Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti NanoBeam M5 AC 500 Кто уже тестировал?

Если вы спросите, а как же я, не владея данными испытаний, практической экcплуатации ( продукт еще даже не вышел !!!), да, да, я даже не держал в руках это оборудование!! ( это было сначала ubnt AC, потом то же самое AF5X) мог сделать свое негативное заключение о работоспособности продукта? Странно и непонятно, не вписывается в изложенную выше методологию, не правда ли? Хе, хе !

Господа пионеры и студенты, надо знать больше. Испытания и опыт эксплуатации -это только часть доказательной базы в методологии познания истины. В этой методологии существуют два метода- индукция и дедукция. Изучали в школе принцип математической индукции ? Так вот испытания и эксплуатация, это результат, полученный опытным путем , -это элемент индукции. Все знают тесты IQ? Там 80% вопросов на индуктивное мышление, типа , 2,4,6,8 - продолжите ряд. Это есть индукция. А дедукция -это другое ( кстати Конан Дойл ошибся, назвал метод Шерлока Холмса дедукцией, там самая настоящая индукция :), это не я заметил эту ошибку, это общеизвестно :-). И я именно дедуктивным методом спрогнозировал, что ни ubnt АС, ни AF5x не выдадут те 450+ и 500+ Mbps, что для них нарисовал убнт. Как это возможно? Да очень просто. Любой разработчик оборудования на этапе его дизайна ( рабочего проекта) закладывает в оборудование такие фичи, которые позволят девайсу достигнуть требуемых техническим заданием параметров. Я , как вам известно, не просто продавец, тем более не продавец интернет магазина, который не знает что продает и ему вообще то это все пофигу :-). Я также разработал и произвожу ( руками и мозгами своих инженеров, конечно) по настоящее время свое устройство MAXBridge fixed wimax в 5 Ггц и 3.5Ггц. Вы вообще можете себе представить что мне и моим радиоинженерам и программистам, работавшим и продолжающим работать над этим проектом 10 лет известно о ШБД, TDMA,OFDM радио, ЭМС , помехах и др. - все об этой кухне? Я без ложной скромности :) скажу, что я знаю об этом почти все. Я сразу сказал, эта херня ubnt AC нормально работать не будет, не заложены там конструктивно фичи, которые бы позволили этой железке получить заявленные параметры в широком диапазоне применения в реальных условиях.

Дедукция ничем не хуже индукции, вся математика -это чистая дедукция, там нет экспериментов, только математические( дедуктивные логические ) выводы. Там где начинаются эксперименты, там математика превращается в физику. Сейчас время дедуктивных методов и с ePMP и ubnt AC прошло, уже есть на руках и работает оборудование , идет этап практической эксплуатации. Поэтому давайте перестанем бодаться прогнозами и тестами ( по крайней мере с убнт АС в точка-точка). Этот этап пройден. Наступило время отзывов простых юзеров о результатах эскплуатации. На оф.форуме убнт таких отзывов уже много. Ждем их появления на наге.

ЗЫ

Сорри за офтоп, но нужно было ЭТО хотя бы раз обьяснить. А кто ничего не понял, то значит рано еще, не готов к восприятию "высоких материй" :-). Грызите гранит науки и изучайте матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, да, я даже не держал в руках это оборудование!!

ну вот, что и требовалось доказать!

 

ам 80% вопросов на индуктивное мышление

И я именно дедуктивным методом спрогнозировал

Дедукция ничем не хуже индукции, вся математика -это чистая дедукция, там нет экспериментов, только математические( дедуктивные логические ) выводы.

Мистер холмс, зачем вы покинули палату? В это время года Лондон чертовски уныл и неприятен!

 

Заканчивайте уже спекулировать результатами, иначе закончите также как Ivan_K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно объяснили. Правда, разработчики AF5x больше 500 Мбит/с не заявляли! Смешно не стало, Вячеслав?

Видимо, вы уже устали всем вокруг доказывать, что не пионер.. Верно? Отсюда и много текста.

Ну и ваш дедуктивный метод не помог вам узнать, что это за несуществующий город такой, Усть-Манск.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1445796722' post=1191456]

закончите также как Ivan_K.

А чем он закончил ? Вы знаете? Я серьезно спрашиваю, без подвоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем он закончил ? Вы знаете? Я серьезно спрашиваю, без подвоха

Ссаными тряпками прогнали :)

В поисковике даже его темы на этом форуме остались, поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, разработчики AF5x больше 500 Мбит/с не заявляли! Смешно не стало,

Как же не заявляли ? Cейчас на форуме оф.сайта именно сейчас в данную минуту идет очередное цирковое шоу под названием AF5X достиг real life !!! спектральную эффективность 12 бит на 1 гц на 1024QAM, это больше 600 Mbps в 50 Мгц. Причем даже неважно , что там линк 400 метров. Ведущий тот же русский ( русскоговорящий) ClaudeSS.

Люди там вообще невменяемые, или не понимают сами или такая установка руководства, что поднять на FPGA радио 1024 QAM, да хоть 2048QAM не проблема. Проблема -обеспечить в канале нужный BER на данной модуляции. Причем нет ни одного теста скорости, показывают какую то херню типа Capacity и выдают это за скорость канала. В общем театр абсурда.

 

' timestamp='1445798171' post='1191465']

А чем он закончил ? Вы знаете? Я серьезно спрашиваю, без подвоха

Ссаными тряпками прогнали :)

В поисковике даже его темы на этом форуме остались, поищите.

Да нет, его невозможно было прогнать :), он вообще то был немолодой уже человек. Может уже того ? На самом деле он хоть и был в свое время ( где то в середине 2000-х,) жестким моим ( как и многих других) оппонентом на всяких разных форумах, но он был хоть и хам, но умный, квалифицированный, а главное уважаемый, с технической точки зрения, спец. Жаль что его не видно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ваш дедуктивный метод не помог вам узнать, что это за несуществующий город такой, Усть-Манск.

Да мне пофиг откуда вы. Причем я сам родом из России из такого же мухосранска, типа мифического усть-уманска, там сейчас и вся моя родня проживает. Так что не сочтите за оскорбление ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1445774219' post=1191392]

Сколько там от ubnt'шного? 1%? миллион epmp1000* девайсов-то в год будет?

 

Сейчас где то 10%-15% от Airmax продуктов. Это легко оценить, спросите об этом любый крупный интернет магазин,который продает все( им вообще пофиг что продавать). Через год будет 30%, потом половина. Потом убнт сам погибнет под тяжестью череды своих системных ( не глюков софта, а архитектурных )ошибок и паники акционеров на NASDAQ.

 

Интернет магазины не продают Камбиум. И не будут никогда продавать пока не поменяется достаточно странная политика дистрибуции. Объемы продаж единиц тех магазинов что выставили Камбиум, несоизмеримы с сотнями других магазинов, где Камбиума нет. Поэтому вашу долю нужно делить на 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объемы продаж единиц тех магазинов что выставили Камбиум, несоизмеримы с сотнями других магазинов, где Камбиума нет.

Мысль правильная. Но в Украине например, не так, большинство более менее серьезных именно интернет- магазинов продают Камбиум. В Черногории видимо нет таких магазинов, пока ;-). И вообще каналы продаж ubnt принципиально отличаются от дистрибуции Камбиум. Была тут тема, обсуждали, но удалили, типа нельзя продавать, хотя там не продавали , а обсуждали как правильно продавать.Я лично считаю, что каналы продаж убнт организованы неэффективно. Они хорошо работают на монопольном рынке, который де факто имел до сих пор убнт. Но он теряет долю рынка, это тренд, который уже не развернешь. И в этих условиях убнт и его каналы сбыта -это колосс на глиняных ногах. И моя ( и не только моя) оценка доли рынка ePMP учитывает, что магазинов по продаже убнт значительно больше чем Камбиум.

И Камбиум сейчас меняет( оптимизирует ) организацию дистрибуции ePMP, могу только сказать, что продавцов конкретно ePMP по всему миру ( не скажу за наши края) станет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1445751133' post='1191337']

У вас выборка из одной штуки, более того по законам матстатистики, если какой то результат выпадает из общей закономерности, он не учитывается.

Так вон у Sonne тоже все в порядке, и он также подтверждает 330 на столе и 300 на реальных линках выше по теме.

 

Правда о работе убнт АС никуда не денется.

 

Офигенный чувак. По его методике люди тратят время, проводят тесты, выкладывают статистику. Зачем? Чтобы он потом небрежно отбросил результат "по матстатистике"?

 

Я не трачу время на этого персонажа по одной простой причине. Он ни разу не выложил ни одного теста по своей же собственной методике! У меня в сети каналов на UBNT AC приближается к десятку, они используются для питания Камбиум ePMP1000 мультипойинт. Так вот 2 сектора камбиума никогда в жизни не достигнут утилизации канала 100/10 Мбит D/U. А 4 сектора Камбиума близко не приблизятся к утилизации 200 Мбит.

 

При этом все мои каналы UBNT AC выдают до 130 Мбит в полосе 20 МГ и до 300 Мбит в полосе 40 Мгц. Если мне вдруг когда нибудь станет этого мало, я заменю на AF-5X, которая дает 250/75 c пингом как на релейке 1-2 мс.

 

У этого товарища нет аргументов, его удел - пиар жалких попыток догнать UBNT в ключевых моментах.

 

Force 180 - попытка решить проблему плохих антенн Integrated SM, Force 100 -> Force 110 -> Force 200 попытка догнать фантастически успешный PowerBeam 400.

 

Режим ePMP p2p - попытка сделать вменяемый пинг на каналах точка точка, который у UBNT был изначально.

 

Поскольку возможность для демонстрации преимуществ отсутствует, остается только безосновательные лживые нападки на продукты конкурентов. К сожалению, а может быть к счастью у UBNT нет позиции штатного ***бола. Так получилось что у Камбиума он есть.

 

Никому из нас не платят специально деньги за тесты и пиар продуктов УБНТ, а ему платят. В результате получаем то что есть. Как SEOшники забивают все дырки своим поисковым спамом получая профит от позиций в выдаче, так и этот товарищ везде поливает говном UBNT и небрежно сует рекламу Камбиума.

 

Пока не пришел лесник с ружьем наша единственна возможность - игнорировать и посылать по дальше этого вруна. Доказывать его вранье - бесполезное занаятие. Про таких пишут - врет как дышит. Это правда, есть люди с такими психическими отклонениями. Я к этому отношусь так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не пришел лесник с ружьем наша единственна возможность - игнорировать и посылать по дальше этого вруна. Доказывать его вранье - бесполезное занаятие. Про таких пишут - врет как дышит. Это правда, есть люди с такими психическими отклонениями. Я к этому отношусь так.

Роман, вы же серьезный и публичный человек, занимаетесь бизнесом. Видимо в технику глубоко сами не вникаете. Я уверяю вас, что вы со временем все свои линки на убнт замените на ePMP, ePMP AC, PTP450i и PTP650. И не надо так горячиться и нападать на меня с оскорблениями, вы об этом когда нибудь пожалеете. Мы обязательно когда нибудь с вами встретимся и вам будет стыдно за свои слова.

зЫ

И за мою активность на форуме мне никто не платит и мне никто не ставит таких задач. А ваши утверждения об этом в категорической форме как раз и являются настоящей ложью и клеветой. И это непростительно для человека с вашим статусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается догонялок. Да, Камбиум догоняет убнт, он стал независимой компанией ( отделился от Моторолы ) только в 2011 году и уже осенью 2013 выпустил ePMP. И Камбиум не только догнал убнт , но и перегнал его. Все согласятся, что и в малтипойнт и в точка-точка в сегменте лоу кост оборудования на базе вайфай 802.11n Камбиум ePMP нет равных по всем параметрам каналов связи. Кто скажет, что это не так ? Сейчас конкуренты поторопились выпустить оборудование на базе 802.11АС и да, я соглашусь, что в идеальных условиях в LOS, без помех, на коротких дальностях это оборудование, в том числе убнт АС, могут в точка-точка превышать по скорости ePMP при работе на модуляции 256QAM, что не является ни для кого сюрпризом. Но Камбиум же не стоит на месте. Скоро мы увидим ePMP на базе 802.11АС для точка-точка. И Камбиум в АС будет также лучше убнт АС, как это есть в N.

Что касается этого AF5x. Но есть же на рынке (уже года два как наверное) продукт AF5 FDD. И что много его установлено и работает ли оно везде хорошо? И почему вы думаете , что с AF5X будут лучше дела? Потому что дешевле ? Известно, что сделал этот продукт Chuck Macenski, который до ubnt работал 10 лет в Мотороле над серией Canopy ( ныне Cambium PTP 450/650). Там судя по всему, вероятно применена старая мотороловская FPGA 5-10 летней давности ( поэтому и дешевая), сигнал даже не OFDM - одна несущая, которая не может стабильно работать в NearLOS, над водой. Устойчивости к помехам нет, потому что hardware то сделали, а софт то надо самим написать, а Камбиум свой софт, доставшийся ему от Моторолы, не даст ( не продаст) , а продвинутый софт убнт делать не может - не хочет ( дорого). Есть ли у Камбиум что то противопоставить AF5X? Да. Это конечно PTP650, имеет 1024 поднесущих OFDM, работает даже в NLOS, и который реально дает 450 Mbps в 45 МГц на большой дальности. Если скажете дорого, тогда PTP450i ( только только как вышел в августе 2015г). Почти тот же самый что у PTP650 - FPGA SDR radio, 512 поднесущих в 20 Мгц, в 40 МГц выдаст 260+ Mbps симплекс, 75K pps. Цена - не намного дороже AF5X, но когда мы увидим PTP450i и AF5X в сравнительной работе , то будет понятно, что эта мизерная разница в цене не имеет никакого значения. Скоро мы все это увидим в деле, как факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, его невозможно было прогнать :), он вообще то был немолодой уже человек. Может уже того ?

Еще скажите, что как вы "того" сделаете, придут модераторы и потрут весь ваш бред (а прижизненно почему-то не могли).

 

Я уверяю вас, что вы со временем все свои линки на убнт замените на ePMP, ePMP AC, PTP450i и PTP650.

А кроме уверений у вас какие-то доказательства есть? Попробуйте сделать тесты по вашей же методике.

 

Почти тот же самый что у PTP650 - FPGA SDR radio, 512 поднесущих в 20 Мгц, в 40 МГц выдаст 260+ Mbps симплекс, 75K pps. Цена - не намного дороже AF5X

Минуточку! в PTP450i нет канала 40мгц, что вы бредите?

http://www.cambiumnetworks.com/products/backhaul/ptp-450/

 

Зачем вообще такое счастье, если ubnt AC выдает 300 при сравнимом количестве pps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1445838796' post=1191553]

 

Минуточку! в PTP450i нет канала 40мгц, что вы бредите?

http://www.cambiumne...ckhaul/ptp-450/

Да сейчас нет,я об этом говорил где то. Будет 40 МГц в Q1 2016. И как работает PTP450i на канале 40 МГц ( бета прошивка) можно посмотреть в FCC test reports. Выкладывали на AFMUG ( "Animal farm").

 

' timestamp='1445838796' post=1191553]

Еще скажите, что как вы "того" сделаете, придут модераторы и потрут весь ваш бред (а прижизненно почему-то не могли).

Послушай, не надо здесь стебаться, ты же не пацан.

 

' timestamp='1445838796' post=1191553]

А кроме уверений у вас какие-то доказательства есть? Попробуйте сделать тесты по вашей же методике.

Ну согласно "моей" методе я объяснил как PTP450i будет работать исходя из конструктивных особенностей, тоже самое аналогично могу сказать про ePMP АС, которого еще нет. Когда эти железки будет доступны проведем тестирование. Мы все вместе сможем принять в нем участие почти в онлайн ( как это было кстати в моих самых первых тестах ePMP, см начало профильной темы) и каждый сможет высказать свои замечания и предложениями. Такие публичные открытые и честные тесты -хорошая традиция, будем это практиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все вместе сможем принять в нем участие почти в онлайн ( как это было кстати в моих самых первых тестах ePMP, см начало профильной темы)

Вот пролистал первые 20 страниц: в начале профильной темы только ваш маркетинговый буллшит.

Давайте точные ссылки, в вашем говне копаться не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1445838796' post=1191553]

Если ubnt AC выдает 300 при сравнимом количестве pps?

Видите ли в чем тут дело, убнт АС выдает 300 на столе, а также в каких то идеальных условиях. А вот например PTP650 выдает 400-450 Mbps даже самых неблагоприятных условиях (почти любых). То же самое касaeтся PTP450i. То же самое будем наблюдать и у ePMP AC в сравнении с убнт АС. Максимальные показатели у ePMP AC и убнт АС скорее всего будут близки, но вот из за конструктивных осибенностей, а именно наличия у ePMP TDMA, работа этих устройств в реальных сетях с помехами и перекрытым Френелем будет сильно отличаться. Почему вдруг TDMA даст такое отличие? Потому что мы четко видим это отличие в продуктах на базе N. Будет ли такое отличие в продуктах на базе АС? Несомненно, и для понимания этого надо посмотреть на сравнительную работу Mimosa AC( TDMA) и убнт АС. И все станет понятно. Эта логика и называется дедукцией :-). А вот когда начнем проводить тесты- будет нам индукция :-)

ЗЫ

"От живого созерцания к абстрактному мышлению , а от него к практике- таков диалектический путь познания истины". Абстрактное мышление -это есть формальная логика. Одним из методов логического вывода и есть дедукция. А практика -это практические эксперименты ( тесты, испытания) и практическое применение, анализ результатов которых проводится путем индукции ( в частности в прикладной области это методы математической статистики).

Вот некоторые имеют ко мне претензии, что я в тестах требую ( прошу) менять исходные данные, конфигурацию,типы тестов и прочее. Это нужно потому, чтобы индукция ( матстатистика) была адекватной и выдала бы правильный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1445840906' post=1191565]

Вот пролистал первые 20 страниц

Ищите поиском, там представлены тесты, выкладываемые прямо по ходу их получения, и это, что важно, сравнительные испытания( то есть девайсы установлены на одних и тех же местах с теми же антеннами). Сначала тесты ePMP, потом убнт, и потом микротик. По микротик по тестам консультировал Saab95. По ubnt помню участие Xabarova, который возмущался выбором для тестов глючного Рокет Титаниума. Не обошлось там все гладко, кое что по мелочи, что просили показать люди, не смогли сделать, не успели, но общая идея и метода заслуживает дальнейшего применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PTP650 выдает 400-450 Mbps даже самых неблагоприятных условиях (почти любых). То же самое касaeтся PTP450i.

пруф с тестами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PTP650 выдает 400-450 Mbps даже самых неблагоприятных условиях (почти любых). То же самое касaeтся PTP450i.

пруф с тестами?

Здесь, линк 50 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unker, не дождётесь от него тестов. Не барское это дело! А я над его постами уже давно ржу, т.к. всерьёз воспринимать уже никак нельзя :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, линк 50 км

так это 650, а не 450i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же ясно сказал , что 40 мгц пока нет у ptp 450i в релизе. Как будет так проведем испытания и все покажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будет так проведем испытания и все покажем.

Только уж проводите испытания по вашей же методике, точно такие, которые проводил я на AC, а там уж посмотрим.

 

А пока ваши слова всего лишь треп. С таким же успехом можно было заявить, что железки 80211N бьют G, когда N еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1445966271' post=1192362]

А пока ваши слова всего лишь треп. С таким же успехом можно было заявить, что железки 80211N бьют G, когда N еще не было.

Вы поняли, что я вам сказал, или не врубаетесь? Я сравниваю проприетарное FPGA SDR radio ubnt AF5X c аналогичным, имеющим общие мотороловские корни FPGA SDR radio Cambium PTP650 и PTP450i. И если AF5x -это устаревшее single carrier остановившееся 5-10 лет назад в своем развитии решение без намека на прогресс ни железа ни софта, то Камбиум -это современная технология c OFDM 1024 FFT ( которая ясно дело дороже) по железу и продвинутому софту. AF5x - это технология Моторолы еще довимаксовской эры PMP3xxx серии. На его счет нет никаких иллюзий. Это для пионэров - это типа great product. Может быть быть в сравнении с шлаком Airmax это так и есть. И 7-10 лет назад -это было круто, сейчас -отстой. Специалистам совершенно точно известно как это работало раньше и может работать сейчас.

Испытания конечно же проведем. Но многое уже сейчас ясно. Известно же как работает PMP 450 в 20 МГц на 256QAM 5/6. Какие могут быть сомнения насчет работы PMP450i в 40 Мгц и оптимизированном для точка-точка PTP450i?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сравниваю проприетарное FPGA SDR radio ubnt AF5X c аналогичным, имеющим общие мотороловские корни FPGA SDR radio Cambium PTP650 и PTP450i.

Судя по скоростным характеристикам (даже заявленым) их надо сравнивать с дешевой AC-линейкой ubnt.

 

Специалистам совершенно точно известно как это работало раньше и может работать сейчас.

Специалисты не сравнивают несуществующее железо с существующим. А если сравнивают, то ждут выхода железа (или софта для него), а не кричат об этом на весь форум, как вы.

 

Какие могут быть сомнения насчет работы PMP450i в 40 Мгц и оптимизированном для точка-точка PTP450i?

Еще раз повторяю: вы не то и не с тем сравниваете.

Надо либо в одной ценовой группе сравнивать, либо в одной скоростной.

А сейчас ваш монолог напоминает безуспешные попытки сравнить картошку с шурупами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.