Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетный мост Deliberant APC ECHO 5 Краткий обзор

Вы ничего нового не открыли, любое оборудование с хорошими и точно наведенными антеннами, предоставит те же, а то и более высокие скорости, и не замерзнет в -40. При этом вопросы мороза вообще имеют самое последнее отношение к устройствам, т.к. сделать подогрев можно вполне бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канальная скорость 115 mb/s, скорость закачки, естественно в два раза меньше.

Чем измеряли? Почему естественно? У нас при максимальных канальных 130 трафик упирается в 100-мбитный порт. Т.е. как минимум 80% от канальных, а при запуске дуплексного теста суммарный трафик в 20 МГц получали на уровне 120-130 мбит (по 60-65 мбит в каждую сторону).

Главное на таких расстояниях - это режим прямой видимости между антеннами и точная юстировка последних. Антенны тоже желательно не менее 1 м диаметр.

Какой в вашем случае рельеф? Зона Френеля везде открыта? Какие сигналы получили и какой диаметр тарелок? Судя по местности эфир чистый.

Вы ничего нового не открыли, любое оборудование с хорошими и точно наведенными антеннами, предоставит те же, а то и более высокие скорости, и не замерзнет в -40.

Здесь тема не для открытий - люди делятся своим опытом и впечатлениями.

При этом вопросы мороза вообще имеют самое последнее отношение к устройствам, т.к. сделать подогрев можно вполне бюджетно.

А здесь, представьте, даже колхозить ничего не пришлось. Все итак работает отлично без подогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суммарный трафик в 20 МГц получали на уровне 120-130 мбит (по 60-65 мбит в каждую сторону).

Это даже теоретически невозможно. Максимальная пропускная способность в ethernet ( утилизация data rate с PHY уровня в MAC )на вайфай 802.11n составляет 84%. То есть от data rate 130 Mbps ( GI 800 мс) это будет 110 Mbps ( UL+DL).Так что не надо п*деть ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это даже теоретически невозможно. Максимальная пропускная способность в ethernet ( утилизация data rate с PHY уровня в MAC )на вайфай 802.11n составляет 84%. То есть от data rate 130 Mbps ( GI 800 мс) это будет 110 Mbps ( UL+DL).

Вот тут я уже выкладывал скрины самого первого теста два года назад, но там был TCP трафик с реальным трафиком и вышло около 110-115 мбит. Чистый UDP тест реально давал около 60+60, в пиках немного больше. Вот тут я выкладывал скрин веб-морды, где видна канальная скорость 144, а не 130.

Так что не надо п*деть ;-).

Я могу ошибиться и признать свою ошибку, но опускаться до вашего уровня никогда не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

144*0.84=120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таких расстояниях явно надо понимать что к чему. Зона фенеля никуда не потеряется и на таких значениях она значительна. Перекрытие зоны землей это Соразмерно потерям с глухими стенами на коротких расстояниях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крин веб-морды, где видна канальная скорость 144, а не 130.

data rate 144 Mbps это MCS15 c GI 400мс. Знаете что такое Guide interval 400 и 800 ms? Это можно долго обьяснять, что, как и почему, но уж вникните в тему самостоятельно. Скажу здесь только одно: GU=400 мс в правильных системах ШБД для outdoor коммуникаций не применяется. То что это ubnt может применять и работать на этом GI 400 мс на столе или еще где в тепличных условиях ( при этом выставляет data rate 144.4 Mbps в 20 Мгц, а в 40 Мгц - все 300 Mbps)- это технологический недостаток ubnt, а не его преимущество. Матчасть изучайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что это ubnt может применять и работать на этом GI 400 мс на столе или еще где в тепличных условиях ( при этом выставляет data rate 144.4 Mbps в 20 Мгц, а в 40 Мгц - все 300 Mbps)- это технологический недостаток ubnt, а не его преимущество. Матчасть изучайте.

Вообще-то здесь тема про Deliberant. Вполне естественно, что раз это не Камбиум, то rate 144 - технологический недостаток. И не важно, что он реально работает на этих 144. А вот если бы Камбиум это применил, то наверняка фраза "технологический недостаток" поменялась на "технологическую фичу", которой больше ни у кого нет. А если и есть - то работает как надо только у Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что это ubnt может применять и работать на этом GI 400 мс на столе или еще где в тепличных условиях ( при этом выставляет data rate 144.4 Mbps в 20 Мгц, а в 40 Мгц - все 300 Mbps)- это технологический недостаток ubnt, а не его преимущество. Матчасть изучайте.

Вообще-то здесь тема про Deliberant. Вполне естественно, что раз это не Камбиум, то rate 144 - технологический недостаток. И не важно, что он реально работает на этих 144. А вот если бы Камбиум это применил, то наверняка фраза "технологический недостаток" поменялась на "технологическую фичу", которой больше ни у кого нет. А если и есть - то работает как надо только у Камбиум.

Что значит реально работает на 144.4М? Есть требования ( к параметры каналов связи) как это должно работать у операторов связи. Если у какого то пионера у него на огороде 144.4М как то ( он сам не знает плохо или хорошо) работает , то это не значит что это "реально" работает.

Понятие GI появилось более 10 лет назад в стандарте 802.11a. Параметр GI 400 мс ( там где доступна установка) не рекомендуется к применению в outdoor еще с тех времен. Причем тут Камбиум? Конечно некоторые деятели могут включать 400 мс, убирать ACK, на некотором оборудовании даже поднимать 1024QAM, ставить "рекорды" скорости и дальности и убеждать лошар что оборудование так работает всегда и везде, но это есть развод лохов. И эта метода, к сожалению, на протяжении ряда лет успешно применяется ubnt и его малограмотными продавцами.

А причем тут скажете сабж? Он пытается идти путем, проторенным ubnt. Но этот номер больше не пройдет. Сейчас на дворе уже не кризисный 2009 год, все меняется. И ubnt и его продолжатели в результате ряда последовательных и системных ошибок ( что мы сейчас наблюдаем у убнт ,и кстати и у сабжа - делиберанта/лиго тоже ) рано или поздно заполучат должное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит реально работает на 144.4М?

Чуть выше я уже писал:

Вот тут я уже выкладывал скрины самого первого теста два года назад, но там был TCP трафик с реальным трафиком и вышло около 110-115 мбит. Чистый UDP тест реально давал около 60+60, в пиках немного больше.

144 - это не просто какая-то мифическая цифра, а реально работающая модуляция с прокачкой более 120 мбит в 20 МГц. Линк проработал 1,5 года на деревне с тремя сотнями пользователей и был заменен только из-за того, что трафик стал часто упираться в 100-мбитный порт, а суммарный трафик в час пик доходил до 110-120 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

144 - это не просто какая-то мифическая цифра, а реально работающая модуляция с прокачкой более 120 мбит в 20 МГц. Линк проработал 1,5 года на деревне с тремя сотнями пользователей и был заменен только из-за того, что трафик стал часто упираться в 100-мбитный порт, а суммарный трафик в час пик доходил до 110-120 мбит.

Не надо вот этого, что типа у меня работает. Это не промышленный подход. Изучите матчасть, как это вообще делается правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно некоторые деятели могут включать 400 мс, убирать ACK, на некотором оборудовании даже поднимать 1024QAM, ставить "рекорды" скорости и дальности и убеждать лошар что оборудование так работает всегда и везде, но это есть развод лохов.

Эти "методы" сильно уступают пиару Камбиум одного деятеля, который всем рассказывает про суперсовременное железо, непревзойденное качество и революционные технологии, которые оказались пшиком.

Он пытается идти путем, проторенным ubnt. Но этот номер больше не пройдет. Сейчас на дворе уже не кризисный 2009 год, все меняется.

Сейчас на дворе 2016 кризисный год, так что меняйте пластинку :)

 

Не надо вот этого, что типа у меня работает. Это не промышленный подход. Изучите матчасть, как это вообще делается правильно.

От того, что я изучу, у меня перестанет работать? :) Сколько было примеров, когда вопреки вашим предсказаниям оборудование работало лучше - вам не стыдно впаривать тут про матчасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... убнт ,и кстати и у сабжа - делиберанта/лиго тоже ) рано или поздно заполучат должное.

 

получили и получат еще больше бабок )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому нужно могу в ближайшее время сфотографировать внутренности данного устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти "методы" сильно уступают пиару Камбиум одного деятеля, который всем рассказывает про суперсовременное железо, непревзойденное качество и революционные технологии

 

d5cc2c8d259d7015b7cf995c79a5717e.png

 

свежак, 10 минут назад вскрыл залитую спе 2,4 Ггц, качество аж из всех щелей прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какая устройства?

 

вроде написал, это антенна от СПЕ 2,4 Ггц камбиум ермр 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего я, что-то не понимаю, пожалуйста подскажите, чем отличается Deliberant APC ECHO 5D от "лайт пятой в триколоре", я наверняка не сделаю на лайт пятой в триколоре на 42 км, даже и на 27 км.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти "методы" сильно уступают пиару Камбиум одного деятеля, который всем рассказывает про суперсовременное железо, непревзойденное качество и революционные технологии

 

d5cc2c8d259d7015b7cf995c79a5717e.png

 

свежак, 10 минут назад вскрыл залитую спе 2,4 Ггц, качество аж из всех щелей прет.

мдя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего я, что-то не понимаю, пожалуйста подскажите, чем отличается Deliberant APC ECHO 5D от "лайт пятой в триколоре", я наверняка не сделаю на лайт пятой в триколоре на 42 км, даже и на 27 км.

Спасибо.

Вопрос актуальный, подскажите пожалуйста, товарищи, какие технологические отличия, технические отличия, от Lite5 + trikolor(офсет 55).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего я, что-то не понимаю, пожалуйста подскажите, чем отличается Deliberant APC ECHO 5D от "лайт пятой в триколоре", я наверняка не сделаю на лайт пятой в триколоре на 42 км, даже и на 27 км.

Спасибо.

Вопрос актуальный, подскажите пожалуйста, товарищи, какие технологические отличия, технические отличия, от Lite5 + trikolor(офсет 55).

Lite5 не предназначен для работы с рефлектором. С офсетной тарелкой маленького диаметра, прирост усиления будет незначительный, для SXT оптимальна такая тарелка http://www.supral.ru/p0215.html.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего я, что-то не понимаю, пожалуйста подскажите, чем отличается Deliberant APC ECHO 5D от "лайт пятой в триколоре", я наверняка не сделаю на лайт пятой в триколоре на 42 км, даже и на 27 км.

Спасибо.

Вопрос актуальный, подскажите пожалуйста, товарищи, какие технологические отличия, технические отличия, от Lite5 + trikolor(офсет 55).

Lite5 не предназначен для работы с рефлектором. С офсетной тарелкой маленького диаметра, прирост усиления будет незначительный, для SXT оптимальна такая тарелка http://www.supral.ru/p0215.html.

 

А кроме того что рефлектор не подходит, больше ничем не отличается особо? железо, софт , модуляция и т.д.

Спасибо.

Изменено пользователем nado_tak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего я, что-то не понимаю, пожалуйста подскажите, чем отличается Deliberant APC ECHO 5D от "лайт пятой в триколоре", я наверняка не сделаю на лайт пятой в триколоре на 42 км, даже и на 27 км.

Спасибо.

Вопрос актуальный, подскажите пожалуйста, товарищи, какие технологические отличия, технические отличия, от Lite5 + trikolor(офсет 55).

Lite5 не предназначен для работы с рефлектором. С офсетной тарелкой маленького диаметра, прирост усиления будет незначительный, для SXT оптимальна такая тарелка http://www.supral.ru/p0215.html.

 

А кроме того что рефлектор не подходит, больше ничем не отличается особо? железо, софт , модуляция и т.д.

Спасибо.

Стандарт одинаковый, мощность больше у лиго. Софт естественно разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего я, что-то не понимаю, пожалуйста подскажите, чем отличается Deliberant APC ECHO 5D от "лайт пятой в триколоре", я наверняка не сделаю на лайт пятой в триколоре на 42 км, даже и на 27 км.

Спасибо.

Вопрос актуальный, подскажите пожалуйста, товарищи, какие технологические отличия, технические отличия, от Lite5 + trikolor(офсет 55).

Lite5 не предназначен для работы с рефлектором. С офсетной тарелкой маленького диаметра, прирост усиления будет незначительный, для SXT оптимальна такая тарелка http://www.supral.ru/p0215.html.

 

А кроме того что рефлектор не подходит, больше ничем не отличается особо? железо, софт , модуляция и т.д.

Спасибо.

Стандарт одинаковый, мощность больше у лиго. Софт естественно разный.

ТО есть 27 км это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего я, что-то не понимаю, пожалуйста подскажите, чем отличается Deliberant APC ECHO 5D от "лайт пятой в триколоре", я наверняка не сделаю на лайт пятой в триколоре на 42 км, даже и на 27 км.

Спасибо.

Вопрос актуальный, подскажите пожалуйста, товарищи, какие технологические отличия, технические отличия, от Lite5 + trikolor(офсет 55).

Lite5 не предназначен для работы с рефлектором. С офсетной тарелкой маленького диаметра, прирост усиления будет незначительный, для SXT оптимальна такая тарелка http://www.supral.ru/p0215.html.

 

А кроме того что рефлектор не подходит, больше ничем не отличается особо? железо, софт , модуляция и т.д.

Спасибо.

Стандарт одинаковый, мощность больше у лиго. Софт естественно разный.

ТО есть 27 км это реально?

Реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО есть 27 км это реально?

В этой теме был пример на 27 км.

 

Я тоже самое получал на 24 км с 60 см тарелками (90+90 TCP в 40 МГц).

 

25-30 км - это предельное расстояние, на котором достигаются максимальные канальные с реальной пропускной 180-190 мбит (с 60 см тарелками). На 42 км тоже поднимется, но скорее всего получите вдвое меньше. Для такого расстояния надо ставить минимум 90 см, а еще лучше 1.2м.

 

Небольшая оговорка - Френель должен быть открыт и эфир не сильно засран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах