Перейти к содержимому
Калькуляторы

А ты, начальнег, уже поднял себе зарплату за счет сотрудников? Кое-что о национальном менталитете

Я когда предлагал работу с зарплатой 1000 евро, служебной машиной и служебной квартирой мне писал мужик с зарплатой 25 тысяч рублей. Мямлил что то, но так и не решился. Это и правда такое состояние души.

Не всех привлекает финансовый вопрос чтобы ради него ехать вообще в другую страну.

Ну и опять же, не всё в РФ работают за 25 тысяч рублей и посчитают привлекательными 1000 евро.

 

О чем и речь. Поэтому в статье у низового персонала и нет прибавки. Чем меньше люди зарабатывают, тем крепче держатся за свое место и сильнее боятся перемен.

 

Ловушка бедности называется.

 

занятная статейка.

Я долгое время работал на большом производстве. ФОТ руководства и сотрудников был един. Раз в год - единая индексация. А вот премиальный фонд - это да. У простых людей - ежемесячная премия до 40% оклада, есть сумма на отдел - начальник отдела делит ее между сотрудниками, сам в эту сумму носом влезть не может и себе кусок отпилить. Дирекция имеет такую же сумму на начальников отделов, состоящих в ней и также делит директор, сам при этом не трогая. Ну и Генеральный делит фонд на дирекцию, в том числе и себя. Каждый месяц согласуют кому сколько - по показателям вджоббинга. Бывало что и генерал пролетал с премией :) :)

 

 

У вас какая то идеальная компания! Я серьезно, очень редко где имеется сама возможность руководителя определять размер вознаграждения. В мелких компаниях решает все босс, в крупных - регламенты, которые пострены на не гибких приципах, типа выслуги лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные беднеют, богатые богатеют, всегда так было, что не так то ? Коммунизм ещё пока не реален!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому в статье у низового персонала и нет прибавки. Чем меньше люди зарабатывают, тем крепче держатся за свое место и сильнее боятся перемен.

Ну есть такое. Только большинство работающих за 15-25 тысяч рублей не обладают никакими уникальными навыками,

их никто не позовёт на бОльшие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Хотя справедливости ради я прочитал книжку, которую ты мне как-то советовал,

и книжка действительно оказалась стоящей, только вот чтоб её понять правильно

нужна все-таки теоритическая прокачка)

и что за книжка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда предлагал работу с зарплатой 1000 евро, служебной машиной и служебной квартирой мне писал мужик с зарплатой 25 тысяч рублей. Мямлил что то, но так и не решился. Это и правда такое состояние души.

Не всех привлекает финансовый вопрос чтобы ради него ехать вообще в другую страну.

Ну и опять же, не всё в РФ работают за 25 тысяч рублей и посчитают привлекательными 1000 евро.

 

О чем и речь. Поэтому в статье у низового персонала и нет прибавки. Чем меньше люди зарабатывают, тем крепче держатся за свое место и сильнее боятся перемен.

 

Ловушка бедности называется.

 

занятная статейка.

Я долгое время работал на большом производстве. ФОТ руководства и сотрудников был един. Раз в год - единая индексация. А вот премиальный фонд - это да. У простых людей - ежемесячная премия до 40% оклада, есть сумма на отдел - начальник отдела делит ее между сотрудниками, сам в эту сумму носом влезть не может и себе кусок отпилить. Дирекция имеет такую же сумму на начальников отделов, состоящих в ней и также делит директор, сам при этом не трогая. Ну и Генеральный делит фонд на дирекцию, в том числе и себя. Каждый месяц согласуют кому сколько - по показателям вджоббинга. Бывало что и генерал пролетал с премией :) :)

 

 

У вас какая то идеальная компания! Я серьезно, очень редко где имеется сама возможность руководителя определять размер вознаграждения. В мелких компаниях решает все босс, в крупных - регламенты, которые пострены на не гибких приципах, типа выслуги лет.

ну во первых, у нас это как раз на уровне регламентов, приказов и циркуляров и было зафиксировано.

во вторых эта система тоже давала сбои. К примеру отдел маркетинга. В штате 7 человек. 2 из них "свои" - родственники генерального. Начальник отдела - молодой и не опытный. Они ему в уши писают и стращають. Они и пилит им премию больше за счёт остальных. Потому как боится, что вдруг реально колесуют.

Компания была не плохая. Огромная - 10 тыс человек штата. Но сейчас задержки по 1-2 месяца з/п, премию платят редко. Я хоть и не работаю уже, но общаюсь. Поэтому знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания была не плохая. Огромная - 10 тыс человек штата. Но сейчас задержки по 1-2 месяца з/п, премию платят редко.

Фигасе, 10 тысяч. Или какая-то госконтора, или что-то огромное типа гнусмуса у нас.

А так, премия сильно зависит от конторы и твоего руководства.

 

Про переезд - тут все зависит только от конкретного человека. Есть коллега, за 30+ ни разву не выезжал за пределы Московской области. И вообще, некоторых в ужас приводят сам факт командировок. А про переезд в другой регион, а еще хуже страну - лучше вообще не озвучивать. Но, вцелом, люди у нас пассивные в этом плане.

Недавно проходил сбс по скайпу с работодателем из бывшей соцстраны - "а вы реально готовы переехать" - "да". жаль конечно, но не сошлись в цене. По мне так вообще здорово, когда ты куда то ездишь по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе, 10 тысяч. Или какая-то госконтора, или что-то огромное типа гнусмуса

Десятки, а то и сотни тысяч - Ростелеком, все сотовые операторы РФ,

РЖД (ну тут вообще монстр - 850 тысяч), какие-нибудь наверняка Газпромы, нефтяники, банки федерального масштаба, почта,

да полно их на самом деле.

10 тысяч это вообще ни о чём. У реально крупных сотни тысяч.

А вот Гнусмасу в РФ не вижу причин держать 10 тысяч сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, некоторых в ужас приводят сам факт командировок.

Ну не любят люди мотаться туда сюда.

Привыкли к размеренному образу жизни, какой-то постоянный привычный набор задач, который командировки ломают просто напрочь, не говоря уже про желание быть с семьёй, а не по гостиницам торчать, а то и того хуже куда-нибудь на север или в глухомань, где и гостиниц нормальных нет.

Это как удивляться - а почему ты не любишь альпинизм, все должны любить альпинизм.

Пока молодой нормально, а потом мне кажется мало желающих ездить в Задрищенски внедрять всякую чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, некоторых в ужас приводят сам факт командировок.

Ну не любят люди мотаться туда сюда.

 

вот это одна из причин проблем моногородов, хотя и не единственная )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на той работе за 6 лет одна командировка была - и та за рубеж - в Германию на месяц.

 

 

А сейчас работая на себя езжу по стране. И мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя путать командировку и переезд.

Я не имею ничего против командировок, но переезд это отрыв от жизни как минимум на 2 недели, а то и месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десятки, а то и сотни тысяч - Ростелеком, все сотовые операторы РФ

ну насчет всех операторов не знаю. лично столкнулся, что тот же пчелайн всех переводит на аутсосрс/стафф. либо переводит целые отделы в интригаторы (названия озвучивать не буду).

 

Газпромы и прочие монстры - насколько знаю, там пачка мелких конторок, которые называются ямалнефтегаз, хзкакаятамифнорматизация и тд. и штат там крайне мал. а все работы делают подрядчики.

 

 

Ну не любят люди мотаться туда сюда.

Привыкли к размеренному образу жизни, какой-то постоянный привычный набор задач, который командировки ломают просто напрочь, не говоря уже про желание быть с семьёй, а не по гостиницам торчать, а то и того хуже куда-нибудь на север или в глухомань, где и гостиниц нормальных нет.

 

здесь все зависит от конкретного человека. у меня были командировки по два-три месяца (Коми), были командировки в которых я постоянно ездил (строили оптические трассы) - и знаешь, меня нереально перло. а потом меня там перевели на исправление бумажных недоработок - и я сменил работу. ну не люблю бумагомарательство.

про альпинизм не скажу, но с парашютом прыгал с ~4000м - тоже порадовало, на вышки под 200 м лазил и вывешивался там - тоже збс. ну не понимаю я, как может мужЫк быть по жизни пассивным, сидеть на месте всю жизнь - имхо, это противоречит самой природе человека. ща вот сижу и понимаю, что протухать начинаю(((

 

 

вот это одна из причин проблем моногородов, хотя и не единственная )

думаю, проблема тут в другом - сейчас не в городе работу найти трудно. общался со многими людьми с провинции, так они думают что в мск средняя зп ну никак не меньше тысяч 100 на руки. а в деревне хорошо если тысяч на 10-15 найдешь что-то.

 

Нельзя путать командировку и переезд.

Я не имею ничего против командировок, но переезд это отрыв от жизни как минимум на 2 недели, а то и месяц.

в конце того года предлагали кмд больше чем на полгода, но в однои месте сидеть - как такую штуку рассматривать?

правда, я отказался - не подошли условия, а если совсем просто - предложили зп просто смешную и смешные командировочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь все зависит от конкретного человека. у меня были командировки по два-три месяца (Коми), были командировки в которых я постоянно ездил (строили оптические трассы) - и знаешь, меня нереально перло. а потом меня там перевели на исправление бумажных недоработок - и я сменил работу. ну не люблю бумагомарательство.

про альпинизм не скажу, но с парашютом прыгал с ~4000м - тоже порадовало, на вышки под 200 м лазил и вывешивался там - тоже збс. ну не понимаю я, как может мужЫк быть по жизни пассивным, сидеть на месте всю жизнь - имхо, это противоречит самой природе человека. ща вот сижу и понимаю, что протухать начинаю(((

шило в ж*пе это называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь все зависит от конкретного человека. у меня были командировки по два-три месяца (Коми), были командировки в которых я постоянно ездил (строили оптические трассы) - и знаешь, меня нереально перло. а потом меня там перевели на исправление бумажных недоработок - и я сменил работу. ну не люблю бумагомарательство.

про альпинизм не скажу, но с парашютом прыгал с ~4000м - тоже порадовало, на вышки под 200 м лазил и вывешивался там - тоже збс. ну не понимаю я, как может мужЫк быть по жизни пассивным, сидеть на месте всю жизнь - имхо, это противоречит самой природе человека. ща вот сижу и понимаю, что протухать начинаю(((

шило в ж*пе это называется

- Дядька из Воронежу.... Воооот такие соски...

- У нас это называют "чесаться"... (с) :)

 

 

как может мужЫк быть по жизни пассивным

Я Вам сейчас гадостей наговорю, ну или колкостей, аллегорий, метафор и троллинга trololo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.