Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вообще у микротика продается USB переходник с подключением внешнего питания модема - втыкаете туда БП на 5 вольт и готово. Для перезагрузки модема выгодно использовать RB750UP или аналогичный роутер с управлением питанием порта, через релюшку можно удаленно модем обесточить.

Кто-нибудь такое на практике использует? Что то не могу найти для этого переходника блок питания с нужным штекером в характеристиках к переходнику указан dc 1.1х3.5.в основном идут или 1.0х3.0 или 1.35х3.5

  • Replies 147
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

Кто-нибудь такое на практике использует? Что то не могу найти для этого переходника блок питания с нужным штекером в характеристиках к переходнику указан dc 1.1х3.5.в основном идут или 1.0х3.0 или 1.35х3.5

 

Конечно, несоответствие размеров штекера решается заменой или соединением на скрутках.

Posted

Вообще у микротика продается USB переходник с подключением внешнего питания модема - втыкаете туда БП на 5 вольт и готово. Для перезагрузки модема выгодно использовать RB750UP или аналогичный роутер с управлением питанием порта, через релюшку можно удаленно модем обесточить.

Кто-нибудь такое на практике использует? Что то не могу найти для этого переходника блок питания с нужным штекером в характеристиках к переходнику указан dc 1.1х3.5.в основном идут или 1.0х3.0 или 1.35х3.5

 

 

Брали на тест - джек обычный (стандартного типа - точно такой же на самом МТ ) , только вот смысла не вижу ? короткий ЮСБ проще найти.

Posted

Брали на тест - джек обычный (стандартного типа - точно такой же на самом МТ ) , только вот смысла не вижу ?

Да я пока микротик в руках не держал. Поэтому не знаю какой там разъем. Но вот судя по фото USB переходника штекер должен быть полый цилиндрический и размеры у него должны быть внешний диаметр 3,5 мм а внутрений 1,1 мм. Я блока питания со штекером внутренний диаметр которого 1,1 мм не смог найти самое близкое 1,35 мм. С таким размером контакта не будет. У меня пока нет USB переходника чтобы с ним пройтись по магазинам и подобрать под него бп с нужным штекером.

 

короткий ЮСБ проще найти.

Что то не понял что вы имеете ввиду.Я USB переходник использовать собираюсь чтобы решить проблему с зависанием модема.При чем здесь короткий ЮСБ?

Posted

Брали на тест - джек обычный (стандартного типа - точно такой же на самом МТ ) , только вот смысла не вижу ?

Да я пока микротик в руках не держал. Поэтому не знаю какой там разъем. Но вот судя по фото USB переходника штекер должен быть полый цилиндрический и размеры у него должны быть внешний диаметр 3,5 мм а внутрений 1,1 мм. Я блока питания со штекером внутренний диаметр которого 1,1 мм не смог найти самое близкое 1,35 мм. С таким размером контакта не будет. У меня пока нет USB переходника чтобы с ним пройтись по магазинам и подобрать под него бп с нужным штекером.

 

короткий ЮСБ проще найти.

Что то не понял что вы имеете ввиду.Я USB переходник использовать собираюсь чтобы решить проблему с зависанием модема.При чем здесь короткий ЮСБ?

 

Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть .

Posted

Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть .

Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут.

Posted

Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть .

Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут.

 

 

Что за модем и какая прошивка на тике?

Posted

Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть .

Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут.

 

 

Что за модем и какая прошивка на тике?

Микротик с любым юсби модемом будет виснуть, с каким то реже с каким то чаще. Для себя решил проблему принудительным ребутом мт раз в сутки, стало по лучше.

Posted

Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть .

Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут.

 

Что за модем и какая прошивка на тике?

Микротик с любым юсби модемом будет виснуть, с каким то реже с каким то чаще. Для себя решил проблему принудительным ребутом мт раз в сутки, стало по лучше.

 

Есть точки с 5 месячным аптаймом =) отключал сам клиент , точнее не он а Горсвет =)

Posted

Не важно какой модем. Если связь чуть ухудшилась он начнет зависать. А включенный wifi ему поможет. У меня видно как в "Ресурсах" микротика он то появится, то отвалится. И еще не забывайте, что микротики с айфонами не очень дружат, в 3-х метрах уже wifi не ловит. Берите Кинетик и забудете про пляски с бубном.

Posted

Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут.

 

Странно, что же тогда USB модемы не виснут, будучи воткнутым в омнитик и раздавая интернет 10-15 абонентам по wi-fi? Или воткнутый в SXT и так же раздающим интернет по радио?

 

Может проблема в 12 вольтовых блоках питания, которые идут с комнатными микротиками?

Posted (edited)

Блоки питания в большей части заменены на 3-х амперные 24 Вольта, но это никоим образом не изменило печального положения микротиков.

Просто это Микротики, это как диагноз. А еще очень бы хотелось, чтобы продаваны начали отвечать за свои слова материально, тогда бы песен про стабильность не было бы.

А то начитаешься тут офисных теоретиков, а потом мозг себе выносишь, почему Зухели работают, Асусы работают, а у тебя, блин, "ревизия модема не та" или "комнатный микротик с комнатным блоком питания".

Edited by Olsm
Posted

микротики с айфонами не очень дружат, в 3-х метрах уже wifi не ловит

[offtop]Не устали еще гнать то? Уже в 100500-ах сообщениях признались, что "ниасилил", достаточно, все давно поняли. Все версии огрызка подключаются, проверены на RB951 с 3-й по 6-ю, на 30 метрах и даже через кирпичную стену.[/offtop]

 

P.S>ТС, извините за оффтоп, не удержался.

Posted

А то начитаешься тут офисных теоретиков, а потом мозг себе выносишь, почему Зухели работают, Асусы работают, а у тебя, блин, "ревизия модема не та" или "комнатный микротик с комнатным блоком питания".

 

Я спросил какие микротики ставите, а вы перевели на офисных теоретиков=)

Если воткнуть модем в SXT то он, почему-то, не виснет, а вы пишите что виснет. Может в чем-то другом проблема? Модем в режиме НАТа используется, или туннель поднимаете?

Posted (edited)

микротики с айфонами не очень дружат, в 3-х метрах уже wifi не ловит

[offtop]Не устали еще гнать то? Уже в 100500-ах сообщениях признались, что "ниасилил", достаточно, все давно поняли. Все версии огрызка подключаются, проверены на RB951 с 3-й по 6-ю, на 30 метрах и даже через кирпичную стену.[/offtop]

 

P.S>ТС, извините за оффтоп, не удержался.

Я то не гоню, я ощутил всю прелесть пользования данного недоустройства. Очень легкий ход списывать все косяки недороутера на неправильные настройки. Только вот не работает он через стенку панельного дома и все тут, настроек 100500 разных делали. Повторюсь, пока материальной ответственности за бла-бла продаванов не будет, все это бессмысленно. Не работают айфоны нормально с микротиками. Проверено не продаванами, а реальными пользователями. Можете писать, что он хоть на 3 км бьет, но в панельном доме в соседней комнате он сливает обычным бытовым роутерам. Я понимаю, что надо продавать, но надо быть честными.

Edited by Olsm
Posted

Никто косяков не списывает, да и их у МТ столько, что одним больше, одним меньше - без разницы, к продаванам я никакого отношения не имею, и вам собственный тест описал, русским по белому, но... Вы, судя по посту, сами с собой разговариваете, посему дальнейшая дискуссия бессмысленна.

Posted (edited)

Помогите разобраться в проблеме.

Mikrotik rb951ui-2hnd RouterOS 6.30.4 + модем 827F от МТС revision 21.285.01.02.143.Перед настройкой удалил всю конфигу. Из настроек добавил только ip адреса на 1, 2,3 порт.

Подключаю модем к микротику создается ppp-out интерфейс, включаю интерфейс от провайдера прилетает ip и маршрут по умолчанию они соответственно появляются в Address List и Route List но через пару секунд пропадают. На вкладке Log после включения ppp-out интерфейса три записи ppp-out 1:

initializing...

wating for packets...

connecting...

Пока не нашел где еще логи можно посмотреть. Есть идеи в какую сторону копать? Обновить прошивку до 6.34.2 (Current)?

На ноутбуке модем проверял все работает.

Что еще заметил ip и маршрут пропадают когда модем переходит из статуса wating for packets... в статус connecting...

Edited by decrups
Posted (edited)

Обновил прошивку до 6.34.2, откатил к дефолтной конфиге, удалил конфигу добился только что переход из состояния wating for packets... в connecting... с 2 с растянулся до 1 минуты. Подключал модем и через инжектор питания с дополнительным блоком питания не помогло. Осталось только сам модем теперь попробовать прошить/ Подскажите только какую прошивку можно попробовать.

Edited by decrups
Posted

ээээ, а тут у кого-то какие-то проблемы есть с этим всем?)

1. модем в hilink перешить

2. в выключенный тике подключить модем

3. натравить dhcp client на интерфейс Lte

4. повесить шедулер на выполнение скрипта раз в 5 минут, в скрипте пингуем google public dns например и если недоступен более 5 пакетов - usb power reset.

 

работает уже дофига сколько. скрипт пришлось лепить, т.к. у мегафона сессии в этом месте модемные подвисают.

Posted

Может кому пригодиться на микротике rb951ui-2hnd и rb2011uias-rm 827F от МТС(E3373S-153) заработал в режиме модема ppp-out на прошивке E3372s-153_Update_21.300.05.00.00_M_02 от rust3028 с 4pda. При уровне сигнала от -90 до -100 пока ни разу не зависал.

  • 1 month later...
Posted

Тут подумалось - а никак нельзя этот интерфейс lte1 хайлинковский в бридж воткнуть с вайфаем и эзернет портами, чтобы не бы двух натов? Иначе, всё ничего, но с айпи телефонией проблемы.

Posted

Тут подумалось - а никак нельзя этот интерфейс lte1 хайлинковский в бридж воткнуть с вайфаем и эзернет портами, чтобы не бы двух натов? Иначе, всё ничего, но с айпи телефонией проблемы.

 

Даю наводку МОДЕМ - СТИК.

Posted

Тут подумалось - а никак нельзя этот интерфейс lte1 хайлинковский в бридж воткнуть с вайфаем и эзернет портами, чтобы не бы двух натов? Иначе, всё ничего, но с айпи телефонией проблемы.

 

Даю наводку МОДЕМ - СТИК.

 

Беру еще подсказку :)

Posted

Тут подумалось - а никак нельзя этот интерфейс lte1 хайлинковский в бридж воткнуть с вайфаем и эзернет портами, чтобы не бы двух натов? Иначе, всё ничего, но с айпи телефонией проблемы.

 

Даю наводку МОДЕМ - СТИК.

 

 

 

Беру еще подсказку :)

 

 

четыре PDA =)))))) как то так . дальше сами ,а то не культурно получается =)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.