Перейти к содержимому
Калькуляторы

раздача инета соседям

Не забываем, что один дешевле потому что это одна линия и одна единица тех суппорта.

Да, себестоимость чуть чуть изменяется. Но цена то услуги определяется не себестоимостью одной, а больше ценностью. То есть той пользой, которую дает потребителю. Ценность услуги 30 Мбит как раз в два раза выше 15 Мбит для абонента.

 

Если сильно опустить соотношение цена/ценность 30 Мбит, то можно не удивляться, что захотят пропорционального снижения цены/ценности услуги 15 Мбит. В т.ч. "колхозом".

 

Победить "колхоз" можно только экономически, сделав его невыгодным. Технически бороться очень сложно.

 

Как бороться? Самому интересно послушать практический опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшать цену низких тарифов

Это палка о 2 концах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не совсем так... есть средний хомячок - 5 мбит/с. Но некоторые хомячки готовы переплатить за *премиум*, при этом они остаются хомячками 5 мбит, но с возможностью большего канала, соостветственно, в среднем, оператор просто продает те же 5, но дороже. А стоимость надбавки - суперпозиция премиума + рисков оператора за то, что это окажется Kein.

 

То есть, чем выше планка, тем ниже вероятность утилизации, поэтому есть дисконт... то есть должен быть тариф в линейке расчитанный на среднего абонента и с известной маржой и это точка отсчета. Кастую логарифмическую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоимость надбавки - суперпозиция премиума + рисков оператора за то, что это окажется Kein.

А в чем заключаются риски? Kein деньги платит, выкупил самый дорогой тариф. А что касается объема скачанного, то в договоре нигде не сказано об ограничениях на этот счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, тарифы ниже среднего с высокой вероятностью будут в полках, а значит плохо мультиплексируемы и менее маржинальны, продавать их не стоит (хотя в силу инерции абонентов приходится).

 

Вы надоели. Успокойтесь уже... никому вы не выпали здесь. Задрачивайте канал на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы надоели. Успокойтесь уже... никому вы не выпали здесь. Задрачивайте канал на здоровье.

Так и хочется подключиться к Вам и забить канал под заязку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых есть ЧНН.

Во вторых просто продавать 5 мбит - бессмысленно.

 

В третих у меня вопрос не об этом, а о том, что в общагах и 5 мбит будут раздавать на 3 комнаты. По многим факторам. Во первых все друг друга знают. Во вторых умеют, и т.д. Там не возникает проблема с качеством - всегда можно постучать в стенку соседу и попросить переставить роутер. С платежами тоже проблем нет.

 

Да и покупка полосы далеко не самый большой процент от расходов провайдера, тот же ФОТ в разы выше.

 

Сделать тарифы по 2 мбита за 300 руб? Раздавать будут и 2 мбита, пусть на 2 комнаты, но будут.

Убрать тарифы с большой скоростью? На первый взгляд интересно, но начинают жаловаться.

Какие еще варианты?

Резать сессии - накладно.

Причем по большому нет проблем сколько качают. 5 мбитный канал разделенный на 2 комнаты студентов все равно не используют и на 20% полосы.

Проблема в другом - пользуются каналом 10 человек, платит один.

И движет меня не только жадность. В случае проблем с тем же роутером -жаловаться о том какой плохой интернет начинают нам все 10. И если бы только нам - жалуются в профком института, в студсовет и т.д. В итоге получается, что если у кого-то роутер не вытягивает нормально 6-7 проводных клиентов, или один из них включил торрент = какой плохой у нас всех провайдер.

 

 

p.s. = 5 мбит как пример. В реале скорости и цены обычные для рынка Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в другом - пользуются каналом 10 человек, платит один.

Но значит у этих 10 и интернет медленнее работает (при условии одновременного использования).

Да и я один выкачиваю столько, сколько вряд ли смогут выкачать 10 студентов. Что они там качают, рефераты да курсовики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если проблема в большенстве своём только в общяге, то может стоит подключить общягу, как таковую, на индивидуальных условиях. Чтоб и Вам было выгодно, и общяжным н*** смысла плодить подобные схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж решите хочется или колется... решение одно - сессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж решите хочется или колется... решение одно - сессии.

решение у нас уже есть, но говорить о нем тут я не буду.

 

Сесии не панацея. Резать по сессиям = нагрузка на железки.

Да и непонятно сколько сессий нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично смотрю на раздачу сквозь пальцы.

Если при наших тарифах они еще и пытаются раздавать соседям, то что ты не делай, всё равно не поможет.

Просто те, кто сжирает за месяц много трафика, берутся на контроль и там уже выясняется, кто это, любитель торентов и качек, или любители халявы сгруппировались.

В большинстве случаев те, кто раздает соседям, потребляют трафика даже меньше, чем обычно. Почему так незнаю...

По моим подсчетам тех, кто раздает у нас 2-3%, и каких-то особых убытков от этого я не увидел.

У нас в общагах наоборот, каждая вторая квартира подключена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в общагах наоборот, каждая вторая квартира подключена.

Квартира или комната?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздавать соседям удобней всего 100 мегабитки.Как тут правильно заметили, такой канал сложно нагрузить.Поэтому его совместное использование будет проходить незаметно, ну если только сосед не торрентовский задрот.

Зато платить за один такой канал надо гораздо меньше, чем за 3-4, скажем, по 30 мегабит.А уж если скинуться на крутой роутер (а речь о студентах, так что скинуться и настроить точно смогут) то там и распределение нагрузки настроят и QoS и все дела...

А если ТС это палит в многоэтажках, то видимо, соседи очень дружные...раз даже при нынешних ценах решили так договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и?

В каждой комнате по 3 человека.

Подключена каждая вторая.

Итого 6 человек на 1 канале.

В большинстве случаев те, кто раздает соседям, потребляют трафика даже меньше, чем обычно. Почему так незнаю...

Дело не в трафике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ещё хлеще, в одной из общаг по несколько абонентов в одной комнате :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и?

В каждой комнате по 3 человека.

Подключена каждая вторая.

Итого 6 человек на 1 канале.

Что ну и? Каждый из этих троих не станет себе в комнату отдельный кабель вести.Всё равно делили бы на всех жителей комнаты.Так что вместо трёх человек будут подключены шесть.

 

У нас ещё хлеще, в одной из общаг по несколько абонентов в одной комнате :)

Ну вот об этоя и выше написал.Не думал, что есть такие.Наверно родственники Keina...Такие себе домой тоже по 2-3 кабеля наверн тянут.На каждое устройство))
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная тема...

раздаю инет 9 соседям, раньше было 13, в доме 4 провайдера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется все дело в менталитете людей. Тоже подключена общага. Из 80 квартир примерно 40 подключено. Допускаю, что химичат, ну и пусть. Мне не жалко...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общагах и 5 мбит будут раздавать на 3 комнаты.

...

Сделать тарифы по 2 мбита за 300 руб? Раздавать будут и 2 мбита, пусть на 2 комнаты, но будут.

...

пользуются каналом 10 человек, платит один

 

+1

Все именно так и есть.

 

 

Резать сессии - накладно.

 

Не сильно и накладно, но зато действенно.

 

 

В случае проблем с тем же роутером -жаловаться о том какой плохой интернет начинают нам все 10.

 

Пробовали жаловаться, но у нашей ТП железобетонное правило - разговаривать только с тем, с кем заключен договор, все остальные идут лесом, т.к. перед ними у нас нет никаких обязательств ("не абонент" = "давай, до свидания!"(с)).

 

 

жалуются в профком института, в студсовет и т.д.

 

У нас до этого не доходит.

 

 

решение у нас уже есть, но говорить о нем тут я не буду.

 

Можно в ЛС? А то может мы до чего умом не дошли, так хоть "помощь зала" поможет.

 

 

Резать по сессиям = нагрузка на железки.

 

Это смотря чем резать ;)

 

 

непонятно сколько сессий нормально

 

Поставьте для начала, например, 1000 и начинайте урезать ... с каждым урезанием мониторьте жалобы в ТП - как только достигните некоего предела, когда жаловаться будут 2,5 человека, а кол-во новых абонентов начнет расти - значит все правильно сделал нормально.

 

 

в одной из общаг по несколько абонентов в одной комнате

 

При правильном приложении силы к рычагу управления трафиком так и должно быть - каждый студент = отдельный аккаунт = отдельная абон. плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ну и? Каждый из этих троих не станет себе в комнату отдельный кабель вести.Всё равно делили бы на всех жителей комнаты.Так что вместо трёх человек будут подключены шесть.

Еще раз. Что в этом нормального то?

 

У нас есть решение при котором КАЖДЫЙ их этих троих тянет себе кабель.

Ну почти каждый, ладно.

 

 

Можно в ЛС? А то может мы до чего умом не дошли, так хоть "помощь зала" поможет.

Уже писал и именно личкой, вспоминай.

 

 

Поставьте для начала, например, 1000 и начинайте урезать .

Пока довольны. Но попробуем. Идея не нова, но особого смысла пока еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писал и именно личкой, вспоминай.

 

Я к тому, что вдруг чего нового появилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент утилизирующий на 100% полосу в 5Мбит/с за 300р нахер никому не нужен. Я думаю эту истину здесь каждый знает. "Раздавальщик соседям" равно как "качек" плохой клиент хотя бы с точки зрения средней утилизации. Для таких надо делать акцию: "покупай мегабит по цене операторского" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.