decrups Posted March 2, 2016 Posted March 2, 2016 Вообще у микротика продается USB переходник с подключением внешнего питания модема - втыкаете туда БП на 5 вольт и готово. Для перезагрузки модема выгодно использовать RB750UP или аналогичный роутер с управлением питанием порта, через релюшку можно удаленно модем обесточить. Кто-нибудь такое на практике использует? Что то не могу найти для этого переходника блок питания с нужным штекером в характеристиках к переходнику указан dc 1.1х3.5.в основном идут или 1.0х3.0 или 1.35х3.5 Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 2, 2016 Posted March 2, 2016 Кто-нибудь такое на практике использует? Что то не могу найти для этого переходника блок питания с нужным штекером в характеристиках к переходнику указан dc 1.1х3.5.в основном идут или 1.0х3.0 или 1.35х3.5 Конечно, несоответствие размеров штекера решается заменой или соединением на скрутках. Вставить ник Quote
porozut Posted March 2, 2016 Posted March 2, 2016 Вообще у микротика продается USB переходник с подключением внешнего питания модема - втыкаете туда БП на 5 вольт и готово. Для перезагрузки модема выгодно использовать RB750UP или аналогичный роутер с управлением питанием порта, через релюшку можно удаленно модем обесточить. Кто-нибудь такое на практике использует? Что то не могу найти для этого переходника блок питания с нужным штекером в характеристиках к переходнику указан dc 1.1х3.5.в основном идут или 1.0х3.0 или 1.35х3.5 Брали на тест - джек обычный (стандартного типа - точно такой же на самом МТ ) , только вот смысла не вижу ? короткий ЮСБ проще найти. Вставить ник Quote
decrups Posted March 3, 2016 Posted March 3, 2016 Брали на тест - джек обычный (стандартного типа - точно такой же на самом МТ ) , только вот смысла не вижу ? Да я пока микротик в руках не держал. Поэтому не знаю какой там разъем. Но вот судя по фото USB переходника штекер должен быть полый цилиндрический и размеры у него должны быть внешний диаметр 3,5 мм а внутрений 1,1 мм. Я блока питания со штекером внутренний диаметр которого 1,1 мм не смог найти самое близкое 1,35 мм. С таким размером контакта не будет. У меня пока нет USB переходника чтобы с ним пройтись по магазинам и подобрать под него бп с нужным штекером. короткий ЮСБ проще найти. Что то не понял что вы имеете ввиду.Я USB переходник использовать собираюсь чтобы решить проблему с зависанием модема.При чем здесь короткий ЮСБ? Вставить ник Quote
porozut Posted March 3, 2016 Posted March 3, 2016 Брали на тест - джек обычный (стандартного типа - точно такой же на самом МТ ) , только вот смысла не вижу ? Да я пока микротик в руках не держал. Поэтому не знаю какой там разъем. Но вот судя по фото USB переходника штекер должен быть полый цилиндрический и размеры у него должны быть внешний диаметр 3,5 мм а внутрений 1,1 мм. Я блока питания со штекером внутренний диаметр которого 1,1 мм не смог найти самое близкое 1,35 мм. С таким размером контакта не будет. У меня пока нет USB переходника чтобы с ним пройтись по магазинам и подобрать под него бп с нужным штекером. короткий ЮСБ проще найти. Что то не понял что вы имеете ввиду.Я USB переходник использовать собираюсь чтобы решить проблему с зависанием модема.При чем здесь короткий ЮСБ? Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть . Вставить ник Quote
Olsm Posted March 7, 2016 Posted March 7, 2016 Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть . Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут. Вставить ник Quote
porozut Posted March 7, 2016 Posted March 7, 2016 Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть . Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут. Что за модем и какая прошивка на тике? Вставить ник Quote
SSD Posted March 7, 2016 Posted March 7, 2016 Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть . Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут. Что за модем и какая прошивка на тике? Микротик с любым юсби модемом будет виснуть, с каким то реже с каким то чаще. Для себя решил проблему принудительным ребутом мт раз в сутки, стало по лучше. Вставить ник Quote
porozut Posted March 7, 2016 Posted March 7, 2016 Тогда проще модем перешить и воткнуть его в МТ и не будет ни чего виснуть . Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут. Что за модем и какая прошивка на тике? Микротик с любым юсби модемом будет виснуть, с каким то реже с каким то чаще. Для себя решил проблему принудительным ребутом мт раз в сутки, стало по лучше. Есть точки с 5 месячным аптаймом =) отключал сам клиент , точнее не он а Горсвет =) Вставить ник Quote
Olsm Posted March 8, 2016 Posted March 8, 2016 Не важно какой модем. Если связь чуть ухудшилась он начнет зависать. А включенный wifi ему поможет. У меня видно как в "Ресурсах" микротика он то появится, то отвалится. И еще не забывайте, что микротики с айфонами не очень дружат, в 3-х метрах уже wifi не ловит. Берите Кинетик и забудете про пляски с бубном. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 8, 2016 Posted March 8, 2016 Все равно будет виснуть, проверено на 150 шт. микротиках. а если еще и wi-fi на микротике включить, то почти гарантировано отваливаться будут. Странно, что же тогда USB модемы не виснут, будучи воткнутым в омнитик и раздавая интернет 10-15 абонентам по wi-fi? Или воткнутый в SXT и так же раздающим интернет по радио? Может проблема в 12 вольтовых блоках питания, которые идут с комнатными микротиками? Вставить ник Quote
Olsm Posted March 8, 2016 Posted March 8, 2016 (edited) Блоки питания в большей части заменены на 3-х амперные 24 Вольта, но это никоим образом не изменило печального положения микротиков. Просто это Микротики, это как диагноз. А еще очень бы хотелось, чтобы продаваны начали отвечать за свои слова материально, тогда бы песен про стабильность не было бы. А то начитаешься тут офисных теоретиков, а потом мозг себе выносишь, почему Зухели работают, Асусы работают, а у тебя, блин, "ревизия модема не та" или "комнатный микротик с комнатным блоком питания". Edited March 8, 2016 by Olsm Вставить ник Quote
DRiVen Posted March 8, 2016 Posted March 8, 2016 микротики с айфонами не очень дружат, в 3-х метрах уже wifi не ловит [offtop]Не устали еще гнать то? Уже в 100500-ах сообщениях признались, что "ниасилил", достаточно, все давно поняли. Все версии огрызка подключаются, проверены на RB951 с 3-й по 6-ю, на 30 метрах и даже через кирпичную стену.[/offtop] P.S>ТС, извините за оффтоп, не удержался. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 8, 2016 Posted March 8, 2016 А то начитаешься тут офисных теоретиков, а потом мозг себе выносишь, почему Зухели работают, Асусы работают, а у тебя, блин, "ревизия модема не та" или "комнатный микротик с комнатным блоком питания". Я спросил какие микротики ставите, а вы перевели на офисных теоретиков=) Если воткнуть модем в SXT то он, почему-то, не виснет, а вы пишите что виснет. Может в чем-то другом проблема? Модем в режиме НАТа используется, или туннель поднимаете? Вставить ник Quote
Olsm Posted March 10, 2016 Posted March 10, 2016 (edited) микротики с айфонами не очень дружат, в 3-х метрах уже wifi не ловит [offtop]Не устали еще гнать то? Уже в 100500-ах сообщениях признались, что "ниасилил", достаточно, все давно поняли. Все версии огрызка подключаются, проверены на RB951 с 3-й по 6-ю, на 30 метрах и даже через кирпичную стену.[/offtop] P.S>ТС, извините за оффтоп, не удержался. Я то не гоню, я ощутил всю прелесть пользования данного недоустройства. Очень легкий ход списывать все косяки недороутера на неправильные настройки. Только вот не работает он через стенку панельного дома и все тут, настроек 100500 разных делали. Повторюсь, пока материальной ответственности за бла-бла продаванов не будет, все это бессмысленно. Не работают айфоны нормально с микротиками. Проверено не продаванами, а реальными пользователями. Можете писать, что он хоть на 3 км бьет, но в панельном доме в соседней комнате он сливает обычным бытовым роутерам. Я понимаю, что надо продавать, но надо быть честными. Edited March 10, 2016 by Olsm Вставить ник Quote
DRiVen Posted March 10, 2016 Posted March 10, 2016 Никто косяков не списывает, да и их у МТ столько, что одним больше, одним меньше - без разницы, к продаванам я никакого отношения не имею, и вам собственный тест описал, русским по белому, но... Вы, судя по посту, сами с собой разговариваете, посему дальнейшая дискуссия бессмысленна. Вставить ник Quote
decrups Posted March 11, 2016 Posted March 11, 2016 (edited) Помогите разобраться в проблеме. Mikrotik rb951ui-2hnd RouterOS 6.30.4 + модем 827F от МТС revision 21.285.01.02.143.Перед настройкой удалил всю конфигу. Из настроек добавил только ip адреса на 1, 2,3 порт. Подключаю модем к микротику создается ppp-out интерфейс, включаю интерфейс от провайдера прилетает ip и маршрут по умолчанию они соответственно появляются в Address List и Route List но через пару секунд пропадают. На вкладке Log после включения ppp-out интерфейса три записи ppp-out 1: initializing... wating for packets... connecting... Пока не нашел где еще логи можно посмотреть. Есть идеи в какую сторону копать? Обновить прошивку до 6.34.2 (Current)? На ноутбуке модем проверял все работает. Что еще заметил ip и маршрут пропадают когда модем переходит из статуса wating for packets... в статус connecting... Edited March 11, 2016 by decrups Вставить ник Quote
decrups Posted March 14, 2016 Posted March 14, 2016 (edited) Обновил прошивку до 6.34.2, откатил к дефолтной конфиге, удалил конфигу добился только что переход из состояния wating for packets... в connecting... с 2 с растянулся до 1 минуты. Подключал модем и через инжектор питания с дополнительным блоком питания не помогло. Осталось только сам модем теперь попробовать прошить/ Подскажите только какую прошивку можно попробовать. Edited March 14, 2016 by decrups Вставить ник Quote
nimbo Posted March 17, 2016 Posted March 17, 2016 ээээ, а тут у кого-то какие-то проблемы есть с этим всем?) 1. модем в hilink перешить 2. в выключенный тике подключить модем 3. натравить dhcp client на интерфейс Lte 4. повесить шедулер на выполнение скрипта раз в 5 минут, в скрипте пингуем google public dns например и если недоступен более 5 пакетов - usb power reset. работает уже дофига сколько. скрипт пришлось лепить, т.к. у мегафона сессии в этом месте модемные подвисают. Вставить ник Quote
decrups Posted March 18, 2016 Posted March 18, 2016 Может кому пригодиться на микротике rb951ui-2hnd и rb2011uias-rm 827F от МТС(E3373S-153) заработал в режиме модема ppp-out на прошивке E3372s-153_Update_21.300.05.00.00_M_02 от rust3028 с 4pda. При уровне сигнала от -90 до -100 пока ни разу не зависал. Вставить ник Quote
vnkorol Posted April 24, 2016 Posted April 24, 2016 Тут подумалось - а никак нельзя этот интерфейс lte1 хайлинковский в бридж воткнуть с вайфаем и эзернет портами, чтобы не бы двух натов? Иначе, всё ничего, но с айпи телефонией проблемы. Вставить ник Quote
porozut Posted April 24, 2016 Posted April 24, 2016 Тут подумалось - а никак нельзя этот интерфейс lte1 хайлинковский в бридж воткнуть с вайфаем и эзернет портами, чтобы не бы двух натов? Иначе, всё ничего, но с айпи телефонией проблемы. Даю наводку МОДЕМ - СТИК. Вставить ник Quote
vnkorol Posted April 24, 2016 Posted April 24, 2016 Тут подумалось - а никак нельзя этот интерфейс lte1 хайлинковский в бридж воткнуть с вайфаем и эзернет портами, чтобы не бы двух натов? Иначе, всё ничего, но с айпи телефонией проблемы. Даю наводку МОДЕМ - СТИК. Беру еще подсказку :) Вставить ник Quote
porozut Posted April 24, 2016 Posted April 24, 2016 Тут подумалось - а никак нельзя этот интерфейс lte1 хайлинковский в бридж воткнуть с вайфаем и эзернет портами, чтобы не бы двух натов? Иначе, всё ничего, но с айпи телефонией проблемы. Даю наводку МОДЕМ - СТИК. Беру еще подсказку :) четыре PDA =)))))) как то так . дальше сами ,а то не культурно получается =) Вставить ник Quote
Incognito.MSK Posted April 25, 2016 Posted April 25, 2016 От двух натов при нормальной скорости не уйти ...... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.