Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON VS GePON Выбор OLT и опыт эксплуатации

Ничо я не отказался :)

У меня теперь зоопарк. В старых районах eltex, в новых отдаленных bdcom.

 

Пока не могу комментировать надежность китайцев, т.к. маловато абонентов. Что показательно проблем пока не было, всё управление организовано в автоматическом режиме и дежурные абонентов вяжут сами.

Был один косяк, почему-то на одном epon-порту не был вообще маков - клиент не заработал. Ребутнули голову - всё ок. Больше проблем не было. Ну я говорю, пока мало подключили, рано выводы делать.

Кое-что у них через жопу, например мультикаст, это просто какое-то шоу. Пришлось программу для поддержания адресов групп написать даже. Лазает по головам, корректирует если надо. А то у нас в разножопицу группы были, а не с 1 по 254, как хотят китайчеки. Плюс вторая программа ходит обновляет ONU на правильную версию, в которой работает ACL с масками отличными от /32. В это плане элтекс умнички, и с мультиком по нормальному (кроме настройки) и с автообновлением fw на onu.

 

Кстати, влетел тут со свежекупленным, обновил fw и всё... привет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пару вопросов:

где брал и какая авторизация у тебя.

Из текста понял, что айпое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал в наге, они ж саппортят если у них берешь. А как-бы саппорт нужен... тут у бдкома тоже беда по сравнению с новосибом.

У меня IPoE, dhcp opt 82.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал в наге, они ж саппортят если у них берешь. А как-бы саппорт нужен... тут у бдкома тоже беда по сравнению с новосибом.

У меня IPoE, dhcp opt 82.

а биллинг какой ?

наш ланбилинг например онушки вообще не видит. видит только порты олт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самописные DHCP и система управления абонентами. Биллинг utm5, он только считает абонентку, всё остальное не его забота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На абонентские отводы кто какой кабель использует? Чего то стремно брать кабель 1,2 кН) и кто какие поддержки для кабеля использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На абонентские отводы кто какой кабель использует? Чего то стремно брать кабель 1,2 кН) и кто какие поддержки для кабеля использует?

такой и используем, сейчас он стоит как 4к 4ка от еврокабель раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрел такой http://www.kdds.ru/kabelnaya-produkciya/opticheskiy-kabel/opticheskiy-kabel-podvesnoy-s-vynesennym-silovym-elementom/details/713/kabel-opnpls-hf-2a-10m или такой http://shop-pon.ru/katalog/5/7/

и как вариант такой http://www.kdds.ru/kabelnaya-produkciya/opticheskiy-kabel/opticheskiy-kabel-podvesnoy-s-vynesennym-silovym-elementom/details/21/kabel-opts-4-kn

ОПЦ приятная в работе, крепухи на каждом углу продают, в случае чего можно использовать как магистральный кабель) но он почти в два раза дороже выходит, в том числе из-за более дорогих крепух

 

а поддержки какие используете? хочу что бы кабель аккуратненько висел, не хочу разводить лапшу на столбах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрел такой http://www.kdds.ru/k...pnpls-hf-2a-10m или такой http://shop-pon.ru/katalog/5/7/

и как вариант такой http://www.kdds.ru/k...kabel-opts-4-kn

ОПЦ приятная в работе, крепухи на каждом углу продают, в случае чего можно использовать как магистральный кабель) но он почти в два раза дороже выходит, в том числе из-за более дорогих крепух

 

а поддержки какие используете? хочу что бы кабель аккуратненько висел, не хочу разводить лапшу на столбах

 

Берите кабель диэлектрик. С ним проблем меньше при монтаже, и только его легально можно подвешивать на столбах с оголенными электрическими проводами. Мы вешаем плоский на 1.2кН - никаких проблем не было с ним. Не путайте плоский с FTTH лапшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрел такой http://www.kdds.ru/k...pnpls-hf-2a-10m или такой http://shop-pon.ru/katalog/5/7/

и как вариант такой http://www.kdds.ru/k...kabel-opts-4-kn

ОПЦ приятная в работе, крепухи на каждом углу продают, в случае чего можно использовать как магистральный кабель) но он почти в два раза дороже выходит, в том числе из-за более дорогих крепух

 

а поддержки какие используете? хочу что бы кабель аккуратненько висел, не хочу разводить лапшу на столбах

 

Берите кабель диэлектрик. С ним проблем меньше при монтаже, и только его легально можно подвешивать на столбах с оголенными электрическими проводами. Мы вешаем плоский на 1.2кН - никаких проблем не было с ним. Не путайте плоский с FTTH лапшой.

Марку для памятки можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марку для памятки можно?

 

ОК/Д2-Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марку для памятки можно?

 

ОК/Д2-Т

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонентский отвод вот на этом делаем ,пока не дорогой http://cross-r.ru/index.php?id=55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дауж.

С абонентским вообще засада.

раньше юзали НАГовский на проволоке, но сейчас он так подскочил, что уже начинаем задумываться что начать пробовать по дешевле.

Пусть даже в ущерб надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время юзаем OC FTTH 702L (черный батерфляй со стальной проволкой в качестве усилителя) ввроде все пучком.

до этого пробовали типа аналог ОМП-2Д но от инкаба, это был ночной кошмар минимальный радиус изгиба получался сантиметров 15 если гнуть сильнее усилители диэлектрические с хрустом ломались и за собой ломали все волокна, как то своеобразно видимо с ним надо обращатся, короче нас оно не порадовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем, пока Saab в восторге от новосибирского продукта, в уютном подмосковном городке снова начались проблемы на eltex 8-x, к которой подключены ~200 абонентов.

Маки есть, ip выдается, multicast-потоки работают. А вот обычного обмена трафиком нет. На ровном месте, после 3 недельного обновления FW, в которой вылечили другую проблему (cfgfailed). Ребут не спасает, экстренный откат на main-прошивку с сайта поддержки. 200 абонентов постоянно страдают, конца этому не видно. Прошивки не помогают, чинят одно - ломается другое. Сил работать с этим оборудованием уже не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем, пока Saab в восторге от новосибирского продукта, в уютном подмосковном городке снова начались проблемы на eltex 8-x, к которой подключены ~200 абонентов.

Маки есть, ip выдается, multicast-потоки работают. А вот обычного обмена трафиком нет. На ровном месте, после 3 недельного обновления FW, в которой вылечили другую проблему (cfgfailed). Ребут не спасает, экстренный откат на main-прошивку с сайта поддержки. 200 абонентов постоянно страдают, конца этому не видно. Прошивки не помогают, чинят одно - ломается другое. Сил работать с этим оборудованием уже не остается.

 

 

ааа... ладно хоть smg1016 отладили относительно про него невспоминаю последний год! От ГПОН Бог миловал.

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже Путин виноват. Саппорт оперативно начал помогать в решении. Разбираемся прямо сейчас в режиме on-line.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот обычного обмена трафиком нет

что Вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сча покажу

c65k.core#show ip arp vrf core 10.228.16.113
Protocol Address Age (min) Hardware Addr Type Interface
Internet 10.228.16.113 7 a0f3.c184.bb29 ARPA Vlan2108

c65k.core#clear ip arp 10.228.16.113

c65k.core#show ip arp vrf core 10.228.16.113

c65k.core#show ip arp vrf core 10.228.16.113
Protocol Address Age (min) Hardware Addr Type Interface
Internet 10.228.16.113 0 Incomplete ARPA

 

Но в целом, проблему нашли. После выключения одного PON-порта всё стало ок. Теперь осталось понять, что с ним не так.

Внешних признаков никаких не было, не всплеска трафика, ничего. Пока конкретно не понятно что. Поэтому возможно элтекс и не виноват :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сча покажу

c65k.core#show ip arp vrf core 10.228.16.113
Protocol Address Age (min) Hardware Addr Type Interface
Internet 10.228.16.113 7 a0f3.c184.bb29 ARPA Vlan2108

c65k.core#clear ip arp 10.228.16.113

c65k.core#show ip arp vrf core 10.228.16.113

c65k.core#show ip arp vrf core 10.228.16.113
Protocol Address Age (min) Hardware Addr Type Interface
Internet 10.228.16.113 0 Incomplete ARPA

 

Но в целом, проблему нашли. После выключения одного PON-порта всё стало ок. Теперь осталось понять, что с ним не так.

Внешних признаков никаких не было, не всплеска трафика, ничего. Пока конкретно не понятно что. Поэтому возможно элтекс и не виноват :)

брр-вопрос другой ,вы хотите чтоб в локалке траффик ходил между глазами?

если да то зачем это делать на этой же железке.да и вообще зачем?

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между каким глазами. Вы о чем? :)

 

Была ситуация следующая.

multicast iptv - работает отлично

dhcp релей - работает отлично

интернет и локальная сеть - не работает никак, шлюз не пингуется.

 

По выводу выше показываю, как не изучались ARP-ы на центральным.

 

Предположение, что в влане флуд мы отмели сразу, т.к. рядом стоит еще один lte с теми же вланами, на которой всё работает идеально.

 

В общем, я расскажу чем закончилось, попозже.

 

 

 

А вот кому интересно про саппорт, то может начинать делать выводы. Фактически на моих устройствах полтора часа искали проблему сотрудники компании элтекс. Китайцы так делать не будут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выводу выше показываю, как не изучались ARP-ы на центральным.

это понятно-только не понятно что вам было нужно.))

 

хз-у меня бдком-и таких проблем нет.с мультикастом конечно шаман нужен-почти разобрались.

но в остальном проблем не было.

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз-у меня бдком-и таких проблем нет.с мультикастом конечно шаман нужен-почти разобрались.

но в остальном проблем не было.

 

У меня хоть не бдком, а елтекс и микротик, но тоже никаких проблем нет, в том числе и с мультикастом, потому что его не используем, т.к. он является устаревшей технологией.

Клиентов авторизуем по схеме влан на ону - все работает как часы.

 

Тем временем, пока Saab в восторге от новосибирского продукта, в уютном подмосковном городке снова начались проблемы на eltex 8-x, к которой подключены ~200 абонентов.

 

Мы тоже заказали 8 портовые железки, по цене выходит дешевле двух на два порта. Посмотрим как они смогут терминировать около 500 вланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли источник моих проблем.

 

ARP-флуд проспонсированный роутером TP-Link WR1043ND v1 00000000 (3.13.9 Build 120322 Rel.36271n)

 

arp.png

 

Куча пакетов в секунду, лег нормальный ARP обмен между правильными клиентами и шлюзом, но лег он только внутри одной головной станции. На стоящей рядом - всё ок.

Теперь нужно понять как рейт-лимитить это всё на olt. После такого фильтра проблема не сможет возникнуть никоим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.