Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производители оптического кабеля возможно полный список

Интересная статья:

Реформы для преформы (с) comnews.ru, 2020, сентябрь

Цитата

Генеральный директор ЗАО "ПТМ-телеком" Алексей Иванов напомнил, что сырья для отечественного волокна нет, происходит вытяжка волокна из импортных преформ. "Сегодня японская компания Sumitomo Electric по контракту с ОВС поставляет преформы. То есть самый дорогой высокотехнологичный компонент производится за рубежом. Вытяжку из преформ в Китае делают в каждом дворе: ничего прорывного в этом нет. Если купить импортные преформы, на импортном оборудовании сделать вытяжку - после этого волокно отечественным не становится. Пока ОВС только на словах в перспективе планирует наладить изготовление производственных преформ. Производить продукт надо тогда, когда на него есть спрос. На отечественное волокно спроса на российском рынке нет: мы год от года наблюдаем его падение. Отсюда экономически невыгодно размещать дорогое иностранное оборудование по производству преформ. Когда в 2015 г. было запланировано установить требования к оптоволоконной продукции в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории РФ, на 2021 г., никто не знал ни кризиса, ни объемов планируемого потребления волокна на 2021 г. Соответственно, понятно, что в постановление нужно вносить изменения, что с 2021 г. никаких префом полностью отечественных не будет: это экономически невыгодно, нет смысла закапывать деньги", - рассказал Алексей Иванов в беседе с корреспондентом ComNews.

На вопрос о том, когда в России появятся собственные преформы, Алексей Иванов ответил: "С точки зрения экономики - пока никогда. ОВС закупает дорогие японские преформы, с учетом курса валют цена оптоволокна у ОВС получается $8-10 за км оптического волокна - в одноволоконном исчислении, а из-за жесткой конкуренции на китайском рынке они уже в Россию предлагают по $2,3-2,5 за км волокна кабельным заводам. За последние три-четыре года потребление оптоволокна в Китае составляет 600 млн км в год. Россия потребляет 6 млн км. Встает вопрос об экономической целесообразности построения этого завода (ОВС). Потрачены деньги, построен неэффективный, экономически невыгодный завод: он не замещает импортный кабель в России, у него высокие цены и качество не самое лучшее - мировые лидеры уже делают волокна с лучшими характеристиками, - это отсутствие многомодовых, а только одномодовые волокна. В Китае дают субсидии заводам по производству волокна. У нас пока этого не предвидится".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти игры с оглядкой на мировую экономику, которая своих производственников датирует, а других выдавливает должны остаться в прошлом.

Должно быть твердое решение о освоении технологии. Речь идет не просникерсы и чизбургеры. Тут как бы безопасность государства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bachaa сказал:

Все эти игры с оглядкой на мировую экономику, которая своих производственников датирует, а других выдавливает должны остаться в прошлом.

Правильно! Даёшь покупку только отечественного кабеля!

6 часов назад, Bachaa сказал:

Тут как бы безопасность государства. 

ВЛ110кВ, с которых были Ваши репортажи по подвесу ОКСН под лозунгом «сделаем абы как, поскольку плотят мало», тоже ведь относятся к объектам критической инфраструктуры? Мысли насчёт безопасности раньше посещали или только сейчас оформились?

 

6 часов назад, Bachaa сказал:

Должно быть твердое решение о освоении технологии.

Для начала должен быть принят ряд совершенно нерыночных мер об отвязывании внутренних цен на сырьё от внешних биржевых и жестком контроле за их исполнением. Тогда и о всяких технологиях можно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vols-vl сказал:

Генеральный директор ЗАО "ПТМ-телеком" Алексей Иванов напомнил,

 

11 часов назад, vols-vl сказал:

Вытяжку из преформ в Китае делают в каждом дворе: ничего прорывного в этом нет.

«А судьи кто?». Смотрим, что же производит это ЗАО?

https://www.ptm-telecom.ru/about

Шкафы! Супервысокотехнологичный продукт, который точно далеко не в каждом сарае делают.:)

Конечно, может упреки его и отчасти справедливы, но как говорится, не изготовителю шкафов оценивать класс высокотехнологичности производства.

А теперь, в отсутствии западного волокна, ОВС, видимо, номер 1 по качеству, благо преформы японские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрепаться вы мастер, я знаю :)))  Ну не удивительно, столько в кресте то сидеть, что еще делать...

 

В 17.03.2022 в 22:07, frol13 сказал:

внутренних цен на сырьё от внешних биржевых и жестком контроле за их исполнением

Спасибо, КЭП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bachaa сказал:

Потрепаться вы мастер, я знаю :)))

 

8 часов назад, Bachaa сказал:

Спасибо, КЭП!

Спасибо за то, что цените мою общительность и проницательность!:)

И все-таки хотелось бы получить ответ на вопрос: «Изменилось ли Ваше отношение к качеству монтажа ВОЛС в связи с осознанием их «влияния на безопасность страны» (как Вы изволили сформулировать)»? Или Вы прямо все время это осознавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За двадцать лет, что я занимаюсь монтажом ни одна из построенных мною ВОЛС не вышла из строя. Скоро первые мои линии формально уйдут в планы по реконструкции. Но с дивана этого, разумеется не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

За двадцать лет, что я занимаюсь монтажом ни одна из построенных мною ВОЛС не вышла из строя.

Отрадно слышать. Считайте, что Вам повезло. 

Ну и есть разные стадии отказов: «вышла из строя»- крайняя стадия. Есть ещё часто встречающаяся: «пришла в ненормативное состояние». Вот этого редко кому удаётся избегнуть. И мне за 17 лет не удалось: за всеми, кто накосячил, не уследишь-несколько раз было дело-исправляли косяки. Ну а то, что Вы часто презентовали, часто изначально в ненормативном состоянии находилось. Поэтому и считаю Вас везунчиком.:)

2 часа назад, Bachaa сказал:

Но с дивана этого, разумеется не видно.

Смотря кто смотрит. Вы как-то помнится в задумчивости  какой-то лажовый проект спецперехода выкладывали, а мне уже с учетом того, что несколько раз я принимал в таких вещах участие, весь расклад был ясен.

В общем, насмотрелся я всего этого уже достаточно и удивить меня подвесным и домовым монтажом ВОЛС трудно. Вот в других видах не столь искушён и смотрю часто с интересом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2022 в 22:07, frol13 сказал:

ВЛ110кВ, с которых были Ваши репортажи по подвесу ОКСН под лозунгом «сделаем абы как, поскольку плотят мало», тоже ведь относятся к объектам критической инфраструктуры? Мысли насчёт безопасности раньше посещали или только сейчас оформились?

"Указ семь-восемь шьёшь, начальник?" (с)

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2022 в 12:13, frol13 сказал:

Считайте, что Вам повезло. 

На везенье не рассчитываем. Понимаете какое дело, мы не катаемся за тридевять земель, где можно накосяпурить и свалить. Мы тут, в пределах доступности. Договора все прямые и более того, меня заставляют везде подписываться, как исполнителя, даже если монтажим от стороннего юридического лица. И если что-то будет не так, с нас спросят. Поэтому приходится делать так, чтобы не возвращаться повторно. Я конечно понимаю, что вам не всегда нравятся методы, к которым мы прибегали при монтаже, но по большому счету важен результат. И это уже неоднократно обсуждалось и идти на повтор нет смысла.

 

Было всего несколько раз, когда мы выезжали на ремонт по гарантии, но дело было не в монтаже, а в компонентах, чему сами были несколько удивлены. Возможно под настроение подниму тему и обсудим один случай. Небыло до сих пор заинтересованных лиц, с которыми можно было это обсудить.

 

Чаще всего мы катаемся и устраняем косяки залетных монтажников, которые будучи оснащенными всеми механизмами делают шляпу, потому что им хочется все скорее доделать и уехать домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2022 в 15:55, Bachaa сказал:

Поэтому приходится делать так, чтобы не возвращаться повторно. Я конечно понимаю, что вам не всегда нравятся методы

Вспомнился бородатый анекдот (18+) в тему:

"- Почему женщины любят инженеров Сименс?

- Потому что они всё делают медленно, а потом несколько раз переделывают."

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Я конечно понимаю, что вам не всегда нравятся методы, к которым мы прибегали при монтаже, но по большому счету важен результат.

Что ни слово, то прям золото! Не важен процесс-важен результат! Посрамим всякую поганую науку и организаторскую докуку! Ну остальное-это беллетристика на тему договоров.

Я вот сдал в макулатуру этих договоров старых несколько сот килограмм. Более о договорах ничего сказать не могу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красаучег, что сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2022 в 18:19, frol13 сказал:

Я вот сдал в макулатуру этих договоров старых несколько сот килограмм. Более о договорах ничего сказать не могу.:)

Видимо, надо пояснить, почему так много макулатуры образуется от договоров подряда. У многих крупных контор договор с приложениями-это целый фолиант, самый толстый был у Вымпела-с палец толщиной, у Хуавея-тоже немаленький, все договора, протоанслированные через генов от от крупняка-ФСК, ТГК и прочих-тоже объемные. Поэтому в итоге-Макулатуры много, а много ли в этой толщине толку-не знаю.:) 

P.S. Особенно умилил пассаж о монтаже от стороннего юридического лица.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEA NEXT: найдется все (c) comnews.ru, 2022, март

Цитата

Генеральный директор саранского АО "Оптиковолоконные системы" Андрей Николаев рассказал, что для реализации проекта TEA NEXT планировалось использовать 50% оптоволокна компании Corning, 50% - "Оптиковолоконных систем". Однако Corning, как американская компания, может покинуть российский рынок. "Развитие этого проекта связано с производством оптоволокна в России, и в дальнейшем нужно рассчитывать на свои силы. Мы подошли к ситуации готовыми и можем браться за следующий этап проекта - переносить производство преформ в Россию. Техническое обоснование проекта было готово к концу февраля. С точки зрения мощности производства TEA NEXT мы точно готовы обеспечить. На весь проект нужно 1,5 млн км волокна, наша мощность на сегодня уже 4 млн км", - сообщил он. За 2021 г. "Оптиковолоконные системы" произвели для проекта TEA NEXT 40 тыс. км волокна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 07:52, vols-vl сказал:

можем браться за следующий этап проекта - переносить производство преформ в Россию

Посмотрим, посмотрим. Очень надеемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 09:03, Bachaa сказал:

Посмотрим, посмотрим. Очень надеемся.

"Сейчас придёт Ржевский @frol13 и всё опошлит." :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Bachaa сказал:

Посмотрим, посмотрим. Очень надеемся.

Хотелось бы понять- на что конкретно?

4 минуты назад, vols-vl сказал:

"Сейчас придёт Ржевский @frol13 и всё опошлит." :)))

Нет, спущу Вас с Ваших витий на грешную матушку землю..:)

Проект, как и следовало ожидать, как мне дословно сказано: "поставлен на паузу". Собственно это же и следует из текста статьи.

Насчет волокна: ну как можно аж гарантировать, то что в твоих руках не находится? Собственно, если перечитаете слова директора ОВС Николаева, Вы слова "гарантировать" там не найдете. Он сказал, в дословном переводе, что мощности вытяжки позволяют обеспечить проект. А про преформы было сказано, что будут переносить производство в Россию. Слово "гарантировать"- результат оптимистических фантазий журналиста, вынесенных в резюме статьи. Пока японцы поставляют преформы и можно делать. Но сейчас, сколь я понимаю, делать не будут - денег нет. Перестанут японцы поставлять - и все, пересмотр проекта. А до своих преформ сколько времени уйдет, не вполне понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таков его крест :)  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 10:14, frol13 сказал:

Перестанут японцы поставлять - и все, пересмотр проекта. А до своих преформ сколько времени уйдет, не вполне понятно.

Уже перестали. С производством преформ тоже не все так просто. Того оборудования, что нужно - нет, кто его привезет, с учетом ограничений, неизвестно. Nextrom и Sumitomo, на которых делалась ставка - отпадают.

Никто ничего не строит, достраивать будут только пилотную часть, на которую закупили кабель (граница с Латвией - Москва).

Как заявил представитель ВЭБ-ventures, в текущих реалиях и при текущей ключевой ставке 20% никаких инвестиций в проект не предвидится. Соответственно, и денег на основной участок - до Дальнего Востока - тоже нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да..  Помню как некоторые кричали, что вытяжку наши сами не смогут делать, что кадров нет, что никому это не надо, что дорого...

Давайте не будем торопить события. Посмотрим как будут развиваться события. Думается мне от нас с вами тут не много что зависит и есть люди, которые занимаются проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оптимисты смотрят телевизор, пессимисты - интернет, реалисты - холодильник." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 11:56, Bachaa сказал:

сами не смогут делать, что кадров нет, что никому это не надо, что дорого

Что из этого было не так? Даже не учитывая, что несколько другая риторика была.

- Это по прежнему дорого (дороже, чем у любых конкурентов)

- Это по прежнему зависист от иностранного оборудования и технологий (в т.ч. инженерной поддержки от Nextrom и Sumitomo)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль закончите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Bachaa сказал:

Мысль закончите ?

А что, она непонятна? Мы очень сильно технологически зависимы и это не преодолевается быстро и безболезненно.

 

10 часов назад, Bachaa сказал:

Давайте не будем торопить события.

Вот именно. Сначала с более простыми и насущными вещами надо разобраться, типа производства офисной бумаги (извините за такую прозу), а потом уже за преформы приниматься. 

Там ведь печаль ещё в отсутствии чистых материалов и даже в средствах их перевозки. Эти чертовы ёмкости оказались слишком технологичными изделиями.

Хотите страшную тайну открою?

Модульную трубку представляете в кабеле? Так вот, наша химическая промышленность не может освоить этот материал, но говорят, что можно заменить на другой, но не вполне такой же. Хотите такого кабелечка прикупить себе в порядке импортозамещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.