Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема в том что нет в радио столько ресурса чтобы забивать его бродкастовой ***ней в угоду больным людям.

Какой бродкаст, вы о чем вообще??? Бродкастом ходит DHCPDISCOVER/DHCPOFFER (аналоги PADI/PADO). Остальное - чистый юникаст. Учите матчасть что ли... Тогда не будут мерщиться грабли там, где их нет.

 

Вот нашелся хаб в щитке, провод идет в мою квартиру. Что вы мне предъявите?

Несанкционированное вмешательство в системы передачи данных. То же самое, что и подключение к чужой телефонной линии, с названиванием в Нигерию. Да-да, за это очень больно дают по рукам. Ибо раскрывается элементарно, улики - налицо, а отдел К заинтересован в показателях...

 

Сделать то можно, раз плюнуть. но вот ложных срабатываний длин кабеля будет столько, что ваши монтажники Вас же и проклянут.

К тому же корректные данные от нее можно получить только в том случае если кабель вынут из сетевого оборудования.

Длина кабеля определяется достаточно точно. Если резко на десяток-другой метров укоротился - должно настораживать.

 

Поменять IP/MAC может любой школьник. Без знаний вовсе.

Чтобы поднять левый PPPoE сервер, поснифать трафик и прочее -уже нужно обладать хоть какими то знаниями. А людям которые это могут обычно оное не интересно.

Не говоря уж о чем то более сложном.

Подмена IP/MAC поможет только в неуправляемой помойке. В нормальной сети - абонент привязывается к порту (опция 82/qinq).

 

В конце концов -в любом доме сейчас есть десятки wi-fi сетей. Взломать их еще проще, есть даже готовый софт. Сиди и собирай пакеты.

WPA/WPA2 так не поломаешь. Другое дело - если пров сам дает клиенту пароль на WPA2, считая невозможным подключение к CPE по терминалу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А EAP-PEAP нету в ваймаксе?

 

Там нативный EAP-TTLS для логин/пароль аутентификации и EAP-TLS для MAC аутентификации. Я когда изучал это все дело удивлялся насколько все было придумано разумно. Как коммунизм, который как идея был хорошим, да люди не те попадались. Правда жизни в том, что других людей у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырой софт на ваймакс железках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EAP-TTLS не работает на всех ваймакс железках?

Те что мешает сделать на подобии того как я тут описал: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=96795&view=findpost&p=1022363 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EAP-TTLS не работает на всех ваймакс железках?

Те что мешает сделать на подобии того как я тут описал: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=96795&view=findpost&p=1022363 ?

 

Ничего не мешает, мало того все уже так сделано.

Я задавал вопрос о переводе L3 на L2 c хостроутингом. В итоге пришел к выводу что сделать это простым способом можно только с помощью PPPOE. После чего выслушал град советов и нотации о дырявости PPOE. Советов, которые в данном случае совершенно лишние и бесполезные.

 

Теперь когда все узнали что никаких проблем с аунтентификацией нет, поговорим об L2 + маршрутизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем проксиарп не устраивает?

 

Если хочешь "плавный"=моментальное переключение то придётся какие то скрипты всё таки городить, чтобы не ждать пока арп запись из кеша устареет.

Если у тебя радиус для 802.1х уже работает и видно не только кто подключился но и отключился, то на базе FreeRADIUS это делается относительно не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем проксиарп не устраивает?

Уточню - proxyarp с изоляцией клиентов базы (т.о. и проблема гуляющих бродкастов/мультикастов решается к слову)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протестировали Lease time = 1 минута на DHCP сервере Mikrotik. Работает нормально.

Так же сделали Rate-Limit в DHCP через радиус. Тоже работает нормально.

 

Остается решить городить ли костыли для редистрибуции /32 роутов или все же резать сеть на крупные сегменты

и использовать обычную маршрутизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается решить городить ли костыли для редистрибуции /32 роутов

это не костыль, а нормальная практика, если речь идёт о белых ipv4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается решить городить ли костыли для редистрибуции /32 роутов

это не костыль, а нормальная практика, если речь идёт о белых ipv4

 

Если бы кто нибудь придумал и повсеместно внедрил ospf redistribute ARP то это был бы не костыль. Белые IP я давным давно раздаю через static 1:1 nat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ospf redistribute ARP

Это как раз костыль и есть. Ибо создает гемор с разграничением - что редистрибутить, а что нет, и в случае ошибки - сеть ложится... Создание маршрута на клиента в момент установки сессии и удаление его по истечении сессии более идеологически верно.

 

Белые IP я давным давно раздаю через static 1:1 nat.

Еще один костыль... Не, работает ессно, но - коряво и неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ospf redistribute ARP

Это как раз костыль и есть. Ибо создает гемор с разграничением - что редистрибутить, а что нет, и в случае ошибки - сеть ложится... Создание маршрута на клиента в момент установки сессии и удаление его по истечении сессии более идеологически верно.

 

Redistribute это дословно "создание маршрута". Непонятно с чем вы даже тут пытаетесь спорить.

Вопрос по какому триггеру создавать маршруты. В плоском сегменте, по запросу DHCP? А если я отключу DHCP и пропишу IP статически?

Если вдумчиво поразмыслить, то станет понятно что только наличие ARP записи дает гарантию полного соответствия между маршрутизацией и состоянием хоста.

 

Белые IP я давным давно раздаю через static 1:1 nat.

Еще один костыль... Не, работает ессно, но - коряво и неудобно...

 

Костыль это очень удобно, когда нет ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то станет понятно что только наличие ARP записи дает гарантию полного соответствия между маршрутизацией и состоянием хоста.

арп инспекшин включи на клиентских портах при такой схеме, а то будет весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается решить городить ли костыли для редистрибуции /32 роутов

это не костыль, а нормальная практика, если речь идёт о белых ipv4

 

Если бы кто нибудь придумал и повсеместно внедрил ospf redistribute ARP то это был бы не костыль. Белые IP я давным давно раздаю через static 1:1 nat.

 

Конечно, микротик не умеет(?) создавать маршрут /32 на абонента(видимо, это устаревшая технология), поэтому надо придумывать и внедрять redistribute-arp. гениально же!

 

создание /32 на кастомера на основе dhcp-сигнализации идеалогически верно по той причине, что это подтверждается вашим сервером, а загадить arp и тем самым насоздавать маршрутов любой может (что приводит к очередному костылю - arp inspection)

 

А если я отключу DHCP и пропишу IP статически?

 

Это уже другой способ подключения. Если абонент хочет так подключаться, то считайте, что это просто другая услуга. Реализация - /30(очень дорого в плане IP-адресов) или статическое прописывание маршрута /32 в конфиге роутера и выделенный влан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создание /32 на кастомера на основе dhcp-сигнализации идеалогически верно по той причине, что это подтверждается вашим сервером, а загадить arp и тем самым насоздавать маршрутов любой может (что приводит к очередному костылю - arp inspection)

 

Перерыв все равно будет, т.к. на анонс маршрутов нужно время. Что бы не заморачиваться со старой записью, можно новой делать меньшую метрику в OSPF и трафик пойдет из центра на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы кто нибудь придумал и повсеместно внедрил ospf redistribute ARP то это был бы не костыль

в IOS XR вижу такое

 

RP/0/RSP0/CPU0:Router#show ip route vrf aaa
...
A - access/subscriber
...
A    10.9.252.5/32 is directly connected, 1w2d, BVI5
A    10.9.252.8/32 is directly connected, 2w6d, BVI5
A    10.9.252.9/32 is directly connected, 01:01:45, BVI5
A    10.9.252.10/32 is directly connected, 6w1d, BVI5
A    10.9.252.11/32 is directly connected, 2w2d, BVI5
A    10.9.252.12/32 is directly connected, 3w3d, BVI5
A    10.9.252.17/32 is directly connected, 3w4d, BVI5
...
RP/0/RSP0/CPU0:Router(config-bgp-vrf-af)#redistribute ?
...
 subscriber  subscriber routes

кто-то уже придумал :)

 

но нюансы работы этой штуки я не знаю, мы не пользуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redistribute это дословно "создание маршрута". Непонятно с чем вы даже тут пытаетесь спорить.

redistribute - это не создание маршрута. Это - сообщение о маршруте соседям.

Вы предлагаете для каждой ARP записи в таблице передавать маршрут соседям. Итог - в OSPF в случае неверных настроек (ошибка оператора) вы мигом получаете кучу мусора. А уж если кто-то начинает слать spoofed arp запросы...

 

Вопрос по какому триггеру создавать маршруты. В плоском сегменте, по запросу DHCP? А если я отключу DHCP и пропишу IP статически?

Если вдумчиво поразмыслить, то станет понятно что только наличие ARP записи дает гарантию полного соответствия между маршрутизацией и состоянием хоста.

Хотите статики - пожалуйста, конфигурите статикой маршрут на клиента на роутере, и будет вам статика. Ессно, никакого контроля "сессии" не будет.

А наличие автоматической ретрансляции ARP записи на самом деле дает дополнительно огромный простор для того, чтобы выстрелить себе в ногу. Ну разве что вместо старта "сессии" по DHCP сделать старт по ARP who-has, с запросом на радиус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог - в OSPF в случае неверных настроек

в оспф не должно быть клиентских маршрутов, ни /30, ни /32. при определенных масштабах, это просто само по себе начинает сказываться на сходимости, лучший вариант использовать людой igp только для распространения лупбеков роутеров, а между ними поднять bgp и в нем гонять все клиентское

 

А уж если кто-то начинает слать spoofed arp запросы

спуфинг на доступе должен быть закрыт, это же азбука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redistribute это дословно "создание маршрута". Непонятно с чем вы даже тут пытаетесь спорить.

redistribute - это не создание маршрута. Это - сообщение о маршруте соседям.

В IPoE маршрут /32 создается с единственной целью - проанонсить маршруты через протокол маршрутизации и сообщить соседям. Больше ни для чего не требуется данный костыль. В PPP есть отдельные интерфейсы, поэтому там маршрут /32 объективная необходимость.

 

Вы предлагаете для каждой ARP записи в таблице передавать маршрут соседям. Итог - в OSPF в случае неверных настроек (ошибка оператора) вы мигом получаете кучу мусора. А уж если кто-то начинает слать spoofed arp запросы...

Я ничего подобного не предлагаю. Я предлагаю редистрибуцию делать не на основе события DHCP, а на основе ARP. При этом никто не запрещает скрестить это скажем с радиусом и иметь аутентификацию.

 

 

Вы так пишите словно нельзя заспуфить DHCP запросы и точно так же забить кучей мусора роутер. Или наоборот применить аутентификацию или фильтрацию используемую в DHCP для обсуждаемой процедуры.

 

Вопрос по какому триггеру создавать маршруты. В плоском сегменте, по запросу DHCP? А если я отключу DHCP и пропишу IP статически?

Если вдумчиво поразмыслить, то станет понятно что только наличие ARP записи дает гарантию полного соответствия между маршрутизацией и состоянием хоста.

Хотите статики - пожалуйста, конфигурите статикой маршрут на клиента на роутере, и будет вам статика.

 

Причем здесь то чего я хочу? Неужто великие специалисты по сетевой безопасности не знают что на любой железке можно отключить DHCP и поставить статический IP например соседа. Нельзя строить схему DHCP не учитывая возможности ручной установки IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы кто нибудь придумал и повсеместно внедрил ospf redistribute ARP то это был бы не костыль

в IOS XR вижу такое

 

На цисках бывает все что можно. Проблема в том, что установка необходимых цисок чаще всего делает проект бессмысленным с экономической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы кто нибудь придумал и повсеместно внедрил ospf redistribute ARP то это был бы не костыль

в IOS XR вижу такое

 

На цисках бывает все что можно. Проблема в том, что установка необходимых цисок чаще всего делает проект бессмысленным с экономической точки зрения.

Cisco входит в множество "кто-нибудь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то уже придумал :)

 

но нюансы работы этой штуки я не знаю, мы не пользуемся.

вопрос не в том какой буковкой эти роуты обозначаются, а в том как они появляются. На IOS-XE для subscriber-роутов используется обычный S(static), но разницы от этого особо нет - разве что в удобстве, не надо писать префикс-фильтр/роут-мап, чтоб отматчить именно subscriber-роуты.

Sonne же предлагает делать роуты именно на основе ARP-таблицы и пофиг каким образом эта arp-таблица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь то чего я хочу? Неужто великие специалисты по сетевой безопасности не знают что на любой железке можно отключить DHCP и поставить статический IP например соседа. Нельзя строить схему DHCP не учитывая возможности ручной установки IP.

 

Если речь идёт про IP/arp-spoofing(что действительно возможно на практике), то это проблема элементарно решается L2-изоляцией и формированием arp-таблицы на основе сигнализации(что делают нормальные брасы)

 

С mac-spoofing'ом ситуация несколько интересней, некоторые брасы не умеют держать более одного мака в пределах одного логического интерфейса(который описывают список dot1q или qinq номеров). Но и мак-спуфинг явление куда более редкое, чем ip/arp - спуфинг, чаще это бывают перепрошитые роутеры под openwrt с одинаковым маком или кривые мат.платы(тоже с одинаковым маком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.