Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti NanoBeam M5 AC 500 Кто уже тестировал?

что давайте ваши тесты примем к сведению и будем подтверждать достигнутый результат на других исталляциях и других источниках.

Так вот вы примите, а не включайте старую шарманку после того, как ваши тезисы уже опровергнуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446039500' post='1192730']

что давайте ваши тесты примем к сведению и будем подтверждать достигнутый результат на других исталляциях и других источниках.

Так вот вы примите, а не включайте старую шарманку после того, как ваши тезисы уже опровергнуты.

Так я принял ваш результат к сведению. Жду других результатов в других условиях и главное от других людей. Я вам говорил, что для подтверждения положительного результата надо 10-100 успешных подтверждений, а отрицательного - достаточно нескольких, три-четыре из разных источников -вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду других результатов в других условиях и главное от других людей.

Может тогда стоит сообщить это людям, а не пассивно ждать? У вас такая репутация, что вряд-ли кто-то пожелает делать вам тесты "просто так", без обмена на аналогичные тесты камбиум по этой же методике.

Надо ли вам напоминать, что я свой ход сделал, и теперь ваша очередь выкладывать тесты iperf? (по вашей же методике)

 

Я вам говорил, что для подтверждения положительного результата надо 10-100 успешных подтверждений, а отрицательного - достаточно нескольких, три-четыре из разных источников -вполне достаточно.

О как однобоко-то! Ну тогда камбиум epmp уже давно скатился в говно, почитайте профильную тему, там уже больше четырех точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446040026' post=1192735]

О как однобоко-то! Ну тогда камбиум epmp уже давно скатился в говно, почитайте профильную тему, там уже больше четырех точно :)

Что мне ее читать? Я сам ее создал, сам ее веду. Все что там написано знаю в деталях. Ничего такого о чем вы говрите там нет.

' timestamp='1446040026' post=1192735]

Может тогда стоит сообщить это людям, а не пассивно ждать? У вас такая репутация, что вряд-ли кто-то пожелает делать вам тесты "просто так",

Вы меня не слышите что я говорю. Я Вам выше сказал, что время тестов убнт АС прошло. Люди выкладывают результаты работы убнт АС в их реальных сетях, которые говорят сами за себя. Например вот здесь- работа убнт АС типа в условиях помех interference+noise -79 dBm. Но эти помехи убнт АС видимо сам себе создает, там похоже NearLOS, хотя юзер утверждает что там полный LOS. Есть аналогичные случаи работы с малтипасс и на нашем форуме здесь.

Тот что вы у себя смогли достигуть на убнт АС максимальных показателей по скорости в благоприятных условиях, ну и отлично. Если кто то хочет доказать-показать людям, что эти результаты можно получить и в других более сложных условиях- выкладывайте. Будем смотреть что и как. Но лично мне эти тесты уже не нужны. Я уже все вижу по репортам людей о работе убнт АС в реальных сетях. И вообще людей не интересуют максимальные результаты,которые кто то где то получил, каждому важно чтобы вот в его условиях был получен этот максимальный результат. А убнт увы, это не гарантирует ( и так было с убнт всегда) и это есть его главная проблема. Убнт выдает по спецификациям то, что может быть получено в узком диапазоне идеальных условий. Поэтому инсталляция канала связи на оборудовании убнт всегда есть лоторея, есть очень высокие риски, что убнт не заработает так как от него ожидают в данных конкретных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446039442' post=1192728]

сказал человек, который признался, что даже в руках устройства ubnt не держал :)

Я измерял ппс рокета с агрегацией и без. Тестировал его в идеальных условиях и в NearLOS, в том числе в сравнении с другим оборудованием.Результаты Здесь

Каждый сам может на столе протестить рокет короткими UDP пакетами с агрегацией и без и увидеть его ппс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446039442' post=1192728]

А где камбиум 120? в идеальных условиях?

Ну Вы посмотрите, h3ll1 же дал ссылку на юзеровский канал на ePMP. Там четко и однозначно описано, что был канал на Микротике, упирался на реальном трафике в 80Mbps, деградация задержки начиналась уже с 60Mbps. Линк заменили на Камбиум ePMP и уперлись уже в 120Mbps. Линк сложный. Настолько сложный, что Микротик больше 80М не тянул, Камбиум выдал больше, значительно больше.

И при этом h3ll1 тут же говорит, что вот где то у кого то убнт АС выдал 300М и сравнивает с этими 120М ePMP. Я афигеваю ! Теперь всем надеюсь понятен уровень компетентности и ясности ума товарища h3ll1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и получше Cambium PMP 450i, PTP450i, PTP650

Скоро придёт РТР650, вот и посмотрю на качество исполнения изнутри так-сказать, да сравню с конкурентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот когда камбия сделает АС ... потом года 2-3 будет софт допиливать... потом и сравним... а сейчас это сравнение теплого и мягкого...

 

а сейчас имеем

- рабочий юбик при низкой энергетике и нерабочий камбия...

 

и то что юбиком в створ камбии я ее клал а юбик работал... выкладывал почти год назад

Изменено пользователем supp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и получше Cambium PMP 450i, PTP450i, PTP650

Скоро придёт РТР650, вот и посмотрю на качество исполнения изнутри так-сказать, да сравню с конкурентами.

O! Ждем ваших результатов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юбиком в створ камбии я ее клал а юбик работал.

Ага это не тот тест, когда дишем убнт 25 дби в створ ePMP Integrated тыкал? ;-)

То что Камбиум ePMP выгоняет со своего частотного канала всех в ближайшей округе, это уже давно подтверждают многие провайдеры. Такой вот имеется опыт эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро придёт РТР650, вот и посмотрю на качество исполнения изнутри так-сказать, да сравню с конкурентами.

А почему так сложно и долго у вас с этим? В Москве нету живых PTP650? Я бы дал вам его забесплатно потестить

Изменено пользователем Дмитрий Быстрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хых. Дмитрий, я ремонтник, загляните в профиль, всё увидите.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс

заглянул

сорри :-)

Ваша компания продает PTP650?

Если нет - то кто же отправляет вам их в ремонт? Какой смысл со стороны клиента?

По-любому - респект Вам без шуток, немногие берутся за ремонт подобного железа без схем.

Удачи.

Если есть желание - свяжитесь со мной. Моя личка к сожалению заблокирована

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446040026' post='1192735']

Жду других результатов в других условиях и главное от других людей.

Может тогда стоит сообщить это людям, а не пассивно ждать? У вас такая репутация, что вряд-ли кто-то пожелает делать вам тесты "просто так", без обмена на аналогичные тесты камбиум по этой же методике.

Надо ли вам напоминать, что я свой ход сделал, и теперь ваша очередь выкладывать тесты iperf? (по вашей же методике)

 

Я вам говорил, что для подтверждения положительного результата надо 10-100 успешных подтверждений, а отрицательного - достаточно нескольких, три-четыре из разных источников -вполне достаточно.

О как однобоко-то! Ну тогда камбиум epmp уже давно скатился в говно, почитайте профильную тему, там уже больше четырех точно :)

Вот сейчас зашел в тему ubnt АС на форуме на оф.сайте убнт. И только на первой странице насчитал аж 18 постов разных юзеров о неудовлетворительной ( нет скорости, потери пакетов, дисконнекты) работе ubnt АС в точка-точка и малтипойнт ( причем всего лишь с несколькими клиентами). Ни одна из этих проблем там не решена. Суперюзеры убнт не успевают отрабатывать суппорт, то советуют сделать апгрейт на бету, обеспечить LOS, отъюстировать антенны, поискать чистые без помех каналы и дают другие невыполнимые и бессмысленные советы.

anp/hsw , зачем юзерам смотреть на ваши достижения в тестах ?Что им делать со своими проблемами? Как вы прокомментируете эти случаи из практики, что вы посоветуете людям как большой специалист по убнт вообще и убнт АС в частности? Можете рассмотреть- взять оттуда один, два случая и сказать нам всем в чем там есть проблема и как ее людям решить?

Я вижу в чем там проблемы ( могу разобрать по полочкам почти каждый случай, давайте на выбор). Это системные проблемы ,их решить настройками оборудования невозможно. А Вы что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперюзеры убнт не успевают отрабатывать суппорт, то советуют сделать апгрейт на бету, обеспечить LOS, отъюстировать антенны, поискать чистые без помех каналы и дают другие невыполнимые и бессмысленные советы.

т.е. дают те же самые советы, которые вы даете в профильной теме.

 

Что им делать со своими проблемами?

вы это про тех юзеров из темы, которые даже термин RSSI не знают? полагаю таким проще заказать платную настройку, чем выпендриваться на форуме

 

Можете рассмотреть- взять оттуда один, два случая и сказать нам всем в чем там есть проблема и как ее людям решить?

приведите примеры конкретных тем. я не вижу таких тем в разделе AC, где бы не было ответов по существу хотя бы спустя день после создания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446194398' post=1193614]

т.е. дают те же самые советы, которые вы даете в профильной теме.

Да, там есть пару грамотных спецов, которые дают ( у них там работа такая) грамотные советы. Но суть проблемы в том что, проблему на убнт нельзя решить. И это они кстати тоже понимают, но ничего сделать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но суть проблемы в том что, проблему на убнт нельзя решить.

так есть проблема, или нет?

а если есть, то что за проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446194398' post=1193614]

приведите примеры конкретных тем. я не вижу таких тем в разделе AC, где бы не было ответов по существу хотя бы спустя день после создания.

' timestamp='1446194873' post=1193621]

так есть проблема, или нет?

а если есть, то что за проблема?

Вот , например, классический случай точка-многоточка. Rocket M5 AC multipoint Ответы то есть и советы - спецы убнт ( не все же там дебилы,хотя и таких из числа убнт суперзеров хватает) конечно же видят проблему. Но она нерешаема. Вы кстати ее видите? А ну так скажите свое слово.

Или вот

Rocket5 AC Lite with 24 dBi antenna

Там два клиента, но все равно что точка-точка. Проблему суперюзер убнт видит, говорит все правильно, но она нерешена и не может быть решена.

Или вот R5AC-PTMP с PB 620

Там на форуме таких случаев и точка-точка и малтипойнт - десятки.

Добро пожаловать в реальный мир сетей, убнт АС! Второй раз , как это случилось с 802.11n в 2009г. - повезло ;-), эта хрень не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, викторина начинается:

 

Rocket M5 AC multipoint

у человека сигналы -70 при мощности 26-27дбм

очевидная проблема с афу на базе, возможно кривая юстировка антенны, о чем ему сказали, и он это проигнорировал и затих (возможно решил свою проблему и не отписался).

я бы еще у него попросил скрин с airview с обоих сторон, чтобы наверняка сказать, юстировка это или плохая антенна бс.

 

Rocket5 AC Lite with 24 dBi antenna

человек жалуется, что до одного клиента у него 215 мегабит, а до другого 120-150 (в 30mhz)

девайс ловит отражение в метре от него, на что ему указали, возможно топикстартер принял это к сведению и исправил. ответа от него уже не было.

 

вот R5AC-PTMP с PB 620

человек выбрал самое засраное место в эфире, ему на это указали, но частоту менять он не стал.

также ему указали на то, что у него хреново настроены антенны (-71 при мощности 26 на 4км это слабовато).

возможно, он принял это во внимание, и подстроил их, после же ничего не писал.

 

Там на форуме таких случаев и точка-точка и малтипойнт - десятки.

давайте следующий десяток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446199832' post=1193682]

у человека сигналы -70 при мощности 26-27дбм

очевидная проблема с афу на базе, возможно кривая юстировка антенны, о чем ему сказали, и он это проигнорировал и затих (возможно решил свою проблему и не отписался).

я бы еще у него попросил скрин с airview с обоих сторон, чтобы наверняка сказать, юстировка это или плохая антенна бс.

Такие сигналы могут быть при любой мощности. Мало ли что у него там, может в плохих условиях клиенты находятся.

Проблема в другом, с какого хрена Рокет АС держит 8x (256QAM) на CINR 26 dB в Rx. А 6x на 23 dB? И так у всех клиентов. С какого хрена СПЕ работает на 6x ( 64QAM 5/6) на -75 дБм при CINR 16 dB ( remote) !!! При чем тут юстировка антенны? Это все приводит к потерям пакетов и низкой ( никакой) скорости. У убнт АС не работает адаптивная модуляция, от этого все его проблемы.

 

' timestamp='1446199832' post=1193682]

человек жалуется, что до одного клиента у него 215 мегабит, а до другого 120-150 (в 30mhz)

девайс ловит отражение в метре от него, на что ему указали, возможно топикстартер принял это к сведению и исправил.

Какое отражение в метре от него? Коню ясно что это малтипасс, но СПЕ ловит это отражение от своего пола, -СПЕ установлен на трубе высотой 1 метр. Этой высоты для всех типов устройств достаточно, он же не с "земли" работает. А вот для убнт АС - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446199832' post=1193682]

человек выбрал самое засраное место в эфире, ему на это указали, но частоту менять он не стал.

также ему указали на то, что у него хреново настроены антенны (-71 при мощности 26 на 4км это слабовато).

возможно, он принял это во внимание, и подстроил их, после же ничего не писал.

Да нормальное там место. И сигнал нормальный 69-74 dBm для 11 км. Какая разница какой сигнал? Помех нет - см Interference +Noise -93 dBm. Помехи появляются под нагрузкой. Юстировка антенн не поможет. Там препятствия на трассе- малтипасс, правильно суппорт предположил, деревья скорее всего мешают. Причем так мешают, что для сигнала -69-74 dBm человек имеет CINR 17 dB, х.з. какая модуляция и скорость 2down/3up and then 20down/6up. Отличный результат для АС!!!

anp/hsw Ваши комментарии некомпетентны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1446040026' post='1192735']

Жду других результатов в других условиях и главное от других людей.

Может тогда стоит сообщить это людям, а не пассивно ждать? У вас такая репутация, что вряд-ли кто-то пожелает делать вам тесты "просто так", без обмена на аналогичные тесты камбиум по этой же методике.

Надо ли вам напоминать, что я свой ход сделал, и теперь ваша очередь выкладывать тесты iperf? (по вашей же методике)

 

Я вам говорил, что для подтверждения положительного результата надо 10-100 успешных подтверждений, а отрицательного - достаточно нескольких, три-четыре из разных источников -вполне достаточно.

О как однобоко-то! Ну тогда камбиум epmp уже давно скатился в говно, почитайте профильную тему, там уже больше четырех точно :)

Вот сейчас зашел в тему ubnt АС на форуме на оф.сайте убнт. И только на первой странице насчитал аж 18 постов разных юзеров о неудовлетворительной ( нет скорости, потери пакетов, дисконнекты) работе ubnt АС в точка-точка и малтипойнт ( причем всего лишь с несколькими клиентами). Ни одна из этих проблем там не решена. Суперюзеры убнт не успевают отрабатывать суппорт, то советуют сделать апгрейт на бету, обеспечить LOS, отъюстировать антенны, поискать чистые без помех каналы и дают другие невыполнимые и бессмысленные советы.

anp/hsw , зачем юзерам смотреть на ваши достижения в тестах ?Что им делать со своими проблемами? Как вы прокомментируете эти случаи из практики, что вы посоветуете людям как большой специалист по убнт вообще и убнт АС в частности? Можете рассмотреть- взять оттуда один, два случая и сказать нам всем в чем там есть проблема и как ее людям решить?

Я вижу в чем там проблемы ( могу разобрать по полочкам почти каждый случай, давайте на выбор). Это системные проблемы ,их решить настройками оборудования невозможно. А Вы что скажете?

да.. да... недовольство и неумение и нежелание все есть... 18 постов при сотнях тысяч инсталов... это супер результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет - то кто же отправляет вам их в ремонт? Какой смысл со стороны клиента?

Нет не продаём. Клиент наш постоянный и они много чего ремонтируют вплоть до РРЛ, видимо соотнеся средние цены ремонта пришли к выводу что это будет дешевле, ну или решили попробовать. Тем более что, я не стану "защищать честь мундира" и скажу по поломке как есть.

 

По-любому - респект Вам без шуток, немногие берутся за ремонт подобного железа без схем.

Спасибо! Я начинал ремонтировать в начале 2000-ых с ноутбуков, к ним и сейчас не сказать чтоб было много схем, т.ч. процесс привычный.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прива Народ.

 

Сегодня тестировал R5AC‑Lite и PBE-M5 на прошивках 8 и 6 ....

 

ну че... соточку реального трафика дает. Но вот баг выяснился если гнать iperfом с дух сторон (PC - PBE-M5 - R5AC‑Lite - PC ) то как только трафик превышает TX - 96 RX - 20 на PBE-M5. Перестает ходить трафик через ath0 у PBE-M5.

 

Печаль беда..

 

P.S. Кто нибудь уже собрал прошивку для AC c CT ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 постов при сотнях тысяч инсталов... это супер результат

Видать у вас был неуд по матстатистике, если конечно вы ее вообще изучали ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.