешний радиус с АД, либо через собственный, который можно поднять на точке или контроллере. Если взять контроллер уровня NX, то у него есть возможность на виртуальку положить, например, радиус заказчика. У NX7510 есть конфигурация с RAID-ом, так что надежность можно обеспечить. Ну и, при желании, на него можно поставить 2 БП, так что резервировать можно что угодно (есть деньги, можно и второй контроллер - эктив-эктив или эктив-стэндбай). Если подешевле - серия Express. Железо то же, но стоимость меньше. Есть свои сервера - можно поставить виртуальный контроллер VX9000 (есть тоже 2 версии - express и обычный). На expressконтроллере уже есть 128 лицензий. Собственно, много всего можно рассказать. Все очень надежное. Инсталляций по России много, партнеров тоже. Если что - обращайтесь, расскажу.
  6. В 2,4 вроде как просто уведомительный порядок для улицы. Посмотрите так же на Zebra/Motorola outdoor ap6562 для .11n или ap7562 для .11ac (если не очень далеко, можно дотянуться мэшем туда, где оптики нет). Можно без контроллера, можно с контроллером на точке или цинтрализованном в ЦУСе.
  7. Motorola Express

    Со мной. На тест есть точки AP7502E
  8. Motorola Express

    добрый день, работает полноценный rf-management, функционал называется SmartRF - постоянно мониторит окружающаю радио обстановку. Тут можно скачать pdf на русском, почитать подробнее.
  9. Можно на основе блутуз лоу энерджи реализовать (BLE):)) Натыкать меток по лесу)) В любом случае, будет дешевле... Но я все же за GPS.
  10. Оборудование: внутри вагонов 2 точки доступа AP7131 у которых 5ГГц были выведены с помощью антенн-плавничков HUBER+SUHNER на крышу для организации MESH соединения между вагонами, 2,4ГГц "смотрели" внутрь на клиентов. Есть варианты, где на вагон ставили по 1 точке. Что использовали в качестве роутеров для связи с внешним миром не подскажу. Но тут вариантов можно много подыскать...
  11. На мотороле/зебре делали такие решения для поездов: 5ГГц выводили наружу - собирали по MESH вагоны; 2,4ГГц внутрь вагона. 3G-LTE роутер + спутник для выхода "наружу".
  12. Никто не спорит,но я пока не решился на столь злобный костылизм. Работал бы банальный механизм capabilitis не пришлось бы геморроиться. Но это 802.11. Я всё же пока попробую обойтись без этого, дичайшего изврата. Я так и не понял на чём вы там фаерволите. Режим опишите для которого рассказываете. Я говорю о режиме классического AP где никакого фаервола разве что на уровне бриджа быть не может, а значит никакого трэкинга соединений не нужно. Весь трэкинг и прочее включая роутинг живёт на нормальной отдельной железке шлюзом и называемой как не странно, и ничего никуда переносить не нужно. Во что мне не верить? Я вполне в курсе каким образом может происходить обмен данными и что внешняя железка тут не обязательна, однако на неё можно вынести доп логику с данными из доп источников. И вполне вкурсе что эта шизофрения по "контроллерам" искусственно рождённое нечто. Конкретно какие и на каком уровне? Не вижу смысла выносить L3 на точки, а ниже там разбирать не чего. А вот классические атаки именно на беспроводную сеть ловятся IDS который никакого отношения к фаерволу не имеет. Ну это всё временно. =) Да вот нет уж. =) За деньги я лучше другие железки для препарирования куплю, они даже без радио будут. =) Ну как бы тоже без шуток. Если что в привате состыкуемся. Дальше будет видно. "Изврат" - вынужденная мера. Настоящий изврат, это конечно "sticky client"... ну вот как еще с ними бороться... ресурс не резиновый, а в 802.11, как вы верно подметили - только так. По файрволу можно тут капнуть (извиняюсь только на английском): тут По мешу - у некоторых это "временное" на всю жизнь))) Вот и извращаемся с различными xDSL продуктами - подключаем точки по витой паре к АТС. У нас правда далеко не у всех витая пара, а скорее флэт (лапша), но это уже совсем другая тема. Суть в том, что многие горе-строители сдают чистовую отделку без каблирования, отсюда и такие извраты с мэшем в индоре... Пока не обещаю, но если что-то будет на "расколупать" - сообщу)
  13. Ну т.е. как я и грил запрет ассоциации и если не удалось то таки пустим назад? =) Гениальный костыль, 802.11 такой 802.11, я не решился такую фигню реализовывать. Ну и будут работать в лучшем случае классические FT и RRM. Эт в каком режиме и что фаерволить бум? В APBR? В бридже между LAN<=>WLAN ? А напуркуа? Не прижился MESH, разве что между точками юзать и то сомнительное удовольствие как и вообще опорную сеть на радио делать. Помниться одна моссковская конторка которая сейчас съедена билайном пыталась нечто подобное родить. Кроме BCM в базе что-нить есть? Ибо BCM лично мне никак не интересен по определённым и вполне объективным причинам. Ну т.е. на отвёрточный тест? Просто коробочку покрутить не интересно особо. Прошу прощения, у меня проблемы с квотированием :)) Пока не разобрался как быстро это раскидывать) По прядку: Этот "костыль" реально помогает жить многим нашим клиентам. Особенно, когда это не праздно шатающиеся "хомячки", а вполне себе работники с терминалами, работающими онлайн. Да и под дизайн высокой плотности этот "костыль" очень востребован. Точки расставляем теснее, с учетом того, что это 5ГГц, хотелось бы чтобы все, кто умеет там работать, работал именно там. Роуминг полноценный с переносом файрвольных сессий, с контролем состояния. RRM, если под этим имеется в виду radio resource management - то да, верно, у нас он реализован на точках. У нас называется Smart RF. Без контроллера точки все разрулят и будут следить за радиообстановкой. Вы не поверите, без контроллера работает все, весь функционал. Контроллер только собирает статистику, раздает конфигурацию и обновляет ПО. Базовый файрвол справляется с набором классических атак, не пуская "злонамеренный" трафик в проводную сеть. Если можно разгрузить железный файрвол, то пуркуа бы, собственно и не па? А у наших клиентов mesh довольно востребован. Причем не только в outdoor, но и там, где небольшая сетка (3-5 точек), а провода не ко всем протянуть можно... BCM - ничего не могу сказать, не обладаю информацией. У нас хоть и демо железо, но у каждой "коробочки", потенциально есть свой хозяин :) Для "препарирования" могу попытаться выбить хорошие цены через дистров) На счет "в гости" - не шучу. Приходите. Или уже в следующем году, скорее всего к весне, я в Омске буду. Всего доброго!)
  14. Коллеги, очень уж злая дискуссия)) Зачем так? У всех отличное оборудование, под свои задачи. Никто не универсален, к сожалению... Добавлю буквально 5 копеек в функционал точек Zebra (Motorola). На точках .11ac в версии ПО 5.8 реализован DPI и шейпинг трафика. Вытеснение клиентов в 5ГГц не "намертво", можно поставить порог, после которого особо настойчивых клиентов пустят снова в 2,4ГГц. Для роумнга не нужен контроллер, так же на самих точках реализован достаточно мощный файрвол. В режиме Mesh (если выбрать такую опцию в настройках), при отваливании рута, трафик поедет по воздуху автоматом через другой ближайший рут. Чипы берем, как правильно замечено, из "общей кучи" - производители всем известны, софт делаем сами. Тут есть чем похвалиться. Кому интересно - дадим на тест. Проблем нет. Даже с удовольствием. Приходите в гости, все расскажем-покажем. Много того, что здесь вообще не описывалось и не обсуждалось. С уважением, Представительство Zebra в Москве.
  15. Можно делать поэтапно. Уплотняя, по мере необходимости. Оптика хорошо, там где ее нет, уплотнять за счет мэш соединений. Zebra (бывшее подразделение Motorola) сможем вам помочь, обращайтесь.
  16. на оборудовании моторола работает несколько подобных вашему проектов. если интересно, обращайтесь в личку - поговорим подробно. если не планируете тунелировать трафик централизованно, то можно обойтись и без контроллера.
  17. Motorola Express

    Короткое ознакомительное видео по интерфейсу:
  18. Motorola Express

    Добрый день. Прикладываю сертификат. Хочу отметить один момент: у точек AP7522 в варианте с внешними антеннами, рабочий температурный диапазон расширен с -20С. С внутренними антеннами все как и положено для индора - от 0С. Так же, помимо отдельных ограничений, у точек WiNG Express существенно упрощен интерфейс, что позволяет настраивать сеть человеку, не проходившему специального обучения (как это было и есть с WiNG5 серией). AP-7502_AP-8163_Cert_RF_Russia_Ministry_CoC_Expires_30-Mar-2018 (1).pdf
  19. Как вариант - точка тянет на себе 84 лаптопа. Тестировалось в мультикасте и юникасте. HD видеопотоки. http://www.youtube.com/watch?v=6NxH3_0YUKY В 2010 году это был рекорд Гиннеса, сейчас есть новые модели, как уже сказал AP8132...
  20. Motorola, как вариант (теперь под маркой Zebra). Самые простые, например AP6521 или AP6522. Ну или какую-нибудь навороченную, например AP8132 или AP7131. Можно уже найти стандарта 802.11ac - AP7522.
  21. А какой еще. Бытовой что ли? Топовое оборудование. это бытовая мыльница-подстолешница, которая впринципе не располагает ничем кроме веб морды и смутным представлением, что находится за подвальным/чердачным свичом.. вы, мягко говоря, не в курсе того, о чем говорите.
  22. AP 7522E. Серия Express - контроллер встроен, можно нормальные небольшие сети создавать, и при этом стоимость менее 300$ за 802.11ac профессионального радиоборудования. Думаю по кол-ву пропускаемых пакетов заткнет далеко и убиквити и микротик. Старшие модели около 200к пакетов поддерживают, по этой информации еще нет, но думаю более 100к Одно замечание - версия экспресс не будет доступна для нашего рынка (по сути, это немного урезанный/упрощенный функционал). Будет (точнее, уже практически закончена сертификация) AP7522 и AP7532 - по 2 варианта каждой из точек, с внешними и с внутренними антеннами. Варианты с внешними антеннами будут работать при температуре от -20 (но индор). 7522 и 7532 отличаются чипсетом (предварительно, на сколько я понял, 7532 будут более производительными) и антенной формулой. Чуть позже выйдет очень интересная точка AP7502 - wallplate стандарта ac с небольшим свитчем на борту - 4 порта. Новая линейка по цене будет доступнее 6ххх серии. Извинияюь за оффтоп.
  23. Хотите уважительного к себе отношение, так уважительно относитесь к форуму и его контингенту. Знаете, я заметил одну вещь. Все "продвигатели" этом форуме сплошь культурные, образованные, отличные специалисты и просто милые зайки. Весь остальной контингент просто чернь и быдло не образованное. Вот и приходится этим "милым зайкам" аки миссионерам наставлять на путь истинной веры туземцев не грамотных. Только вот намерения не всегда благие, и отнюдь не бескорыстные. На счет "всех остальных, черни и быдла", вы немного перегнули. У меня были предположения только на счет вас. И вы все активней меня в этом убеждаете. Всего доброго, с вами я, по крайней мере, дискуссию завершаю. Топикстартер - прошу простить, если чем-либо обидел в предыдущих сообщениях, а так же за неуместный флуд.
  24. Что вы увидели не корректного? "Прискакали коммивояжеры моторолы, придумали сами себе проблему из ничего и теперь пытаетесь подогнать железо моторолы которое будет лучше т.к. оно такой проблемой не страдает." Мне кажется, что в реальности вы с людьми так пренебрежительно не разговариваете. Похоже, некоторая обезличенность, которую дает интернет общение, кое-кому позволяет отступать от общепринятых норм ведения диалога. Задело что коммивояжером назвал? Так вы тут моторолу продаете\продвигаете. Здесь технический форум, а люди подобные вам превращают его в торговую площадку, проще говоря пришли и гадят. Вы с каждым продавцом пылесоссов\библий\утюгов любезничаете когда они к вам в дверь стучат или мило улыбаетесь тем кто по ящикам рекламный буклеты распихивает? Любой новый топик тут же подвергается нашествию продавцов (пример http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=97773) где каждый будет хвалить свое и хаять конкурентов если они упоминались. Любая дискуссия обречена на провал в ней нет объективности а бывает еще и адекватности, технические вопросы с таким "представителем" обсуждать бессмысленно т.к. у него нет цели обсуждать это есть задача убедить что то что он предлагает самое лучшее и баста. Что до обезличенности, так я не скрываю кто я. На счет обезличенности - я имел в виду, что при личном общении вы вряд ли будете вести беседу таким образом с людьми. По поводу коммивояжера - не в самом термине суть, просто общее некорректное поведение вас как собеседника, говорит либо о вашем слабом представлении о культуре, либо, возможно, вашей необразованности. Так случилось, что я работаю на компанию Моторола, и (что логично) готов и имею желание ответить на маркетинговые, технические и эксплуатационные вопросы существующих и потенциальных клиентов. Если у людей возникают какие-либо задачи, готов посоветовать/порекомендовать решение. У меня достаточный опыт как личной эксплуатации различного оборудования, так и опыт работы на уважаемых производителей (в частности NETGEAR, Cisco, Motorola). Считаю, что имею полное право иметь и высказывать собственное мнение. Не понимаю, почему я должен выслушивать отповеди в грубой/пренебрежительной форме от кого-либо? Это неприлично. Уважайте, пожалуйста, себя и своих собеседников.
  25. Что вы увидели не корректного? "Прискакали коммивояжеры моторолы, придумали сами себе проблему из ничего и теперь пытаетесь подогнать железо моторолы которое будет лучше т.к. оно такой проблемой не страдает." Мне кажется, что в реальности вы с людьми так пренебрежительно не разговариваете. Похоже, некоторая обезличенность, которую дает интернет общение, кое-кому позволяет отступать от общепринятых норм ведения диалога.