Jump to content
Калькуляторы

GPON VS GePON Выбор OLT и опыт эксплуатации

Здравствуйте господа специалисты и не очень.

Мы оператор подключающие частные сектора и подобного рода домовладения.

Подключали по технологии FTTH изернетом.В конечном счёте уперлись в проблему колличества кабелей и волокон и как следствие цены в целом на весь этот зоопарк.

Стали смотреть в сторону GPON.

Вопрос собственно к специалистам.

Поделитесь опытом выбора OLT разных вендоров. Плюсы, минусы?

И по какому пути рекомендуете пойти, GPON или GePON?

Спасибо.

Здравствуйте господа специалисты и не очень.

Мы оператор подключающие частные сектора и подобного рода домовладения.

Подключали по технологии FTTH изернетом.В конечном счёте уперлись в проблему колличества кабелей и волокон и как следствие цены в целом на весь этот зоопарк.

Стали смотреть в сторону GPON.

Вопрос собственно к специалистам.

Спасибо.

Смотрите в сторону BDCOM - пока самое интересное соотношение цены и качества. Все косяки известны и костыли уже есть. Предсказуемо работает. Совместимость с другими производителями. Соответственно можно значительно экономить в дальнейшем и нет привязки именно к бдкому.

Смотрите в сторону BDCOM - пока самое интересное соотношение цены и качества. Все косяки известны и костыли уже есть. Предсказуемо работает. Совместимость с другими производителями. Соответственно можно значительно экономить в дальнейшем и нет привязки именно к бдкому.

Да, только при теперешнем курсе доллара все его преимущество в низкой цене уже не такое и преимущество. А совместимость с кем?

Мы используем Eltex, из плюсов легкая настройка схемы влан на клиента через веб интерфейс, буквально пару раз мышкой нажать, дешевизна оборудования и клиентских устройств, возможность покупки в кредит и быстрая доставка за 5 дней.

Если у вас низкая плотность абонентов, и оборудование расположено не в центре, а на периферийных узлах или в ящиках рядом с абонентами, то GePON на 2 порта, если у вас все волокна сводятся в центр, и планируете подключать абонентов пачками, то GPON. По скорости и т.п. все одинаково.

а работает ли bdcom с мультикастом? Можно ли выдать на отдельный порт онушки общий для всех vlan в котором мультикастом отдавать iptv ?

Конечно

И вообще, поставили уже несколько OLT от BDCOM, абонентов подключено около 300 - полет нормальный, используем 1 порт Влан с PPPoE, 2 порт влан с телефонией, 3 порт под мультикаст для stb приставок.

1 порт Влан с PPPoE

а почему не стали влан на абонента делать? оно ведь позволяет это при общих вланах на телефонию и тв на других портах? Просто не сталкивался с подобными девайсами - оно по логике внутри так же как и обычный Л2 свитч работает?

Господа, так в чем разница GPON и GePON?

Читал, интересовался....

Типа разные протоколы и тд.и тп.

Но тут же появляется вопрос, раз GePON реализовали для рынка в чём то есть преимущество одного над другим!

Кто то сталкивался с проблемами?

И потом, работать в целом либо с одним, либо с другим...

Почему то МГТС работает именно с GPON.

В чём как говорится прикол?

Да не. У нас есть голова на плечах.

Но не хотелось бы не наступать на грабли, да ещё чужие))

Просто хотелось понять, что нельзя реализовать в одном, и можно в другом?

Вам слово...

в GPON можно запустить кучу всяких разношерстных сервисов типа телефонии и тв по одному волоку. В GePON такого сделать нельзя. Все только поверх эзернета.

Ну и GPON вроде как стандарт и при нем разные устройства и линейки должны дружить друг с другом, а GePON каждый вендор затачивает только под себя.

Edited by kinord

На сколько я знаю (прочитал)) GPON как раз и создан для кабельных операторов против

традиционных провайдеров для предоставления услуг всё в одном.

И в GePON, можно всё залить туда же. (одно волокно)

GPON использует протокол ATM. GePON использует изернет. Вся разница как раз в реализации и самих протоколов и всеми вытикающими.

Так я и хочу понять и соответственно интересуюсь у вас бойцы невидемового фронта,есть ли смысл заморачиватся GPON?

Собственно по теме: BDCOM,SNR,Eltex??

И вообще, поставили уже несколько OLT от BDCOM, абонентов подключено около 300 - полет нормальный, используем 1 порт Влан с PPPoE, 2 порт влан с телефонией, 3 порт под мультикаст для stb приставок.

Конечно, что бы не настраивать ничего.

а почему не стали влан на абонента делать? оно ведь позволяет это при общих вланах на телефонию и тв на других портах? Просто не сталкивался с подобными девайсами - оно по логике внутри так же как и обычный Л2 свитч работает?

Потому что все поны без настроек пропускают все транзитом, то есть воткнули онушку и инет заработал. Если заморачиваться с чем-то более сложным, то нужно нормальное оборудование с веб интерфейсом, или системой управления, которая есть у елтекса. У бдкома только консоль, попробуйте в ней забить 300 абонентских профилей, а потом их просматривать.

Так я и хочу понять и соответственно интересуюсь у вас бойцы невидемового фронта,есть ли смысл заморачиватся GPON?

Есть, если у вас все волокна стягиваются в центр и планируете подключать много абонентов, т.к. GPON всегда идет с большим количеством PON портов. Во всех других случаях GePON.

Последний вендор. Сами в свое время выбирали, брали на тестирование китайских вендоров, которые стоили совсем мало, но в итоге программное обеспечение оказалось более важным, чем низкая цена.

1 порт Влан с PPPoE

PPPoE используем для предоставления ШПД, как и 80 % провайдеров, vlan на пользователя дорого сильно, нужен нормальный железный BRAS, или пилить accell-ppp для IPoE. ONU да - как управляемый L2 свич работает. Cо своими обязанностями - разруливать VLAN - ONU замечательно справляется, плюс есть всякие loopback detect и т.п. плюшки.

Потому что все поны без настроек пропускают все транзитом, то есть воткнули онушку и инет заработал. Если заморачиваться с чем-то более сложным, то нужно нормальное оборудование с веб интерфейсом, или системой управления, которая есть у елтекса. У бдкома только консоль, попробуйте в ней забить 300 абонентских профилей, а потом их просматривать.

Странный Вы, зачем 300 абонентских профилей забивать? Создаётся один профиль c нужными VLAN и плюшками для всех ONU, и при старте ONU стягивает его с OLT и применяет настройки. Причем тут веб интерфейс? Мне вот, например, проще в консоле работать. Какая система управления нужна? Состояние PON порта у меня биллинг сам смотрит на клиентской учётке через SNMP. Уровни сигнала с каждой ONU и загрузка интерфейса тоже снимаются по SNMP и складываются в систему мониторинга. Я один раз OLT настроил, у меня это заняло не больше 3-5 минут, всё, я туда не захожу больше.

Edited by uk2558

Странный Вы, зачем 300 абонентских профилей забивать? Создаётся один профиль c нужными VLAN и плюшками для всех ONU, и при старте ONU стягивает его с OLT и применяет настройки. Причем тут веб интерфейс? Мне вот, например, проще в консоле работать. Какая система управления нужна? Состояние PON порта у меня биллинг сам смотрит на клиентской учётке через SNMP. Уровни сигнала с каждой ONU и загрузка интерфейса тоже снимаются по SNMP и складываются в систему мониторинга. Я один раз OLT настроил, у меня это заняло не больше 3-5 минут, всё, я туда не захожу больше.

Если типовая настройка все в куче то да. Но у нас IPoE, поэтому каждому абоненту выделяется уникальный влан, который терминирует микротик рядом с OLT и далее по L3 сети все идет в центр. PPPoE давать через пон для ленивых.

На элтексе нет статических ACL на ONU или порт ONU. Из-за этого при s-vlan (vlan на olt) и IPoE есть вероятность подмены адресов абонентами. Конечно в 2015 году это мало-актуально, но тем не менее. А вот у bdcom-а с этим всё хорошо, обычный ACL лупишь, как на цисках и всё. Правда, конечно, нужно обновлять fw onu, если выдаются сети, а не один адрес конечным пользователям. Если как обычно /32 на абонента, то сразу из коробки.

На элтексе нет статических ACL на ONU или порт ONU. Из-за этого при s-vlan (vlan на olt) и IPoE есть вероятность подмены адресов абонентами. Конечно в 2015 году это мало-актуально, но тем не менее. А вот у bdcom-а с этим всё хорошо, обычный ACL лупишь, как на цисках и всё. Правда, конечно, нужно обновлять fw onu, если выдаются сети, а не один адрес конечным пользователям. Если как обычно /32 на абонента, то сразу из коробки.

Ничего там на елтексе не переходит из влана во влан, если правильно настроить правила, а не следовать дурацким инструкциям с сайта производителя.

Сначала надо разрешить проход трафика из определенного влана, потом запретить проход трафика, если его номер влана не соответствует нужному. В этом случае никто из абонентов ничего не сможет сделать.

Теперь еще раз мое сообщение читаем, я говорю про "влан на olt", а не vlan per хер.

Мы выбрали бдком. Причина простая - совместимость с другим оборудованием. Т.е. вендор умер - и сеть не превратилась в груду бесполезного железа, можно поставить онушки других вендоров, или другой ОЛТ. Да, пускай не все 100% фич будут работать - но как-то работать будет. А что будет с сетью, если элтекс перестанет выпускать PON? Есть ли совместимость с каким-либо другим вендором? Хотя бы базовая (ну чтобы онушка зарегалась в сети и побежал трафик)?

Мы выбрали бдком. Причина простая - совместимость с другим оборудованием. Т.е. вендор умер - и сеть не превратилась в груду бесполезного железа, можно поставить онушки других вендоров, или другой ОЛТ. Да, пускай не все 100% фич будут работать - но как-то работать будет. А что будет с сетью, если элтекс перестанет выпускать PON? Есть ли совместимость с каким-либо другим вендором? Хотя бы базовая (ну чтобы онушка зарегалась в сети и побежал трафик)?

Я хоть тоже склоняюсь к БДКОМ, но только из-за цены в два раза дешевшей. В остальном - то ваши домыслы.

Я хоть тоже склоняюсь к БДКОМ, но только из-за цены в два раза дешевшей. В остальном - то ваши домыслы.

Сейчас цена бдкома и елтекса почти сравнялась из-за возросшего курса доллара.

А какими другими вендорами? Они будут всяко дороже, и может выйти так, что дешевле поменять полностью все оборудование, чем делать солянку, по аналогии wi-fi сети без поллинга.

В остальном - то ваши домыслы.

Т.е. вы вариант банкротства компании-производителя или сворачивание выпускаемой линейки производителем не рассматриваете в принципе? А зря.

Простой пример: сколько сейчас предложений motorola canopy на рынке? А ведь не такая уж и старая железка. А что делать тем, кто построился на ней, сотни клиентов подключил?

А какими другими вендорами?

Да куча малоизвестных онушек совместима с бдкомовскими олт. Местами нет мониторинга уровней сигнала, местами нет дескрипшнов, местами еще что - но онушки регистрируются и трафик бегает.

Они будут всяко дороже

Они уже дешевле бдкомовских. Почему их массово и возят, и используют.

Сейчас цена бдкома и елтекса почти сравнялась из-за возросшего курса доллара.

Вот прайс, что мне присылали пару недель назад на ЭЛТЕКС:

OLT LTE-2X, 2 порта  SFP-xPON, 4 комбопорта 10/100/1000, встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM160-220/12	LTE-2X AC	96 850
OLT LTE-2X, 2 порта  SFP-xPON, 4 комбопорта 10/100/1000, встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM75-48/12	LTE-2X DC	96 850
OLT LTE-8X, 8 портов  SFP-xPON, 4 комбопорта  10/100/1000, 2 порта SFP+(10G), встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM160-220/12	LTE-8X AC	152 622
OLT LTE-8X, 8 портов  SFP-xPON, 4 комбопорта  10/100/1000, 2 порта SFP+(10G), встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM75-48/12	LTE-8X DC	152 622

А вот BDCOM на сегодня без скидок

OLT BDCOM с 4 портами GEPON (SFP), 2 комбо-портами, 2хSFP, 2хRJ-45, 2 БП АC  59 776

Итого:

Элтекс за один порт: 48 тыс рублей

BDCOM за один порт 15 тыс рублей

-----

Я ошибся, даже при нынешнем курсе ЭЛТЕКС в ТРИ раза дороже BDCOM!

ИТОГО: Нахрен мне рюшечки в виде web-морды? Я с удовольствием поддержку отечественного производителя, но не с такими жертвами.

NiTr0 - натекс, зелакс, лофис и еще пару фирм у которых мы лет 10 назад покупали и сейчас покупаем... С Элтексом познакомились 3 года назад, надеюсь что банкротство им не сулит.

Edited by SyJet

И плиз, расскажите чем и как оконечиваете абонентскую оптику: я как понял далеко не у всех есть сварочники со splice-on коннекторами...

Желательно прям со ссылками на инструмент :)

Вот прайс, что мне присылали пару недель назад на ЭЛТЕКС:

Элтекс за один порт: 48 тыс рублей

BDCOM за один порт 15 тыс рублей

-----

Я ошибся, даже при нынешнем курсе ЭЛТЕКС в ТРИ раза дороже BDCOM!

ИТОГО: Нахрен мне рюшечки в виде web-морды? Я с удовольствием поддержку отечественного производителя, но не с такими жертвами.

NiTr0 - натекс, зелакс, лофис и еще пару фирм у которых мы лет 10 назад покупали и сейчас покупаем... С Элтексом познакомились 3 года назад, надеюсь что банкротство им не сулит.

Вы у них реально что-то купите и цена будет ниже, тем более можно договориться о более низкой цене головной станции за счет удорожания клиентских устройств.

И плиз, расскажите чем и как оконечиваете абонентскую оптику: я как понял далеко не у всех есть сварочники со splice-on коннекторами...

Желательно прям со ссылками на инструмент :)

Обычным сварочником или быстрыми коннекторами.