Перейти к содержимому
Калькуляторы

идти вперед или свнрнуть удочки

1 год назад построил сеть на базе технологии Ethernet - FTTB, 57 зданий, в каждом в среднем 70 квартир. Поставил цель, набрать базу клиентов. потом уже на основе полученных доходов, делать вложения в развитие.

Признаться какого-либо серьёзного опыта в этом я не имел. Но сеть была построена и надо было начинать.

Я узнал что конкурент у нас один это местная телефонная сеть с абонентской базой 3000 клиентов, технология ADSL. Тарифы 1 мегабит 10 евро, 4 мегабита 20 евро. Я этому жутко обрадовался. Подумал ух ты у нас Ethernet и я смогу предоставить более скоростной доступ. Позже узнал что цена 1 мегабита от магистрального оператора 47 евро. Вспомнил что тут на форуме обсуждалось: пользователи в часы пик потребляют 40% от полученной полосы. Конечно, я понимал что это примерно. Так как своей статистики не было, пришлось опираться на эту мысль. В ИТОГЕ по расчётам вышло что для 100 абонетов, если каждому дать полосу в 4 мегабита по 20 евро, то нужно всего 160 мегабит, это в денежном эквиваленте 7520 евро.Я взял 20 мегабит за 940 евро и сформировал тариф так что в ночные часы и днём скорость повышалась до 10 мегабит, в чвсы пик могла упасть до 512 кбит + открыл доступ в локалку на 100 мегабит. Разместил сервера с фильмами, рекламная компания гласила о бесплатном подключении буквально за 3 месяца. Была набрана база в 300 клиентов. Темпы были были сумасшедшими и казалось если так пойдёт дальше то реально уже можно будет оставлять деньги на развитие. Интернет канал был расширен до 30 мегабит - 1410 евро. С абонентов собрано 6000 евро. Со временем проанализировав хорошенько потребляемые сервисы, я пришёл к выводу что локальные ресурсы по сути особо не потребляются. Ибо публика разношерстная и говорят они на разных языках. Активных членов сообщества как бы нет. Ну или они находят все что нужно в Интернете. Получалось как не крути, без скоростей выше чем позволяет ADSL мы играли на их поле, что почти особо нас не выделяло, разве что стабильностью. Ибо большинству пофигу была симметричность и 100 мегабитная локалка. Деятельность мы начали зимой.Наступило лето и тут пошла интересная тенденция в первый же месяц перестали платить 30 % абонентов, я поручил сотрудникам выяснить в чем причины..в 99% выяснялось что там уже никого нет, так как люди снимали квартиру в аренду, а например новые ещё не вселились. Но мы продолжали шерстить район различными предложениями. Но что только не делалось к концу лета мы подошли с базой в 140 абонентов. Дальше опять пошёл рост...и вот со всеми подъемами и спадами: среднее количество абонентов 220 И что хочешь делай больше выжать не получается. Ибо сценарий циклически повторяется и денег конечно на развитие не остаётся. У меня есть другой бизнес и за счёт него я могу вложиться в развитие этого и увеличить зону охвата в 2 раза, как думаете стоит ли это делать или лучше свернуть удочки при таких показателях?

Изменено пользователем lemberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вообще-то Технические вопросы кабельных сетей.

если рентабельность нулевая или даже в маленький минус - держитесь, рано или поздно adsl конкурента отомрет, вы будете монополоистом в своем городе.

ну и сдаваться рано.

если убытки большие - тут вам как руководителю самостоятельно решать.

Изменено пользователем shvlad1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключайте юридические лица, они стабильнее оплачивают услуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вас уход на лето 30% это нормально. Отпуска...

200 абонентов это очень мало.

 

Для нормального старта надо около 1000 абонентов (+- в зависимости от местных нюансов).

Тогда и коэффициент мультиплексирования внешних каналов будет лучше, и локальный ретрекер (это пожалуй лучший тип локального ресурса) даст эффект и общих интересов внутри будет больше.

 

Вам надо как-то либо экстенсивными (путем роста сети) либо интенсивными (реклама, маркетинг) путями набрать окупаемый минимум абонентов.

 

4000 квартир - неужели не отжать у конкурента хотя бы 500 абонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут реклама реклама и ещё раз реклама.

Нужно сделать так, чтобы каждый житель знал кто такая Unknow (как там она у вас называется) компания

и чем она лучше. Лучше стабильность, Больше скорость, Умнее тех.поддержка и прочее и прочее.

 

Есть сеть действительно классная, то ничего кроме рекламы не остаётся, грамотной рекламы.

Промозольте все глаза/уши своей рекламой.

Также всё зависит от самого контингента/жителей. Сарафанное радио там ... все дела.

 

И да, юрики тоже хорошая тема.

 

Про лето согласен. Доход всегда падает.

 

А что вам мешает сделать тарифы хоть на пару Евро, но дешевле. Народ же такой ... так и жаждет где-нибудь да сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вас уход на лето 30% это нормально. Отпуска...

200 абонентов это очень мало.

 

Для нормального старта надо около 1000 абонентов (+- в зависимости от местных нюансов).

Тогда и коэффициент мультиплексирования внешних каналов будет лучше, и локальный ретрекер (это пожалуй лучший тип локального ресурса) даст эффект и общих интересов внутри будет больше.

 

Вам надо как-то либо экстенсивными (путем роста сети) либо интенсивными (реклама, маркетинг) путями набрать окупаемый минимум абонентов.

 

4000 квартир - неужели не отжать у конкурента хотя бы 500 абонентов?

Да так в голове и прикидываю 1000 абонентов. Магистрального оператора раздражает тот факт что летом до начала сентября я убавляю скорость канала до 15 мегабит/c, чтобы просто не платить больше. Потом начинаю плавно повышать. Да с рекламой пока все неоднозначно массово раздаются листовки, и подключения идут. Но вот вот лето и вопрос не только отпусков, а что их потом просто нет, то есть физически нет, они живы просто уехали навсегда.

Локальный ретрекер стоит, и думаю толк действительно будет при количестве абонентов от 1000.

Как я переманю 500 абонентов у конкурента, если он охватывает 5500 зданий со своим АДСЛ, а я всего 57?

У меня к вам такой вопрос может мне расширить дилерскую сеть, привлечь продуктовые магазины к реализации своих контрактов на подключение, так сказать организовать пункты приема оплаты и подключения абонентов? чтобы куда он не пошел везде наша реклама была..в любом магазине

Изменено пользователем lemberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставь в квартиру коробочку. По поводу интернет звони сюда! И пусть новов'ехавший не греет голову.

 

Во время заезда найти 3 самых больших магазинах и пусть вместе с чеком дают бумажку о Вас. Ммм... Я разыгрывал iPhone) Ipod 1 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставь в квартиру коробочку. По поводу интернет звони сюда! И пусть новов'ехавший не греет голову.

 

Во время заезда найти 3 самых больших магазинах и пусть вместе с чеком дают бумажку о Вас. Ммм... Я разыгрывал iPhone) Ipod 1 ноября.

Я делал по другому, не коробчка я бирочка на кабель как для ключей. Для подключения звоните сюда, но эффекта особо не было. Над коробочкой подумаю. Идея клевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про iPod, iPhone смысл в том, чтобы собрать платежей на призы + на месяц обслуживания.

 

У меня было в духе розыгрыша для абонентов, кто больше 300 рублей заплатил за раз, но у меня другая реальность, Вам нужно такая акция, что даст Вашему бизнесу реальный приток абонентов. Не знаю только как вы будете строиться большими темпами. Может спланировать акцию за лето, потом нанять на два-три месяца побольше монтажников, чтобы хотя бы по 20 подключений в день делать и акцию/розыгрыщ на 2 месяца.

 

Когда мы это делали, то примерно 70% добавили к услугам, но у меня стройки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть второй источник дохода, я бы пока не стал сматывать удочки, ну еще как минимум на сезон в вашем случае - потом виднее будет по динамике..., Попытаться минимальными затратами поднять доходнось - iPod-ы явно дешевле обойдуться чем чем самая минимальная стройка. Ну может еше немного больших домиков охватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

200 абонентов это очень мало.

...

4000 квартир - неужели не отжать у конкурента хотя бы 500 абонентов?

Согласен полностью! При таком покрытии могло быть и больше.

Попробуйте акцию в виде цены за месяц в период спада, т.е. летом меньше себестоимости, либо явно большие скорости, чем у конкурента, при похожей цене.

 

У нас в свое время была акция по удвоению скорости при оптате за три месяца вперед. Думаю, у Вас это тоже прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурент только один?

Что то вы не так делаете явно.

220 клиентов с 70 зданий крайне мало с учетом одного конкурента. Вот если бы было их 5-6 и все уже подключены..

 

У конкурента то же самое творится на самом деле. Вы можете играть на их поле, вам нужно только подключать осенью новых абонентов себе.

Я так понял это не РФ?

Ретрекер работать не будет при 1000 абонентов. И при 10.000 не будет.

Какой то заметный эффект есть при сотнях тысяч абонентах.

 

Локалка сейчас никому не нужна. Давайте скорости в десяки мегабит, которые не сможет поддержать ADSL конкурент.

Придумайте бонусы постоянным клиентам, еще что нибудь.

 

Вспомнил что тут на форуме обсуждалось: пользователи в часы пик потребляют 40% от полученной полосы.

В корне неверно. У нс например потребление в среднем 400кбит на человека при тарифах 30-100 мбит.

Не все качают одинаково. Чем больше у Вас будет клиентов - тем меньше канал в пересчете на одного клиента.

Начиная от пары тысяч абонентов - это число устаканивается приблизительно в 1-1.5 мбита на клиента, независимо от тарифа.

Напишите Ваши текущие тарифы и тарифы конкурента.

 

 

Что еще - расти безусловно надо. Но рост в 2 раза -маловато. Постройте сеть хотя бы на 600 домов - будете заметны.

Соглашусь что нужно набрать базу абонентов. Делайте акцию -месяц другой бесплатно при подключении летом и осенью.

 

P.S. А вообще подобная ситуация сейчас у многих провайдеров, только у них уже есть тысячи абонентов за счет которых они и живут. Особого роста не наблюдается, только за счет АКТИВНОГО расширения территории. Если развиваться пассивно - в вашем случае по пару десятков домов в год - вы сможете только удержать кол-во подключений на уровне.

Но есть одно но - конкурентов обычно больше одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я узнал что конкурент у нас один это местная телефонная сеть с абонентской базой 3000 клиентов, технология ADSL.

Как я переманю 500 абонентов у конкурента, если он охватывает 5500 зданий со своим АДСЛ, а я всего 57?

Да лехко переманите, у вашего конкурента охват меньше, чем человек на здание, вы можете занять бесхозных 2500 домов :)

 

Если серьезно, то тариф "1 мегабит 10 евро" говорит о том, что вы далеко от больших городов(или мы сейчас не про Россию?) и действительно злых конкурентов у вас нет. IMHO, вам следует заняться не сильно финансово обременительной стройкой на соседние дома и сделать яркую оригинальную рекламу в подъездах(довольно дешево обойдется кстати). Можно утсроить пару промо-акций с раздачей флаеров и т.п. в особо людных местах в районе вашей зоны охвата: поставьте симпатичных девушек, которые расскажут всем желающим про преимущества вашего Интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реклама будет работать в том случае если люди еще вовсе не подключены к интернету или он работает плохо.

Если у абонента все ок -рекламу в 99% случаев будет не замечать, потребности нет, и нет смысла рассматривать листовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 клиентов с 70 зданий крайне мало с учетом одного конкурента. Вот если бы было их 5-6 и все уже подключены..

Какая нить евродеревня, им там особо без надобности.

 

Локалка сейчас никому не нужна. Давайте скорости в десяки мегабит, которые не сможет поддержать ADSL конкурент.

А в рекламе написать что по скайпу можно нормально видеом общатся, не то что по адсл.

 

Ещё можно точки доступа поставить чтобы там в SSID ваше название и телефон были, ну и выдавать инету через них по немного и с показом рекламы своей.

Это поможет как то расшевелить тех кто на адсл, они пока вас просто не видят, а так раз и вы у них дома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурент только один.

Что то вы не так делаете явно.

220 клиентов с 70 зданий крайне мало с учетом одного конкурента. Вот если бы было их 5-6 и все уже подключены..

 

У конкурента то же самое творится на самом деле. Вы можете играть на их поле, вам нужно только подключать осенью новых абонентов себе.

Я так понял это не РФ?

 

Локалка сейчас никому не нужна. Давайте скорости в десяки мегабит, которые не сможет поддержать ADSL конкурент.

Придумайте бонусы постоянным клиентам, еще что нибудь.

 

. У нс например потребление в среднем 400кбит на человека при тарифах 30-100 мбит.

Не все качают одинаково. Чем больше у Вас будет клиентов - тем меньше канал в пересчете на одного клиента.

Начиная от пары тысяч абонентов - это число устаканивается приблизительно в 1-1.5 мбита на клиента, независимо от тарифа.

Напишите Ваши текущие тарифы и тарифы конкурента.

 

 

Что еще - расти безусловно надо. Но рост в 2 раза -маловато. Постройте сеть хотя бы на 600 домов - будете заметны.

Соглашусь что нужно набрать базу абонентов. Делайте акцию -месяц другой бесплатно при подключении летом и осенью.

Я конечно делаю что-то не так. Это очевидный факт. Просто обратите внимание как я написал выше у меня в осенний и зимний период прирост и потом отток значительный в летний период. Вот теперь смотрите что меня настораживает Вы говорите о скоростях больше чем у АДСЛ, ок я дам клиентам скорости 10-100 мегабит/c но как я их дам? для этого надо расширить канал верно. 100 мегабит/c стоит 4700 евро в месяц. Я думаю клиенты в скоростях вообще толком не разбираются и получится что приток абонентов будет такой же, потом начнется отток, и в итоге мне опять придется снижать скорость и магистральный оператор скажет что я над ним издеваюсь.

у конкурента тариф 4 мегабит/c круглосуточно - 20 евро, у меня до 5 мегабит/c - 20 евро (при превышении трафика 5-10 ГБ в день скорость в часы пик с 19.00 до 21.00 снижается плавно до 512 кбит/c). Общая емкость моего канала на текущий момент на 223 уже клиента 40 мегабит/c. Плачу за это 1880 евро.

Касательно акции, да в этом немного хромаю. Но в принципе подключаю всех кто за пару месяц платит вперед бесплатно, за 1 день. Вот на 600 зданий сразу строить не могу, столько денег свободных увы пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 клиентов с 70 зданий крайне мало с учетом одного конкурента. Вот если бы было их 5-6 и все уже подключены..

Какая нить евродеревня, им там особо без надобности.

 

Локалка сейчас никому не нужна. Давайте скорости в десяки мегабит, которые не сможет поддержать ADSL конкурент.

А в рекламе написать что по скайпу можно нормально видеом общатся, не то что по адсл.

 

Ещё можно точки доступа поставить чтобы там в SSID ваше название и телефон были, ну и выдавать инету через них по немного и с показом рекламы своей.

Это поможет как то расшевелить тех кто на адсл, они пока вас просто не видят, а так раз и вы у них дома :)

а за такой wifi вы плату берете? идея просто отличная там можно накрыть гораздо больше здании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу расскажите где такие цены у магистралов,опсосы какието,это в рублях 250 за 100мб просто жесть,канечно ван нужно поднять скоростя пусть даже вам в убыток,надо давать за теже бабки в 2 раза быстрее будет проктически 70 процентная подключаемость,через полгода в тех домах что есть отвоюете практически все под ноль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу расскажите где такие цены у магистралов,опсосы какието,это в рублях 250 за 100мб просто жесть,канечно ван нужно поднять скоростя пусть даже вам в убыток,надо давать за теже бабки в 2 раза быстрее будет проктически 70 процентная подключаемость,через полгода в тех домах что есть отвоюете практически все под ноль)

Вы думаете большинство понимает в скоростях? Написать то я могу все что угодно, но смогу ли я это дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже очень настораживает сколько вы платите за уплинк. Это одна из ваших основных проблем помимо рекламы.

В Москве за 1Г можно уже найти предложение за 700 ЕВРО, во Франкфурте (Майн) дают за 1000 ЕВРО.

Ваш ник "lemberg" это название Львова во времена Пруссии. Немцы тоже ещё по старинке Львов называют Lemberg. Вы из Львова или окресностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интернет такой дорогой, то можно взять еще спутник и часть трафика низкоприоритетного оттуда забирать, такие цены - по моему даже для нашего ДВ очень дорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора темы условия совсем плохие... но явно конечно надо думаю подымать скорости на тарифах и набивать базу абонентов...

Я вот вот возможно окажусь в похожей ситуации, но ещё не стартовал сервис, не всё готово...

У нас условия следующие...

Домики где конкурента ADSL
1024/512 = 7,7$ - тариф уже конкурент не продаёт, но люди пользуются) архивным
2048/512 = 9,1$
3072/512 = 11,8$
4096/512 = 14,8$
6144/512 = 20,2$
8192/512 = 22$
10240/512 = 28,7$

Домики где построили конкурент PON
5/2,5 = 12,7$
10/5 = 15,3$
15/7,5 = 17,8$
20/10 = 20,4$

Цены на гарантированные полосы)
533$ - 50 Мегабит внешнего канала
500$ - 100 Мегабит пиринга

Изменено пользователем BAHbKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 долларей за мегабит в этой полосе - среднестатистическая зауральская цена.

 

Вообще, скорость тарифа - не ключевой аргумент. Можно ведь и vas-ами и сервисом брать. Красивыми девчонками, на крайний случай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интернет такой дорогой, то можно взять еще спутник и часть трафика низкоприоритетного оттуда забирать, такие цены - по моему даже для нашего ДВ очень дорошо.

Со спутника 1 мегабит стоит намного дороже. Смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора темы условия совсем плохие... но явно конечно надо думаю подымать скорости на тарифах и набивать базу абонентов...

Я вот вот возможно окажусь в похожей ситуации, но ещё не стартовал сервис, не всё готово...

У нас условия следующие...

Домики где конкурента ADSL
1024/512 = 7,7$ - тариф уже конкурент не продаёт, но люди пользуются) архивным
2048/512 = 9,1$
3072/512 = 11,8$
4096/512 = 14,8$
6144/512 = 20,2$
8192/512 = 22$
10240/512 = 28,7$

Домики где построили конкурент PON
5/2,5 = 12,7$
10/5 = 15,3$
15/7,5 = 17,8$
20/10 = 20,4$

Цены на гарантированные полосы)
533$ - 50 Мегабит внешнего канала
500$ - 100 Мегабит пиринга

Так у вас больше возможностей для маневров. Вам не придётся к лету убавлять скорость. Наш магистрал надеется что кто-то появится и заплатит ему много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.