Перейти к содержимому
Калькуляторы

5-этажка, стоит ли брать L3? Колеблюсь между бушным L2 и L3

Конечно же да. Разница если и будет, то настолько несущественная, что ей можно пренебречь.

 

Практика говорит обратное.

Оспыдя, да тут уже весь форум давным давно знает какая у тебя "Практика".

"Не заводится STP в кольце на микротике - поставьте второй микротик".

Можешь не продолжать. Я даже своей теории доверяю куда больше чем твоей практике. И да, ты не правильно настраиваешь микротик и не сбросил конфигурацию. Вот и тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же да. Разница если и будет, то настолько несущественная, что ей можно пренебречь.

 

Практика говорит обратное.

Когда этот ваш долбанный микротик научится ip unnumbered без костылей, тогда и поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги хватит ругаться, лучше подскажите по вопросу , Буду премного благодарен . Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги хватит ругаться, лучше подскажите по вопросу , Буду премного благодарен . Спасибо .

В L3 смысла не вижу, достаточно нормальных L2 свичей с поддержкой dhcp opt 82 и source guard(binding) и фильтрами L2-L4, мусор зафильтровать прямо на абонентском порту, тут хватит например такого свича

http://shop.nag.ru/catalog/archive/05032.SNR-S2960-48G (интересно, в каталоге пропал 48 портовый SNR-S2960-48G)

или такого, если нужно 24 порта

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/05031.SNR-S2950-24G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда этот ваш долбанный микротик научится ip unnumbered без костылей, тогда и поговорим.

 

У меня работает без проблем ip unnumbered на микротике без костылей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда этот ваш долбанный микротик научится ip unnumbered без костылей, тогда и поговорим.

 

У меня работает без проблем ip unnumbered на микротике без костылей.

И каким образом добавляются-удаляются динамические маршруты?

Короче, насколько я помню, этот спор уже в каком-то топике имел место быть, ip unnumbered без костылей не работает, смысл переливать из пустого в порожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bushi знаете в чем приемущество л3 коммутаторов?

В том что л3 можно использовать как л2, а л2 как л3 нет. Никогда не знаешь какие "хотелки" вырастут из личинки сети. Вполне может так статься что именно там очень понадобится л3.

Если при прочих равных (в том числе и цене) можно взять л3, лучше их и брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bushi знаете в чем приемущество л3 коммутаторов?

В том что л3 можно использовать как л2, а л2 как л3 нет. Никогда не знаешь какие "хотелки" вырастут из личинки сети. Вполне может так статься что именно там очень понадобится л3.

Если при прочих равных (в том числе и цене) можно взять л3, лучше их и брать.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там ценник смешной. Чуть дороже 3550й.

Ну не знаю, у нас они по 600-700 баксов вроде как шли... 3550-24 - вроде как баксов по 200 видел. Хотя особо не искал цены, так, попадались на глаза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенне то похер, только работать она будет или бриджем или роутером.

 

То есть если подать в радиоканал 500 маков или 1 мак, скорость будет одинаковая?

 

ага, если стоит нормальная релейка, а не фуфло с TDD где на l2 трафик по изучению маков/броадкастовый arp хлам тратятся драгоценные таймслоты. для убнт/микротика всё только на 3 уровне при большом количестве хомячков, при малом можно и на 2 уровне. а при наличии нормальной релейки например Е диапазона, которая лучше коммутаторов умеет по л2 с резервированием трафик гонять делать всё на 2 уровне и не парить моск.

 

Топикстартеру надо озвучить на чём канал сделан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенне то похер, только работать она будет или бриджем или роутером.

 

То есть если подать в радиоканал 500 маков или 1 мак, скорость будет одинаковая?

 

ага, если стоит нормальная релейка, а не фуфло с TDD где на l2 трафик по изучению маков/броадкастовый arp хлам тратятся драгоценные таймслоты. для убнт/микротика всё только на 3 уровне при большом количестве хомячков, при малом можно и на 2 уровне. а при наличии нормальной релейки например Е диапазона, которая лучше коммутаторов умеет по л2 с резервированием трафик гонять делать всё на 2 уровне и не парить моск.

 

Топикстартеру надо озвучить на чём канал сделан

 

Все собираеться с ethernet свича и дальше идет по микротик SXT которые 802.11n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.