Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос о FTTB сети к спецам.

Agafonoff, бюрократия - это главная преграда, к тому же у ростелекома каждый чих стоит денег и не малых

Да я понимаю. )) Мне самое главное было понять суть построения сети, ее реализацию. Моя схема на первой странице технически верна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agafonoff, не все так просто - воткнул кабель в хуавей и вот тебе интернет. Скорее всего вас пошлют необходимо будет настроить этот коммутатор под ваши цели, а это дорого. К тому же ростелекому нужно заключать с вами договор, делать учетку в биллинге и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agafonoff, не все так просто - воткнул кабель в хуавей и вот тебе интернет. Скорее всего вас пошлют необходимо будет настроить этот коммутатор под ваши цели, а это дорого. К тому же ростелекому нужно заключать с вами договор, делать учетку в биллинге и т.д.

Ну я не настолько наивен, чтобы этого не понимать. В любом случае, попытаться стоит. 4 года назад я им вынес мозг с постройкой Wi-Fi моста, попытаюсь и сейчас. Пошлют, так пошлют.

Схема сети в моем "нубском" понимании...

 

775a1a92b1c0a82a271aec85e077ec10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае идеальным был бы перевод ADSL пользователей на VDSL2, но на кой это Ростелекому? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l3-l2-циферки в названии коммутатора всё это гадание на кофейной гуще, всё зависит от того как ростелеком авторизует (на чём) и как организован (на чём) стык между коммутатором и DSL

коммутатор это комбайн, в зависимости от настроек картошку может выкапывать, а может и памперсы менять.

А вот "мой модем" на картинке вообще ни к селу ни к городу, убик на крыше можно по сути подключить напрямую к хуавею, и "мой коммутатор" непонятно чем будет заниматься в вашей схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l3-l2-циферки в названии коммутатора всё это гадание на кофейной гуще, всё зависит от того как ростелеком авторизует (на чём) и как организован (на чём) стык между коммутатором и DSL

коммутатор это комбайн, в зависимости от настроек картошку может выкапывать, а может и памперсы менять.

А вот "мой модем" на картинке вообще ни к селу ни к городу, убик на крыше можно по сути подключить напрямую к хуавею, и "мой коммутатор" непонятно чем будет заниматься в вашей схеме.

Насчет L3 могу лишь сказать, что этот хуавей(s 5328) в выданной мне схеме сети РТ обозначен как узел агрегации. Насчет мой модем и далее, я просто пририсовал действующую сейчас схему моей сети, т.е. adsl/fttb модем в атс, от модема кабель В нанос на крыше атс и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нанос - лицуху/разрешение надо.

А по прокладке 150м меди - оптика вам дешевле обойдется ИМХО, даже с учетом цены медиаконверторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм, а разве сейчас не надо уведомлять просто о БС и все? БС у меня не более 8дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От "сельской АТС" до "дом" какое расстояние? Вот это кусок вы и хотите поменять с wifi на оптику - все верно?

Тогда, если есть возможность кинуть оптику от узла Ростелекома до дома, то проблем с функционалом хуавеев и схемами авторизации скорее всего не будет, т.к. в eth-порт хуавея будет включен не "мой коммутатор", а медиаконвертор (второй будет стоять в доме). А авторизацию скорее всего делает "мой модем" и, зная Ростелеком, вероятнее всего это pppoe. Думаю, что роутер для дома с поддержкой pppoe вы подберете.

Вот только ввод оптики в здание сельской АТС замучаетесь согласовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм, а разве сейчас не надо уведомлять просто о БС и все? БС у меня не более 8дбм.

Тонкости российского законодательства на эту тему, если честно, не знаю. Скорее всего потребуется какое-то заключение по ЭМС и т.п. разрешительные бумаги (вдруг вы свои 8 дбм в луч 2* соберете и на чужую БС направите, засрав ей выделенный диапазон?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо просто на районе у РТ все SFP дыры заняты. Вот и шлют вас лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лучшем случае вас пошлют, а в худшем демонтируют вифи мост, потребуют заключить договор аренды на вышке/крыше, разрешение на эксплуатацию радиооборудования и санитарное заключение на радиомост. Готовы дерзать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitro, в нашем селе только одна БС-моя.

Andrei, до дома 800 метров по прямой( по крайней мере, так нанос в веб морде показывает). Зачем мне тянуть оптику, если проще на АТС напрямую к наносам?

Biox, возможно я недопонимаю. Грубо говоря, стоит у них в районе узел агрегации, в его 24 sfp разьемах воткнута оптика, которая расходится по сельским АТС, канал 1 Гбит. Зачем мне свободный модуль на узле агрегации? Этот канал приходит в сельскую АТС и подведен к коммутатору s2326 с 24 eth портами. Точно не помню, но почти все порты на нашей атс у этого аппарата были свободны.

Adnull, тоже склоняюсь к этому. Не очень то охото потерять то, что нормально пашет 4 года.

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел я тут тему за 2013 год(Оптика в селе) и понял, что не стоит и пытаться. Та тема помогла более глубже понять схему построения сетей FTTx. Благодарю всех за ответы и терпение при прочтении моих глупых вопросов. :D

Но, как говорится, пусть я лучше спрошу и буду выглядеть дураком, но узнаю ответ, чем промолчу.

P.S. Есть ли у кого нибудь информация, где в понятной форме описывается строение сетей adsl и не только, способы модернизации до современного уровня и т.д. Может литературу какую нибудь посоветуете(завлекла тема телекоммуникаций).

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei, до дома 800 метров по прямой( по крайней мере, так нанос в веб морде показывает). Зачем мне тянуть оптику, если проще на АТС напрямую к наносам?

Тогда я не понимаю вашу задумку. Что на что вы хотите поменять и что от этого выгадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетей adsl не бывает :) Adsl это последняя миля. Т.е. передача от абонента (adsl-модема) до атс (adsl-коммутатора) по медной телефонной линии. Поскольку линия медная, а данные передаются на высоких частотах - есть большие ограничения по расстоянию и пропускной способности. От adsl-коммутатора уже идет ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетей adsl не бывает :) Adsl это последняя миля. Т.е. передача от абонента (adsl-модема) до атс (adsl-коммутатора) по медной телефонной линии. Поскольку линия медная, а данные передаются на высоких частотах - есть большие ограничения по расстоянию и пропускной способности. От adsl-коммутатора уже идет ethernet.

Прочитал ваше сообщение, почитал инфу и пришел к такой схеме. Кстати, обычно ведь подводят к коммутатору 2 волокна? Одно для аплинка, второе резервное?

45d902ebeaa2598dacb6ba81f236afab.jpg

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всегда бывает одно для передачи данных другое для приема

наример

прием 1310

передача 1550

в 25 порт коммутатора

 

wdm 1310\1550 либо когда коммутатор включен кольцом для резервирования на разные коммутаторы агрегации

например

wdm модуль1310\1550

25 порт восточное плечо

wdm модуль1310\1550

26 порт западное плечо

если какой-то линк падает либо рвут кабель то второй продолжает предоставлять услугу

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От adsl-коммутатора уже идет ethernet.

Куда идёт? В промежуточный роутер? Или может идёт сразу оптика до ядра адсл провайдера? Ведь дслам всегда на АТС.
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика это только среда. В оптике обычно ethernet. Да, от dslam может идти в коммутатор витухой, а дальше оптикой до ядра отдельным вланом, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика это только среда.

Про среду и спрашивал.

 

В оптике обычно ethernet.

Кэп.
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, последний вопрос к вам. ) Кто нибудь арендовал аплинк у Ростелекома, какие там расценки примерно? Просто в моем случае нужен только выделенный свободный Ethernet порт со скоростью, скажем, 30 Мбит. Или для физика по ценам нереально? Да и дадут ли физику... Если не затруднит, просветите на этот счет. Поисковик толкового ничего не показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены непубличны и зависят от региона, и даже внутри региона могут отличаться в разы в зависимости от удаленности от магистралей и тех.возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вашем случае можно попросить абонентский порт на станции с актом разграничения по порту и платить деньгу за размещения медиаконвертера/бп|WIFI-моста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вашем случае можно попросить абонентский порт на станции с актом разграничения по порту и платить деньгу за размещения медиаконвертера/бп|WIFI-моста

Коммутатор в сельской АТС с обычными 100 мбитными езернет портами, по идее, медик не нужен. Все стоящее в/на АТС оборудование питается бесплатно. Есть бумага по разграничению зон ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.