Перейти к содержимому
Калькуляторы

У кого-нибудь Cacti пережил перевод времени нормально?

 

На всех графиках, где берётся производная по времени возникт жуткий пик(часовой интервал нарисовался в пятиминутный). пример одного порта:

graph_image (1).png

 

Как этот пик проще всего выпилить из rrd? (я рисую график max(max) чтобы видеть картину по ЧНН за год и теперь этот пик попадёт туда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, можно ли какому-нибудь продавцу китайфонов коллективный иск выставить за некачественное гарантийное обслуживание, если он прошивок с новой зоной не выпустил?

 

Может сразу гуглу??? Nexus 5 тож нифига не перевелся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл тут формально ни причем. Не он же железку мне продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь Cacti пережил перевод времени нормально?

 

На всех графиках, где берётся производная по времени возникт жуткий пик(часовой интервал нарисовался в пятиминутный). пример одного порта:

graph_image (1).png

 

Как этот пик проще всего выпилить из rrd? (я рисую график max(max) чтобы видеть картину по ЧНН за год и теперь этот пик попадёт туда)

 

Та же фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нарисовать в монотонной зоне? Gmt+4. Или оно внутри себя в локальном времени хранит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рутовать гарантийный планшет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оно не рутуется, оно вообще не нужно ;-)

А в чём проблема? Условия гарантии запрещают ставить на планшет стороннее ПО?

 

Андроид без рута, между прочим, не умеет нормально обновлять GPS, время по NTP и бэкапиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рутование - увы, нарушение гарантии. Которая кончается при нарушении условий эксплуатации. Ну или так убедить пытаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить. Мой опыт гарантии Samsung показал, что она бесполезна, совершенно. Я им рассказываю их методики диагностики неисправляющихся годами ошибок в ПО %-)

 

Если тушка аппаратно исправна первый год работы, - она и дальше будет работать.

 

Андроид без рута бесполезен. Для меня. Вот и ещё пример, - обновление таймзон. Рутованные просто обновляются, нерутованные стонут и ищут варианты :-)

 

Кстати, многие китайцы рутованны прямо с фабрики. Ибо так и должно быть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Zabbix - рисует. Что Zabbix собирает сам - пережило хорошо спайков на графиках нет. То что Латвийский роутерпром отдает сам с таймстампами - нарисовалось чертикак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нарисовать в монотонной зоне? Gmt+4. Или оно внутри себя в локальном времени хранит?

 

Не пробовал, но такой способ заведомо не подходит ибо сейчас +3 в России (в основных её регионах) и смотря на график помнить что он рисуется по +4 совсем не хочется

 

Ну а вообще, ЕМНИП в rrd хранятся значения скорости, а не самого Counter32/64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zabbix вообще пример для подражания в плане таймзон (на сервере, где всё зависящее от tz было обновлено заранее)

chart2.png

 

Мало того, что нет спайков, так ещё и данные все сохранил! (с 0 до 1, потом с 1 до нового 1, с нового 1 до 2 - всё есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вообще, ЕМНИП в rrd хранятся значения скорости, а не самого Counter32/64

Ну и пусть хранится. Вот, если я понимаю, официальная страница по этому поводу. Ну а если сами где-то скорости вычислили неправильно и с использованием локального времени вместо unix timestamp, после чего в rrd уталкали - то это увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рутование - увы, нарушение гарантии. Которая кончается при нарушении условий эксплуатации. Ну или так убедить пытаются.

 

Два раза сдавал по гарантии сломанные рутированные андроид-устройства. Поскольку они не загружались, то и узнавать, что они рутированные никто не стал. А если они грузятся, то можно убрать следы рута

 

Ну а вообще, ЕМНИП в rrd хранятся значения скорости, а не самого Counter32/64

Ну и пусть хранится. Вот, если я понимаю, официальная страница по этому поводу. Ну а если сами где-то скорости вычислили неправильно и в rrd уталкали - то это увы.

 

Т.е. это cacti неправильно запихивает данные в rrd? или rrd должно быть правильной версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это cacti неправильно запихивает данные в rrd? или rrd должно быть правильной версии?

Я не помню, как cacti работает. Может и само считает. Или шаблон генерации графика настроен так, что в качестве скорости строится значение, вычисляемое вне rrd.

 

В любом случае такой явной ошибки быть не должно. Summer time и связанный с ним перевод часов как бы много где существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

Поэтому и вопрос, пережило ли хоть у кого-нибудь cacti перевод времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рутованные просто обновляются, нерутованные стонут и ищут варианты.

Я с 2011-го на роботе ставлю казахские таймзоны. Работает как часы ;-).

 

Когда-то на 2.с чем-то, вроде, Алма-Ата была. Теперь вот в Гурьев перебрался. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

Поэтому и вопрос, пережило ли хоть у кого-нибудь cacti перевод времени?

 

 

у меня дырка на час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в катусе показания сдвинуты на час назад, как исправить, не знаю, php и localtime обновлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего обновление для mysql (mysql_tzinfo_to_sql /usr/share/zoneinfo/ | mysql -u root -p mysql) и кажется тут надо рестарт mysql или чтото flush можно сказать, не изучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему сегодняшнему опыту войны с cacti, mysql на cacti не влияет. влияет php и системный локалтайм.

 

Bushi

точно php обновился? сделайте тестовую страничку

<?php
echo date("r",1414199138)."<br />";
echo date("r",1414299138)."<br />";
?>

и покажите результат

 

возможно, веб-сервер или fcgi-процессы не перезапущены(если используется этот механизм)

 

у меня дырка на час.

 

только дырка? без спайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sat, 25 Oct 2014 07:05:38 +0600

Sun, 26 Oct 2014 09:52:18 +0500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sat, 25 Oct 2014 07:05:38 +0600

Sun, 26 Oct 2014 09:52:18 +0500

 

Т.е. это правильные показания для самого сурового города в России?

 

А консольный php тоже всё нормально? или у вас spine опрашивает, а не php-poller? cron перезапущен?

 

Может от tz mysql действительно что-то зависит в каких-то конфигурациях, проверьте то, что написал st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня влияет :) Я в одном месте забыл обновить в mysql времена и оно сдвинулось в отрисоввке графиков на час назад. Дырка появилась не в 2 часа ночи, как везде, а после обновления зон в mysql. Но тут стоит плагин Boost, оно через базу все обновляет, а не напрамую в rrd, скорее всего он такой фифект дал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.