Перейти к содержимому
Калькуляторы

zeran

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О zeran

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Товарищи, проблему решил. было 2 мелких момента, которые по неопытности я упустил, думаю причина в том что при сбросе настроек я не ставил галочки не делать бекап и какую то соседнюю. Видимо для микротик сброс конфигурации не совсем сброс, отсюда черти и лезли. на соседнем форуме попал на упырей, попытались обосрать, вознестись и стребовать деньги: http://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=3&t=6914&p=37648#p37648
  2. Благодарю, буду тестировать
  3. Актуально, для провайдеров, потому что шлюзы могут пинговаться, а инет работать не будет. Так же я бы откатил прошивку на 6.34.6. На 6.36 отгребли недавно кучу проблем. На ранних этапах пробовал менять дистанции, в тот момент не смотрел на общую вкладку, но пакеты продолжали ломиться через один и тот же интерфейс. Я попытался на 5.* версию откатися, но там что то страшновато, интерфейс и правила не все перенеслись, и лицензию просит :) отловил несколько глюков на 6.36 когда сбрасывались настройки или статика переназначалась другому интерфейсу, подскажите где добыть старые прошивки (на сайте только последняя видна). И у меня есть ещё один подопытный с прошивкой 6.34.3 (не трогал ещё), насколько хороша эта прошивка? Вот как настраивать малознакомый продукт, когда за ворохом глюков приходится отказываться от правильных настроек и пытаться что то иное придумывать...
  4. Добрый день, прошу поделиться толикой знаний по шайтан-машине rb951g-2hnd. Опыт владения позволяет подбирать готовые инструкции для решения текущих задач. Не получается реализовать элементарное резервирование. Вроде все делаю правильно, однако результат - 0. Опишу свои данные: есть статика - основной канал(eth1) и динамика как запасной(eth2). Все настраиваю графически, но стараюсь прилагать консольные варианты 1)Сброс настроек 2)статика: /ip address add address=ip/255.255.255.252 interface=eth1 /ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=ipgate1 check-gateway=ping distance=1 /ip dns set servers=ipdns1a,ipdns1b 3)динамика: /ip dhcp-client add interface eth1-wan disabled=no (снимаю галочку с add default route) /ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=ipgate2 check-gateway=ping distance=1 4)объединяю все оставшиеся интерфейсы в мост /interface bridge add name=bridge /interface bridge port add interface=eth3 bridge=bridge /interface bridge port add interface=eth4 bridge=bridge /interface bridge port add interface=eth5 bridge=bridge /interface bridge port add interface=wlan1 bridge=bridge 5) настраиваю wi-fi, Локальную сеть,dhcp по идее дальше надо настраивать автоматическое переключение между 2мя маршрутами: а)прописав еще один маршрут до 8.8.8.8 через первого провайдера, добавляю коментарии к 2м маршрутам до провайдеров б)следя за проходом пингов через Netwatch: UP: /ip route set [find comment="ISP1″] disabled=no /ip route set [find comment="ISP2″] disabled=yes DOWN: /ip route set [find comment="ISP1″] disabled=yes /ip route set [find comment="ISP2″] disabled=no Но я тестирую вручную: выключаю и включаю маршруты, и что получается. В самом начале пакеты с компа не идут, отключаю маршрут до второго провайдера - начинают идти. выключаю маршрут первого, включаю второй - не идут. Кстати если сделать маршрут первого обратно единственным, то пинги пойдут только если сменить адрес пингов Что интересно пинги с самого роутера идут с любым из маршрутов. Обратил внимание что в обзорном окне "Quick set" при смене маршрута меняется шлюз, но ip остается прежним. Что я не сделал? версия 6.36
  5. Пока тоже склоняюсь к микротику, но планирую для больших ресурсов процессора поставить routeros на barebone'чик с двумя сетевухами. Сейчас общаюсь с продавцом motorola, не понятно сколько стоит у них контроллер для Express линейки, может статься что он трафик через себя к точкам пропускает, тогда ожидаю проблем с шейпингом. С другой стороны он вроде сам что то тоже умеет делатьдля разгрузки, пока информации маловато.
  6. Чем дальше в лес, тем толще партизаны :) слышал от продавца, что комбиум технически схож с UniFi если добавить, проблемы с NMS, меня малость отпугивает. Сейчас склоняюсь к уровню повыше: motorola и ruckus: но то что я читал о motorola это потребность в контроллере (там правда вроде есть вариант поднять одну из точек главной, но как тогда будет трафик гулять под вопросом). По ruckus, один Продаван сказал что есть софтовый и бесплатный контроллер, а цена от ~700уе за точку. Другой что бывает только железный и точка доступа от 2000уе, что вываливается из бюджета.Кстати у Ruckus все точки, что я видел со встроенными направленными антеннами, может это требование качества, но у меня пара в пару мест напрашивается круговая антенна, и собрать ради этого 3 точки в одном месте, будет финансово не возможно. Скорость сможем поднарастить, но не до 100Мбит, все равно остается потребность в умном шейпинге, я так понял, что точки умеют только жестко резать скорость, насчет контроллеров информации нет. У меня есть успешный опыт настройки шейпинга на mikrotik, там трафик можно распилить поровну качающим с приоритетом на 80 порт например,но есть 2 вопроса: 1) как резать торенты не представляю, они же динамически порты перебирают. 2) не понятно как контроллер точек доступа взаимодействует с сетью, если он за собой прячет всех пользователей точек, то роутер-микротик не сможет по ip разделять скорость (читать пакеты разве что, но сомнительна скорость обработки). 3) нарисовал схемку территории, в первом здании интернет, в зданиях 2 и 3 связь плохая, будем в перспективе ставить внутренние.
  7. хех, на 2 месяца пришлось отложить поиск решений, спасибо за ответы. slv700, outdoor Wi-Fi cnPilot E500 Cambium конечно хорошо, но в Москве/России его что то не видать, хотя самый бы предпочтительный вариант был. Saab95, все здорово, но mikrotik не рискну ставить, все же там постоянно свет пропадает, и некому за оборудованием банально приглядывать. Хотя за столь доскональный ответ преклоняюсь. Видимо придется опять брать Ubiquiti. Большое всем Спасибо.
  8. Таки позарился на микросервачек с 2мя лан. Теперь вопрос сводится к тому что можно на него установить. И что закупать в качестве точек доступа.
  9. Здравствуйте. Вопрос не отличается оригинальностью. Прошу помочь с подбором wi-fi оборудования под насущные потребности. попутно буду пояснять где возникли сложности 1) территория: отельный комплекс, 1.5 га, прямоугольной формы, с краю два 3-х этажных здания (по 45 проживающих), сигнал распространяется в них очень плохо, какое оборудование лучше поставить в них? 2) остальная территория хорошо покрывается, наполнена небольшими домиками и площадками для отдыха, но с высокой плотностью подключений (люди выходят играть/купаться/ужинать в ресторан) что лучше туда ставить. 3) общее число проживающих 250. Интернет безлимитный для проживающих. Сложности: 1)Интернет маленький - 5 мбит, сейчас один качающий через торрент вешает всех остальных, надо какой то умный шейпинг. Вроде нарыл на микротике шейпинг по очередям, но мне кажется мощей не хватит если качать будет несколько проживающих. 2) Местных компьютерщиков там нет, за то есть регулярные отключения эллектичества, что перебарывается включением дизель-генератора на территории в течении часа-двух, перепадов по напряжению нет. Поэтому нужно как можно более надежное и не обслуживаемое решение. 3) Тут прочитал про проблемы с микротиками, примитивность UniFi и что существует куча других производителей оборудования, теперь вообще не знаю на что смотреть. 4) В связи с измением цены доллара все оборудование стало стоить астраномических денег и вероятно часть вендеров ушло с рынка, что сейчас можно взять за относительно разумные деньги из надежного. Допустим микросервачек на входе. Проблема №1 это как резать трафик, пока можем ограничиться покупкой чего то, что решит данную проблему и парочки точек доступа, потом нарастить покрытие, не меняя ядро. 5) Перспектива: в наличии есть второй интернет канал(сейчас для администрации), есть мысли про продажу звонков через ip атс, возможно ли будет как то телефоны по тем же wi-fi точкам подключать, но пускать через отдельный, не перегруженный интернет канал? И из хотелок желание иметь безшовную сеть wi-fi. Если возможно, товарищи форумчане, дайте вариативный ответ: например до $500 будет у тебя mikrotik за 150 и 2 Ubiquty rocket m2, за $1000 можно Motorolla. На начальном этапе думаю больше 1500 никто не даст, но знать что за $3000 мы бы о проблемах забыли на долгие годы, желательно. Извините за сумбурность - в голове опилки и каша из надерганных сведений.
  10. А я с этим жутким оператором так и не справился :( после выставления кавычек сервер оператора с кодом города "495" просто перестал отвечать, а раньше ругался на отсутствие такого пользователя.Кто то может поделиться рабочим sip.conf?