Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор секторной антенны

т.е. к вам выезжают частники за 500-1000р? У меня отец грузоперевозками занимается, минимум за 3 часа оплата и так у всех.

 

Когда работы нет, почему бы и не выехать? Просто есть 4 типа подхода к работам:

1. Устанавливать высокие цены и делать условия, при которых потребители оказываются в безвыходной ситуации и оплачивают пол дня работы манипулятора, хотя по факту он нужен всего полчаса.

2. Почасовая оплата с отсчетом с момента выезда со стоянки, таким обычно занимаются строительные организации, для которых предоставление техники в аренду не является основной сферой деятельности. То есть нужен манипулятор на полчаса, а ехать до места час, то придется заплатить за 3.

3. Почасовая оплата с момента прибытия техники, то есть если доехать до места занимает до получаса, то это время не учитывается в расход.

4. Гибкая "поминутная" оплата, при этом оплата опять же идет с момента прибытия техники.

 

Крупные организации обычно работают по пунктам 1 и 2, более мелкие, что бы составлять им конкуренцию, работают по 3 и 4, при этом есть и частники, которые имеют в личной собственности манипулятор. Но они в большинстве своем старые.

 

К нам как бы не выезжают, мы сами выезжаем, в том числе и за 500-1000р. Поэтому разговор не голословный. Часто бывает, когда утром заказали манипулятор, а следующий заказ на вторую половину дня, и остается окно 1-3 часа, в это время можно постоять, а можно вышеуказанные 500-1000р. заработать.

 

kamaz-43118-kanglim.jpg?template=generic

 

Если раньше приходилось возить/таскать оборудование вручную, и устанавливать легкие конструкции мачт и вышек, которые для своего изготовления и установки требовали много времени, которое тоже стоит денег, то теперь используем более тяжеловесное оборудование и антенные опоры, которые самостоятельно перевозятся и устанавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они так не работают. Хоть 15 минут - платить нужно минимум за 3 или 4 часа.

 

Обратитесь к частникам по объявлениям. Это крупные конторы, которые не хотят простоя техники, т.к. если он поедет к вам, то если потребуется работа на весь день или пол дня, машина уже не успеет, вот и придумали эти аренды на 4 и 8 часов. Если договоритесь на постоянную основу, то манипуляторщик будет сам звонить, когда у него остается свободное время, и произведет работы и на пол часа времени с соответствующей оплатой.

Подтверждаю, вот уже год как работает такая же схема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работы нет, почему бы и не выехать? Просто есть 4 типа подхода к работам:

1. Устанавливать высокие цены и делать условия, при которых потребители оказываются в безвыходной ситуации и оплачивают пол дня работы манипулятора, хотя по факту он нужен всего полчаса.

2. Почасовая оплата с отсчетом с момента выезда со стоянки, таким обычно занимаются строительные организации, для которых предоставление техники в аренду не является основной сферой деятельности. То есть нужен манипулятор на полчаса, а ехать до места час, то придется заплатить за 3.

3. Почасовая оплата с момента прибытия техники, то есть если доехать до места занимает до получаса, то это время не учитывается в расход.

4. Гибкая "поминутная" оплата, при этом оплата опять же идет с момента прибытия техники.

 

Крупные организации обычно работают по пунктам 1 и 2, более мелкие, что бы составлять им конкуренцию, работают по 3 и 4, при этом есть и частники, которые имеют в личной собственности манипулятор. Но они в большинстве своем старые.

 

К нам как бы не выезжают, мы сами выезжаем, в том числе и за 500-1000р. Поэтому разговор не голословный. Часто бывает, когда утром заказали манипулятор, а следующий заказ на вторую половину дня, и остается окно 1-3 часа, в это время можно постоять, а можно вышеуказанные 500-1000р. заработать.

Ну хотя да, всё так и есть, как вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю ваши мотивы и желания, но кроме технической стороны, есть еще экономическая, которая далеко не на последнем месте! В моем случае экономически нецелесообразно оплачивать таки манипуляторы ради 3-5 абонентов, а собирать дополнительно на это средства с них - не серьезно. Я могу вам также возразить и сказать: А почему вы мне тогда не посоветуете установить 30-метровый столб, как сотовые операторы? Это же будет намного правильнее, т.к. нужно же по правилам линки строить и там зоны Френеля будут полностью открыты, не нужен манипулятор будет и т.д... и еще в нагрузку поставить сайт как у мобильных операторов, стойку питания эриксон или хуавей, климат контроль, сигнализацию и прочее...

 

Если вы писали диплом или хотя бы курсовую, то должны знать, что все начинается с технического задания, которое изначально задает параметры и прочие условия, согласно которым вам предстоит реализовывать проект, но никак наоборот, взять уже готовую реализацию и сформулировать под него ТЗ. Поэтому вопрос был про выбор антенн(подробности в предыдущих постах), которые необходимо мне купить, но не в том, а нафига мне это надо, а зачем так делать и т.д.

 

Если вы знаете и можете рекомендовать необходимые для меня антенны, то прошу озвучьте модели и отзывы о них, если есть, а если таковых нет(в чем я лично сомневаюсь), то напишете, что мою затею нельзя реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы писали диплом или хотя бы курсовую, то должны знать, что все начинается с технического задания, которое изначально задает параметры и прочие условия, согласно которым вам предстоит реализовывать проект, но никак наоборот, взять уже готовую реализацию и сформулировать под него ТЗ. Поэтому вопрос был про выбор антенн(подробности в предыдущих постах), которые необходимо мне купить, но не в том, а нафига мне это надо, а зачем так делать и т.д.

 

Если вы знаете и можете рекомендовать необходимые для меня антенны, то прошу озвучьте модели и отзывы о них, если есть, а если таковых нет(в чем я лично сомневаюсь), то напишете, что мою затею нельзя реализовать.

 

Так техническое задание напишут, под него разрабатывают проект. Но часто выходит так, что уже 100 процентов работать ничего не будет, а проектная контора говорит - нужно сделать проект что бы точно понять будет или не будет, берут за него деньги и делают. В итоге заказчик ничего не получает, только теряет время и деньги. Поэтому в большинстве случаев в малых сетях проекты делают уже после установки и монтажа оборудования. Учитывая то, что сейчас идет тенденция к созданию готовых устройств, в которых не используются ВЧ кабели, то можно сказать что ваша затея не имеет решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы знаете и можете рекомендовать необходимые для меня антенны, то прошу озвучьте модели и отзывы о них, если есть, а если таковых нет(в чем я лично сомневаюсь), то напишете, что мою затею нельзя реализовать.

http://www.dlink.ru/ru/products/2/758_b.html

то, что пришло на ум первым. Они у нас до сих пор кое-где до сих пор висят, жрать не просят.

 

Кстати, уточните характер установки антенн? Прямо на скатах крыш? Или, таксзть, под коньком на торцах? На трубостойках?

Просто нет таких крыш, куда не полезет бодрый промальпинист, у нас вот не проблемы зимой вылезти на подобные сайты, хотя все понимают, что так нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наглядности привожу пример домов, на которые нужно установить требуемые панельки:

 

https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BA+%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%8B&newwindow=1&rlz=1C1OPRA_enRU571RU571&espv=2&tbm=isch&imgil=_Gjp62urDHRzXM%253A%253BKGuJ85X6Cq0_zM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fgregorkon.wordpress.com%25252F2012%25252F10%25252F31%25252F65658%25252F&source=iu&fir=_Gjp62urDHRzXM%253A%252CKGuJ85X6Cq0_zM%252C_&usg=__-hte-0hXLeEW5bvyPCbhC83WATM%3D&sa=X&ei=M9oEVMiqM6HiywPF3IJA&ved=0CCAQ9QEwAQ&biw=1366&bih=600#facrc=_&imgdii=_&imgrc=v9zfN5YXasGdPM%253A%3BssSy3b_hd27JlM%3Bhttp%253A%252F%252Fnordprod.users.photofile.ru%252Fphoto%252Fnordprod%252F115682261%252F135395015.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fnordprod.livejournal.com%252F277027.html%3B900%3B600

 

Угол между перекрытием и скатом крыши близок к 45 градусам, никаких креплений на крыше нет, кроме радиомачт, на которые и будут повешены панельные антенны....

Идею с манипулятором даже не нужно всерьез рассматривать, как и лезть туда с альпинистким снаряжением, да и не в ту степь все это!

 

2 Saab: решение есть и я его уже озвучил, я лишь просил привести примеры моделей таких панелек, которые может кто-то ставил и они хорошо зарекомендовали себя.

На такие домики поставлены и прекрасно работают бестер-полярисы с 6 метровыми пигтейлами из 5d-fb и все прекрасно работает, мне только нужны антенны с более широкой диаграммой направленности и на 5ГГЦ.

 

По поводу делинка могу сказать, что покупать у них стоит только коммутаторы, больше ничего толкового они делать так и не научились, и с годами только хуже у них становится. ТР-Link уже их обогнал даже по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про антенны dlink я бы не стал так однозначно утверждать, что они такие нехорошие, само собой это не MTI какой-нибудь, но со своими задачами справляются вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про антенны dlink я бы не стал так однозначно утверждать, что они такие нехорошие, само собой это не MTI какой-нибудь, но со своими задачами справляются вполне.

 

У них из всего ассортимента антенн нормальные только штуки 5, остальные не соответствуют заявленному усилению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них из всего ассортимента антенн нормальные только штуки 5, остальные не соответствуют заявленному усилению.

*терпеливо* я не стал бы так утверждать. Да, dlink имеет своеобразный подход к R&D, но, тем не менее, я не видел особенных проблем с их антеннами, кроме, пожалуй, одного конкретного волнового канала, который в пластиковый тубус упакован. Разваливался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не дождавшись советов по конкретным панелям, кроме делинка(спасибо кстати за пример, пусть хотя и не очень вариант, но конкретная модель была озвучена), заказал на пробу несколько штук

 

http://wifimag.ru/cat/detail/jirous_jpc_13_5ghz_12dbi/

 

по крайней мере за такую цену не жалко будет выкинуть, если не подойдут, но на практике использовал "тазы" джириусы остался полностью доволен результатом, но думаю можно было бы и подешевле продавать несколько кусков пластика и алюминия, чем по цене айфона! Хотя наверное там в цене приличную долю составляют таможенные пошлины на товар, ввозимый с Евросоюза.

 

Если есть те, кто разбирал руками антенны, а не в теории, то какие принципиальные отличия антенн на 2ГГЦ и 5ГГЦ ?

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не дождавшись советов по конкретным панелям, кроме делинка(спасибо кстати за пример, пусть хотя и не очень вариант, но конкретная модель была озвучена), заказал на пробу несколько штук

 

http://wifimag.ru/ca..._13_5ghz_12dbi/

 

по крайней мере за такую цену не жалко будет выкинуть, если не подойдут, но на практике использовал "тазы" джириусы остался полностью доволен результатом, но думаю можно было бы и подешевле продавать несколько кусков пластика и алюминия, чем по цене айфона! Хотя наверное там в цене приличную долю составляют таможенные пошлины на товар, ввозимый с Евросоюза.

 

У джириуса нормальные только направленные тазики, панельки не ахти, на той что вы указали усиление около 9дби реальное, прибавьте сюда потери в кабеле, и получите около 7дби, с тем же успехом можно локо от убнт повесить=)

 

Если есть те, кто разбирал руками антенны, а не в теории, то какие принципиальные отличия антенн на 2ГГЦ и 5ГГЦ ?

 

Отличаются размерами элементов. В 5ггц размер антенны примерно в 2 раза меньше при том же усилении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидные различия я думаю всем заметны и без микроскопа, и как бы знаком со строением антенно-фиддерных устройств и знаю, что длина волны должна быть соизмерима с размерами антенны... Но меня интересует почему у меня не завелся линк на 5ГГЦ, когда я использовал грувы, которые прикрутил на антенны для 2,4ГГЦ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня интересует почему у меня не завелся линк на 5ГГЦ, когда я использовал грувы, которые прикрутил на антенны для 2,4ГГЦ ?

затухание в 5-ке больше + облуч на какую частоту рассчитан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидные различия я думаю всем заметны и без микроскопа, и как бы знаком со строением антенно-фиддерных устройств и знаю, что длина волны должна быть соизмерима с размерами антенны... Но меня интересует почему у меня не завелся линк на 5ГГЦ, когда я использовал грувы, которые прикрутил на антенны для 2,4ГГЦ ?

 

Так КСВ антенны на 2.4ггц при подключении оборудования 5ггц оказался слишком высокий и она не смогла излучать энергию в эфир. А если антенна не может излучать энергию, то она отражается и попадает обратно в оборудование, вызывая перегрев, собственно подключение антенны другого диапазона является самым лучшим способом вывести оборудование из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня интересует почему у меня не завелся линк на 5ГГЦ, когда я использовал грувы, которые прикрутил на антенны для 2,4ГГЦ ?

затухание в 5-ке больше + облуч на какую частоту рассчитан?

 

эта была панелька на 2,4ГГЦ.... вот поэтому я как-то с недоверием отношусь к антеннам, на которых указано, что они могут работать и на 2,4ГГЦ, и на 5ГГЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта была панелька на 2,4ГГЦ.... вот поэтому я как-то с недоверием отношусь к антеннам, на которых указано, что они могут работать и на 2,4ГГЦ, и на 5ГГЦ

зря. Когда нас чпокала группа радиоконтроля за использование 5 ГГц, мы просто поменяли один буллет на другой (М5 на М2), и оно продолжило работать. Хотя, безусловно, всеядная антенна однозначно хуже антенны узкого диапазона, но не настолько, чтобы их избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-что думает по поводу использования в качестве сектора Jirous JPA-10 Duplex?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-что думает по поводу использования в качестве сектора Jirous JPA-10 Duplex?

 

Не надо такое. Берите ителайт на 2.4ггц MIMO с боксом под оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто использует у себя омнитик поделитесь отзывами?

 

Требуется посадить на него до 5 клиентов на расстояниях до 2км, клиентам достаточно выдать до 10Мбит полудуплекса.

 

Сначала хотел поставить два сектора, но ставить их ради 4 клиентов как-то не очень рационально... будет ли стабильно работать омнитик до 2км, если на него сажать секстанты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто использует у себя омнитик поделитесь отзывами?

 

Требуется посадить на него до 5 клиентов на расстояниях до 2км, клиентам достаточно выдать до 10Мбит полудуплекса.

 

Сначала хотел поставить два сектора, но ставить их ради 4 клиентов как-то не очень рационально... будет ли стабильно работать омнитик до 2км, если на него сажать секстанты?

Работает в центре города - 6 клиентов с лайт5, 4 - в пределах километра, 1 - жесткий NLOS, 1 - 2,7 км; тарифы до 10 мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто использует у себя омнитик поделитесь отзывами?

Требуется посадить на него до 5 клиентов на расстояниях до 2км, клиентам достаточно выдать до 10Мбит полудуплекса.

Сначала хотел поставить два сектора, но ставить их ради 4 клиентов как-то не очень рационально... будет ли стабильно работать омнитик до 2км, если на него сажать секстанты?

 

Будет. Но нужно его поставить так, что бы клиенты видели его 2 антенны параллельно, если они будут видеть 2 по линии, когда одна закрывает другую, там МИМО будет плохо работать. На 2 километра столь малое количество клиентов обслужит без проблем, если будут перекосы по поляризациям, просто полосу 40мгц включите и отключаете МИМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если что-нибудь аналогичное омнитику, но только на 90-120 градусов диаграммы направленности антенну, в которую также плату можно было вставить... На доме уже стоит пару микротиков и не хочется им эфир засорять, поэтому лучше повесить что-нибудь на стену, чтобы закрыть стеной задние лепестки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SXT SA у нее антенна 90 градусов. Есть версия для N и для AC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.