Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост Офигеть какое расстояние

Перекрытие зоны всё-таки по-моему в теории. В бинокль вижу противоположную точку установки. Разве что немного макушки деревьев немного мешают.

Прямая и оптическая видимость( в бинокль) это принципиально разные для радиолинка вещи. Если оптическая видимость идет по верхушкам деревьев, то зона Френеля наполовину перекрыта и LOS нет.

 

Да, зона френеля чистая.

?

Разве что немного макушки деревьев немного мешают.

Это чистая зона Френеля? Странно это слышать.

 

а так -- линк близок к максимально возможному....

В том то и дело , что возможности убнт на этом линке практически исчерпаны. Можно еще чуть повысить скорость в симплексе увеличив энергетику линка поигравшись Tx,юстировкой антенн, агрегацией,и наконец, заменой антенн на 34 дБи диши. Но проблему деградации канала на дуплексном трафике на убнт в данных условиях трассы ( линк по верхушкам деревьев) - всеми этими мерами не решить.

Нужно применять кардинальные меры- менять убнт на оборудование с другим протоколом доступа, более устойчивом к работе в условиях NearLOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чистая зона Френеля? Странно это слышать.

15 км....

?

CCQ при проблемах в зоне френеля до 90 бы даже не доползло на таких расстояниях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чистая зона Френеля? Странно это слышать.

15 км....

?

CCQ при проблемах в зоне френеля до 90 бы даже не доползло на таких расстояниях...

Так CCQ оценивает потери пакетов в симплексе и без нагрузки. И в симплексе у человека нет проблемы. Проблема у него в дуплексе, когда кроссполяризационные и в одном чейне переотражения на нагруженном встречном трафике рубят пакеты в обе стороны.

Если протестировать канал TCP дуплексом, то будет "картина Репина приплыли" о реальной пропускной способности линка на живом трафике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте по точнее навести антенны друг на друга, агрегация включена(если нет -- то на максимум), попробуйте чуть-чуть увеличить мощность(так чтоб на приёме стало -64дБм) и АСК-дистанцию(до 15.5км).

Да, зона френеля чистая. Отключите DFS, попробуйте поиграться с частотой, пытаясь нащупать ту, на которой сигнал в обоих чейнах станет одинаковым, обновите прошивку, отключите ЭирМакс, а так -- линк близок к максимально возможному....

Агрегация включена, а на полную это какие цифры должны быть?

Повышение мощности ничего не дало.

Дистанция тоже.

Где отключать DFS?

Частота к сожалению будет такой из-за разрешений ГРЧЦ.

Эирмакс отключал, становилось хуже по пингам, скорость в реальных условиях осталась та же. Включил обратно.

Подскажите, есть ли возможность в России взять на тест, пусть даже платный другой вид оборудования, например ePMP 1000.

Цель - замена чужого не по мере дорогого волокна на свой линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель - замена чужого не по мере дорогого волокна на свой линк.

Замена оптики на линк на рокетах М5 ? Это еще можно было бы понять, если линк был бы себе на дачу, но магистральный канал провайдера делать на убнт ?! :-)

Низкая ( недостаточная ) скорость на убнт -это только цветочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В волокне я беру всего 60 мб а оплачиваю 20000 рублей в месяц! Наши высокомнительные о себе вышестоящие провайдеры могут и такие цены выставлять, зная, что нет альтернативы у жертвы. Вот по этому я и соскакиваю. А ePMP 1000 хоть немного приблизится к магистрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В волокне я беру всего 60 мб а оплачиваю 20000 рублей в месяц! Наши высокомнительные о себе вышестоящие провайдеры могут и такие цены выставлять, зная, что нет альтернативы у жертвы. Вот по этому я и соскакиваю. А ePMP 1000 хоть немного приблизится к магистрали?

Это отличная цена для магистрала так то.

 

Прежде чем менять оборудование почитайте тему про epmp1000... думаю желание покупать отпадет само.

Настраивайте нормально убики и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я не жалуюсь на убнт. Здесь на форуме мне его и посоветовали. И я от этого моста этого и ожидал. Но аппетиты растут и хочется выжать с моста больше. А настроек в этой аппаратуре совсем не много. Перепробовал все. Вот и хочется из полосы 40 Мгц выжать по-максимуму. Но сталкиваюсь с абсолютно противоположными мнениями и не могу выбрать. В Москве заказан один рокет м5 в запас. Вот теперь думаю позвонить туда, доплатить ещё 4500 и взять пару epmp1000 чтобы подтыкнуть к действующим антеннам. Хотелось бы действительно быть уверенным, что реальная скорость возрастет хотя бы на 20 мб в том же месте и в тех же условиях, что описаны выше. Я не очень спец в wi-fi так что не пинайте сильно.

Либо дайте конкретный пример настроек убнт на мост, если не трудно. Поможет ли перепрошивка на новую версию?

Изменено пользователем telman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного ошибся в прошлом сообщении - думал о своих 60 Мб на точках. 20 Мб за 20000 берет вышестоящий провайдер. Грубо говоря надо работать только на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел тему про epmp1000.... Там 230 страниц....как люди настраивают.....

Как - то страшно становится... Особенно последние сообщения. У меня на тп-линках 5210 люди себя лучше чувствуют...

Хм...

Изменено пользователем telman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто славик и сааб продажники....

 

Скрины с закладок ubnt, main, wireless, advanced покажите.

Со стороны клиента и со стороны AP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделаю. Кстати выставил агрегацию 8/8000 и точки задышали! При прокачке файлов скорость правда не возросла(60 мб/с) но пинги стабилизировались и практически не меняются при полной загрузке канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто славик и сааб продажники....

 

Скрины с закладок ubnt, main, wireless, advanced покажите.

Со стороны клиента и со стороны AP.

Вот что на данный момент. Частота немного другая выставлена, но на 5660 тоже самое.

Со стороны базы настройки абсолютно теже

post-86669-039807600 1408145138_thumb.png

post-86669-094328900 1408145144_thumb.png

post-86669-043729300 1408145151_thumb.png

Изменено пользователем telman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где первая закладка?

WDS с обоих сторон надо включить.

Страну поменять на Compliance Test

Галочки с мультикаста убрать.

Дальность поставить автоматом. Если не поможет то тогда на певой закладке Long Range PtP Link Mode включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где первая закладка?

WDS с обоих сторон надо включить.

Страну поменять на Compliance Test

Галочки с мультикаста убрать.

Дальность поставить автоматом. Если не поможет то тогда на певой закладке Long Range PtP Link Mode включить.

Простите, забыл первую вкладку.

Страна зараза почему-то не меняется!

Если убрать мультикаст - абоненты не пострадают?

Дальность пробовал автоматом ставить -хуже по пингам.

Лонг ренже - ещё хуже - скорость падает.

 

Вот пинги на данный момент при работе с клиента - идеально на мой взгляд.

На волокне конечно при загрузке вообще не меняются.

post-86669-083081700 1408146030_thumb.png

post-86669-035297600 1408146239_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы IPTV не даете то не пострадают.

Я просил со стороны AP тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра хочу попробовать поднять антенну на 2 метра - это максимум без переделки мачты. Поможет?

 

Если вы IPTV не даете то не пострадают.

Я просил со стороны AP тоже.

Сейчас сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра хочу попробовать поднять антенну на 2 метра - это максимум без переделки мачты. Поможет?

 

Если вы IPTV не даете то не пострадают.

Я просил со стороны AP тоже.

Сейчас сделаю

Вполне возможно что да. Попробуйте -65 выжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы IPTV не даете то не пострадают.

Я просил со стороны AP тоже.

 

Галочки с обоих пунктов мультикаста снять?

post-86669-012883200 1408146810_thumb.png

post-86669-043497400 1408146815_thumb.png

post-86669-060501400 1408146827_thumb.png

post-86669-043629900 1408146840_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обе галочки.

Еще можно попробовать зажать MCS на уровне 12-13 с обоих сторон и попробовать сузить полосу до 30-20мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обе галочки.

Еще можно попробовать зажать MCS на уровне 12-13 с обоих сторон и попробовать сузить полосу до 30-20мгц.

Попробовал 30 Мгц - однозначное уменьшение скорости приема и передачи.

Галочки снял, изменений не заметил пока, но обратно не поставил.

Остается только завтра на крышу лезть.

Спасибо Вам большое за советы!

Благодарен!

Подниму антенну - отпишусь.

Изменено пользователем telman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агрегацию на 32 50000 установите!

 

Попробуйте увеличить мощность, поверьте, не поднимутся ли модуляции(MCS на авто)?

и установите альтернативный алгоритм(он у Вас стоит, не убирайте).

 

АСК дистанцию до 15.4-15.5 увеличьте.

 

новые скрины сюда.

 

Страна зараза почему-то не меняется!

Можно установить ломанную пошивку, см. соседнюю ветку.

Но пока это не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы указали усиление антенны и потери в кабеле - уберите все оттуда с базы и клиента. После на базе и клиенте отключите МИМО, установив max tx rate = MCS7, проведите замеры скорости, заодно убавив мощность до 18дбм. Если скорость не сильно упадет, значит у вас проблемы с радио, далее ставите MCS10 например и тестируете. Но т.к. убнт не позволяет управлять канальными скоростями, аналогично микротику, то ничего поделать особо не сможете. Но у микротика есть новые решения типа NetBox 5 стандарта AC, там можно догнать шириной канала - 80мгц, в том числе и на низких модуляциях. Можно будет под 100-150 получить даже с перекрытой зоной френеля наполовину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы указали усиление антенны и потери в кабеле - уберите все оттуда с базы и клиента. После на базе и клиенте отключите МИМО, установив max tx rate = MCS7, проведите замеры скорости, заодно убавив мощность до 18дбм. Если скорость не сильно упадет, значит у вас проблемы с радио, далее ставите MCS10 например и тестируете. Но т.к. убнт не позволяет управлять канальными скоростями, аналогично микротику, то ничего поделать особо не сможете. Но у микротика есть новые решения типа NetBox 5 стандарта AC, там можно догнать шириной канала - 80мгц, в том числе и на низких модуляциях. Можно будет под 100-150 получить даже с перекрытой зоной френеля наполовину.

Продажник ланмарта брысь отсюда.

AC да еще 80мгц с перекрытой зоной френеля....

Антон хватит употреблять тяжелые наркотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AC да еще 80мгц с перекрытой зоной френеля....

 

Убнт плохо работает с полосой 40мгц при слабых сигналах или помехах, т.к. у него нельзя жестко задавать канальные скорости. У микротика можно, поэтому в AC с пролосой 80мгц в одноканальном режиме, или в мимо, все отлично заведется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.